Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Ланы

Моя красавица по-русски все еще лучше чем по-английски, хотя читает из-под палки. Основное, что помогает держать русский - каждый день минимум пол часа мы читаем ей русские сказки, рассказы и т.д.(это основное - с самого рождения такая традиция перед сном - читать!), русские фильмы мультфильмы, хорошо бы русских друзей, но у нас к сожалению нету.Да, и еще - мы Катю отправляем на лето в Москву к бабушкам - на все три месяца, благо есть такая возможность (они на пенсии, сидят на даче, мечтают о единственной внучке). И я собираюсь в ближайшие пять лет отправлять ее каждое лето в Россию. Тогда она русский точно будет знать хорошо! Знаю некоторые люди, отправляя детей на лето в Россию, отдают их к тому же в русские сады - на месяц, где им ставят речь, избавляют от акцента!
27.03.2002 23:46:25,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Язык - то оно конечно хорошо, но представь какой это стресс - месяц провести в русском садике. Особенно если она там до этого никогда не была.
Я возила дочь один раз в пять лет и потом в семь. Если первый раз она находила общий язык с детьми на даче, то второй раз, будучи в пансионате, не смогла общаться ни с кем. Я и сама увидела, какой разрыв в развитии произошёл за два года. Это не к тому, что у меня какой-то супергениальный ребёнок, отнюдь, просто в России в семь лет дети гораздо взрослее, жизнь они знают. Что сколько стоит, что престижно, а что нет, и т. п. и т. д. Какой-то был очень деловой подход к ней, типа, что с тебя полезного можно получить...
И если до этого у меня тоже были идеи послать дочь на лето на дачу, то теперь я отказалась категорически. Уж лучше бабушек на зиму приглашать. Благо, пока это возможно.
28.03.2002 03:06:07, Маняша
Olga U
Да, я согласна со многим. Только для себя не решила как к этому всему относиться :-)
У меня дочь этим летом была (6 лет) и приехала действительно такая вся "крутая" (какие-то обороты в речи, поведение) и очень "просвященная" (половые отношения, отсутствие Деда Мороза...) Это конечно быстро прошло. И была она на даче с двоюродной сестрой и видимо детьми вокруг. В садик конечно это представить себе сложно. Хотя теоретически я думала о том, чтобы потом когда-нибудь послать ее поучится в Россию в школу. Просто для расширения кругозора и представлении о другой жизни. Но честно говоря, думаю что это хорошо в теории.
OFF: А где вы в Канаде живете?
28.03.2002 16:54:23, Olga U
А как это послать поучиться в школу в России? А ее туда возьмут? А здесь как объясняться в школе? 28.03.2002 17:20:35, Арина
Olga U
Ну я больше болтаю :-)
Но думаю что реально все. В России где-нибудь у бабушки поселить и в школу устроить - решаемо :-) Здесь. Ну так и объяснить что уезжает ребенок с родителями на год.
Но это действительно просто мысли были показать ей, уже взрослой, что бывает все и подругому. Не думаю что я это серьезно :-)
28.03.2002 17:41:28, Olga U
Я тоже собираюсь, когда немного подрастет, отправлять на лето к бабушке. Будут ездить из Москвы на Украину, там дача с садом, квартира огромная, Днепр, куча родственников. Я там всегда летом по 3-4 месяца у бабушки с дедушкой жила, красота для ребенка!
Вот только, боюсь, муж сильно против будет.
28.03.2002 01:53:26, Лангуста
Olga U
Мы тоже за русский боремся. Приехали 2 года назад, сейчас 5 лет. Нас просто спасают аудиокассеты и ее привычка из слушать постоянно. Она их наслушается, особенно православную серию (там такой язык красивый) и потом такие слова в речи использует! У меня речь менее богатая :-) Всем бы рекомендовала. Начинали мы где-то в 2-3 года.
