Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слышал звон...

Это правда, что на "Западе" в целях экономии, члены семьи моются по очереди в одной воде?
27.03.2002 00:36:14,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Net!! ;-))) 27.03.2002 19:03:28, Natik1
Mogu rasskazat pro ekonomiju v Canade. U menya otoplenie vklucheno v stoimost kvartiry. To est menya malo volnuet skolko tratitya na obogrev doma - moja plata ne izmenitsya ot etogo. Etoi zimoi byli silnye vetry, nam dulo v okno i ja poprosila managera doma zakleit mne sheli v oknah. Tak i skazala - 'zakleite, ved teplo ponaprasny uhodit'. A on mne skazal 'da chto tam shel, posmoti, na juzhnoi storone doma u vseh okna otkryty.' I nichego ne zakleil. A hoziain dazhe ne udosuzhivaetsya regulyatory otoplenia v kvartiry postavit. A v predydushem dome my voobshe vsu zimu s otkrytymi oknami zhili, potomy chto ne mogli vynosit 27 gradusov tepla. Hoziany tozhe plevat bylo - regulyatory ne stavil. :) 27.03.2002 17:46:51, Анка aka Провокатор
1. В западной Европе ком. платежи не дотируются государством вообще или в той же степени что в России.
2. Гороздо чаще чем в России встречается индивидуальное отполение и подогрев воды.

А из-за существенно более высоких цен - экономия. Но все же чтобы семья мылась в одной воде - это скорее специфика или глубокая бедность.
27.03.2002 16:59:31, KUKA
Kstati, v moem detstve v Rossii (! :) my odno vremja kak raz primerno tak i mylis'. Snachala myli nas s bratom vmeste, potom v toi zhe vode otmokal kto-nibud' iz roditelei, poloskalsa v dushe, potom menjali vodu i mylsa drugoi roditel' :) U nas prosto vse vremja otkljuchali gorjachuju vodu i i byl ochen' slabyi napor vody voobshe - ochen' dolgo bylo gret' vodu-nabirat' vannu.
A zdes' u nas vanny voobshe net, hnyk :(
27.03.2002 17:06:25, Чебурашка
неофит
Чтобы так экономили не слышал,но ЗНАЮ ТОЧНО,что в западной Европе(включая Великобританию)воду экономят.
Про штаты помолчу по причине отсутствия ЛИЧНОГО опыта,хотя думаю,что в США вряд ли кто-то на таком экономит:)
Да не даст мне соврать уважаемая Лангуста,процедура умывания проходит несколько иначе нежели в России.
Например,смесителей привычных для России там нет(или так,я НЕ встречал!),в раковине ДВА отдельно стоящик крана с холодной и горячей водой.
Процедура умывания начинается с того,что наливается стакан холодной воды и оставляется на потом.Зачем это надо скажу после:)
Затем моются руки,как правило ХОЛОДНОЙ водой:).
После рук наливается вода В раковину,которую предварительно затыкают пробокой(либо вручную затыкают,у малобюджетных семей:),либо при помощи кронштейна,в случае мало мальски достатка в семье),ИМЕННО в этой воде происходит умывание лица.
И,наконец,зубы...
Смешно сказать,но зубы могут почистить НЕ во время умывания(в последнюю очередь) используя при это тот самый стакан с водой,а ПОСЛЕ ЗАВТРАКА.
На вопрос "почему?!" отвечали"чтобы второй раз не чистить зубы после завтрака".
Все сказанное является личным опытом полученным в нескольких европейских стран.

Принимать ли душ или ванну,тоже не все так просто в России...
Вопрос экономии средств на воде СТОИТ,как ,впрочем,и вопрос экономии средств на отоплении.
Нет того,что в России,все мерзнут или все вешаются от жары.
Все зависит от потребителя,насколько широко открыт вентил,настолько теплее ему дома,ровно настолько опустошается его кошелек.

