Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять профессиональный вопрос всем

Можно вас немного поэксплуатировать? Вопрос к тем, кого хоть раз в жизни увольняли или сокращали с работы (можно анонимно):

по прошествии времени как вы можете оценить процедуру? Профессионально ли, на ваш взгляд, все было сделано? Насколько болезненно все происходило (по шкале от 10 до 1, где 10 - самая плохая оценка)? Предупредили ли вас об увольнении/сокращении заранее? Если да, то за какое время?

Спасибо всем! (Готовлю тренинг по увольнениям/сокращением)
13.03.2002 19:10:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 13.03.2002 21:12:17
Вот о таких ситуациях и беспокоюсь :-( Спасибо! 13.03.2002 21:16:49, Арина
Ia - bezrabotnaya s 1 marta. Soobshili ob ouvol'nenii v seredine noiabria. Pisma oficial'nye vse polouchili 30 noiabria.Sokratili ves' otdel celikom.Sroki byli sobludeny, posle pisma nado bylo otrabotat' eshe 3 mesiaca. No eto vo vseh firmah po-raznomou ou nas.No, ouje osobenno ne rabotalos'. Po zakonou polagalas' eshe kompensacia. No za nee nado bylo borotisia, tak kak nam ee ne predlojili (hotia my imeli na eto pravo), no nikto borotisia ne zahotel. Boleznenno bylo, tk atmosfera v otdele byla eshe ta...Snachala jdali kogo ostaviat, kogo net, potom oubivalis' i td. Ia osobenno ne stradala, tak kak mne tam nadoelo..
Chto bylo nepriatno, chto nashi kabinety i mebel', ostal'nye otdely mejdou soboi bystren'ko raspredelili, nakleiv boumajki s rezervaciei na kajdyi stoul.. Eto pri tom, chto my tam eshe byli. A HR perepoutali i otkluchili menia ot kompiuternoi seti na mesiac ran'she. Poustiachok, a priatno..
Stavlu "6". Pochti vse bylo po pravilam, i ne pridereshsia, no po minimoumou (chtob ne predralis'..) Hotia opiat' je mogli dat' premiu ili kompensaciu, ili oplatit' koursy po poiskou raboty.I sertifikat nado bylo vybivat', sami o takoi melochi i zabyli.. Da! Eshe vse eto bylo neojidanno, tak kak vsem podniali zarplatou v oktiabre, premii, zvania podniali, a v noiabre ouvolili ssylaias' na sentiabr'skie sobytia v Shtatah..
Da, nou ih...
13.03.2002 20:59:48, Рассвет
Твое увольнение тянет, на мой взгляд, на все 8 с половиной :-((( Спасибо огромное за рассказ. 13.03.2002 21:06:46, Арина
Da, navernoe ty prava. Ia kak-to i ne zadoumyvalas'..Nou, ih. zlye oni. oushla ia ot nih.. I zabyla..Teper' by vot 2i raz tak ne nagretisia. sitouacia-to na rynke ta eshe seichas.. 13.03.2002 21:08:55, Рассвет
Желаю тебе удачи!!! Все будет
хорошо! :-)
13.03.2002 21:14:36, Арина
Spasibo! 13.03.2002 22:29:46, Рассвет
Меня увольняли,когда у компании закончился договор с инвестором. Предупредили за 3 мес. Не огорчилась, т.к. давно хотела от них уйти и мучалась от безделья , но были несколько условий работы, которые по своей воле терять не хотела. 13.03.2002 20:26:21, Искра
Скажи, а как по-твоему, насколько это предупреждение об увольнении деструктивно повлияло на качество работы и общую атмосферу? Грубо говоря: был ли саботаж, кто-то хоть что-то делал? Или царили разброд и шатания в эти 3 месяца? 13.03.2002 20:41:56, Арина
Так всех остальных предупредили гораздо позже .У меня были хорошие отношения с женой шефа, поэтому они позвонили домой и сказали- так и так. Т.е. пока все продолжали работу - я активно искала новую . Я ничего не делала по работе эти 3 мес. , только довела до конца начатое . Одного парня на той же фирме предупредили за месяц и тут же дали такую задачу, что он этот месяц головы не поднял просто. Совершенно не понимаю, какой у него был стимул - все равно ведь увольняют ... 13.03.2002 20:53:22, Искра
Понятно, спасибо большое! 13.03.2002 20:57:57, Арина
Вечное лето
У нас в компании увольняли раньше так. Говорили, что идёт сокращение и будут всем по очереди звонить и приглашать к начальству и рассказывать о судьбе. В течение какого-то времени никто, из получивших звонки, не возвращался - люди с ужасом стали поднимать трубку :((

