Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сидя на чемоданах

Оформлены все документы для иммиграции в Канаду. Сами мы москвичи. Когда начали оформляться (в 1998)выбор казался очень простым. А теперь: у мужа хорошая должность в крупной американской корпорации, карьера продвигается, ребенку 5 лет, ходит в чудесный садик с отличными учителями и кучей занятий, я работаю дома (по специальности перводчик, перевожу ху. фильмы). С другой стороны понимаем, что эта стбильность кажущаяся, т.к. В России стабильности не было, нет и быть не может. И все же есть страх начинать все заново в чужой стране. Ответьте пожалуйста на три вопроса:
1. Что вы приобрели, уехав из России (СНГ)?
2. Что вы при этом потеряли?
3. Учитывая свой эмигрантский опыт, повторили бы вы этот шаг?
24.03.2002 10:02:50,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
polosatik
Ya zhivy v Amerike yzhe >10 let. Oshysheniya buli ochen paznue: pervue 2 goda bulo ochen ploxo - xotelos bezhat nazad. Potom stalo ponemnogo ylychshatsya. Seichas, s vusotu 10 let, mogy skazat, chto ochen pravilno sdelala, chto yexala. Osobenno pomogaet spavnivanie sebya c pogrygami-odnoletkamu - chto oni videli/gostigli v cvoei zhizni, a chto ya. I delo sovsem ne v materialnom aspekte, a bolshe v krygozore, nasushennosti zhizni.
1. Priobrela : potryasayushyy prirody vokryg; net xamstva; net chyvstva, chto tebya mogyt ynizit kakie-to vushestoyashie litsa ili prosto malchiki v kozhannux kyrtkax; lybimyuy raboty; lybimogo cheloveka; massy yvlecheniy, o kotorux ranshe i ne dymala (luzhi, tango, prigotovlenie blyud, mashinu); obshenie s lyudmi iz razhux kyltyr; hezavisimost ot deneg - so svoei professiei ya vsegda naidy raboty, kotoraya mne pozvolit zapabotat na komforthui dlya menya yroven zhizni. I mnogoe-mnogoe grygoe.
2. Poteryala - svoix starux dryzei, xotya novue moi ochen xoroshie tozhe.
3. Da, obyazatelno bu yexala opyat.
26.03.2002 00:20:59, polosatik
в отличие от моего мужa, я ОЧЕН' хотела уехать, и поетому когда в 1994 году приземлилис в NY аеропорту, было ошушение, что меня выпустили из заключения. Сеичас я ни на минуту не могу сказать, что сделала ошибку, тк. за эти годы было приобретено многое: жизненный опыт заграницеи, еше один язык, новая профессия, друз'я, материалная независимость. Но, к сожалению, Америка не стала моим домом, как я ни стараюс' для себя это представить. Москва непрерывно в моих мыслях и снах. Трудно передат' на словах (звучит немного высокопарно), что я потеряла кроме близких и друзей: как пахнет в июне липами в Парке Горького, прогулки по Бульварному кольцу от Кропоткинской до Праги, Лужники, катание на роликах рядом со смотровой у Университета, шашлыки на натуралных дровах, летние вечера, Ленком и Сатирикон, радио Maximum v машине... да всего так и не вспомнить.. Ничто мне не смогло это заменить. Я согласнa с мнением, что хорошо ездит' в любую страну мира, но всегда возврашаться домои, где тебе душевно тепло. 25.03.2002 20:29:16, Nastya K.
Olga U
Мы уехали в Торонто из Москвы 2 года назад с дочкой 5 лет. Оба имели хорошую, высокооплачиваимую работу.
1. Вот все говорят стабильность... Это верно если сравнивать с Москвой, хотя в настоящее время "покой нам только снится" :-) Я бы сказала, что главное приобретение это то, что я поимела возможность общаться с людьми со всего мира! И оказывается это так "расширяет границы в голове"! :-) Это мне очень много дало. Я думаю, сейчас я могу смотреть на вещи шире что-ли... Еще ребенок конечно! В Москве можно найти для ребенка очень хороший сад и школу. Но что это будет значить? Бешенная нагрузка! 2 языка, программирование и т.п. с 1 класса - вот это крутая школа в Москве! Тут совсем другое... Но мы довольны :-)
2. Что потеряла. Думаю проблема номер один, не потерять "общий язык" с ребеном в прямом и переносном смыслах.