Возникает вопрос,хорошо ли это?
Куда не глянь-ЭКОНОМИЯ.
Каждый отвечает на этот вопрос сам,по мне так ХОРОШО.
Я далеко не жмот,но мне стольже претит НЕОБОСНОВАННОЕ расточительство,а на мой взгляд то,что происходит у нас,в России,с ресурсами-РАСТОЧИТЕЛЬСТВО.

Помните кино"Интердевочка"?
Так вот в фильм НЕ ВОШЕЛ эпизод имевший место быть в книге.
Там муж "интердевочки" НИКОГДА не смывал пену с помазка,интердевочка постоянно раздражалась по этому поводу и сама смывала ее остатки.
Все выяснилось(причина НЕсмывания ОСТАТКОВ пены)по ходу событий,уже в Швеции...
На очередной упрек в несмывании пены(пену смыла,как всегда,ОНА!) супруг ей заметил,что НЕ СТОИЛО этого делать,"можно быллло Пы еещщее раз ей побритььсяяя..."(С)
Повторюсь,в кино ЭТОТ эпизод НЕ вошел(не шведы ли финансировали проект?:) )
Так вот такого рода экономия для меня непонятна,разумное отношение к ресурсам и понимаю и стараюсь жить с этим.
27.03.2002 12:39:07, неофит
Оччень интересно! :-)))) 30.03.2002 09:29:01, осн
В Штатах экономят. Но не во всех. У нас например, могут оштрафовать, если пользуешься водой для полиивки травы или мойки машины с 10 утра до 10 вечера. Во Флориде ОЧЕНЬ экономят. На лужайках таблички, что полив происходит "with reclaimed water". То есть поливают ранее уже использованной, но очищенной водой. 27.03.2002 18:18:58, Леандра
ОООО, Флорида - там даже не только в очищенности проблемы - они ОЧЕНЬ борятся за экологию - там МНОГО чего нельзя. Машины нельзя мыть не на мойке - потому что иначе мыло попадает прямо в океан и губит его. Вообще там много всего интересного написано. 27.03.2002 19:56:47, Пелагея
Если уж ко мне обращаетесь, не правы Вы...:)
Два отдельно стоящих крана в Германии, в Испании, в Греции, во Франции, в Финляндии я не встречала никогда.
Вероятно, они существуют в тех странах "Западной Европы", где я не была:)
Вообще-то, была уверена, что такое есть только в Англии.

Про умывание и зубы. Тут скажу только про Германию.
Конечно, у всех людей есть свои странности, но в общей массе своей умываются и чистят зубы точно так же , как и в России. Единственное, в тот момент, когда идет сам процесс чистки зубов, вода отключается, чтобы впустую она не лилась.

Все время удивляюсь - то ли Вы проживали у каких-то совсем нищих, то ли у каких-то совсем жадных:)

Принять душ или ванну у нас можно так же спокойно , как и в Москве:) Только вот я предпочитаю душевую кабину, а муж именно ванную:)

Экономия есть, но она разумная. А все эти сложнейшие манипуляции с водой занимают очень много времени, что далеко не все могут себе позволить:)
27.03.2002 15:15:05, Лангуста
голландцы славятся скупостью и экономией. и даже у них я не видела двух кранов.:-)

посуду за границей (видела и в европе и в сша) моют набирая воду в раковину. сначала горячую. потом холодную для полоскания, а не моют под проточной.
27.03.2002 16:14:30, Наташа В.
Ja gorjachuju nabiraju v rakovinu, a poloskaju v protochnoi - tak udobnei :) I mojushih sredstv menshe uhodit :) 27.03.2002 16:16:30, Чебурашка
Я тоже так же делаю, а муж смеется - ведь у нас вода копейки стоит. :о) 27.03.2002 17:28:41, Крыска
А мне так действительно удобней :) Мне нравится когда в раковине куча пены и можно слушать музыку потому что шум воды её не перекрывает :)) И не надо все время Фэйри доливать на мочалку :) К экономии воды это отношения не имеет, у нас вода входит в аренду. 27.03.2002 18:09:30, Чебурашка
Вот, у меня муж так посуду моет. Мне так не очень удобно, пока не привыкла. 27.03.2002 17:15:17, Лангуста
неофит
Пусть правы Вы:)

