Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такой вопрос, котрый может показаться ст

Такой вопрос, который может показаться странным на первый взгляд: если бы вы не могли по объективным причинам работать достаточно длительное время (1-3 года), чем бы вы занялись?

Просто очень хочется помочь подруге, о которой я тут уже писала. Она здесь на визе H-4, работать под любым предлогом запрещено, грин-кард пока все еще ждут. Она потихоньку заползает в глубочайшую депрессию, т.к. всегда была очень настроена на карьеру. Ребенок уже немаленький. Да и дело не в ребенке, просто такой характер, тяжело ей не работать :-( Что предложить ей - не знаю, уже просто измучалась искать варианты. Жалко ее до ужаса :-(
Волонтером - это не то :-(
22.03.2002 18:33:43,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм... У нас тоже очень много закомых девушек тоде потихоньку впадали в депрессию...
Некоторые перступали через себя шли на курсы английского, а затем в магазины, с детишками сидеть, в библиотеку. Выбор прямо скажем небольшой.
А ваша знакомая не работала в сфере обслуживания?
Мне прямо скажем повезло, на 4-ом месяце пребывания в Америке , с такой же визой, меня берут наши русские ,на свою голову, работать. Я как понимаю, да наверно это у все так, вашим знакомым надо пройти три этапа для получения грин-карды. Самое пожалу приятное ,то что сначало они получат право работы ,а уж потом и саму карду.Если мне память не изменяет, после того, как завели дело по истечении 180 дней мы получили право на работу.
Я к чему это пишу, что в любом случае надо овладевать языком, чтобы потом не попасть врасплохю
23.03.2002 07:06:44, утенок
Физтешка
Я пошла в школу волонтерить. Мне интересно, меня всегда системы образования интересовали. Ребенку польза, на него еще больше внимания обращают. 22.03.2002 21:54:03, Физтешка
Физтешка
ЗЫ Учиться я здесь тоже не имею права (как и работать).
Мои знакомая в Кливленде пошла в лабораторию волонтерить (у нее уже был Phd технический, потом управленческий опыт работы, но все в Москве), а здесь начала просто лаборантом в биохимической лаборатории. Ей интересно, учится чему-то новому заново, уже не волонтер и уже продвижение по службе (заметили светлую голову), старше меня, но она из оптимистов, ей везде всегда хорошо.
22.03.2002 22:18:08, Физтешка
Кстати про получение PhD - польза еще в том, что ты начинаешь лучше говорить по-английски, имеешь возможность сменить визу на учебную - и тогда в случае чего муж может поменять свою Н на твою F если уж совсем в Россию не хочется. После F они тебе дают право на работу на год - это у них называется трейнинг. Более того - после года учебы ты можешь просить право на работу - и работать вне кампуса на полставки. На кампусе же ты можешь работать вообще с самого начала. 22.03.2002 21:44:28, Пелагея
По-моему, как раз визу менять на F не стоит, т.к. H4 разрешает иммиграционные намерения, а вот F нет. Ну разве что, если из страны не выезжать и визу никогда не получать. 22.03.2002 21:54:24, Арина
Viza F ne nakladivaet nikakix ogranicheni i bol'shinstvo studentov naxoduazhihsy na vize F ostautsya i poluchaut H1-B, a potom rabotaut nad zelenoi kartoi. 22.03.2002 22:33:37, MartaT
Поменяв статус H на статус F и захотев потом съездить в отпуск в Россию, вам придется идти за визой F в посольство. И совершенно не факт, что вам ее дадут. Я наслышана о проблемах с ее получением неоднократно.
Конечно, если никуда не выезжать из Штатов, это другой разговор.
22.03.2002 22:44:31, Арина
Многие получают визы в Канаде или в Мексике именно поэтому. Потому что если не дадут - то можно обратно пешком прийти. Ну, ты в курсе. 22.03.2002 23:50:50, Пелагея
Сейчас то лавочку прикрыли! 23.03.2002 01:26:48, Арина
Она может получить F1- f1 practical training - h1 - так что им надо будет смотреть по их ситуации. Если у нее будет H4, то она не сможет аплицироваться на ассистаншип - ей придется платить за учебу - у нас в университете это было бы около 25 тысяч в год. А если она меняет визу -то она получает стипендию - около полутора тысяч в месяц, если она именно учится на PhD и не платит за учебу. Промежуточных вариантов я не знаю. 22.03.2002 22:07:49, Пелагея
Сложная ситуация. Скорее, вариант, который мы с KUKA пропагандируем подойдет. 22.03.2002 22:15:20, Арина
Вечное лето
ИМХО, делать диссер московский - это точно потеря времени, если она уже в штатах. Найти финансирование на PHD гораздо легче, чем само PHD написать :)) 22.03.2002 22:23:23, Вечное лето
Зато учиться дольше :-) 22.03.2002 22:32:43, Арина
Вечное лето
Где? 22.03.2002 22:40:37, Вечное лето
Здесь весь процесс по времени занимает больше - опыт моих знакомых. 22.03.2002 22:45:01, Арина
Вечное лето
Зависит от твоих целей. Если тебе нравится академия и ты не прочь позаниматься научной работой, то дольше. Если цель только получить Ph.D., то можно сделать быстро. 22.03.2002 22:48:29, Вечное лето
Кстати, я не знаю точно какую визу делают для трейнинга. Но все мои знакомые остаются здесь именно таким образом. 22.03.2002 22:14:02, Пелагея
Тут дело, по большому счету, не в работе. Скорее всего её волнует что -то другое, например, потеря определенного социального статуса, изменение ролей в семье(не очень-то здорово чувствовать себя иждивенцем), недостаток общения, потеря ощущения "дела"... Что касается волонтерства, то нужно разобраться, что ее отталкивает в этой ситуации-легкость и скучность работы или отсутсвие оплаты, и в соответсвии с этим дейсвовать. Все равно, мне кажется, какое бы не было образование, придется здесь начинать на ступенку-две ниже, и с этим стоит смириться. Нужно рассматривать этот промедуток как возможность сделать все то, что давно откладывалось из-за занятости, открыть в себе новые способности, попробовать новый спорт,новое хобби.По поводу поисков работы- составить себе план и следовать ему, не ругая и не виня себя, что результатов пока нет, в тот же план включать и другие виды деятельности, и отмечать, что удалось, а что нет. Принять то, что на данном этапе обстоятельства сложились именно таким образом. В цедлом, проблема не в ситуации, а в голове. Всегда есть возможность сделать из лимона лимонад. 22.03.2002 21:12:53, Svetagul
Что проблема в голове - это факт. 22.03.2002 21:55:17, Арина
Fleur-de-Lys