Конечно же близких рядом нет. Просто не хватате чего-то русского вокруг :-)
3. Поехала бы обязательно! Тем более что всегда себе говорю, что вернуться никогда не поздно. Благо язык новый не учить :-) Но пробовать надо что-то новое в жизни. Надо двигаться "вперед" (и тут дело не в географии).
Если есть желание пишите на e_mail, т.к. у нас много одинаковых "начальных условий" :-)
25.03.2002 19:41:54, Olga U
Ya pravda uezala iz Latvii (gde russky ne osobo prinimayut) i ne zaleyu. Priobrela:

- Prekrasnogo muza, baby, otlichnuyu raboty, otnositelnuyu uverennost.
- Dochurka obozaet sadik, ne boleet.

Poteryala:
- Nastoyashix druzey (pravda oni i sami razexalis), mama daleko (planiruyu so vremenem i ee perevezti)

Trudno sovetovat, navernoe, pravi, kto rekomenduet priexat (naprimer v otpusk), osmotretsya. I pomnite, chto, immigrirovat v Vashem vozraste legche.
25.03.2002 17:17:16, Katushka
А вы можете просто приехать и посмотреть? Не сворачивая дел в России, не увольняясь и ничего не продавая. Вы же можете заземлиться здесь, а потом вернуться в Россию. Если Канада понравится - соберётесь и переедите, если нет - потеряете некую сумму, которую уже и так истратили. 25.03.2002 03:11:18, Маняша
Думаешь за месяц можно что-то понять объективно? Хотя, если никогда вообще в Северной Америке не были, то это сделать просто надо. :)) 25.03.2002 03:16:36, Анка aka Провокатор
Ну, это тот вариант, когда лучше сделать и пожалеть (в смысле вернуться), чем не сделать и пожалеть (при ухудшении ситуации в стране, не дай бог конечно, сидеть и кусать локти).
Ничей опыт тут помочь не может.
И этот вопрос тысячу раз уже поднимался в разных конфах, ответа однозначного нет, увы :(
25.03.2002 07:05:23, Маняша
Многие вещи можно хорошо просчитать еще дома. Какую работу можешь получить, что можешь себе позволить на полученную зарплату. Какой социальный статус будешь иметь при этом. Каковы перспективы роста, что для этого надо делать, сколько это стоит. После этого уже можно приехать на недельку посмотреть природу, людей и архитектуру. Уверена, при таком подходе разочарований будет очень немного. Может, даже до архитектуры не дойдет. :)) 25.03.2002 07:22:56, Анка aka Провокатор
orange
Мой небольшой опыт проживания заграницей (Израиль),оооочень специфичен .
Все ИМХО - возможно самый тяжелый момент для меня был- это привыкнуть к обычаям, традициям, образу жизни и к местной культуре ,не могу сказать, что я привыкла или прониклась, скорее всего смирилась .Очень люблю Россию ,с ней связаны самые лючшие воспоминания ,родители ,друзья ,традиции,культура ,праздники ,студенческие годы и т.д ,но вернуться я не хочу ,несмотря на все мои теплые чувства к России ,я чувствовала там себя дискомфортно ,и будь у меня бооольшая куча денег ,я просто бы боялась их там иметь .
Первое время было очень тяжело ,пока поняли как здесь живет народ, какие ценности у людей ,потихоньку приспособились ,хотя с начала казалось, что мы никогда не привыкнем ,друзей у нас так и не появилось(ну это скорее всего частный случай ) .
Одно могу сказать точно -ребенку здесь лучше, ни при каких деньгах я бы не купила в России то, что мой ребенок получает здесь-солнце ,чистый воздух ,море, экология и хотелось бы добавить безопасность ,но тут сейчас война :-((,туда куда вы едете безопасно и спокойно . Я бы обязательно повторила эммигрантский опыт еще раз только не в Израиль.