Я описал свой опыт полученный в некоторых упомянутых странах,в частности Германии(Hamburg ТОЧНО!) и Франции(Strasbourg и малюсенький Alt Than близ Мюлуза(к сожалению не помню написание) )
Во всех случаях речь идет о частных домах находящихся в собственности.
Хозяева не то чтобы жадные,ОБЫКНОВЕННЫЕ люди:)
Нищие они или нет...,мне не показалось,что нищие:),вполне вероятно,что для Вас они и нищие:)))

Я не буду предлагать Вам визитов в эти дома,у меня нет такого права,приглашать кого-либо в чужой дом,но и спорить бесполезно.
Справедливости ради замечу,что я ни слова не скажу про Испанию и Грецию,Финляндию...
"Мне подвай крупного хищника: тигра,льва...В крайнем случае могу взяться за леопарда! А мышь...-это...мелкий...хищник"(С) (Полосатый рейс) :)))
Соглашусь с Вами в том,что в Англии(вернее Великобритании,Шотландия ничем не отличается в этом плане и Уэлс:)) ) краники поголовно с разной водой:)

Я только одно не понимаю,мне показалось,что Вы ломитесь в открытую дверь:)
Я вовсе не против экономии.
Я ЗА такую экономию.
Будет смешно,но приезжая в страны с такого рода жизненным укладом легко и безболезненно переходишь в другой режим.
И температура в доме устраивает,и вода не льется понапрасну(как в России),да много чего...
Даже чай с молоком начинаешь пить!(это НЕ в Германии,разумеется:)),в Англии:)
Жена иногда подшучивает по возвращении,что я "пижоню":)))
Потом довольно быстро все проходит,или чай у нас не тот(даже если английский:)),или молоко,или жизнь:))
27.03.2002 15:47:46, неофит
Vot i ja sil'no udivilas' :)) Chto-to podobnoe ja videla tol'ko v Anglii, da i to ne tak kak opisano :))
Hotja voobshe v ekonomii vody ja nichego plohogo ne vizhu :) osobenno kogda za nee platit' po schetchiku prihoditsa :)))
27.03.2002 15:32:53, Чебурашка
неофит
Разумеется,что у каждого своя манера тратить деньги:)
Например,можно поочереди подносить ладошки к кранам с водой т.о.доводить ее до нужной температуры,может кому-то это удобно:)))

В россии ,не помню где,поставили эксперимент,с расходованием воды...
Посчитали результаты и...УДИВИЛИСЬ.
Плата по счетчику выходила подавляющему большинству людей ДЕШЕВЛЕ чем без счетчика,при этом платить все платили ПОРОВНУ,т.е это был эксперимент БЕЗ фактической оплаты.
Люди ЗНАЛИ это и использовали воду как всегда,без "оглядки" на счетчик.
Вот так:)

Когда меня пугают какими-то счетчиками(то водой,то повременкой телефонной:) то еще чем...) то я не напрягаюсь,я по своим "счетчикам" плачу куда больше,но при этом ТРЕБУЮ адекватного к себе отношения.
Я-КЛИЕНТ и этим ВСЕ сказано.
Я не сторонник бесплатного,дороже него,"бесплатного" ничего нет!
Я предпочитаю платить по счетам,но если уж плачу то...,то требую (и получаю:) ) адкватности от поставщика услуг.

