Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стоит ли иммигрировать

расскажите стоит ли бросать все и иммигрировать.
Мы живем в Алма-Ате, появилась возможнсть ехать в Канаду. А мне страшновато как-то.
Я еще не доучилась - профессии у меня нет, язык знаю на уровне английских курсов т.е так себе, доче моей скоро 2 мес, здесь у меня мама, родственники друзья, а там никого...................
Но очень хочется своему ребенку будущего, т.к. здесь его нет ни у нее ни у нас, тем более война на носу.
Вообщем, если не трудно поделитесь как меняется жизнь в иммиграции, про отношения с мужем, про отношения с окружающими, про то, что хорошо и что плохо, про то что было для вас дико, а что приятно, возникало ли желание вернуться и как вы с ним боролись, чувствуете ли вы себя ДОМА, как проводите досуг, на каком языке говорите с детем и т.д и т.п
з.ы. если хотите пишите на мыло
15.10.2001 17:18:08,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем.
Но кто-то сказал, что не в конференции нужно принимать решения. Очень зря, т.к иммигрировавших знакомых у меня нет,я черпаю всю информацию из сети.
Еще раз спасибо
15.10.2001 21:23:02, Xena
Я согласна с Викой - это очень тонкий вопрос. Ведь вся наша информация окрашена личными эмоциями, переживаниями - или наоборот, пофигизмом. ;о) Все люди разные. 15.10.2001 21:39:32, Крыска
Я не хотела обидеть. Если нет других источников инфо, что ж поделаешь :( 15.10.2001 21:36:43, Scarlett
Вечное лето
Мои пять копеек - я бы не смогла поехать на пустое место. Т.е. либо работу, либо учебу со всеми грантами и стипендиями нашла, но иначе бы не поехала. Но это я - с работой у меня бы в Европе проблем не было (что я собиралась делать, если бы не вышла за муж в штатах). 15.10.2001 21:03:28, Вечное лето
Вечное лето
Да, и ощущение дома у меня нет (иногда есть ощущение, что я в отпуске :), да и не будет. Это не для меня вообще. Для меня дом - это люди. А где я с ними - мне всё равно, хоть на Северном полюсе. 15.10.2001 21:15:24, Вечное лето
Мое глубокое убеждение - в жизни надо использовать все шансы , максимально . Есть шанс попробовать- я бы попробовала . Нет- вернетесь.
Я сторонник того, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
15.10.2001 20:39:01, Искра
Кондратея
Очень верно. Психологи говорят, что старики жалеют только о том, чего НЕ сделали (хотя была возможность или соблазн), о том, что сделали почти никто и никогда не жалеет. И вообще - шевелиться надо, как в сказке про лягушку в сметане. НО это мое ИМХО, натура у меня активная. Может быть, не всем это подходит. 16.10.2001 13:04:38, Кондратея
Вы, естественно, понимаете, что это важнейшее решение вашей жизни и конфа вам тут не поможет. :) Если бы я решала, то наверно поговорила бы со знакомыми, которые уехали, сьездила бы сначала посмотреть, подумала о разных странах, и т.д. Но если у вас сейчас есть чувство, что вы живете в дыре :), то это чувство уже никуда не денется и надо что-то делать :). Скажу одно: для эмиграции нужно быть сильным человеком. (Ни в коей мере не подразумеваю, что я - сильный человек, т.к. у меня другая ситуация - меня увезли родители в 18 лет).
В общем, советую здраво оценить свои возможности и силы.