Я недавно думала, с чем можно сравнить жизнь в чужой стране и придумала .ИМХО - абстрагируясь, можно представить, что вы поселились со своей семьей в какую-нибудь другую семью и вам пришлось там жить ,где все по-другому ,другие правила ,другие обычаи ,законы ,пища и говорят они на другом языке,ваши ценности ими не оцениваются вы не можете понять их ценностей и все, все, все, у них с точностью да наоброт ,хотя вам там живется совсем не плохо, вас не обижают вам улыбаются, у вас есть все возможности устраивать свою жизнь, но только по их правилам.И самое важное это приспособиться к их правилам жизни или просто их принять .Подумайте сможете ли вы там жить ?
То, что вы сможете там устроиться шанс высокий ,хотя стоит рассматривать конкретно ваш случай ,ваши возможности .
Что касается России в августе 1998 года очень много людей поплатились за "кажущуюся стабильность ", времена меняются, а с ними меняется все .Для меня дело даже не в материальной стабильности заграницей ,т.к не считаю, что хорошую работу можно считать стабильностью ,хорошая работа это скорее уровень жизни ,но хорошую работу тоже можно потерять, а вот другая стабильность, о которой говорили многие в этом топике это да ,присутствует.
25.03.2002 00:05:38, orange
Да ... я долго себе места не находила...
Лечилась благодаря интернету.
А вообще, наверно, мне по жизни везет.
Сейчас смотрю и думаю, наверно приобрела уверенность в завтрашнем дне.
Два года, с хвостиком назад, доллар поднялся в России, и я слегка струхнула опять инфляция , боже... ,потом, только до меня дошло, что здесь таких скачков еще не было.
А что потеряла? Да наверно ничего. В каком плане, я часто звоню своим родным, друзьям (в начале была жуткая тоска больше по городу Питер). Осенью собираюсь приехать, месяцет так на 2-3 .
И пожалуй самое главное смотреть на все трезво, по возможности. Много чего еще можно сказать.
А на счет третьего пункта, я пожалуй не отвечу ,ни да, ни нет.
25.03.2002 00:03:52, утенок
Шутка
1.приобрели безопасность(кажущуюся)-которой с каждым днем становится все меньше.
кучу постоянной бумажной волокиты.
даже и не вспомню,что еще тут приобрели,чего не было там-вроде,на этом все.
неуверенность в завтрашнем дне - как частный предприниматель (родители) ты все-равно зависишь (в их случае) от эконом.ситуации в СНГ. Жили бы там-работали бы до сих пор на дядю за хорошие деньги:)) во как у всех все разно:)
2.потеряли - трудно сказать...возможность общаться с теми,с кем хотелось бы,в первую очередь. Много еще чего потеряли-это после 6 лет жизни в германии для нас очевидно. Нет смысла перечислять.
3.не скажу,что эмигрантский опыт для нас складывался из плохих обстоятельств-просто,видно,есть для нас вещи,потеря которых приносит разлад в размеренный ход жизни. Это сугубо индивидуально:)
Повторила бы шаг или нет-не знаю,это зависит от очень многих аспектов. Теперь,узнав "здешнюю" жизнь получше и сравнивая ее с тем,что было,скажу,что ничего особенного нет в этой стране для меня,чего у меня не было в России. В некоторых вещах даже наоборот:)
24.03.2002 23:36:33, Шутка
Уехали 3 года назад, муж работал в американской компании, зарабатывал не меньше чем сейчас, когда получил бизнес образование (дополнительные 2 года после высшего). Я в Москве работала сначала тоже в компании, но потом сидела дома с маленьким ребенком. Но проблема была в том, что мой муж не любит Россию, он не чувствует, что это его Родина, вобщем ему там было плохо (да, по национальности он еврей,я русская) Вот в этом то и вся проблема. Я умираю здесь без Москвы. Жутко скучаю не столько по родным, сколько по городу. Хотя преимущества жизни здесь тоже безусловно есть. Это - американское образование - получив его, можно легко будет передвигаться по свету, и