Может я и неправ:)))
27.03.2002 16:00:27, неофит
Hm. Ne znaju kak vy, a ja v ljubom sluchae trebuju pravil'nogo k sebe otnoshenija :))) Esli naprimer odin inet-provider predostavljaet edinovremennuju oplatu a drugoi povremennuju, to znachit oboim eto vygodno :)) Nikto v usherb sebe etogo delat' ne budet. V oboih sluchajah ja plachu za opredelennye uslugi i trebuju ih vypolnenija za moi dengi :)
To zhe samoe s vodoi. "Besplatnogo syra" vse ravno net, prosto sistema oplaty drugaja.
A pro schetchiki - ne znaju chto tam bylo v eksperimente, no moi opyt pokazyvaet dve veshi - 1. schetchik uzhe svoim prisutstviem prizyvaet ekonomit' vodu :) i 2. u moih roditelei stoit schetchik na vodu, u nas net - nam voda obhoditsa deshevle :)))
27.03.2002 16:14:58, Чебурашка
неофит
ТРЕБОВАТЬ и ПОЛУЧАТЬ - суть не одно и тоже:)
Все,что касается оплаты услуг,стоимость которых РЫНОЧНАЯ,а не из области дотаций(а коммунальные услуги в России до сих пор дотационные) то и у насподход такой же.
Требовать я могу и от комунальщиков,с результатом будет .эээ...заминочка:(
Все остальное,провайдеры,автосервисы и прочее то подход тот же.
Не так давно был свидетелем как "выстоили" нерадивого администратора одного их "приличных" кинотеатров...
В России премьера Гарри Поттера состоялась лишь 21 марта,а как ждали этого фильма дети надо ЗНАТЬ!
Прочитано-то уже все,что переведено(4 книги),изданы только 3:(,а кино...
Кино ЖДАЛИ с нетерпением(пиратские копии не в счет,я даже не стал портить впечатление от фильма этой дешевкой!),ждали и...на тебе.
Администратор позволила себе поведение,которое когда-то было характерным в советских кинотеатрах.
Посетитель обратился к ней самой с просьбой связать ее с человеком,который управляет бизнесом.
Как она не брыкалась,уговаривала,что "погорячилась" чеовек остался непреклонен и этот человек появился.
Администратор-женщина побледнела,МЕЛОВОЕ лицо!Ее удалили из помещения ВЗГЛЯДОМ!
НАДЕЮСЬ,что не только этим все обошлось
Смею Вас заверить,что похожее положение вещей в других сегментах рынка.
Однажды мне недолили литров 7-9 бензина,не в Москве,но на известном бренде.
Позвонил,рассказал,меня несколько дней "пытали" разного уровня инстанции по работе с клиентами от этой компании(ИЗВЕСТНОЙ!:)) на предмет "тонкостей" инцидента.
Звонил ВЛАДЕЛЕЦ этой АЗС и готов принять меня на "СВОЕЙ" заправке и "решить все претензии".
В принципе я мог бы и назвать компанию,не она виной НЕРАДИВОСТИ работников,к компании у меня не было и нет претензий(очь качественный бензин!).
Мне не компенсация нужна,мне нужно получить ОПЛАЧЕННЫЙ товар(сервис в т.ч.)

С комунальщиками ТАКГО добиться....,эээ...,думаю ТРУДНО:))
27.03.2002 16:39:49, неофит
Что то я не поняла, что в кино было? с Поттером? 27.03.2002 18:00:01, Нана-на
неофит
С Поттером ничего не было:)
Администратор себя повела ненадлежащим образом,на нее пожаловались руководству и оно,руководство,отреагировало в пользу посетителей,т.е. наказало нерадивого администратора.

