Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 НаташаВ

Наташ, я к тебе за советом насчет ночного писанья. Почитала ответы на мои вопросы здесь на прошлой неделе, потом сравнила с моими любимыми "умными" книжками. В общем, Пенелопа Лич пишет, что если будить ребенка ночью, то он воспринимает заботу о ночном писаньи, как родительскую. Если не будить, а тащить в туалет полу-сонного - то таким образом укрепляешь именно то, с чем вроде как пытаешься бороться (писание во сне). Тем не менее, многие девочки здесь писали, что если бы они не начали "помогать" своим малышам, то неизвестно, сколько бы это заняло.

Поскольку я знаю, что ты сторонница естественного подхода, то мне интересно: "сколько бы это заняло" - это сколько? Опиши, если не трудно, как это произошло у твоего малыша, по этапам - что вытекало из чего, сколько времени это заняло, есть ли казусы сейчас, что помогло/помешало. И еще - как это сочетается с питьем ночью? Мой товарищ любит пососать свой поильничек пару раз за ночь, поэтому и памперс полный утром. Отбирать воду не хочется - что же делать?

Заранее спасибо!
19.03.2002 01:56:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын пьет по ночам до сих пор (ему 4 года). Писать при даже обильном питье ночью перестал в 3 года. Весь процесс перехода с памперсов на туалет (мы горшок почти минули) - примерно год. Это включало писание, потом какание (в процесс входил момент убегания за кресло для уединения, а только потом поход на унитаз без памперса), а потом памперс на ночь. Я его сняла только тогда, когда заметила (специально не замечала), что часто утром снимаю совершенно сухой памперс. Пару раз после того как сняли ночной памперс сын писался. Тогда я его опять одевала в памперс. Навсегда его сняли в года три. После этого казусы были раза 4. Это всегда было тогда, когда сын забывал сходить в туалет перед сном, потому что засыпал раньше обычного. То есть не связано с рождением сестры или другими стрессами. Все переходы занимали какой-то промежуток времени.

Есть такая очень хорошая книга Smart Medicine for a Healthier Child (там описания болезней и недугов плюс все варианты лечения от общепринятых врачебных до гомеопатии, трав и прочих нетрадиционных видов лечения). В ней написано, что до 5 лет писание по ночам считается нормой. Особенно у мальчиков (но может быть и у девочек).

Я верю, что все здоровые дети сами стремятся взрослеть без помощи взрослых. Ты можешь посмотреть на Петю в ретроспективе. Как у него было с туалетом год назад, полгода назад, месяц назад. И будет ясно, что прогресс есть. Я не верю в резкие перемены. Мне больше по душе процессы и плавные переходы. Я думаю, что Петя сам будет больше контролировать мочевой пузырь все больше и больше, а значит сможет спать после питья и не писать.
Спасибо за доверие моему мнению.:-)
19.03.2002 04:27:10, Наташа В.
Спасибо, очень классный ответ! Прогресс, безусловно, есть - например, перестал писаться во время дневного сна (3 часа), так что мы решили днем не надевать на него памперс. Будем ждать ночных преобразований! :о) 19.03.2002 17:39:09, Крыска
orange
Оля ,ты попробуй проследить, когда он писиет ночью и сади его на горшок в это время (поставь около кровати ,чтобы не вести его в туалет )и утром как проснется ) попробуй ,там сориентируешься по ситуации .
По поводу Пенелопы Линч, как она пишет, если будить ребенка ночью, то он воспринимает заботу о ночном писаньи, как родительскую,у нас было по-другому я будила (ну не совсем чтобы будила ,в тот момент, когда он начинал переворачиваться или сам просыпался около часа ночи )я его сажала на горшок ,теперь он сам просыпается и сковзь сон бормочет "писить " конечно я ему помогаю ,он еще маленький в 3 года вряд ли он будет сам вставать и садиться на горшок ,но я считаю, что добились самого важного он знает, что если хочет писить, то не в кровать ,т.е одно и тоже многократно повторяющееся действие оставляет сигнал в мозгу и формируется как привычка .
Вообще мне очень помогла книга вот эта http://www.kulichki.ru/moshkow/DPEOPLE/nerychite.txt :-)) ,только она не про горшок, а про выработку каких-либо навыков ,прямо сказать про дрессировку ,читается тяжеловато (длинная ) но стоит прочитать и уловить главные принципы.
19.03.2002 02:45:23, orange
orange
Да ,про воду, не надо убирать поильник если есть потребность попить (может жарко вкомнате ? )то вода должна быть рядом .Можно только поробовать немного поменьше воды в поильник наливать 19.03.2002 02:49:23, orange
ох, какой тяжелый формат... строчки не влазят на экран. 19.03.2002 02:49:11, Искра
orange
Да ,есть такое ,я долго читала ,надо же все осмыслить было ,но не жалею что прочитала :-)) 19.03.2002 03:06:58, orange
Вечное лето
Скопировать в Word - и никаких проблем. 19.03.2002 03:07:39, Вечное лето
уже 19.03.2002 03:08:04, Искра
Может пока не беспокоиться? Я консультировалась с педиатром месяц назад, насчет ночного пописа. Он сказал обычно к 3, у некоторых к 4 годам все вырабатывается.
Мы вот уже неделю не писием ночью. Я ее не приучала.
Где-то два месяца назад пару раз не одела памперс на дневной сон, и объяснила чтобы просилась. Все равно писила, одела памперс опять, но напоминала чтобы если захочет просилась. Где-то в течении недели перестала писить, стала проситься.
И неделю назад дочка начала просыпаться ночью сама в период от 12 до 2 и проситься на горшок. Потом до утра спала и памперсы были сухие. После трех сухих ночей я ее спросила, может быть тогда памперс не будем на ночь одевать, дочка согласилась.
Так что все получилось естественно.
А у подружки моей сын ровно в 3 перестал писить ночью, притом просыпался, сам вставал и шел в туалет, даже не будил никого.
19.03.2002 02:40:44, Лана_T
orange
Согласна . 19.03.2002 02:47:08, orange
Аня Левченко
Мой сын тоже много воды пьет на ночь и ночью. Но он просыпается в туалет попроситься. Наш пример, наверное, не показательный. Мне просто повезло. Приучила в 2,5 за 2 недели и писать по ночам тоже почти сразу перестал. Были аварии, но немного. 19.03.2002 02:25:04, Аня Левченко
Вечное лето
Я, как сторонница естественного подхода, смотрю на таких же (троих детей). В 2 с половиной начинали pullups днем, а в гости и ночью памперс (и мальчики, и девочки). Около трёх перешли на pullups ночью, днём в основном горшок-туалет, но с pullups. В три с половиной из этих троих детей только спала одна девочка в pullups (один раз забыла переодеть перед садиком, так звонила маме, чтобы та срочно привезла трусы переодется :))
Без pullups вообще ничего не делали, т.е. голышом не пускали специально, ночью не будили.