работать в любой точке мира. Ребенок ходит в простую американскую школу, где образование сильно отличается от нашего, и не в сильную сторону, но для маленького ребенка как моего - душевный подход учителя и здоровая экология (она не болела ни разу, а дети моих подруг из Москвы не вылезают из болячек) на данном этапе очень важны. На вашем бы месте наверное ни за что бы не поехала, тем более в Канаду (мы в США), так как жутко не хватает общения и вообще - быть среди своих:)))потому что ОНИ совсем не такие как МЫ, хотя тоже довольно интересные люди. Вообще я считаю, в идеале, прекрасно путешествовать по миру, жить в разных странах, знакомиться с различными людьми, но знать что всегда тебя ждет твой родной дом и город, и что ты туда вернешься и будешь там жить. 24.03.2002 22:37:58, *Lara
Канада больше похожа на Россию, чем Штаты. Особенно Юг. 24.03.2002 23:39:24, Маняша
Можно вопрос? А чем тут люди, на ваш взгляд, так сильно отличаются от русских? 24.03.2002 23:27:41, Арина
Арин, это зависит, что ты имеешь ввиду. Если культура - небо и земля. Если общая психология, то нет, конечно. :)) Ну и пресловутые менталитеты. :)) 25.03.2002 00:26:17, Анка aka Провокатор
Да мне как раз и интересно, что подразумевает автор :-) Я вот здесь подруг нашла, и люди кажутся абсолютно нормальными, не кажутся чужими и другими. Поэтому любопытно, что другие об этом думают. 25.03.2002 01:53:00, Арина
Ааа. А мне вот интересно почему "тем более в Канаду". :)
А вообще люди разные. Я, например, попадая в новое место сразу начинаю пробовать местную кухную, всякие местные прибамбасы на себя пробовать. И меня очень дивит какой интерес искать привычное, когда столько всего нового. :))
25.03.2002 02:05:36, Анка aka Провокатор
Нина
Да,мне тоже интересно,почему особенно в Канаду!
Кстати аналогично.Делаю тоже самое.А люди правда разные-одни начинают сравивать всё и вся,а другие начинают изучать,как тут.
25.03.2002 16:47:28, Нина
:) 24.03.2002 23:30:19, ДинаБ
1.Dlya moiei sem'i ot'ezd ne bil svyazan s zelaniem dostich chego to ekonomicheski. Posledniye 5 pokolenii bili ustoichivim srednim klassom i takim, skorei vsego, i ostanut'sya esche na 5, nevazno gde zit':). Uyehav, mi ne priobryeli, a skoryeye izbavilis' ot vsego, chto svyazano s zizn'yu v stranye tret'yego mira s nestabil'noi politicheskoi i ekonomichskoi sistemoi.
2.Nichego, vsye druz'ya i rodstvenniki, uehali toze, lyubit' yazik i literaturu gorazdo komfortnee otsyuda.
3.Da
24.03.2002 21:36:24, ДинаБ
Нина
Хоть мне здесь и нравится и хорошо всё,но Вам не советовала бы ехать- очень большое будет разочарование.
Это происходит со многими приезжающими сейчас, да и работу сейчас найти нелегко.
24.03.2002 20:55:37, Нина
Сразу оговорюсь, что дома у нас не было высокооплачиваемой работы и материального благополучия. Таким образом:
1. Спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, возможность планирования на долгое время вперед, благодаря тому самому материальному благополучию;
отношение работодателя ко мне до сих пор приводит меня в состояние, близкое к радостному обмороку ;) - никогда раньше ко мне не относились с таким трепетом и заботой;
близкое знакомство с чужой культурой - оказалось очень интересно, теперь люблю смеяться над собственными стереотипами "до";
встреча с интересными людьми, но это дело не в эмиграции, а просто в другом регионе проживания.
2. Друзей (вернее, общение с ними), любимый город. Пока еще не зачисляю это в минус, но предвижу проблемы с ребенкиным образованием, делаю все, чтобы он в этом плане ничего не потерял.
3. Наверное, да.
24.03.2002 20:34:04, Дракоша
Priobrela- uverenost' v zavtrashnem dne i ogromnye perspektivy. Ne poterjala nichego , o chem sejchas mozhno pozhalet'.
povtorila by, ne zadumyvajas.
