Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечное лето

Опять про способных-одарённых.

Дорогие родители, вот у вашего ребёнка способности есть, но интереса мало (на двигательную силу интерес не тянет), и благодаря способностям, а не труду хорошие оценки. Что делать будете?
20.03.2002 22:38:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лень-двигатель прогресса. Я буду учить делать так, как делала сама : достигать отличного результата, при минимуме усилий. Шланговать не дам, но если ребенку требуется х минут, чтобы сделать задание, а другому, менее способному-3х, я не буду своего заставлять заниматься 3х минут, пусть даже он при этом выучит в 3 раза больше.
Из жизненных примеров: в моей группе училась девочка, которую в семье приучили к томй, что если у нее что-то не получается, она недостаточно старалась. Способности у нее были среднестатистические, но работоспособность и упорство-просто фантастические, достойные всяческого уважения, да и честолюбиие - ого-го.И вот девочку показательно(100%) срезали на выпускных и не дали красный диплом. Её семья от нее отвернулась, сказали, что она плохо старалась, девочка была на грани самоубийства:(
Все же есть такая вещь, как способности, и выше головы не прыгнешь. С другой стороны, я не намерена заставлять своего ребенка учиться в несколько раз больше из-за того, что у негго способности. В 12-13 лет у ребенка уже есть своя и достаточно сильная мотивация,и даже если начать в этом возрасте, то за пару - тройку лет можно добиться многого.
20.03.2002 23:01:23, Svetagul
учить трудиться. "Не мытьем, так катанием". очень больная тема. 20.03.2002 22:44:28, -Emerald-
Нина
Ох,и не говори!:-) 20.03.2002 22:48:58, Нина
Вечное лето
Как? Как научить? И почему надо научить? 20.03.2002 22:46:32, Вечное лето
у меня глобальной теории по поводу того, КАК надо нет. Но я могу привести тебе свежий пример.
Старший занимается музыкой (ф-но), играть любит, слух идеальный, Бог одарил - грех жаловаться. Но выучить что-то сложное, новое - проблема, т.к. это с наскока не получается. Начал разучивать новый этюд, а в нем не получается пассаж на 4 такта. Не получается, потому, что для того чтобы он получился его надо проиграть медленно, под метроном, да правильными пальцами раз 50. Дитю лень, понятно дело. Он трень-брень - сбился, трень-брень - разозлился, ноты закрыл, пошел смотреть телевизор.
Знаешь, что я сделала? Я намыла большую миску сладкого винограда и позвала его за инструмент. Мы с ним играли этот пассаж вместе (я на октаву выше), как надо - медлено, под метроном и следили за пальцами, каждый раз когда он сбивался я не останавливалась, а говорила - догоняй. И он старался подхватывать. После каждого раза ели виноград и обсуждали - что не получилось. И так раз 30, наверное. Остальные 20 раз он играл сам, т.к. уже ПОЛУЧАЛОСЬ, осталось подкорректировать :). Вот такая маленькая, будничная победа.
20.03.2002 23:06:14, -Emerald-
Физтешка
Преклоняюсь перед твоей методой :).
Мне все время говорили "сама". Я и детям "сам, помогать не буду". Ох, видно я не права.
20.03.2002 23:38:55, Физтешка
мне кажется, что помогать надо.. 20.03.2002 23:47:11, Леандра
Нина
Ээээээ,не знаю,надо интерес развивать,но как?! 20.03.2002 22:44:09, Нина
Voobshe ni k chemy interesa net? Vrode tak u detei ne byvaet. 20.03.2002 22:43:16, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я же говорю интерес, как двигательная сила. Т.е. на столько интересно, что хочеться трудиться в этом интересном направлении - узнавать больше или тренироваться активнее или что там ещё можно. 20.03.2002 22:45:59, Вечное лето
Ni v chem voobshe ili v shkole? 20.03.2002 22:47:44, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Ни в чём вообще. Т.е. только тем, что легко даётся заниматься хочется. Или хотя бы не через себя. 20.03.2002 22:50:43, Вечное лето
Nu tak pust i zanimaetsya tem, chto legko daetsya. :) Ja prosto ne ponimaju situatzii. Muzh vot lubil muzyky i trenkal tzely den na gitare. V itoge seichas lubomy vypuskniku muzykalnoi shkoly foru dast. I lubov k myzyke ne utratil. :) 20.03.2002 22:54:56, Анка aka Провокатор
Вечное лето
То, что легко даётся, может быть не очень интересно :)) 20.03.2002 23:02:00, Вечное лето
Takogo ne vstrechala. :) Obychno s tem chto interesno napryagov net. :)) 20.03.2002 23:10:28, Анка aka Провокатор
Вечное лето
я наоборот очень часто встречаю отсутствие интересов (вне чтения книг или путешествий:)) А таких, которые для работы будущей были бы полезны. 21.03.2002 00:30:26, Вечное лето
А почему бы путешествия не сделать работой? Интересная работа - разве это плохо? :) 21.03.2002 00:57:40, Кысь
Вечное лето
Путешествия в качестве туриста только :)) 21.03.2002 01:06:23, Вечное лето
Ну, отдыхать - это не работать, понятное дело. Но все же из такого зла, как работа, можно выбрать меньшее. :)
Не встречала людей, которые вообще ни чем не интересовались бы и хотели бы только лежать на диване и не двигаться. Просто по каким-то причинам их заставляли заниматься тем, что не нравилось, а на то, что нравилось, почему-то не хватало решительности. Отсюда и все проблемы. Т.е. мальчик, например, любит путешествия, а его заставляют учить музыку и математику. А он, может, с удовольствием учил бы языки и географию? И потом с удовольствием бы работал в турристическом бизнесе? Может, мама его была бы недовольна, но он сам был бы вполне счастлив. :)
21.03.2002 01:14:45, Кысь
Нина
Я так поняла это нормально.
Процесс направления оооочень долгий,но если забосить направлять,то вообще желание не появится.А так с возрастом может появиться:-)
20.03.2002 22:54:37, Нина
Физтешка
Я ничего не делаю :(. Я вот ЗА счастливое детство. Мучают меня сомнения, что потом скажет "ты не заставляла и я теперь не, а задатки были", но не могу. 20.03.2002 22:41:27, Физтешка
Интересно занимать его свободное время- то, которое менее способные проводят в трудах :) 20.03.2002 22:40:18, Искра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!