Со своей так же буду ничего не делать. Пока она где-то раз в неделю сама убегает в туалет и потом меня зовёт с "результатом" разобраться.
19.03.2002 02:15:42, Вечное лето
Мы этап pullups успешно миновали. Вернее, он у нас не пошел. Это же те же памперсы, и у ребенка срабатывал инстинкт - если между ног что-то мягкое и толстое, то можно писать прямо туда. Ребенок стал понимать разницу между памперсом и туалетом (на горшок не ходил никогда) только тогда, когда попка была голенькая. Даже трусики иногда сбивали его с толку, так что мы около двух месяцев после снятия памперсов не надевали ему трусов, чтобы окончательно привык. К тому же, у нас в садик не принимают ни в памперсах, ни в pullups. 19.03.2002 17:45:25, Крыска
Это и есть процесс. Сначала раз, потом чаще. Самое главное, что есть развитие событий.

Мы пулапс почти не пользовались. Но много бегали голышом (в деревне это возможно), чтобы понять как и что.
19.03.2002 04:29:31, Наташа В.
Вечное лето
А вообще памперсы - это великое изобретение. С ужасом жду, когда меня будет ребёнок просить её в туалет отвезти в самом не подходящем месте :)) 19.03.2002 02:18:03, Вечное лето
Вот-вот. Мы долго одевали памперс когда куда-то шли, потому что пока ребенок сам не поймет, что надо проситься плюс физически может потерпеть минут 5-10, я просто не хотела возиться с мокрым ребенком. 19.03.2002 04:30:43, Наташа В.
Физтешка
А что такое неподходящее место? 19.03.2002 02:40:57, Физтешка
Вечное лето
В машине, к примеру, проезжая по хайвэю не самые приятные места. Да мало ли ещё. На прогулке по снегу в лесу. 19.03.2002 02:46:02, Вечное лето
Физтешка
Это единственных два места :).
Да, как хорошо с мальчишками - в машине была банка с крышкой для таких случаев, комбезы по молодости у обоих расстегивались между ногами. (Их и сейчас припекает в неподходящее время, но проблем уже меньше :))).
19.03.2002 02:59:49, Физтешка
и не говори ... я долго вообще не могла понять, как девочку водить в общественный туалет, пока в магазине не увидела маленькие раскладные сидушки на унитазы. 19.03.2002 03:04:33, Искра
Физтешка
:). Вспомнила свое детство. 19.03.2002 03:11:09, Физтешка
orange
А на руках держать под ноги ,как малышей держат ? Не знаю получилось ли уменя объяснить :-))
Я своего так держу в общественных туалетах .
19.03.2002 03:09:46, orange
так тяжело же ?Она уже 15 кг. 19.03.2002 03:12:33, Искра
orange
Мой тоже 15 ,у меня уже бицепсы о-го-го(!) ,муж побаивается :-)) 19.03.2002 03:30:34, orange
-Марина-
Мы горшок за собой обычно таскаем, т.к. эти раскладные сидения хоть и отличная идея, но мне неприятно их класть на общественный унитаз и сажать ребенка. Стелю бумагу на пол и ставлю на нее горшок.
Несколько раз и без горшка в туалет попадали, но тогда приходилось дочку держать над унитазом - удовольствия мало :-(.
19.03.2002 03:09:04, -Марина-
Физтешка
Вспомнились российские поезда и ребенок, не ходящий в горшок (ну как-то сам перешел от сидения на маминых коленках над тазиком к унитазу, перемудрила я) ....... 19.03.2002 03:15:09, Физтешка
хм... мой сын вообще обошелся без горшка . С дочкой надеюсь на тот же фокус. 19.03.2002 03:11:59, Искра
Физтешка
У меня со вторым не получилось без горшка. Характер. 19.03.2002 03:16:26, Физтешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!