Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пелагее


Я не хочу тут «открывать банку с червяками», но у меня вопрос насчет кормления грудью четырехлетнего ребенка. То есть, я понимаю, что «он хотел», и что у тебя теперь кальций. Но чисто психологически, для четырехлетнего ребенка, который уже, фактически, взрослый человек, это нормальный процесс? Там, Эдипов комплекс, все дела? Что на этот счет наука говорит? То есть он поел, посмотрел на тебя, сказал «Спасибо, мама, было очень вкусно»? Короче, интересно :)))
26.03.2002 17:23:55,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наука говорит, что все классно и так и надо делать:). Он особо ничего не говорит - я его только научила не задирать мне блузку при людях и просить разрешения сосать, но я иногда, начитавшись книг, спрашиваю - что вкуснее - молоко или мороженное:). Или - сосут ли грудь большие мальчики:). Он говорит - сосут. Я говорю - кто - он отвечает - Я. Я им загордилась и перестала грузиться:). К тому же исследований на тему того, что дети, которых кормили долго более несчастны в семейной жизни нет. Были бы - я бы подумала:) 26.03.2002 22:20:28, Пелагея
Физтешка
Когда я была озабочена этой проблемой, то начиталась всякой стимулирующей литературы. Возрастные рамки не помню, но помню фотографии, дети были старшие лет 10.
Мой попробовал из интереса и сказал, что невкусно, но он вообще не любит молоко. Вопрос сам и отпал :).
Я помню, что он с удовольствием смотрел, как младший сосет, типа сотрапезничал :)))).
А если расставлять сексуальные акценты, то нудисты куда более открытее и ничего вроде, не плохие у них дети.
26.03.2002 22:31:05, Физтешка
Ну и я примерно о том же. Во всяком случае психиатор:), с которым я дружу, не предупреждает меня о последствиях. И под моим чутким руководством уже кормит второго своего ребенка дольше, чем первого. И решение мое начать снова кормить Ваньку - по факту, то есть заранее я не планировала и не спрашивала - одобрила:). Вообще-то я знаю человек 7 таких - которые кормят детей старше, чем Ванька. 26.03.2002 22:40:44, Пелагея
Fleur-de-Lys
Разве это взрослый человек - четыре года? Это еще очень и очень маленький. Я не помню точно средний возраст отлучения от груди в мире, но, по-моему, это как раз около 4 лет, если не больше. Наташа должна знать :)

Встречный вопрос: а какой возраст ты считаешь НЕ взрослым в плане грудного кормления? Год? Полтора? Два?
26.03.2002 19:35:02, Fleur-de-Lys
в среднем в мире намного младше, потому что много людей рано отлучают или вообще не кормят. 26.03.2002 19:46:36, Наташа В.
Fleur-de-Lys
Видимо, та статистика, которую я пытаюсь вспомнить - это не в среднем в мире, а именно в нецивилизованном мире. Где бы ее откопать? :) 26.03.2002 19:51:30, Fleur-de-Lys
Slushaite, no v nitzivilizovannom mire mnogo chego prinyato, chto na samom dele mozhet i nichego plohogo (naprimer hodit golym), no privychka delat eto mozhet pomeshat normalno zhit v tzivilizovannom mire. Menya bespokoit adoptaztia takogo rebenka v sushestvujushem obshestve bolshe vsego, a ne mama. Na etot schet est islledovania? Vse v poriadke?:)) 26.03.2002 20:16:22, Анка aka Провокатор
Ну есть же нудисты и натуристы::). И в Америке есть. Живут себе, никто им не мешает, они никому не мешают. Если бы были исследования, что сильно плохо - им бы мешали. 26.03.2002 22:25:46, Пелагея
orange
Я знаю лично очень хорошо одного человека (он моего возраста ) которого мама кормила грудью до 4 лет .С ним все нормально он очень внимательный к своей маме ,добрый и вообще хороший человек .Лично у меня пока никаких мыслей по этому поводу нет ,я даже не знаю хорошо это или плохо ,правда .Я думаю длительное кормление грудью зависит от желания матери и ее возможностей .Я сдалась откормив ровно год ,из соображений,что неотлучив в год от груди придется ждать пока он перестанет сам ,а это могло бы затянуться на долго ,я не была к этому готова ,но только не из соображений чпотому что это вредно или бесполезно или по каким-то соцаильно-эстетическим причинам . 26.03.2002 19:25:11, orange
Mne tozhe interesno davno. Prosto nelovko bylo sprosit. :) 26.03.2002 17:53:53, Анка aka Провокатор
Посмотри в контекст отношений. Не оторванно, а на целую картину. Можно спать с ребенком (легче ухаживать за ним, тепло, безопасно и т.п). А можно спать с ребенком (по ночам его лапать в непотребных местах и насиловать).