15.10.2001 19:29:41, Scarlett
А мне кажется, что еще надо быть в хорошем смысле любопытным и открытым.:) 15.10.2001 19:34:33, Lena
Nado prosto horosho ponimat kuda edesh, zachem i byt moralno gotovym k worst case scenario. Razrabotat ego zaranee. Nash byl - ya rabotaju v restrone, muzh - taxist, po nocham uchimsya, kogda rebenok spit. Moskva Slezam ne Verit da i tolko. :)) 15.10.2001 19:39:19, Анка aka Провокатор
И что, так и делали? 15.10.2001 19:41:40, Scarlett
Ne prishlos. :)) Eto zhe byl worst case scenario, na sluchaj, esli drugie ne srabotajut. No oni sraborali, ochen dazhe neploho. No my VSE proschityvali, vplot do tzen na kvartiry, stipendij, detskih posobij. Nu i deneg brali stolko, chtoby prozhit god. :)) Samy worst case scenaio byl - protyanut stisnuv zuby do grazhdanstva (3 goda) i vernutsya. Ya by kak raz uspevala na raboty vernytsya do okonchanija otpuska po uhody za rebenkom. :)) 15.10.2001 20:07:39, Анка aka Провокатор
Мой сценарий был: давать уроки русского студентам - так и вышло. Потом еще уроки скрипки подвернулись - приятный сюрприз. Потом, правда, пришлось идти дома убирать - неприятный сюрприз. А зато потом устроилась преподавателем русского в центре миссионеров - очень приятный сюрприз.

Вот так, от сюрприза к сюрпризу... :о)
15.10.2001 19:46:00, Крыска
Открытым - это самое главное, как мне кажется! 15.10.2001 19:39:11, Крыска
Мое мнение относительно твоей ситуации: если решишься ехать и будет возможность доучиться там (в Алма-Ате), лучше это сделать. Не знаю твоей специальности, но в свое время была очень рада тому, что приехала сюда уже со специальностью в руках (или в голове :)).
А что касается других вопросов - все, конечно, сугубо индивидуально. И никто не предскажет как тебе будет здесь.
Лично я чувствую себя дома. Друзья среди американцев есть, хоть и немного. Что касается отношений с мужем, то в них стало меньше романтики (некогда), зато я ощущаю нашу семью как команду. Муж повзрослел морально, что радует.
Ребенок, пожалуй, адаптировался быстрее всех. Дома говорит только по-русски, а в садике шпарит по-английски.
Ну, это кратко.
15.10.2001 19:01:50, Дракоша
Ne nado douchivatsya. V Kanade obrazovanie deshevoe i imeet namnogo bolshe vesa dlya kanadtzev chem russkoe (Uzbekskoe). :)) 15.10.2001 19:34:09, Анка aka Провокатор
Дракош. Тут воникает дело уже в образовании... Не знаю как в Канаде, а в той же Германии вот мне лично мой диплом (универовский) подтвержить не удалось. :) Хорошо хоть Абитур со средней оценкой в 1,4 защитали! :)))) 15.10.2001 19:05:12, Anya P.
Да, очень зависит от специальности, страны, куда едешь и т. д.
Просто тот факт, что у меня был диплом бакалавра Computer Science дал мне возможность сразу по приезде пойти на Мастерз по тому же CS. А это и решило мое очень быстрое вхождение в общество. Потом тот факт, что я училась на Мастерз (даже не окончила, а просто училась) помог мне получить работу.
Но это, безусловно, вопрос конкретной специальности, конкретной страны да и множества дргих факторов.
15.10.2001 19:24:38, Дракоша
Гуманитарный-то диплом,поди?:)))
Когда я делала вялые попытки поиска работы перед беременностью, мой диплом (инязовский)никого не интересовал вообще. Интересовали рекомендации с моей бывшей работы и практическое знание языка:)
15.10.2001 19:11:01, Lena
Да, у меня то же самое. Единственное, на чем я могла выехать - это опыт работы. 15.10.2001 19:27:06, Крыска
Я бы иммигрировала. Сама я из Узбекистана и все родственники у меня там, так что прекрасно знаю какая жизнь сейчас там.
Не знаю получиться ли у нас остаться в США, если нет будем рассматривать другие страны. В крайнем случае переберемся в Москву.
Все остальное, зависит от человека.