В принципе случай действительно несущественный,но даже такой "малости" вряд ли получить там,где услуга носит НЕрыночный характер,например в комунальной сфере.
28.03.2002 11:11:24, неофит
Я тоже ничего не поняла, но решила что это на самом деле несущественно :))) 27.03.2002 18:19:10, Чебурашка
:)))))) kak vy legko skachete s odnogo na tretje :)))
A ja pro kommunal'nye uslugi v Rossii nichego i ne govorila po-moemu. Ja govorila pro "zdes'" :))) I vot "zdes'" v teh sluchajah kogda kommunal'nye uslugi chastichno oplachivajutsa gosudarstvom - deng'gi na eto idut iz moih zhe nalogov :))) Poetomu ja vprave trebovat' i dalee po tekstu. A esli ja chto-to ne budu poluchat', to vpolne mogu smenit' postavshika uslug :)
27.03.2002 16:45:10, Чебурашка
неофит
Чтобы не скакать вернусь к тому,что Вы и без меня знаете,в России налоги-больное место:(

Далее по тексту:)

А легко "скачу" потому,что стройный:)))(шутка!)
27.03.2002 16:53:28, неофит
Не, у нас ванны нет, поэтому ни по очереди, ни вместе мы в ванне мыться не можем. А вот горячая вода в бойлере кончается слишком быстро. Поэтому детки вместо священной в Финляндии сауны абсолютно цинично выпихиваются в бассейн. По поводу остального - это финны-то не курят? Это финны-то не пьют? 27.03.2002 12:20:10, JP
Спасибо за топик. Повеселилась от души. :)) 27.03.2002 06:21:27, Анка aka Провокатор
Аня Левченко
Я в сериале "Элен и ребята" когда-то видела, как девушки все по очереди в ванную залезали. А вылезая сразу вытирались полотенцем, душем совсем не пользовались. Может, во Франции так делают? 27.03.2002 04:00:34, Аня Левченко
Не, по очереди, потому что вода заканчивалась ГОРЯЧАЯ, так типа пока не остыла в бойлере быстро поваляться:) Мне ето знакомо, сама в общежитии жила:) 27.03.2002 12:03:49, Нана-на
Т.е. все мылись в грязной воде, а потом даже не споласкивались? По-моему, так только грязнее можно стать :) 27.03.2002 04:18:11, Vic
Аня Левченко
Ну они не совсем мылись, они отмачивались. Налил в ванную какой-то пены, и по очереди там полежали :-) 27.03.2002 04:23:15, Аня Левченко
Очень подозрительно это все звучит :) 27.03.2002 04:30:48, Vic
А как это технически осуществить можно?:)
Я вот про Японию такое читала, что в горячую воду в ванной залезает сначала отец семейства, а потом все дети и жена по очереди. Вероятно, это что-то из средневековья:)
Хотя по ТВ у нас иногда показывают таких..которые водой помоются, а потом ее же используют в туалетном бачке, например:) Но это показывают из серии "А вот такие люди тоже бывают":)
На отоплении да, экономим. И в прохладной комнате спать мне лично приятнее.
Воду не открываем без причины, чтобы она полчаса лилась, выходя из комнаты выключаем свет....
27.03.2002 03:16:07, Лангуста
В Японии пресловутая горячая ванна- это такая огромная лохань, в которой вся семья по шею в воде сидет и греется, типа spa. а перед этим обязательно помыться с мылом всем и ополоснуться. 27.03.2002 06:17:36, Svetagul
Спасибо, не знала:) Помню, что что-то давно очень читала на эту тему. 27.03.2002 15:15:41, Лангуста
На "западе" имелась ввиду Зап.Европа? Потому как Америка такой "Запад", где по-моему вообще ничего не экономят, такие же раздолбаи, как и русские (в этих вопросах) :))) 27.03.2002 03:13:08, Blossom
orange
В целях какой-то непонятной мне экономии ванной у нас вообще нет .(тут мне хочется выругаться покрепче )
27.03.2002 01:31:23, orange
ну зачем же по очереди.... %))))))))))))) 27.03.2002 00:55:35, Леандра
А как же:). Мы даже спим в одной кровати:). В целях... экономии чего, только??? 27.03.2002 00:45:19, Пелагея
Intersno stalo, a chto eshe v podobnom rode u vas govoryat pro nas?-:) 27.03.2002 00:43:36, Ornella
Обобщенно, конечно: ТАМ почти все живут в долг... ТАМ явно презирают курящих... ТАМ пенсионеры работают в свое удовольствие... ТАМ русских снова начали бояться... ТАМ не пъют до поросячьего визга... :-))) 27.03.2002 00:49:21, осн
heheheeeeeeeeeee :)))
eto pro "ne pjut" :)))
27.03.2002 15:35:34, Чебурашка
ТАМ почти все живут в долг
в Германии нет