http://www.prairienet.org/laleche/detwean.html

Искать нужно культурологические тексты, где рассматривается человеческое тело и сексуальность.

We can speak out against the prevailing cultural view that breasts are "naturally" sex objects, and that 'breast-mouth' contact is, by definition, sexually charged. It is inappropriate to take the very Western cultural idea that breasts are sexual organs and turn it into a "Law of Nature," applicable to all people, at all times. It is inappropriate to let the very Western cultural idea that breasts are for men overshadow their primary biological function for feeding children, just as it was inappropriate for people in Chinese society to let the cultural idea that deformed feet were sexually stimulating overshadow their primary biological function for walking. Women and children are harmed by Western beliefs about breasts, both directly and indirectly, both physically and emotionally.

I am not suggesting that it is wrong or immoral or perverted to experience sexual pleasure from manual or oral manipulation of the breasts as part of sexual behavior. I am insisting, however, that we recognize this as learned behavior, learned in a particular cultural context. I am not suggesting that men and women in any culture should give up this aspect of their sexuality; I am suggesting that they should recognize this role of the breasts as a very distant, secondary lagniappe. Can't we "have our cake and eat it, too?" one may ask. Perhaps, I would respond, but with caution. Perhaps, but only to the extent that using our breasts for these purposes doesn't lead to the excesses represented by female mammary mutilation, widespread dissatisfaction among women with the way their bodies look, men who judge a woman's value on the size of her breasts, and widespread misunderstanding of the primary function of women's breasts, which leads to breastfeeding being defined as sexual behavior. The costs of these cultural beliefs, in terms of women's physical health and self-esteem, and children's health, are, it seems to me, too high a price to pay.

Women deserve to have their bodies accepted as they are, and not feel compelled to submit to the knife in pursuit of the perfect body. The size of a woman's breasts is not related to her ability to produce breast milk. We can teach our daughters that whatever the size of their breasts, they will be able to sustain and nurture their children through their breastmilk. If we can teach our children that breasts are for feeding children, then the phenomenon of female mammary mutilation and the issue of breast implant safety will simply fade away, as the desire and demand for artificially inflated breasts disappears.

....
This isn't a male versus female issue; most of the outspoken critics of breastfeeding in public, and breastfeeding older children, are women, just as women are the ones clamoring for their right to have their breast size increased through surgery. ...
http://www.prairienet.org/laleche/detcontext.html
26.03.2002 17:53:06, Наташа В.
А для меня этот текст неубедителен (безотносительно долгого кормления). По-моему, автор явно is trying to push her own feminist agenda. Во-первых, где доказательства, что "сексуальность" груди - это именно learned behavior? Непонятно. Во-вторых, зачем приплетена mammary mutilation в данном контексте? Ведь это такой же точно феномен, как и facelifts или там nose jobs, всего лишь тщеславное стремление к улучшению своего облика и не больше. Почему тогда не начать говорить о face mutilation или nasal mutilation? :) 26.03.2002 18:36:22, Vic
Аня Левченко
По-моему, идея верная. грудь прежде всего для кормления детей предназначена. все остальные функции - от культуры зависит. Видели грудь диких африканок - там она явно не предмет сексуального наслаждения. Ты неправильно акциенты расставляешь. Главная мысль - сексуальная функция груди не должна мешать основной функции, а она мешает. 26.03.2002 19:47:21, Аня Левченко
Так это функция для каждого своя:)) Мне, например, мешало то, что грудь - для еды:) 26.03.2002 19:50:31, Лангуста
Аня Левченко
Если бы ты жила в Африке или в Амазонии - не мешало бы, поверь мне на слово :-) Ты бы даже не задумывалась. А мешает то что у нас в голове. Мне тоже, кстати, мешало, но я мужественно держалась :-) 26.03.2002 20:02:05, Аня Левченко
А зачем мне себе создавать дополнительные проблемы, а потом их преодолевать? Только потому. что кто-то сказал, что "это правильно именно так"? Не мрй метод. Да и живу я , к моему большому счастью, не в Африке:) 26.03.2002 21:47:20, Лангуста
про социальность того или иного поведения есть много литературы. не у всех народов грудь - сексуальный орган. кормление кстати тоже социальное поведение и навык. 26.03.2002 19:23:10, Наташа В.
Natash, nu skazhem vyrastet on s vosprijatiem grudi kak istochnika edy. A kak zhit potom v obshestve kotoroe k grudi inache otnositsya, kak s zhenshinami obshatsya? S muzhikami tozhe? 26.03.2002 19:30:03, Анка aka Провокатор
А какую это может создать проблему? 26.03.2002 22:27:00, Пелагея
потому что она обсуждает определенную тему. нос и лицо к тому же не несут такой соксуальной коннотации как грудь.