15.10.2001 18:57:45, Лана
xen, мое письмецо доехало? 15.10.2001 18:57:18, Костеночкина
Да. Ксена, извини, но Алма-Ата по моему глубокому убеждению - болото. :( Мнение ОЧЕНЬ субъективное... (я родилась в Алма-Ате и уехала оттуда в Россию студенткой 20ти лет). 15.10.2001 18:38:03, Anya P.
Я насчет Алма-Аты высказываться не хотела..НО - у меня много знакомых российских немцев, приехавших оттуда..и у моей подруги московской там родственники остались..В общем, на мой совершенно необъективный взгляд, делать там нечего,особенно русским.:( 15.10.2001 18:43:56, Lena
ну... на мой все тот же субъективный взгляд, там делать нечего НЕказахам. А вот уже русский ты, или немец, или татарин, или уйгур - уже вторично. 15.10.2001 18:57:29, Anya P.
Да:) Когда сообщение это отправила, подумалось мне, что я неверно сформулировала...слишком узко.А мысль была , как у тебя:) 15.10.2001 19:13:15, Lena
Юля В.
Ой, как это сложно!
Мы уже почти 4 года вдали от дома. НЕкоторые люди - космополиты, везде приживаются, а некоторые - однолюбы - все время будет тянуть на родину. Могу сказать точно - ощущения, что ты дома, в своей тарелке, никогда не появится. У ваших детей - да, но у вас - никогда. Мы так и не сдружились ни с кем з а это время, потому что культуры такие разные, что просто невозможно общаться. ПОэтому расчитывайте на одиночество - особенно в первые годы. С мужем отношения тоже меняются, потому что получается, что он единственный человек, с которым можно поговорить. Но плюсы, по-моему, перевешивают все минусы. Я знаю, что мои дети здесь в безопасности, я могу им дать то, что не смогла бы в России, они смогут общаться на интернациональном языке. Я уехала из России, не закончив институт (2года осталось), так что профессии как таковой тоже нет. Зато сейчас есть возможность учиться дистанционно, а потом - идти с этим дипломом на работу. Работать нужно обязательно(когда дите подрастет), иначе засохнешь.
Все очень индивидуально, но мне кажется, надо постараться дать детям лучшее.
15.10.2001 18:17:12, Юля В.
У моего мужа что-то сродни панике началось.Ведь Канада-то рядом со Штатами, а заболевших там все больше. А порошочек-то даже биллу Гейтсу прислали. Хотя я еще не так паникую,как он. сложностей много. Есть золотое правило, не раз высказанное на фруме :"Есть сомнения - не езжай". Ехать надо только без сомнений, тогда адоптация пройдет успешно. 15.10.2001 18:26:19, АсяА
Мне кажется, что сомнения всегда есть... Тут, наверное, нужно постараться все плюсы и минусы взвесить и если плюсов будет больше - ехать... 15.10.2001 18:52:36, Вербочка
А у меня сомнений никогда не было, так что о "взвешивании" вопрос не стоял. Думаю, это помогает в привыкании - у меня весь процесс занял не больше года. 15.10.2001 19:31:05, Крыска
Вот и я про это же. Многие, кто четко сформулировали свои желания, тем проще было привыкать, а кто сомневался достаточно много, так и не прижились. 15.10.2001 19:46:12, АсяА
Мне кажется, это еще и от возраста зависит. Сейчас меня уже ни в какую эмиграцию не затянешь - уж слишком много вложила в свою здешнюю жизнь, слишком сложно представить большие перемены. А тогда, в 19 лет - море по колено, терять нечего и не держит ничего! :о) 15.10.2001 19:50:58, Крыска
Да уж, а у меня было столько, чего терять. ЭХ 17.10.2001 01:44:07, АсяА
U menya bylo minutnoe somnenie, kogda drug provozhavshij nas v aeroport poshutil "Predstvlyaete, priletaete vy i okazyvaetsya, chto Kanady net. Stoit domovaja kuhnya v pole - i vse." Ves perelet etu temy obsasyvali, uspokoilis, kogda neboskreby iz okna samoleta uvideli. :)) 15.10.2001 19:30:49, Анка aka Провокатор
Юля, а давайте Вы будете ставить ИМХО при фразах
"Могу сказать точно - ощущения, что ты дома, в своей тарелке, никогда не появится. У ваших детей - да, но у вас - никогда." ?