24.03.2002 19:22:47, Искра
Kira
1. Приобрела - спокойствие, возможность планировать, уверенность, что через 10 лет ребенку не надо будет идти в армию. И многое другое, что не возможно описать в двух словах.
2. Потеряла родных и друзей. Больше ничего.
3. Уехала бы не задумываясь.
Начинать всегда тяжело, но оно того стоит.
24.03.2002 19:13:39, Kira
Приборели очень мало, потеряли много несоизмеримо.Нет, никогда не повторила бы, хотя вся моя семья живет заграницей. 24.03.2002 18:02:01, Маша и медведь
Наверно, надо слушать свой внутренний голос :). Я бы не поехала никуда за какой-то мифической стабильностью, если у Вас все и так классно. Начинать с нуля, действительно, невероятно тяжело, особенно первые несколько лет.
Ответы на ваши вопросы, хотя выбор эмигрировать был сделан не мной, а родителями:
1) Возможности, образ жизни, свобода, в нескольких смыслах.
2) Понятия не имею. Наверно, несколько близких школьных друзей и окруженность родственниками. Но это для меня не столь приципиально, т.к. родители здесь и друзья уже давно другие.
3) Да.
24.03.2002 17:42:45, Vic
Овечать на вопросы 1 и 2 бессмысленно, так как то, что для одного приобретение, для другого - потеря. 3. Повторила бы не задумываясь. Уезжали в конце 1999 из точно такой же ситуации, как у Вас. Муж - начальник в американской фирме. Я - по образованию переводчик и экономист. Тоже работала в известной американской фирме. При этом - Вам очень НЕ советую ехать. Сейчас убегаю, если интересно, потом могу развить мысль. :)) 24.03.2002 17:35:38, Анка aka Провокатор
а почему? смотря чего не хватает. такого социального уровня, дохода и уровня жизни по сравнению с большинством однозначно не будет, наверное, никогда. 24.03.2002 19:05:01, Наташа В.
Потому что прежде всего надо ОЧЕНЬ хотеть уехать. А под хотеть найдутся и доводы ЗА, и силы выстоять. А я этого ХОЧУ!! у девушки не увидела в сообщении. :) 25.03.2002 00:16:14, Анка aka Провокатор
Подумала, наверное очень категорично написала. Надо было так - если у Вас разработан детальный план действий на первые годы жизни (с бюджетом и вариантами отступления) и Вас все устраивает в этом плане, то ехать нужно конечно. Иначе не стоит. :) 25.03.2002 00:58:51, Анка aka Провокатор
1. То, что и хотела приобрести - ту жизнь, которой я всегда хотела жить :-)
2. Родители далеко :-(
3. Да.
24.03.2002 17:26:59, Арина
После знакомства с мужем, выбора у меня особого не осталось:)
1. Приобрела - спокойствие, стабильность, спокойные думы о будущем ребенка и о своей пенсии. Возможность планировать что-то на очень длительный срок. Доверие к гос-ву. Желание родить ребенка:) Прекрасную экологию. Замечательную природу в нескольких км от дома:)Мягкий климат. Общее удобство жизни.Отсутствие бытового хамства и общей озлобленности и нервозности. Доброжелательность. Нормальную медицину, нормальное бесплатное образование для всех.
Автоматическое решение кучи проблем, которые казались в Москве сложными.

2. Потеряла территориальную близость мамы и друзей. Отстутствие "большого города" прямо перед порогом дома мешало в первые полгода - год.

3. Обязательно, да.
24.03.2002 14:25:52, Лангуста
Шутка
офф-вот о пенсии еще рано радоваться,ты не читала прогнозы? сейчас получается,что старичков,получающих пенсию,больше,чем тех,кто платит и работает,но пока все более-менее уравновешено,а вот наше поколение пенсию вряд-ли увидит,сильное демографическое вымирние,разве что ты сама себе на накопительный счет будешь откладывать денежку:)
24.03.2002 23:45:45, Шутка
Неужели ты думаешь,что мы надеемся на гос. пенсию?:)))Я думаю, что она будет в общей конечной сумме занимать очень скромную часть. У нас оформлены частные пенсии ( у мужа вообще с рождения, а у меня после переезда), плюс еще разные вещи. 25.03.2002 01:11:58, Лангуста
Шутка
кто тебя знает:) ответ-исчерпывающий: 25.03.2002 01:26:13, Шутка
Я тебе больше скажу - мы мелочи тоже пЭнсию оформили:)) Смешно ужасно:)
Мой муж считает, что пенсия - это лучшее время в жизни человека. И прожить его надо так, чтобы не было мучительно больно ..и далее по тексту:)А для этого нужно много денег....