Я согласна с Анкой. Пошла бы учиться 100%. Несмотря на то, что у меня уже есть Ph.D., t.e. выше степени уже нет. Но можно расти не ввысь, а вширь. Есть множество вещей, которые мне хотелось бы поглубже узнать, но на которые у меня просто нет сейчас времени (к сожалению) из-за работы и двух маленьких детей. Если бы появилось время, я бы с удовольствием использовала его для самообразования, причем с пользой для карьеры. И я уверена, что даже для самого крутейшего IT-менеджера есть отрасль (и не одна!) в которой ему полезно было бы повысить квалификацию. ИМХО. 22.03.2002 21:11:32, Fleur-de-Lys
Fleur-de-Lys
Да, и еще: в процессе учебы человек обычно обрастает связями (network), что в свою очередь помогает устроиться на работу. :) 22.03.2002 21:25:50, Fleur-de-Lys
I mozgi podderzhivajutsya v rabochem sostojanii. :) A voobshe moi nameki na networking tut ne poniali. Eto vidimo chisto montrealskaja shtuchka, v US nenuzhnaja. A u nas o networking v univere kachdye 5 minut vspominajut, uzhe dostali. :)) 22.03.2002 21:28:58, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Согласна про мозги :) А насчет networking - сомневаюсь я, что в US это не имеет значения. По крайней мере, как только моего мужа порекомендовал «insider», его сразу же взяли на работу, хотя до этого он несколько месяцев не мог устроиться. Кстати, у него виза была без права на работу (Не H4, a TD, но смысл тот же - депендент человека, имеющего право на работу.) 22.03.2002 21:44:02, Fleur-de-Lys
Shepotom. Eto ja shutila tak zamyslovato. Chtoby nikto ne ponial. :) 22.03.2002 21:46:24, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
А, это я - тормоз :) Не прочитав всю дискуссию, думала, тебе и правда тут сказали, что networking - ерунда. 22.03.2002 21:58:21, Fleur-de-Lys
Вечное лето
Здрасте. Это везде есть и полезно. 22.03.2002 21:30:13, Вечное лето
Nu togda neponiatno pochemy moe predlozhenie volonterstvovat v Business Associations glazirovannymi syrkami zakidali. :)) 22.03.2002 21:39:58, Анка aka Провокатор
Я тебе объяснила почему. 22.03.2002 21:57:30, Арина
Arin, hochesh chestno moe mnenie? Vse eti sovety - sotrysanie vozduha. Ili ty prepodnosish situatziju nepravilno, ili ei prosto nravitsya stradat. Nu nachnem hotia by s togo, chto ne sama ona na konfy pishet, a ty za nee. Chto eto za pokoritel vershin, esli sama za sebya vopros zadat ne mozhet? POnimaesh, menya vo vremya depressii konkretnye voprosy volnovali - kak skoree postypit, kakie exameny sdavat, kakuju programmy vybrat, kak loan poluchit ili grant, est li vozmozhnost visu pereoformit.... A ne 'chem by mne tosku razvejat'. IMHO-IMHO-IMHO. 22.03.2002 22:04:49, Анка aka Провокатор
Анка, она понятия не имеет об этом форуме! Тебе это в голову не приходило? :-) И потом ты не совсем внимательно читала: повторяю, она не сидит, сложив ручки, она очень много чего делает и пытается найти для себя выход, но, к сожалению, пока не получается. И вопрос я задала только в надежде на коллективный ум, чтобы предложить ей варианты, которые она, возможно, не рассматривала. Вот и все. 22.03.2002 22:18:01, Арина
Tak zachem ty togda sporish s variantami. A adresok sita mogla by i podkinut podruzhke. :)) 22.03.2002 22:23:25, Анка aka Провокатор
Я спорю, представляя ее аргументацию в моем разговоре с ней :-) 22.03.2002 22:33:43, Арина
Вечное лето
А во время твоей депрессии была нормальная ситуации в смысле дохода или карьеры мужа? Просто у меня была работа, и вопросов волнующих не было твоего типа. А страдать тоже не нравилось, но сама бы не задала в жизни такой вопрос на форуме тогда. Впрочем я и сейчас бы не задала - я так не умею (это как не могу зарплату выше просить). 22.03.2002 22:11:04, Вечное лето
Nu kak tebe skazat. U nas togda voobshe u oboih ne bylo ni raboty ni perspektiv. Potom na 2 gosudarstvennyh stipendii zhili. I na te dengi, chto iz Rosii privezlim (nebolshie v mashtabah mirovoi revolutzii). :) 22.03.2002 22:25:45, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Когда больше проблем, тогда меньше времени остаётся на обдумывание чем бы занятся. Просто надо, необходимость есть для того чтобы жить, а не для того, чтобы морально хорошо себя чувствовать. 22.03.2002 22:32:09, Вечное лето
Вечное лето
Прочитав всё внизу. А зачем деньги для PHD. Я не знаю ни одного человека (не гражданина), который хоть доллар вложил в это. Ну максимум один или два GRE оплатили. Ph.D. в СS, economics, mathematics, physics, biochemistry и похожие. 22.03.2002 20:00:30, Вечное лето
У меня брат пишет PhD в австралийском, правда, университете. При том, что высшее образование там вообще бесплатное, у него много денег уходит на диссер. 22.03.2002 20:25:58, Крыска
Fleur-de-Lys
Не совсем поняла. На что именно уходят деньги? Какие расходы связаны с диссером? 22.03.2002 20:54:14, Fleur-de-Lys
Мне трудно сказать точно, потому что основные расходы и работа научного руководителя покрываются каким-то грантом. Но ему все время надо делать какие-то выступления, ездить на конференции, проводить какие-то исследования. Другое дело, что все это под налоги списывается... но деньги все равно уходят. 22.03.2002 22:00:25, Крыска
Fleur-de-Lys
Возможно, это специфика Австралии, но в USA/Канаде я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы расходы на исследования и конференции не покрывались грантами. 22.03.2002 22:15:23, Fleur-de-Lys
Насколько я знаю, у него грантом покрывается только плата за посещение конференции (если он не выступает), а билеты и все остально - за свой счет. Плюс для него это еще и потерянный доход, когда он берет отпуск за свой счет на работе (но это к девушке отношения не имеет). 22.03.2002 22:48:56, Крыска
Он что, на СВОИ деньги на конференции ездит и исследования проводит? 22.03.2002 22:09:04, Пелагея
Вечное лето
Среди всех моих знакомых все эти выступления и исследования оплачивались теми же грантами. Помимо этого многие работали на дополнительные гранты близкие по профилю. Диссер затягивался иногда из-за этого. Но доход выше во время и конечный доход тоже обычно (имя обычно уже знают в области). 22.03.2002 22:06:55, Вечное лето
Бумагу красивую купить:) - у меня муж тоже должен защититься до лета:))) - но в Штатах. 22.03.2002 21:45:29, Пелагея
Fleur-de-Lys
У нас на факультете бумагу можно было брать :)

OFF: Марин, а когда он защитится, что планирует делать? Уже нашел работу?