Отправлять в Россию тоже большое дело! Наша была в прошлом году почти 3 месяца. Там у нее бабушки-дедушки и главное двоюродные сестры!
Ну а писать-читать это конечно школа русская нас выручает. Не думаю чтобы мы смогли самостоятельно занятия наладить.
Причем в этой школе я много детей вижу, разного возраста. Почти все очень свободно говорят по русски, но... между собой дети говорят только по-английски :-( Поэтому друзья это не выход :-(
28.03.2002 01:49:56, Olga U
Физтешка
А в русской школе прописи или печатные буквы? 28.03.2002 01:56:12, Физтешка
Olga U
Прописными их сразу учить начали. В 1 классе были прописи, сейчас просто по учебникам 1 класса (1-3) идут. 28.03.2002 02:39:23, Olga U
как я вам завидую! Нет у нас русской школы :(. 28.03.2002 01:52:42, -Emerald-
Лара, а сколько было лет девочке, когда вы стали отправлять ее в Россию? И где в России? Никогда не было проблем (с едой, болезнями, машинами, личной безопасностью)?

Я спрашиваю потому, что меня все мои родственники (включая мужа) уговаривают оставить 3-летнего ребенка на месяц бабушке в Питер, пожить на даче, русский подтянуть, чтобы мы тут отдохнули немного, кое-какие дела переделали. Я раньше была жуткой противницей этого дела, а теперь под напором что-то задумалась - а может стоит?
28.03.2002 00:56:35, Крыска
первый раз я с ней ездила в Москву когда ей было 4 года. Там она жила с бабушками на даче почти месяц, а я путешествовала по стране...не заглядывая туда. Потом поехала с ней на другую дачу к своим. А сейчас вот отправляю ее одну на 3 месяца - сейчас ей 6 лет. 28.03.2002 01:02:16, *Lara
У нас ситуация наоборот. В быту говорим по русски, но дочка ходит в иноязычный детсад (Болгарский). По болгарски еще не заговорила, но с детьми общается, знает по именам, называет нескольких девочек своими лучшими подругами. А общаются так: сидят 2 красавицы, переодеваются утром. Моя:"Привет, Рали! Смотри, у меня черные новые штаны сегодня!" Рали что-то рассказывает ей по-болгарски, из всей речи я поняла только "Тапочки". Моя:"Да-да, и мне мама такие же купила, только новые" Вот такое двуязычное общение. В саду второй месяц. Надеюсь, скоро заговорит по-болгарски. Кто сталкивался, знает, как в садах относятся к иноязычным детям и их иноязычным мамам? А то языковый барьер и мне не дает покоя. Хочу общаться с воспитателями, но не могу. Хотя на примитивном уровне мы понимаем друг друга, т к еще с советских времен великой дружбы у многих болгар остались воспоминания о русском языке. 28.03.2002 00:31:06, Елена Ш
Понятно.
У нас вроде бы тоже самое читаем по 30-60 мин перед сном, но все равно английский улучшается, а русская речь все на том же уровне.
Друзей русских тоже к сожалению нет, мультфильмы смотрим, а вот фильмы не особо идут, не интересны они сыну.
Отправлять к родственникам это идея. А как вы это осуществляете, сами возите?
27.03.2002 23:54:04, Лана_T
Вот сейчас друзья поедут в мае в Москву- так я с ними отправлю. Потом, существует служба на авиакомпаниях, где платишь какую то небольшую сумму, и за ребенком осуществляется постоянный надзор со стороны работников аэролиний...Я собираюсь оба способа применить, т.е. она будет и с друзьями, и стюардесса присматривать будет. А забирать сама уже полечу, не могу без Москвы, ууууу....:))) Хоть на пару неделек съезжу. А по поводу, что обратно получу не своего ребенка - отвечу, что мне кажется нельзя так! Дети же тоже люди, им нужен широкий кругозор и разное общение, моя красавица например недели считает, когда она встретиться со с своими любимыми бабушками. А потом, мне тоже нужен отдых от нее, тем более что я учусь, и летом буду занята...но это уже личное дело каждого - по поводу степени привязанности к детям. 28.03.2002 00:09:23, *Lara
А как со всякими разными доверенностями на пересечение границы? Насколько я знаю, что-бы вывезти ребёнка из России, надо доверенности от ОБЕИХ родителей, и на русском языке конечно.