Так как у меня лично ,например, мнение прямопротивоположное Вашему по отношению к родителям:)
15.10.2001 18:25:55, Lena
A ya by chetko razdelila "doma" i "v svoei tarelke". Ya tochno zdes' "v svoei tarelke" (ne uverena, chto mogu skazat' eto pro sovremennuyu Rossiyu), no "dom" dlya menya v pervuyu ochered' Piter, i tol'ko vo vtoruyu - Amerika. 16.10.2001 03:52:46, irina
Ну и я примажусь :) Я - дома :) 15.10.2001 18:37:46, Леандра
Nu a bez menya kak zhe! Ya bolshe skazhu - do Montrealya u menya nikogda doma ne bylo. :) 15.10.2001 19:28:30, Анка aka Провокатор
И я тоже! 15.10.2001 19:00:16, Крыска
Ну и я к вам :-) 15.10.2001 18:56:24, Арина
А все потому, что мы - космополиты. Смайлик не ставлю, может, это так действительно?
(Никогда не могла понять, чем страна рождения, она же родина, отличается от страны, где ты на данный момент проживаешь, и почему к ней надо испытывать какие-то особые чувства:)
15.10.2001 18:46:59, Lena
Гмм... Не знаю, как это называется, но для меня всегда было важно, как страна относится к своим гражданам и ко мне в частности. Если ревущая толпа под окном скандирует "Чемодан! Вокзал! Россия!" - мне там жить не захочется. Может и крамольную мысль выскажу, но от безусловной любви населения, государства портятся. 15.10.2001 19:26:38, Леандра
:)) Да, а почему "Чемодан! Вокзал! Россия!" - это чего такое?
А меня все время тянет на что-то новое и интересное. И так во всем....Вот, если бы сейчас предложили поехать куда-нибудь в другую страну, которая мне по душе (ну что-то не типа Египта) - наверное, поехала бы. Хотя с детями это становится все более проблематичным:(
15.10.2001 19:31:55, Lena
Это были проявления возрождения национального самосознания, эйфории от свежеполученного суверенитета (сколько смогли унести) и твердой уверенности, что во всех бедах виноваты русские. :)
А лозунг довольно звучный, вопить удобно :)
15.10.2001 19:39:04, Леандра
Да просто и со вкусом:( 16.10.2001 00:16:22, Lena
Да просто и со вкусом:( 16.10.2001 00:16:18, Lena
Завидую вам, я бы тоже так хотела. 15.10.2001 18:52:55, АсяА
Ась, ты ещё просто не так долго тут живёшь. Вот увидишь, через 5 лет ты почувствуешь себя по-другому. Во всяком случае так было со мной - сначало дико хотелось домой, затем начала привыкать а теперь это мой дом и я чувствую себя хозяйкой в нём. Даже когда ездила в Таллинн(где родилась и выросла), то всё время ловила себя на мысли "Хочу домой, в Ванкувер" :-) 15.10.2001 19:30:21, Галина Коваленко
Ты же знаешь, 5 лет муж тут не протянет. Макс. до получения паспартов.Так что я не успею это прочувствовать. 18.10.2001 00:36:39, АсяА
Ochen obshirny vopros. Luchshe pochitajte dlya nachala arhivy etogo sita i kakie-nibud immigtazionnye. Chtoby konkretnye voprosy pojavilis. :)) 15.10.2001 17:35:04, Анка aka Провокатор
Larisa
Verno, tyt mnogo raz obsujdalas' "immmigracionanaya tema"
I na "Obshestvo" toje
15.10.2001 17:41:07, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!