22.03.2002 21:52:36, Fleur-de-Lys
Он изучает варианты. Его берут, кажется, чуть ли не везде, где он хочет - но деньги везде разные и удобства тоже - от места в пустыне (то есть мне придется дома сидеть) за хорошие деньги - до места в нашем родном Кливленде, где все свои и друзья есть и жить можно - но за гораздо меньшие деньги. Так что у меня полная неопределенность. 22.03.2002 21:56:04, Пелагея
Fleur-de-Lys
Да - decisions, decisions :) А я в пустыню не подавала даже. Если бы предложили остаться в Монреале с плохой зарплатой - наверное, осталась бы.

22.03.2002 22:02:38, Fleur-de-Lys
А муж мой в пустыню хочет, а в Канаду - не хочет. А я бы съездила. 22.03.2002 22:09:31, Пелагея
Вечное лето
Бумагу можно у друзей попросить - стащат из своих корпораций :)) 22.03.2002 21:47:48, Вечное лето
Серьезно? И все покрывается сколаршипс и прочим что ли? 22.03.2002 20:24:33, Арина
Fleur-de-Lys
Именно так, еще и на жизнь остается :) 22.03.2002 20:52:27, Fleur-de-Lys
Вечное лето
Ага. Стандартный путь всех тех, кого здесь знаю - подают в разные места и сразу просят полной помощи. Лучше всего найти профессора, который тобой заинтересуется, и просить его помочь найти эту помощь. Умные студенты как правило нужны :)) А у профессоров гранты есть. Университеты самые разные - Гарвард, Йель, Станфорд, UCLA, Соlumbia, Prinston, Pittsburg, Ann Arbor, Duke и самые обычные, но далеко не самые плохие.
Прикольно, что теперь уже сами к себе некоторые(получив associate professor) берут студентов на свои гранты :))
22.03.2002 20:37:50, Вечное лето
Класс! 22.03.2002 20:41:49, Арина
GRE - енто что такое? 22.03.2002 20:03:30, KUKA
Вечное лето
Тест, обычно требуется для поступления в аспирантуру в США. 22.03.2002 20:11:40, Вечное лето
Olga U
А нереально в этой ситуации искать работу с последующим оформлением рабочей визы?
Я не очень знакома с этой "кухней", но Вы то как раз да :-)
Может это получится, если "упереться" и повезет? Ну и в процессе как раз видно будет, может что-то надо улучшить (язык, сертификаты).
Лично для меня бы совет "поиметь хобби", найти клуб по интересам :-( Не пошло бы...
22.03.2002 19:49:32, Olga U
Как только узнают, на какой она визе, посылают куда подальше :-( Ищет постоянно. Отсюда и часть депрессии, на мой взгляд. 22.03.2002 19:51:36, Арина
Если у неё ребёнок школьного возраста, то можно пойти волонтёрить в школу. Там её примут с распростёртыми объятиями. Можно в библиотеке помогать, а можно (у неё ведь должно быть хорошо с математикой?) заниматься с отстающими. Можно пойти в школьный совет, наверное. Она познакомится с другими родителями, это очень помогает интеграции в местное общество.
Но это конечно очень далеко от поддержания профессионального уровня :(
22.03.2002 19:45:26, Маняша
Ничего кроме российской диссертации в том же МГУ, или где она училась, в голову не приходит, но 1. Для этого нужен интерес 2. Пригодится ли это в Штатах - сомневаюсь, так что будет ли ей интресно заниматься искусством ради искусства..... 22.03.2002 19:37:47, KUKA
Вот!!! Я ей это предлагаю! Она склоняется именно к этому варианту, надеюсь, что поможет! 22.03.2002 19:40:43, Арина
Уже легче, ведь можно потом искать гранты, co-tutorship etc если такое существует в Штатах, короче, на это все уйдет много времени и энергии, что, вроде, и требуется. 22.03.2002 19:54:05, KUKA
Одинаково мы с тобой мыслим :-))) 22.03.2002 19:54:38, Арина
:) 22.03.2002 20:02:11, KUKA
Примкнуть к какому-то клубу. Все равно, книжному, прогулочному, садоводческому. Найти по интересам. Это выведет прежде всего на людей. Депрессия часто связана с одиночеством. Потом уже идти дальше. Волонтерство тоже есть разное. Есть для выгоды чьей-то. Есть просто филантропия. Для души.

Варианты должна искать она сама. Ты можешь из кожи вывернуться. Захотеть должна она сама. Потом, если циклиться на том, что не можешь работать, далеко не уехать.