Мужа уволили проще - пришёл, не смог сделать логин, поманили пальчиком, рассказали о сокращении, вернулся на место, а там компа уже нет, а коробка для вещей стоит. Для него было довольно неприятно это. А сейчас говорит, что это было самое хорошее в его жизни событие (и знает, что в менеджмент больше никогда не пойдёт :))
13.03.2002 20:23:49, Вечное лето
 Tristia
Y nas zakrylas' kompaniya. Sdelano vse bylo proffesionalno. 13.03.2002 19:46:54, Tristia
Menya sokratili c pervoi raboty (ya gde-to "predchustvovala" eto za paru mesyazev). T.e. mne skazali, chto headcount s Novogo Goda budet umenshen i prosili podyskat drugoe mestov vnutri kompanii.
Voobshe, u menya bila slozhnaya situazia (seichas ne budu o detalyax), no sam process bil kraine otrizatelnym. Pravda, mne zaplatili zarplatu za mesyaz vpered, dali excellent references i rekomendatelnoe pismo.
13.03.2002 19:24:21, Ornella
Сейчас уйду на некоторое время, всем заранее спасибо за ответы! 13.03.2002 19:22:58, Арина
Menya dolzhny byli v Rossii, no ja ih perehitrila. :)) 13.03.2002 19:20:25, Анка aka Провокатор
Тьфу-тьфу-тьфу - меня миновало - но опишу как это делалось в моей предыдущей компании ( по отношению к тем, кто не состоял в профсоюзах) - утром ничего не подозревающий человек приходит на работу, его вызывают и сообщают, что с данной минуты его услуги больше не нужны - в корридоре стоят два представителя охраны, которые сопровождают тебя до твоего оффиса, предлагают собрать вещи и провожают до ворот. Это было болезненно даже для наблюдавших :(. 13.03.2002 19:18:56, Иллюзия
у меня бывший босс говорил, что увольняет только по понедельникам... :) 13.03.2002 19:17:23, Леандра
Тебя интересует в Штатах или вообще? 13.03.2002 19:16:12, Дракоша
Да в принципе, где угодно меня интересует. Картина в целом. 13.03.2002 19:18:32, Арина
Тогда так:
меня увольняли один раз. Я работала в торгашеской фирмочке в период легализации толчков в Украине (начало - середина 90х). Фирма привозила оптом сумки из Англии и продавала их мелким торговцам. Меня взяли туда программистом-оператором, мне было 18.
Уволили в один день, утром сказали "Мы тебя сегодня рассчиатаем", через пару часов принесли расчет.
Не расстроилась, т.к.
а) я их "кинула" изначально - сказала, что буду работать полный день, а с началом учебного года стала уходить на лекции в 2 часа дня, то есть с половины рабочего дня;
б) учиться и работать было тяжело ( третий курс), надвигалась сессия и если б меня не уволили, результаты могли бы быть непредсказуемыми.
Ответы:
профессиональность увольнения - 1 балл
болезненность - 5 баллов.
Но это была та еще контора, о каком там профессионализме может быть речь.

Извини, если это не в тему.



13.03.2002 19:26:10, Дракоша
Что ты! Все в тему! Спасибо! 13.03.2002 20:43:20, Арина
Меня не увольняли, но мой босс увольнял - мастерски. Народ САМ во время увольнения начинал требовать ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ или угрожал уволиться - и увольнялся ведь:))). Хотя я до разговора с человеком знала, что он сегодня будет уволен или зарплата понизится. 13.03.2002 19:20:27, Пелагея

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!