У знакомых в прошлом году дочку не выпустили, пришлось лететь за ней.
28.03.2002 02:46:13, Маняша
Olga U
Мы специально ездили в Оттаву в посольство России. Там такие бумаги и оформляются. На русском языке и заверенные. Кстати, это канадские "заморочки". Говорят в Штатах можно это сделать у местного нотариуса (у Канады с Россией нет какого-то договора о признании чего-то там). Но через посольство это решается точно. Мы делали на обеих бабушек сразу (одна вывозила, другая привозила). На границе проблем на было. 28.03.2002 02:51:19, Olga U
Я наверно вряд ли решусь отправить одних, а самим лететь накладно получается.
Наши бабушки уже не могут дождаться когда внуков увидят.
Хотя и я бы тоже переживала, что да как и звонила бы каждый день. Но я им полностью доверяю и не сомневаюсь что моим детям с ними будет хорошо.

28.03.2002 00:20:33, Лана_T
Я тоже доверяю как себе, но я бы себя ужасно чувствовала без дочери эти три месяца. Я три недели то еле прожила, когда приходилось ее оставлять в России при переезде сюда. 28.03.2002 01:25:37, Арина
В этом я с тобой согласна. Да еще и дочь у меня маменькина, как говориться. К чужим не идет, не общительная, но очень добродушная.
Когда в год мы ее привезли в Ташкент, она две недели к себе никого не подпускала, потом стала немного общаться с моей мамой, а свекров так и не принимала( потому что редко видела, жили у мамы), мне их так жаль было.
С сыном не было таких проблем, он был всегда общительный, а я наверно была моложе и не так все близко воспринимала. Да и жили с мамой, всегда была спокойна, что все будет нормально. Мама у меня очень энергичная и любой выход из сложившегося положения найдет,
ней я всегда была как за каменной стеной.
28.03.2002 02:36:50, Лана_T
а может тоже со знакомыми или друзьями? 28.03.2002 00:26:30, *Lara
Да нет здесь никого из Ташкента. 28.03.2002 00:39:47, Лана_T
ну можно ведь через ту же Москву, или еще какой город, а родители подъехали бы и встретили 28.03.2002 00:45:29, *Lara
Да и в Москву не с кем отправить. Да и не все так просто.
Если через Москву, то это надо сутки сидеть и ждать до вылета в Ташкент.
В общем нет таких знакомых, чтобы можно было доверить детей. Да и прямой-то перелет тяжелый, 17 часов, с посадкой в Киеве. Я с ними летала 1.5 года назад, намучалась, а чужим будет какого. Все же дочка еще маленькая.
Пока видиться один путь, ехать самой на пару месяцев, но так не хочеться деньги на Узбекистан тратить, лучше съездить в отпуск с детьми в Европу или здесь куда-нибудь, и дешевле выйдет и куда интереснее. Хотя и с мужем вдвоем хочеться побыть хоть пару недель.