22.03.2002 19:23:57, Наташа В.
Да это понятно :-( У меня просто впечатление, что она отчаялась. Она вовсе не бездеятельный и пассивный человек. И прорабатывала, насколько я знаю, многие варианты, но пока ничего не помогло. 22.03.2002 19:34:20, Арина
У меня была такая же ситуация,и я пошла на всевозможные курсы:стилист,визажист,массажист. 22.03.2002 19:16:11, OxanaE
А вы как-то планируете это применить в будущем или применили уже? Или это было просто в качестве хобби? 22.03.2002 19:20:31, Арина
Пока хобби,каждая вумен должна это знать,и в дольнейшим я думаю пригодиться. 22.03.2002 19:24:01, OxanaE
Кстати на курсы эти ходили даже очень солидные дамы... 22.03.2002 19:29:12, OxanaE
Спасибо! 22.03.2002 19:34:39, Арина
Мда, если она раньше была менеджером высокого класса, то здесь без разрешения на работу все будет довольно грустно. Все мои знакомые на таком же статусе шли работать волонтерами или интернами в IT фирмы, но это далеко не менеджмент.

Может, действительно заняться изучением какого-нибудь языка или новой технической области? Ведь не может быть так, что ей вообще нечему учиться, даже в своей профессии. Завести собачку или новое хобби трудно посоветовать, если у нее в голове только карьерный рост.
22.03.2002 19:12:21, Крыска
Да, понимаешь, она совершенно не против учебы, читает какие-то книги и материалы по специальности. Но ее просто шарахнуло уж очень сильно из одного состояния в другое. Вчера сидела и плакала, говорит "назад ехать - погубить карьеру мужа и грин-кард, а тут сидеть - губить себя" :-( 22.03.2002 19:15:27, Арина
1. rodila bi eschye odnogo baby :)
2. Uchila bi yaziki, Spanish ?
3. Chastnii bussiness na imya muza?
4. Zanyalas' bi novim vidom sporta Tennis, Golf?
22.03.2002 19:09:00, ДинаБ
ТОЛЬКО не ребенка!! Это может привести к ТАКОЙ депрессии!!!, что все что было покажется детским лепетом. 22.03.2002 21:49:12, Пелагея
Насчет ребенка или хобби - это, ИМХО, может только усугубить ее депрессивное состояние. 22.03.2002 19:14:36, Крыска
Olga U
Почему?
Я бы точно родила ребенка!
Во-первых, когда родится, об этом точно жалеть не будешь :-)
Во-вторых, чисто психологически легче быть "мамой" временно и "вынуждено" (ради ребенка!), чем просто "домохозяйкой" ради карьеры мужа. Даже окружающие относятся к этим вещам по разному! И если она убедит себя что это ее желание, то какая дипрессия? Только рада будет что такая возможность появилась ;-)
Я бы обязательно родила! И экзамены по специальности.
А финансово... Малышу много ли надо? Дети растут независимо от денег :-) А как раз когда надо будет думать о садиках-школах, то мама пойдет работать и все будет ОК!
22.03.2002 19:25:05, Olga U
Может быть и так, но я по-другому на это смотрю - если у нее вызывает депрессию тот факт, что ее карьера рухнула в одночасье, то факт рождения ребенка и неизбежной еще большей деградации карьеры никак не сделают ситуацию лучше. Независимо ради кого она это делает - ради мужа или ради ребенка.

А убеждать себя, что ребенок нужен - это вообще, как мне кажется, не очень психологически здровое явление.
22.03.2002 19:53:42, Крыска
Olga U
А! До меня дошло :-)
Мы просто по разному на ситуацию смотрим. Я "под своим углом" (наверное неверным) думаю о том, что мне было бы тяжелее всего прерывание карьеры именно в плане "окружающих" что-ли (а вы все говорите о карьере как таковой)... Ну на вопрос чем я занимаюсь сейчас, мне пришлось бы "мычать" что-то типа, да вот, я тут с мужем, на такой-то визе... И даже никакие курсы типа массажа или даже учеба в аспирантуре эти бы вопросы не снимала. Даже если бы я гордо могла сказать "учусь на PhD", то не смогла бы ответить на 2 вопрос: "А зачем?". И это не только вопросы "окружающих", это самой себе вопросы. И для меня ответ "Сижу с маленьким ребенком" единственный который не "искусственный" что-ли.
Естественно это при том, что ребенка я в принципе еще одного хочу, когда-нибудь.
И эти "окружающие" на самом деле не только "окружающие", но и я сама :-) Не знаю правильно ли объяснила.
Поэтому про рождения ребенка мой ответ на вопрос "Чтобы вы делали в этой ситуации". А у каждого свои ответы:-)
22.03.2002 20:15:53, Olga U
Да, у нас действительно разные точки зрения. Мне вот совершенно все равно, что про меня подумают окружающие, или что я им буду отвечать на вопрос, "Что ты делаешь?" Если бы у меня не было ни ребенка, ни работы, я бы просто отвечала, "I am in between jobs" со счастливым и довольным выражением лица. Это сразу дает людям знать, что в принципе я не лентяйка, но сейчас я сама сделала выбор не работать. В общем, страх перед общественным мнением никогда не подтолкнул бы меня на решение рожать ребенка. 22.03.2002 20:31:14, Крыска
Оль, а насколько тебе все равно, что думают окружающие? Если бы твои друзья негативно отреагировали на то, что ты не работаешь, изменило бы это твою позицию? Вот я никак не могу понять, все ли равно мне мнение окружающих :-( 22.03.2002 20:46:05, Арина
Я точно знаю, что все равно. Мне главное - чтобы я, муж и ребенок были довольны. Иногда поддаюсь на мнение родителей, но и с этим пытаюсь бороться... Скорее всего я бы просто не общалась с людьми, которые чувствуют себя вправе меня осуждать. 22.03.2002 22:50:17, Крыска
Слушайте, у вас очень интересный пост получился! А не возникают ли многие депрессивные состояния под воздействием общественного мнения? А насколько сильно нас волнует, что о нас подумают другие? Просто знаю некоторых людей, которые были бы счастливы быть домохозяйками, но не делают этого по причине пресловутого общественного мнения. 22.03.2002 20:22:14, Арина
Absolyutno soglasna, sredstva ei ponadobyat'sya tol'ko goda cherez tri 22.03.2002 19:39:12, ДинаБ
Хм. Во-первых, многие жалеют. Возьмем ту же Andrea Yates. А во-вторых, детей рожают не для того, чтобы себя занять... ИМХО... 22.03.2002 19:32:11, Vic
Da uzh. :) 22.03.2002 19:47:15, Анка aka Провокатор
Ну не хотят они, что ж делать тут. Кстати, ребенок, ИМХО, далеко не всегда спасает от депрессии. Его все-таки хотеть надо. 22.03.2002 19:29:51, Арина
Рождение ребенка как раз может повлечь за собой серьезную депрессию в таких обстоятельствах.Т.к. хочется работать. 22.03.2002 19:41:43, Лангуста
Тоже так думаю. 22.03.2002 19:44:22, Арина
Потому что сильно от человека и его жизненной позиции зависит. У меня - точно бы усилило (если бы, не дай бог, я сейчас забеременела...наверное, первый раз в жизни поверила бы . что длепрессия действительно существует:), у других - наоборот.