ТАМ явно презирают курящих
у нас нет

ТАМ пенсионеры работают в свое удовольствие
песионеры отдыхают и ездят по миру, а не работают

ТАМ русских снова начали бояться
нет. но будут ограничивать число иностранцев в стране

ТАМ не пъют до поросячьего визга
пьют и более, чем до поросячьего!

27.03.2002 03:18:14, Лангуста
Просто мнение :
ТАМ почти все живут в долг...

правда

ТАМ явно презирают курящих...

не сталкивалась.

ТАМ пенсионеры работают в свое удовольствие...

живут в свое удовольствие.

ТАМ русских снова начали бояться...

??? В честь чего ? Смешно ...

ТАМ не пъют до поросячьего визга..

пьют даже до худшего состояния.
27.03.2002 00:51:43, Искра
Полегчало! :-)))) ТАМ оказывается тоже люди живут... :-))))) 27.03.2002 00:57:41, осн
Не призирают - но курят меньше и не так... не знаю, как сказать. Смотрели мы очередное кино из России недавно - ТАК дико было смотреть, СКОЛЬКО они курят. Тут есть люди, которые думают, что пить - аморально - и не пьют. Пьющих до визга - не наших соотечественников -я не видела, но думаю, что они есть:). 27.03.2002 00:51:33, Пелагея
Нина
По поводу последнего,говорят есть,но не наблюдала.
Видела только наших бывших соотечесвенников.
27.03.2002 00:56:10, Нина
Я видела неоднократно тут пьющих до визга ирландцев :-))) 27.03.2002 00:53:57, Арина
А шотландцы? 27.03.2002 00:58:56, осн
Ix tut netu-:) 27.03.2002 01:02:51, Ornella
Не сталкивалась :-) 27.03.2002 00:59:59, Арина
Da i studentov. Nekotorye dazhe umerli-:(
No, na ulizax p'yanux ne videla ni razu.
27.03.2002 00:55:42, Ornella
О, вспомнила - видела в Корнеле ОЧЕНЬ пьяных студентов. 27.03.2002 00:57:29, Пелагея
я видела во Франции. много. В лучших традициях Советского Союза. 27.03.2002 00:56:35, Искра
У меня просто ОЧЕНЬ специфические знакомые:). Про ирландцев я тоже слышала - но не видела:) 27.03.2002 00:55:07, Пелагея
мама дорогая ... нет, конечно ! 27.03.2002 00:42:37, Искра
Ne vstrechala takix-:))

(mozhet kakie-nibud sumasshedshie...)
27.03.2002 00:37:21, Ornella
Да?! А я уже несколько раз слышал об этом!!! Типа, ОНИ так хорошо живут, птому что умеют экономить...:-))) Байки энергетиков, наверное. :-)) 27.03.2002 00:42:53, осн
Nu da, na takoi "ekonomii" kak raz i razbogateesh'!!-:))) 27.03.2002 00:44:54, Ornella
а, ну некоторые русские семьи, по рассказам, когда приезжают в Израиль экономят- спички в душ вставляют, чтобы воды меньше вытекало или там в туалет по очереди ходят . Но со временем становятся как все. 27.03.2002 00:44:41, Искра
Aga, a eshe v tualet xodyat po-ocheredi, a potom slivayut srazy vse-:)

(no bogatymi poka ne stali)
27.03.2002 00:47:35, Ornella

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!