25.03.2002 01:30:55, Лангуста
подпишусь под всем , кроме климата)))) 24.03.2002 21:25:34, Cinderella
лен, я к тебе как жена иностранца. потеряла только близость родственников. нашла свободу действий и мысли. повторила даже не задумываясь. 24.03.2002 19:06:43, Наташа В.
Чур, только не бросайте в меня камнями! Я высказываю свою точку зрения... Мы в Англии. Денег нам хватает, спокойно здесь необыкновенно, дети здоровые, розовощекие и толстенькие, но я вернусь обратно. Хочу в Россию! Тоскую сильно. Говорят, должно пройти. Что-то долго у меня не проходит... Я бы второй раз не поехала. 24.03.2002 14:13:19, ОляММ
Смотря еще как ехать. Есть такой стиль жизни - экспатриат. Люди работают в разных странах. Постоянно переезжают. Такие семьи уже наловчились приспосабливаться жить на новом месте. Уже есть опыт куда идти искать друзей, как обустраиваться. Дружбы в таких кругах завязываются ОЧЕНЬ быстро. Я после третьего перезда приспособилась быстрее всего. Научилась на собственных ошибках.

КОгда вы вернетесь в Россию, скорее всего у вас у всех будет культурный шок, как и при переезде за границу. Это тоже проходит.
24.03.2002 19:41:20, Наташа В.
Кондратея
Это примерно наша ситуация, с поправкой на то, что "выгодные контракты" у меня, а мой бедный муж с некоторым трудом устраивает свою работу вокруг моих географических перемещений. Трудно, но можно. По-моему, мы относительно нормальные:-) 25.03.2002 11:49:34, Кондратея
Наташ, у этих людей есть большое преимущество над простыми смертными - они ездят вслед за выгодными контрактами. И, согласись, у большинства из них семьи нельзя назвать нормальными в общепринятом смысле. :)) 25.03.2002 01:11:00, Анка aka Провокатор
Не, ничего. Нормальные. В нашей организации немецкие сотрудники менялись каждые 3, максимум 5, лет. Ездили по всему миру. Одна сначала работала в Бостоне, потом еще повысили до Москвы, потом кинули в Таиланд - но уже на директорское место. переезды раз в 3 года. Ейный муж на новом месте находил себе работу, дети ходили в посольскую школу. В общем, нормальные люди со здоровой психикой и среднестатистическим кол-вом семейных проблем:) 25.03.2002 01:18:31, Лангуста
Ну я имела ввиду в общем. Чаще либо семьи еще нет. Либо уже нет. Либо семья специфическая - жена не против видеть мужа довольно редко. Либо вариант довольно редкий - жена имеет универсальную специальность и находит работу где угодно. Ну и либо - жена не против не работать вообще и ездить за мужем. Все варианты для меня нормальные, но в общепринятом смысле варианты - жена не против видеть мужа пару раз в год или жена не против таскаться за мужем по всему свету и сидеть дома с детьми в незнакомых странах - не очень нормальны. Редкость - жена легко находит любимую работу где угодно и готова бросать ее как только у мужа переезд я не рассматриваю. :)) 25.03.2002 01:49:03, Анка aka Провокатор
Выдерживают такую жизнь почти всегда только семейные. Несемейным труднее. Жены в основном или детьми занимаются, или собой. С работой как кому везет, и смотря в какой стране. Далеко не все жены получают разрешение на работу. Это в дополнение. 25.03.2002 03:48:43, Наташа В.
А как же мои бывшие начальнички? :)) 25.03.2002 03:52:52, Анка aka Провокатор
Один женился, а до этого имел постоянную подругу. Второй - не может похвастаться ни хорошем здоровьем any more ни стабильной психикой. 25.03.2002 05:26:22, Наташа В.