Что-то мне подсказывает, что у нее усилит.
22.03.2002 19:46:08, Лангуста
Ya toze tak schitala do 29 let. Teper' prosto smeshno smotret' na vse moi kar'erniye dostizeniya na pol'zu chuzih offisov :) Tak, chto nikogda nel'zya znat', chto nam zavtra v golovu vzbredyet :) 22.03.2002 19:49:19, ДинаБ
Ну почему же. Я точно знаю, что мне "взбредет" на эту тему.
На свои бывшие карьерные достижения я смотрю с уважением, т.к. многого добилась.
И рождение моего ребенка не изменило мой взгляд на детей.
22.03.2002 19:52:35, Лангуста
гмм.. "да что у нас, лишней картошки не найдется?" :) 22.03.2002 19:28:47, Леандра
Ребенка они в нынешней финансовой ситуации не хотят. Языки - учит!!! :-) Это в точку. Частный бизнес с мужем на рабочей визе - безумно проблематично, практически невероятно. Спорт - это идея, говорят, что многих классно из депрессии выводит. Спасибо! :-) 22.03.2002 19:13:06, Арина
Pust' nachnyet kakoi nibud' technicheski sloznii vid sporta, golf i tennis luchshe vsego, zanimayet kuchu vremeni, ne trebuyet osobih talantov, i horosho kontsentriruyet. 22.03.2002 19:22:00, ДинаБ
Мне как-то сложно себе представить, что вот я в тупике, денег в обрез, что делать не знаю, депрессия усиляется, и я начинаю посвящать себя гольфу :). 22.03.2002 19:24:59, Vic
Vo-pervih eto ne tak uz i mnogo sredstv trebuyet, vo-vtorih, chto zanachit v obrez? Muz ze u neye rabotayet, navernyaka ne v Macdonalds.
I voobsche eto vopros "preferences", ya bi v takoi situatsii na pervoye mesto postavila bi svoi "mental health" ")
22.03.2002 19:37:04, ДинаБ
Да, конечно. Трудно так советовать, не зная человека.
П.С. Хорошие клюшки для гольфа стоят, по-моему, порядка $500 :) Время на golf course идет по сколько-то в час (много) :) Это так, заметка :)
22.03.2002 19:38:57, Vic
Mozno ne pokupat' horoshuyu klyushku, i naiti deshevii klub, hodit' v dnevniye chasi v budnii dni + kupit' knigi i zanimat'sya samoi.
Dlya tennisa raketka normal'naya stoit ot 60$ + meshok myachei 50$, courts est' kucha obschestvennih, stoit kopeiki, utrom obichno voobsche besplatno.
Bilo bi zelaniye :)
22.03.2002 19:46:32, ДинаБ
Теннис бесспорно дешевле :)))) 22.03.2002 19:47:36, Vic
Ja by uchilas (dazhe bez by). Sdavala by vsyakie certifikatzii po spetzialnosti. A pochemy volonterom ne to? 22.03.2002 18:39:35, Анка aka Провокатор
Не то чисто в психологическом плане. В Москве она была очень успешным менеджером по техническим проектам. Здесь ей все, что предполагалось на волонтерских позициях просто глубоко скучно, я так поняла :-(
А учится ей разве что на PhD... Но это сложно по деньгам.
22.03.2002 18:46:23, Арина
A MBA u nee uzhe est? 22.03.2002 18:47:50, Анка aka Провокатор
У нее есть русский аналог, который ей при оценке диплома защитали как MBA. Ей только PhD остается. 22.03.2002 18:50:14, Арина
Kak eto zachitali? Kto? I kak voobshe mozhno diplom zashitat esli my govorim ne o dalneishei uchebe, a o rabote? 22.03.2002 19:12:50, Анка aka Провокатор
Ya dumayu, rech' idet o "evaluation" i ei dali bumagu, chto u nee degree equvalent to MBA.
Xotya vse ne tak prosto. Iz moix nablyudenii, esli chelovek byl managerom v Rossii (isklyuchenie sostavlyayut off-shores)daleko ne znachit, chto ego/ee srazu voz'mut na takuyu zhe posiziu zdes'
Tut kak internship, kak napisala Kryska, mozhet ochen pomoch'.