28.03.2002 01:01:14, Лана_T
Понимаю. Я делаю так, лечу сама с ней в Нью-Йорк (мои друзья летят через Нью-Йорк), там сажаю ее с ними - перелет 8-9- часов, и они в Москве. Все. Но это моя ситуация...и друзья хорошие, проверенные...и у них девочка такого же возраста. Вот полечу если когда сама, могу ваших взять:)))) 28.03.2002 01:05:21, *Lara
Спасибо!:))) 28.03.2002 02:37:52, Лана_T
Да понятно, что долетит- вопрос то в другом :) 28.03.2002 00:14:55, Искра
ну так я и говорю - личное дело каждого. А Вы знаете, я раньше точно как Вы была - от себя боялась отпускать надолго, а сейчас вижу очень много положительного...и не думаю про болезни всякие, приступы, они могут и в Вашем присутствии произойти, а родители такие же люди как и мы, и желают ребенку добра, без помощи не оставят. А вообще волков боятся - в лес не ходить...чтож так и сидеть к ним привязанной пока они в колледж не пойдут...так ведь и жизни никакой. Один знакомый мужчина ушел от своей жены в 40 лет - сказав при этом, что ему нужна не мама, а жена! 28.03.2002 00:18:44, *Lara
Физтешка
Ох, я отпустила один раз ребенка 3 лет к свекрови. И свекровь, как лучше хотела. Только я его потом несколько лет в себя приводила, до сих пор не все есть можно, с диеты год как сполз :(. Оно, конечно, стечение обстоятельств и неумение бабушки.
28.03.2002 00:31:15, Физтешка
во-во. бабушка хочет, как лучше, но ответственность несет в итоге мама. 28.03.2002 00:32:45, Искра
Физтешка
Да. Мне спокойнее, когда все под моим контролем. Смогут себя сами контролировать - пожалуйста.
Ну может у меня свекровь своеобразная, а я сильно переживучая, сколько людей, столько и опыта.
А дети с дедами должны общаться, есть польза, но я пригляжу за своими пока :).
28.03.2002 00:42:19, Физтешка
это все по-ситуации. Я со свекровью 3 года вместе жила - с маленьким ребенком. Так что знаю, что она делает хорошо (на мой взгляд) , а что плохо. Так вот по-поводу плохого я ее прошу, делать все как я хочу...и она делает...так как выхода другого нет, хочется же с внучкой побыть... 28.03.2002 00:39:33, *Lara
Физтешка
Я просила свою сообщать о болезни и без моего согласия не давать лекарств, обещала, только потом выяснилось, что мы по разному определям, что такое болезнь и лекарство. 28.03.2002 00:44:35, Физтешка
отцу привозили детей с ожегами, которым бабушки из лучших побуждений ожог мазали какой-то дрянью, а потом у этих детей шрамы были на все лицо :( 28.03.2002 00:49:05, Искра
то есть вы заранее уверены, что сможете ее предупредить по поводу всех возможных ситуаций на 3 мес. ? 28.03.2002 00:41:30, Искра
Вечное лето
Я просто знаю, что с мамой моей даже безопаснее моему ребёнку, чем со мной. 28.03.2002 01:25:22, Вечное лето
А при чем тут жена ? Все может быть в моем присутствии, но здесь я держу руку на пульсе, а сидеть здесь и знать, что там плохо и мучаться от бессилия ... не та цель :). Да , лет до 12, а то и позже - ничего плохого в совместном времяпровождении родителей и детей не вижу :) 28.03.2002 00:21:41, Искра
да ничего плохого и нет, главное если вам всем хорошо, и что вы так считаете. Все ж разные! 28.03.2002 00:29:34, *Lara
мой вот муж стал отдаляться от меня, когда я ребенком была сильно озабочена. Мне моя знакомая психолог очень рекомендовала больше ходить с ним out. А когда я стала больше на себя обращать внимание, на свой интеллектуальный рост, плюс стала получать внимание со стороны посторонних мужчин...мой супруг влюбился без памяти...холит и лелеет. Ну это уже другая тема, и опять же все люди разные, если так у меня не значит что у всех. 28.03.2002 00:37:04, *Lara
Честно говоря, плохо вижу связь между заботой о ребенке и отношениями с мужем . Ну да не о том разгоеор :) 28.03.2002 00:38:14, Искра
связь есть - при заботе о ребенке не надо забывать мужа, и себя любимую....то бишь полезно иногда и без детей побыть, как до свадьбы:)))но опять же - не всем может это и нужно 28.03.2002 00:41:20, *Lara
А кто ж себя забывает? Для этого няни есть :-) 28.03.2002 01:27:33, Арина
Физтешка
Нужно, но не у всех есть возможности.