это и есть феминистическая проблема.
26.03.2002 19:20:55, Наташа В.
Вот именно. Нос - не сексуальный орган, а между тем подвергается такой же mutilation во имя той же самой цели, что и грудь. Вот в чем несостыковка. 26.03.2002 19:22:23, Vic
Это как не сексуальный???? 8( )
а я всю дорогу думала что очень даже сексуальный....... :)
26.03.2002 19:25:55, Леандра
А вот уже точно приобретенная концепция :). Вопрос только, где приобретенная? :) Наверно, у вас там на Юге :) 26.03.2002 19:29:06, Vic
(прячась за системный блок) Ничего не знаю, никому ничего не скажу... %))) 26.03.2002 19:39:18, Леандра
Mne tozhe kazhetsya, chto nos ne menee vazhen, a mozhet dazhe i bolee, tak kak on torchit na vidy. A grud ne vidno. I voobshe nos sposoben predotvratit dostup k grudi. :)) 26.03.2002 20:19:11, Анка aka Провокатор
Правильно. Но мы же не можем изолировать ребенка от социума. Он рано или поздно начнет всё-таки воспринимать грудь как сексуальный объект, а не только как источник еды. Как знать, когда именно это происходит? Как сделать так, чтобы благие намерения мамы потом не backfire? Есть какие-нибудь исследования на этот счет?
И, в частности, влияние на мальчиков vs на девочек? И попросила ли бы девочка, чтобы ее начали кормить опять, когда мама стала кормить младшего?
26.03.2002 18:04:33, Ёлка1
Вообще-то Ванька не попросил меня кормить его, когда я стала кормить Димочку. Он не попросил меня кормить его потом, когда я стала уходить на работу и сцеживаться. Когда он не очень хорошо себя чувствовал - он просил молоко, которое я сцеживала для Димы. А потом, когда он пошел в садик - он попросил грудь. Он спит со мной в обнимку, так что грудь потрогать у него и так есть возможность, но он попросил сосать. 26.03.2002 22:30:06, Пелагея
Девочек вообще в истории грудью кормили меньше, потому что наследники-мальчики намного больше ценились. А продолжительное кормление гарантировало более высокий шанс выживания наследника. Это просто интересный факт. Девочек кормят тандемом также как и мальчиков. В США.

Я не хочу за Пелагею описывать их ситуацию. В целом, это не мальчик вернулся к груди (кстати, большинство детей после отлучения забывают КАК сосать грудь вообще), а ребенок. Вернулся не потому что "ему хочется", а потому что "ему это было необходимо" по разным причинам. Пусть Марина проясняет все остальное.

Если окружение соответствующее, то ребенок воспринимает кормление очень заземленно, как просто кормление. О влиянии общества в целом я не очень много знаю. Мне кажется, мы все больше подвержены влиянию нашего микромира и семьи.
26.03.2002 18:22:29, Наташа В.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!