22.03.2002 19:18:14, Ornella
Она работала в очень крупных и известных в Штатах иностранных компаниях. Думаю, не будет проблем с рекомендациями и опытом работы. 22.03.2002 19:19:36, Арина
Ja ne smogla ustroitsya zdes v ty kompaniju, v kotoroi rabotala v Pitere. Na tu zhe dlozhnost. Dazhe ne smotrya na to, chto moja intervier za nedely do vstrechi so mnoi byla v Pitere, vstrechalas s moim ex-bossom (ee zemlyakom) i poluchila best references. :)) Muzh ustroilsya na 3 stupeni nizhe, chem byl. Dazhe DO krizisa. :) Ja ne very, chto kto-to mozhet priehat i srazy skaknut na tot zhe uroven, gde byl bez vsyakih dop plusov tipa ucheb ili certifikatzij. 22.03.2002 19:29:54, Анка aka Провокатор
Да причем тут тот же уровень? Ну устроится на уровень пониже, и что? Почитай, что я тебе ниже про учебу написала. 22.03.2002 19:32:38, Арина
Voobshe, esli u menya est svobodnoe vremya i nechem ego zanyat, ja zaimy ego tem, chto sdelaju vse vozmozhnoe, chtoby povysit svoi uroven. :)) Esli sprashivajut moe mnenie. A tak - ja nichego osobo srashnogo ne vizhy v tom, chto chelovek hochet podepressirovat. Ja prosto v takih sluchajah s pomoshju ne lezy. :)) 22.03.2002 19:36:43, Анка aka Провокатор
Togda, konechno. 22.03.2002 19:21:03, Ornella
Ей местный работодатель делал diploma evaluation для рабочей визы, сочли ее диплом равносильным MBA. Но потом грянул кризис, и ее рабочая виза накрылась медным тазиком :-( 22.03.2002 19:17:02, Арина
Arin, nu vot objasni mne glupoi, kak HR. Ty v Moskve. Est u tebya dva kandidata na odny dolzhnost. Ablsolutno odniakovyh. Odin prinosit diplom Mongloskogo Universiteta i prikadyvaet evaluation mestnogo rabotodatelya. Vtoroi, daet takoi zhe diplom iz MGY. Kogo ty vozmesh na raboty, tolko chestno? Da eshe k tomy zhe, chto tot, chto iz MGY, on vsu zhisn v Moskve zhil i rabotal. A s Mongolskim diplomom - v Mongolii. I govorit s nebolshim, no vse-taki mongolskim accentom po-russki. :)) 22.03.2002 19:22:18, Анка aka Провокатор
Анк, с дипломом МГУ, МФТИ и тому подобных мест, да еще с хорошим опытом работы (а это в сто раз важнее) я возьму, если мне человек подойдет. Даже мое американское начальство эти названия знает и ценит. И у мужа на работе, к примеру, знают вышеупомянутые места с положительной стороны.

Просто зачем человеку тратить деньги на получение того, что у нее уже есть? Да и нет у нее лишних денег. А учиться в каком-нибудь задрипанном месте после МГУ, к примеру, как-то странно.
22.03.2002 19:28:19, Арина
Согласна с тобой, это совершенно другой уровень, на который деньги жалко. Тем более, если их нет. 22.03.2002 20:15:20, Крыска
Вечное лето
А у нас в компании никто понятия не имел, что такое МГУ, как впрочем и все другие вузы (сейчас у меня иногда спрашивают). Из всего моего образования запомнили только UCI (в котором я была полгода на research :))

Мы же не хай-тек.
22.03.2002 20:24:33, Вечное лето
Мы тоже не хай-тек, но у нас хорошо знают ведущие российские ВУЗы. Но мы - международные отношения, так что нам по долгу службы приходится... 22.03.2002 20:34:59, Крыска
А почему по долгу службы, пардон за вопрос, т.е. вы берете на работу выпускников? 22.03.2002 20:42:57, KUKA
Мы просто варимся в международной кухне. Многие мои сотрудники преподавали в этих ВУЗах, работали с теми, кто там учился/преподавал. При наеме на работу в местных офисах названия университетов часто фигурируют в резюме. 22.03.2002 22:52:13, Крыска
U nas tozhe. :) I bolee togo, moi ex-boss-Montrealetz, prorabotavshij dovolno dolgo v Rossii govoril - ja znaju chto rossijskoe obrazovanie horoshee, no sovetuju tebe vse-taki poluchit mestnoe, hot i znaju chto tebe ono nichego osobo novogo ne dast. Credibility issue. :)) 22.03.2002 20:34:13, Анка aka Провокатор
Vozmozhno eto specifika MBA. Moi opyt pokazyvaet chto huzhe vsego opystit' uroven' mestnogo vyza nizhe opredelennoi planki. V Amerike - nizhe top 20-30. Vot togda voznikayut problemy. K izvestnym rossoiskim vyzam otnosyatsya gorazdo luchshe. Oni kotiruyutsya gde-to na granitce top 20. 26.03.2002 03:12:45, .irina
Uchit'sya mozhet ei i deistvitelno ni k chemu, a vot mestnye references, ya by sobrala. Nikogda ne lishnee.
I potom, interesno zh (dazhe bez deneg) byt' na lyudyax, uznat''kak ZDES' rabotayut, zavyazat' novye znakomstva it.d. i t.p.
22.03.2002 19:34:44, Ornella
Каким образом? На какой позиции? У нас вот, к примеру, волонтеры работают в качестве manual testers. Ты полагаешь ,это что-то может ей дать? У меня тут первокурсники пашут.

Крыска очень хорошо сказала, что то, что здесь понимается под волонтерскими позициями - для нее несколько не подходит. ИМХО, меня бы это еще в большую депрессию вогнало.
22.03.2002 19:39:57, Арина
а если волонтерство в общественной организации? типа шелтера или какая благотворительность? 22.03.2002 19:47:13, Леандра
A, naprimer, kak assitant to Technical Writer? Ili ne naiti takogo?
Ya tak ponyala, chto u nee perfect English?