А потом меня родители всю жизнь таскали с собой (и нам было хорошо вместе), поэтому я и не представляю по другому.
Один-единственный раз занялась больше мужем (он болел серьезно), отвезла детей по бабушкам, пострадал ребенок.
28.03.2002 00:47:56, Физтешка
сожалею:((((( 28.03.2002 00:49:41, *Lara
Физтешка
Завидую :))))
(что у кого-то есть ответственные бабушки)
28.03.2002 00:53:11, Физтешка
Но не 3 мес. полезно, да ? 28.03.2002 00:42:09, Искра
мне надо на 3:)))у меня ж помимо мужа и ребенка, еще и учеба...вот летом и займусь:))))мужем и учебой, а бабушки ребенком. А насчет лекарств и болезней, я просто особо не переживаю, ну заболеет, ну выздоровеет, ну не через неделю, а через две. Ей же все таки уже 6 лет. А бабушка у нас ответственнее мамы:))) 28.03.2002 00:48:41, *Lara
А потом, девочки, все ж смотря по ситуации. Я свою еще на 3 месяца не отправляла одну (максимум было на 3 недели). НО...у меня бабушки не работают, сидят все лето на даче, ребенка знают хорошо (3 года вместе жили), плюс недавно были у нас больше месяца и с ребенком не расставались. Моя Катя спит и видит как она к ним поедет - у них взаимная любовь...Как они ухаживают за ней - меня практически все устраивает. А в Далласе летом - жара и духота, играть не с кем. А на подмосковной даче - полно детей, и все дети моих друзей. Я понимаю что не у всех так, меня саму по жизни на лето к бабушке отправляли в деревню..и это самые радужные воспоминания моего детства! 28.03.2002 00:55:23, *Lara
Для меня бы это были не аргументы. В Далласе наверняка существуют интересные детские программы на лето. То, что у бабушки нежная любовь с ребенком совсем не значит, что бабушка в форс- мажорных обатоятельствах поведет себя правильно. ИМО- ребенок еще слишком мал, чтобы родители на 3 месяца потеряли с ним контакт. 28.03.2002 01:00:58, Искра
ну этот разговор можно продолжать до бесконечности, и каждый окажется при своем мнении...но все равно спасибо за беседу со мной:))) 28.03.2002 01:07:34, *Lara
А я жутко завидую Ларе...Я бы сама отправила дочку на лето в Россию, только и мама и свекровь работают. Видят внучку только когда к нам приезжают,а девушка моя с ними просто расцветает... 28.03.2002 04:12:34, Nova
дааа. я на такое не способна... 27.03.2002 23:49:25, Искра
На что, оставлять ребенка у бабушки?
Почему?