У М - жена очень хочет осесть. Если не осядут, разговора о стабильной психике идти не будет. Последнее, что она хочет - сидеть дома с детьми. Еще у меня был Ф. С ним понятие "нормальная семья" по-моему вообще не совместимо. :)) Еще знаю "изнутри" несколько дядек постарше. Там жен уже нет. ТО есть есть, но не с ними. :( Короче, я к тому, что это должен быть совершенно определенный характер, причем у обоих, чтобы существовать гармонично и долго в экспатском состоянии. :)) Моя мечта, кстати. :)) 25.03.2002 05:37:52, Анка aka Провокатор
Согласна. Осесесть жене удобнее, чтобы можно было быть независимой. Найти работу, да? 25.03.2002 15:13:42, Наташа В.
Esli konkretno pro Ally, ee ochen nervirovala visovaja situatzia, nevozmozhnost zakonchit svoe obrazovanie, otsutstvie razreshenij na rabotu-ucheby. Ona pryamym tekstom govorila "chto mne delat v etoi chertovoi Geneve". Otvet- "study French" ee javno razdrazhal. :)) 25.03.2002 17:02:30, Анка aka Провокатор
Кондратея
У вас как-то трагически-фатально все это звучит. Я с недоумением прочла, и поняла, что чувствовала себя и спокойнее, и свободнее. Жила в Англии 7 лет. Хорошо жила. Была очень-очень хорошая, престижная работа (в Оксфордском университете). Но домой ездила, и в Питере тоже нравилось.

Когда уезжала (по семейным причинам), не чувствовала ни особой ностальгии по России, ни трагедии отъезда из-за границы. Менее категорически все это выглядело - типа, не понравится, найду еще где-то работу. В конечном счете, так оно и вышло - живем мы теперь в Финляндии, и здесь тоже очень нравится.

А в Англии, пожалуй, я и навсегда могла бы остаться, но не потому, что "спокойно" (вокруг меня, кстати, спокойно как раз не было), а по любви. Нравится мне Англия...

Советую не смотреть на приезды-отъезды так радикально. Ну, приехали. Ну, уехали назад. ВСе это "не навсегда".
24.03.2002 16:56:10, Кондратея
Шутка
вот это очень правильный подход,ИМХО-именно о таком же я писала пару дней назад,что я не воспринимаю Германию как "конечную" остановку-мол,раз уж приехали,нравится-не нравится-надо жить. Нет.Нет.И еще раз нет. Это,возможно, лишь одна из промежуточных станций для меня-а возможно и нет:) война план покажет:) 24.03.2002 23:48:38, Шутка
а вы ездили домой на какой-то продолжительный срок с детьми? месяца на два-три? это вопрос серьезный, без подколок.:-) 24.03.2002 15:28:33, Наташа В.
Если честно, то нет. Мне с моей колокольни кажется, что не смогу обратно, в Англию, вернуться. Вот у мужа контракт закончится, тогда поедем. Мне дома уж очень хорошо было. Друзья --чудесные, родственники -- великолепные. (Я даже свекровь люблю :) ) Редко, но такое бывает.
Вот весна, на дачу потянуло... :=(
24.03.2002 15:57:41, ОляММ
orange
Не совсем в тему для ОлиММ. Я тоже свекровь любила пока она жила далеко ... 24.03.2002 22:51:54, orange
А я люблю, хоть и вижу раз в неделю:)) 24.03.2002 22:54:00, Харас
я лично знаю 3 людей, которые работали за границей, и очень рвались домой. двое - несемейные. сходили с ума от одиночества. один - понял, что до такого уровня как дома не дорастет никогда профессионально (языки) все трое очень нормально живут в россии-украине. 24.03.2002 15:49:00, Наташа В.
Вы меня просто успокоили! :))
Я думала, что у меня патология. Думала, что все, кто "за бугор" попадает, больше не возвращаются. А мне правда плохо. Даже муж говорит, что у меня уже по чуть "крыша едет". Ни хобби не помогает, ни дети, ни волонтерство.