22.03.2002 19:43:56, Ornella
Правильно поняла. Ты знаешь, надо будет посмотреть такие позиции, хотя я вроде бы не встречала подобного. У нас такой assitant на зарплате, все-таки дело ответственное. 22.03.2002 19:47:06, Арина
Mozhno rabotat volonterom ne v firmah, a vo vsyakih Business Associations. U nas mnogie studenty rabotajut voditelyami. Vstrechajut v aeroporty vsyakih raznyh ludei priezhasjushih na seminary i igry v golf. :)) 22.03.2002 19:43:49, Анка aka Провокатор
Хм, ну так можно и продавщицей в русский магазин :-) 22.03.2002 19:47:51, Арина
Ha-ha-ha. Ja ne znala, chto v russkom magazine i na World Golf Cup ili International Business Seminar contingent sopostavimy. Horoshie, odnako u vas v Bostone russkie magaziny. :)) 22.03.2002 20:03:42, Анка aka Провокатор
Анк, ты серьезно считаешь, что работа таким волонтером поможет ей выйти из депрессии? Я не спорю, там возможно завязать какие-то контакты и даже получить приглашение на интервью, но все-таки это не совсем то в данной ситуации, по-моему. 22.03.2002 20:16:54, Арина
Zavisit ot volonterstva. V sheltere by soshla s uma. A na kakih-nibud tusovkah razvejalas by. Osobenno esli by hodila na eti tusovki s tzelju. :)) 22.03.2002 20:30:08, Анка aka Провокатор
Это мысль! Колбаса бесплатная, опять же :) 22.03.2002 19:49:05, Vic
И сырки :-) 22.03.2002 19:52:52, Арина
Не понимаю, что она вообще сомневается! Ты ей про сырки говорила??? 22.03.2002 19:54:25, Vic
Нет!!! Надо срочно рассказать, ты права :-))) 22.03.2002 19:56:06, Арина
Esli ona znaet kto ee budushij rabotodatel i kakie konkretno u nego predpochtenia, a takzhe kakie budut drugie kandidaty, to togda konechno - uchitsya nichemy ne nado. :)) 22.03.2002 19:33:12, Анка aka Провокатор
Анк, не утрируй. Учится объективно ей стоит только на PhD, ИМХО. Все остальное, на мой взгляд, это трата денег, которых нет. 22.03.2002 19:35:49, Арина
Hochesh ja napishy, chemy, naprimer mne stoit uchitsya:

Zakonchit MBA, sdat CMA, osvoit MRP, JDEdwards, PeopleSoft, VBA, vzyat kurs Investment Management, French, Public Speaking... I, zamet, ja na krutogo managera proektov ne mechy. :))
22.03.2002 19:39:19, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Ну ты даёшь. Ты учиться любишь :))
Только не понимаю зачем????
22.03.2002 20:02:09, Вечное лето
Ja bolshe nichego ne umeju. :)) Da i kto skazal, chto ja vse eto odoleju. No na samom dele, to chto ja napisala nado znat na te pozitzi, na kotorye ja hodila na interview. Nu krome Public Speaking i investment management - eto dlya sebya. :)) 22.03.2002 20:10:09, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Что-то ты не на те позиции ходишь на интервью. Точно надо менять специализацию. То, что у нас делают проще и приятнее и ничего из перечисленного не надо на интервью. И как я понимаю денег тоже больше платят (в смысле 1 и 2 у нас нет) 22.03.2002 20:13:41, Вечное лето
Slushaj, a chto ja TAKOGO perechislila? Po-moemy vse dovolno elementrano. Namnogo proshe chem PhD. :) 22.03.2002 20:25:23, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Zakonchit MBA, sdat CMA, osvoit MRP, JDEdwards, PeopleSoft, VBA, vzyat kurs Investment Management, French, Public Speaking...

Из этого МВА понимаю. Ну французский тоже понятно.
Что такое CMA, MRP, JDEdwards вообще не знаю. PeopleSoft - скучно, если не менеджент, но до него дорасти надо (ИМХО).
Но я вообще считаю, что если в описании работы стоят требования вне образования (вроде мастер, МВА или PHD) и чисто необходимых сертификатов (вроде СРА, если ты именно им хочешь работать), то это работа будет частично рабская и не творческая. Т.е. не надо требовать знания VBA или SAS от МВА - если надо, то он быстро научится, но это не будет его основной задачей. А если нанимают за знание VBA или SAS, то скорее всего будешь какому-то МВА помогать, которых их не знает. Не знаю, получилось ли объяснить.
Короче описание (для меня) должно подразумевать, что людей способных готовы принять, а не чисто исполнителей :))
22.03.2002 20:48:58, Вечное лето
Net, odin job description vse eto ne vkluchaet, essno. Ja hochy maksimalno krug poiska rasshirit. :)) VBA - eto chisto dlya sebya (nikto ne razu ne treboval) - eto dlya Excel i Access. CMA - eto certified management accountant. Tipa CPA tolko s drugim uklnom. JDE i MRP - eto to, s chem finansy rabotajut chasto. Glubokoe znanie ja ne podrazumevala. POdrazumevala znanie struktury i printzipov raboty i voobshe chto eto i s chem eto edyat. Razuchivat klavishy ne sobirajus. :)
22.03.2002 21:00:48, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я поняла - ты хочешь заниматься тем, чем занимаются люди, которым я искренне сочувствую :)) Но им вроде нравится. Я с цифрами сама вообще не дружу, два плюс два сложить не могу. Мне надо более глобальную картину :)) 22.03.2002 21:05:04, Вечное лето
Inka, ty matematik, a ja filolog. Ne zabyvai. :)) I statistika mne ne svetit - mozgov ne hvatit. I na gosudarstvo ja rabotat ne hochy. A na kakie-nubud budget ili product cost analysis vse perechislennoe v obshem-to nugno. :)) 22.03.2002 21:14:38, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Так я не на себя смотрю, а на сотрудников. Они тоже не математики. Но заниматься контрактами (contract manager - людей под ним нет), к примеру, или планорованием, мне кажется более привлекательным, чем сухие цифры. А для контрактов, кстати, филологом быть более полезно, чем математиком. И зарплаты нормальные. Это я так, мысли вслух. И ещё у меня почему-то строгое убеждение, что ты себя не дооцениваешь (хотя может я ошибаюсь :)) 22.03.2002 21:21:32, Вечное лето
Ja ne znaju o chem ty govorish. Ne islucheno chto my ob odnom i tom zhe, prosto v raznyh business environments. A mozhet i o sovsem raznom. :)) 22.03.2002 21:38:01, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Думаю, что о разном. Потому что для того, о чём я писала, ничего из того, что перечислила, кроме МВА не надо :)) 22.03.2002 21:40:28, Вечное лето
Esli chestno, ja tak i ne ponimaju chto ty delaesh. I firma tvoja. To est voobshe, dazhe smutno. :)) No ja znaju tolko prostye proizvodstvennye protzessy. A consulting dlya menya temny les. :)) 22.03.2002 21:44:51, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я не консалтинг :)) А вот пришёл к нам новый мальчик. Он абсолютно не представляет чем мы занимаемся. Потихоньку входит в курс дела, читает разные документы. Подключают к уже идущим "проектам" вроде разрабатывания стратегий по ближайшему и долгосрочному планированию. Т.е. надо только думать уметь и учиться. И всё. Гланое, что рутины нет особо, за редким исключением.