27.03.2002 23:56:23, Лана_T
Я не могу жить без своих детей . я читаю, хто просто не переживу здесь, если с ребенком там что-то случится без меня ( банальный приступ аппендицита, например). Я глубоко убеждена, что за 3 летних месяца получу обратно незнакомого мне нового человека и мне понадобится приложить немало усилий, чтобы опять построить с ним тот контакт, который был до этого. Про новые привычки я даже не говорю . Про потенциальную опасность для ребенка - тоже . А в садик на месяц- он адаптироваться будет весь месяц к группе и воспитателю . никакой язык этого не стоит . 28.03.2002 00:00:51, Искра
Ты знаешь, я вдруг неожиданно поняла, что я такая же. 28.03.2002 01:21:01, Арина
Fleur-de-Lys
I ya. :) 28.03.2002 01:47:43, Fleur-de-Lys
и я :(((. 28.03.2002 01:42:10, -Emerald-
Вечное лето
Я читать вслух не могу - не люблю я это занятие, а ребёнок это почувствует. И сразу решила на ночь точно не читать - помню как мой папа засыпал, мне сказки рассказывая. Теперь мне его жалко. Вот и не хочу, чтобы в привычку вошло. 28.03.2002 00:00:19, Вечное лето
А я люблю вслух читать :-) Но только то, что мне нравится :-) Вот такой я деспот :-) 28.03.2002 01:21:40, Арина
А вы включайте аудио со сказками, можно сейчас даже по интернету детские сказки слушать! И читать не надо. Я так делаю, когда ребенок болеет, 28.03.2002 00:15:03, *Lara
А вот мои аудио не хотят слушать, им читать интереснее. Разве что песни. 28.03.2002 00:22:04, Лана_T
А мне тут родственники недавно идейку подкинули на будущее (моей дочке пока всего месяц): сказку, которую ребенок может слушать до бесконечности, начитать на аудиокассету своим голосом. Вроде, как пластинка, но кто-то родной читает:) По-моему, хорошая мысль:) 28.03.2002 00:20:54, Ёлка1
я так делала:)))сейчас времени мало, и неохота:)))у меня муж читает дочке каждый вечер по-долгу, надо же и ему с ней время проводить:))) 28.03.2002 00:30:58, *Lara
Eto eshe ochen ne skoro budet. Moej glavnoe ne skazka, a mamino uchastie. No seichas ona nasmotrevshis kak ja chitaju u ee posteli, reshila 'chitat' sama, po-vzroslomy. Tak chto lezhit s knigoi i mne kartinki nazyvaet. Ili sprashivaet kto eto i ja dolzhna nazyvat? Eto ne zapishesh. No inogda mozhno ee ostavit odny i ona zasnet s knigoi. :)) 28.03.2002 00:26:05, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Счастливая ты :)) 28.03.2002 00:27:15, Вечное лето
Вечное лето
Моя не слушает :)) А я сначала тоже надеялась. Вот видео посмотрит. Так может себя и книжку на кассету записать и показывать? 28.03.2002 00:25:20, Вечное лето
Вечное лето
Она не будет слушать. Да и не боюсь я за русский язык. Как-нибудь выучит - бабушки-дедушки по английски особо не говорят. 28.03.2002 00:17:56, Вечное лето
А я люблю, правда когда дочь по 20 раз просит прочесть одну и ту же сказку мне тоже надоедает, поэтому приходиться частенько заказывать книги и надоевшие убирать, хотя бы на время.
А вот сына два раза прочесть одно и тоже не заставишь, даже если фильм или мультик смотрел про это читать уже не будет.
28.03.2002 00:08:32, Лана_T
Да, забыла еще про аудио кассеты и CD. В машине, или дома часто слушает, когда плохая погода и гулять нельзя! 28.03.2002 00:11:00, *Lara
My reshaem vopros putem naimenshego soprotivlenia. Oformlyaem svekrov suda. Ona uchitelem russkogo i literatury vsu zhisn prorabotala i rvetsya s vnuchkoi sidet. Chitat vsluh tochno budet chasami s udovolstviem. :)) 28.03.2002 00:05:03, Анка aka Провокатор
Эх, моя мама тоже всегда занималась с сыном, да и свекровь бы тоже занималась была бы возможность. Но вызвать их сюда по очереди для нас напряжно, а кого-то одного обиды будет много.
Если бы жили в России проблем бы меньше было, а в Ташкент билеты очень дорогие.
28.03.2002 00:13:01, Лана_T
сожалею:(((( 28.03.2002 00:20:38, *Lara
Вечное лето
Может ко мне пришлёшь? 28.03.2002 00:08:32, Вечное лето
Sama priezhai. :) 28.03.2002 00:20:52, Анка aka Провокатор

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!