24.03.2002 16:12:36, ОляММ
Я такая же....хочу в Москву, и поеду хотя бы летом. Вообще ездить туда каждый год - это хорошо помогает:))) 24.03.2002 23:25:07, *Lara
Мои три случая, 2-ездили на год по контракту, и даже не пытались продлить. 3-случай - часто ездит в командировки за границу.

24.03.2002 19:38:39, Наташа В.
Оля, таких людей очень много!!! 24.03.2002 17:31:51, Арина
Нет, у меня тоже есть "вернувшиеся" знакомые самых разнообразных возрастов. И с детьми, и без детей. Тем более, что можно будет, если захотите, заключить новый контракт:)) 24.03.2002 17:30:15, Харас
Это как повезет. После 2х лет в Шотландии, я, честно говоря, куда с большим количеством оговорок отношусь к идее жизни за границей, но вот в данный момент, честно говоря, предпочла бы еще "срок" тут пожить... А новый контракт найти не можем пока :(( 24.03.2002 17:51:03, Кузькина Мать
А у вас виза это позволяет? У меня знакомые могли найти контракт, но не смогли продлить визу. Я уж как-то писала, что они уехали в Н. Зеландию, через 3 года получили там гражданство, позволяющее работать в Англии. Но ... так и не вернулись туда, хотя изначально очень хотели. Из Н. Зеландии они, кажется, поехали в Италию, а потом я их след потеряла... 24.03.2002 17:57:38, Харас
Не, эта виза только на этот контракт рассчитана. Но, по крайней мере, в университетах вроде бы таких проблем нету - они вроде бы все запросто делают визы.. И потом, сейчас вроде и тут появился аналог green card для ученых, так что если что можно было бы на него подать. По крайней мере, как я понимаю, если бы нашлась работа, с визой бы мы рахобрались. 24.03.2002 20:01:30, Кузькина Мать
Может, что изменилось, все же много лет прошло:)) А может, у них какая -то специфическая виза под контракт была без права продления. Такое бывает? 24.03.2002 20:07:07, Харас
Не знаю. Местная МИДовская бюрократия - это такое нечто, что наши меркнут :)). Главный недостаток - не берут "на лапу" :)). 24.03.2002 21:31:24, Кузькина Мать
А в другой стране? 24.03.2002 17:54:04, Арина
Да как-то мы пока тут ищем. Просто так получилось, что контракт и виза заканчивается почти одновременно с моими родами (заканчивались воообще в due date, но, к счастью, еще два месяца накинули). И мы решили, что с новрожденным уже проще вернуться в москву (благо есть жилье, дача и т.п.), а потом думать, что дальше делать. 24.03.2002 20:03:32, Кузькина Мать
Удачи вам!!! :-)))) 24.03.2002 23:28:16, Арина
Слава Богу! Вы рожать будете в Англии? 24.03.2002 21:01:29, Наташа В.
В Шотландии :)). Поскольку уже 37я неделя, то даже если бы они ничего не продлили, то пришлось бы рожать нелегала :)). 24.03.2002 21:30:10, Кузькина Мать
лучше уж легала :-) так спокойнее. я ОЧЕНЬ рада за вас 24.03.2002 21:40:37, Наташа В.
Спасибо :)) (-) 24.03.2002 21:46:25, Кузькина Мать
Хоть мы и не в Канаде, а в Финляндии, рискну ответить: Приобрели спокойный, устроенный быт, уверенность в завтрашнем дне, стабильность (не кажущуюся), прекрасные условия для детей (сад, детские площадки и т.п.) и хорошую практически бесплатную медицину.
Ну, то есть, приобрели устроенную, спокойную, однообразную жизнь.
Потеряли: я лично потяряла круг общения, место учебы, близость родственников.... Пожалуй, всё. Муж мой потерял тоже самое, но, в отличие от меня, этим как раз доволен.
Да, повторила бы без сомнения. Для меня это вторая эмиграция, первая была репатриация, а это - профессиональная, по работе мужа. Разница, скажу вам, громадная.
24.03.2002 11:45:18, Сана
Пожалуй, подпишусь под всем, кроме садиков. Мы в Германии. 24.03.2002 12:23:33, ХО-ХО

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!