А в контрактах - ты занимаешься переговорами, оценками прошлого и будущего (причем аналистов разного типа просишь в этом помочь - одни помогут будущее предсказать, другие - прошлое оценить), документы составляешь большие и длинные (тут как раз филолог больше сделает). У нас там как раз МВА в основном :))

Есть у нас отделы, где простые производственные процессы, но я о них только по наслышке знаю и очень редко сталкиваюсь, только когда мне от них что-то надо знать о прошлом.
22.03.2002 21:58:54, Вечное лето
Togda voobshe ne ponimaju kto ty. Dai hot ssylky na vash site - pochitat chto delaete. :)) No ni na peregovory, ni na dlinnye kontrakty ja poka ne sposobna. :) 22.03.2002 22:14:10, Анка aka Провокатор
Вечное лето
От тебя и не будет это сначала требоваться :)) 22.03.2002 22:24:15, Вечное лето
Вечное лето
Правда, я забыла, ты же начальником будешь, а там всё равно :)) 22.03.2002 21:37:52, Вечное лето
Chto vse ravno? I nachalnikom ja eshe ne skoro budu. Esli voobshe budu kogda-nibud. :)) 22.03.2002 21:42:05, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Всё равно в какой области :) 22.03.2002 21:46:37, Вечное лето
Chto-to ja sovsem tormozhy. Chto vse ravno v kakoi oblasti? :) 22.03.2002 21:49:19, Анка aka Провокатор
Вечное лето
всё равно в какой области быть начальником, если быть просто начальником-координатором, который делегирует полномочия. По ходу дела можно узнать что к чему. Это я таких пару МВА знаю из LBS, которых сразу на мэнеджеров высокого уровня взяли, а они по ходу разбирались что к чему :)) Успешны. 22.03.2002 22:03:15, Вечное лето
Ja ne iz teh. :) A to chto ty opisala klassno. No vot chto-to ne vstrechalos mne poka. :(( 22.03.2002 22:10:47, Анка aka Провокатор
И эта Анка нам уже второй год заливает о своей непроходимой лени %))) 22.03.2002 19:50:09, Леандра
Tak eto to-do list a ne done-list. :)) 22.03.2002 20:04:29, Анка aka Провокатор
Можно подумать, что кто-то поверит что done-list у тебя коротенький... :) 22.03.2002 20:06:05, Леандра
On znachitelno menee impressive. :)) 22.03.2002 20:12:54, Анка aka Провокатор
Почитай выше, она тоже не сидит, сложив ручки :-) Не помогает :-( Может, мало учится? :-) 22.03.2002 19:43:28, Арина
Malo, navernoe. 22.03.2002 19:45:27, Анка aka Провокатор
Ne zrya u tebya nick "Provokator"-:) 22.03.2002 19:23:43, Ornella
A, eshe by za cash podrabatyvala by - tipa perevodov ili eshe kakoi-nibud figni doma na komputere. :) 22.03.2002 18:45:12, Анка aka Провокатор
Анк, стукнуть могут :-( И тогда прощай грин-кард. Ктому же она много раз давала такие объявления и на русских сайта, и здесь. Никаких ответов, глухо :-( 22.03.2002 18:47:33, Арина
А кто она по профессии, я забыла? 22.03.2002 18:35:56, Vic
высшее техническое и высшее экономическое 22.03.2002 18:44:27, Арина
Эх, тяжко с таким профилем... Понятия не имею... А хобби у нее какое-нибудь есть, которое можно раскрутить? Я знаю, что бы Я делала - начала бы исскЮством заниматься усиленно и нашла бы агента и галерею, которые бы меня выставляли... Сделала бы вернисаж... распродала бы все работы... заработала бы кучу денег... построила бы себе мастерскую с крышей-просветом... упс, увлеклась, пардон :)
22.03.2002 19:17:02, Vic
:-))))))))) Не все такие
талантливые :-))))
22.03.2002 19:18:29, Арина
Ну, это меня куда-то не в ту степь понесло :)... Но мысль такая, что если у нее есть что-то еще, кроме непосредственной специальности, чем она любит заниматься, может из этого что-то сделать... :) 22.03.2002 19:22:23, Vic
Надо спросить. У нее есть несколько переведненных книг (она увлекалась переводами), но она попыталась их предложить в московские издательства, и ее послали, куда подальше там. Даже смотреть не стали. 22.03.2002 19:31:21, Арина
Ny tak flag v ruki vsyakie CFA-CPA sdavat. K nim kak raz doma gotovishya nado. I grazhdaninom byt ne nado dlya sdachi. :) 22.03.2002 18:46:45, Анка aka Провокатор
Она после получения грин-кард планирует искать работу в качестве project manager в хай-теке, ей вроде бы ни к чему CFA-CPA особо. 22.03.2002 18:49:09, Арина
Тогда CISA 22.03.2002 19:19:41, Наташа В.
Спасибо! Это мысль! 22.03.2002 19:21:23, Арина
Adviser :)
Тогда "фирменные " сертификации будут очень кстати - Microsoft, Novell, Oracle, ........
Вобсчем, как ни крути - учеба.
ЗЫ: вот бы мне так... Диссертацию бы написала (мечтательно так) :)
22.03.2002 19:06:58, Adviser :)
На диссер тоже деньги нужны, разве нет? 22.03.2002 19:08:32, Арина
Adviser :)
Гранты, ссуды.... Было б время и желание 22.03.2002 21:16:06, Adviser :)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!