Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два детских вопроса

1) В каком возрасте пора отучать от бутылки? Ребеку год и три, сок/воду пьет из чашки, а смесь, два-три раза в день, из бутылки. Это как? Пора завязывать?
2) Более болезненный вопрос :) Всегда вечером ложился спать без единого писка, а на этой неделе понял, что ложиться спать - скучно, обидно и одиноко. Орет, просится из кровати, злится, причем уже умирая от усталости. Начал просыпаться ночью, видит, что он в кровати, начинает жутко злиться и просится играть. Это может продолжаться часа три, пока совсем не обессилет, как было прошлой ночью :(. У вас так было? Что делать? Никто не может мне толком сказать :(
13.03.2002 04:13:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Петька отучился от бутылки рано, даже слишком рано - в 7 месяцев. В то время он пил молоко только на ночь, и я очень волновалась из-за зубов, поэтому перевела его на воду из поильничка. Так он из него и пил два года - только недавно перешли полностью на чашку/обычную бутылку.

2. Насчет сна - я часто об этом читала, хотя нас пронесло в этом плане. Думаю, тебе надо просто потерпеть немного, и это пройдет.
13.03.2002 19:40:35, Крыска
Физтешка
1 - уже не помню, никогда не акцентировала внимание, что пора. (А как еще смесь пить, как не из бутылки?)
2 - да у нас до сих пор бывают такие проблемы иногда :))). У нас может драконовы методы, но дети-то взрослые: окно в их комнате открываем. Бунтовщик заворачивается в одеяло потеплее и быстренько засыпает. (Ну не помогают с моим строптивым младшим ни уговоры, ни объяснения про еноты спят, ни сказки, если он возбужден и желает высказать протест ночному спанию).
Неожиданно открыла сказку, от которой он засыпает на середине. Это Сельма Л (ну которая Нильс с гусями), только Нильс у нас на ура шел, а вот ее Рождественские рассказки - 2 страницы и ребенок готов :)))))))).
13.03.2002 18:34:47, Физтешка
1 - пора отучать, но не сильно усердствуя :). ведь никто не видел семилетних детей, которые в школе смесь из бутылки сосут, правда? :). Переходите не поильничек - непроливайку.
2 - у нас спокойному засыпанию всегда способствовали вечерние моционы :). принять душ, одеть пижаиу, почитать сказку, поговорить по душам. Все должно быть очень монотонно и в одно и то же время. Про "орет ночью" - у нас так было со старшим в том же возрасте - от года до полутора. Просыпался и орал до посинения. Что я могу сказать? Наш на самом деле еще спал, хотя и орал :). После очередной орной ночи я стала его окончательно будить когда он начинал орать. Т.е. включала свет, улыбалась, разговаривала, могла умыть, дать водички, даже поиграть минут 15-20. А потом, с разговорами о том, что за окошком ночь, все зайчики спят, все лисички спят (и так, пока всю энциклопедию животных не переберешь :).) опять укладывала спать. За час управлялись против трех с криками и скандалом. Переросли годам к полутора.
13.03.2002 18:07:00, -Emerald-
1. Пьем из бутылки до сих пор перед сном молоко и чай.:))
2. Такого не было. Может попробовать вмете спать, чтобы успокоился, что не один?
13.03.2002 17:58:11, Лёлик
Vic,

O, u nas ta zhe situaziya so snom-:(
Nachalos nedavno, gde-to mesyaza poltora nazad.... Ranshe bes problem lozhilas v krovat, mi eti chitali i rebenok zasypal i spal v svoei komnate vsyu noch'. Inogda mogla prosnut'sya, no stoilo podoiti, kak ona uspokaivalas i zasypala.
Teper ona ni v kakuyu ne xochet zasypat v posteli - tolko u nas na rukax (dazhe s knigoi) i esli prosypaetsya to s krikom, poka ee ne berem k sebe...
Uzhe ee krovatku peretashili k sebe v spalnyu, a to voobshe spat ne davala-:(
Pryamo ne znayu chto i delat-:( Borotsya s etim kak? Ved' utrom na rabotu, a orat mozhet i po 2 chasa (vot kak segodnya noch'yu).
13.03.2002 17:00:19, Ornella
Moi Lizkin pil iz boutylki po vecheram do 3h let. Ia ne vozrajala. Potom ona reshila- chto ouje bol'shaia i perestala sama.
A pro zasypanie- ou nas tak bylo s zasypaniem dnem (a dnem on dolgo ou tebia spit?), mojet ot etogo eshe zavisit'.Ia v takih slouchaiah ostavliala ee orat', bednouu.. zasypala. A esli poddatsia na shantaj 1 raz, to eshe houje boudet. Ia 1 raz ostavila po ee pros'be dver' komnaty na noch' otkrytoi,- dolgo potom otouchala..
Mne kajetsia eto vremennoe iavlenie. Rastet mal'chik. Pochti kajdyi mesiac chto-to noven'koe..Eto normal'no.
13.03.2002 16:33:35, Рассвет
Y menya takoe ostavlyanie konchilos tem chto ona vypala is krovatki (crib) i hodila nedely s ogromnoi shishkoi na lby. POsle etogo i prishlos ee vzyat spat k sebe, tak kak ona dazhe ne davala sebya otnesti v svoju komnaty. :(( 13.03.2002 17:02:52, Анка aka Провокатор
2)у нас тоже были проблемы с засыпанием. Тоже ревела всеми ночами, но мы настояли на своем. Через 1,5 недели спать ложилась без скандалов, правда и засыпала только через час. Зато сейчас в 19-30 - книжку прочитали, кефирчик выпили и бай-бай. У нас дочка даже каждый раз говорит нам, как бы подводя итоги дня: "Ну что, книжку почитала, мультфил посомела, поиграла, кефир попила, печеньку съела, в углу постояла, а теперь - зубки чистить и спать!"
Забирает с собой весь свой зверинец в кровать и ложиться. Правда, где-то с полчаса возится - то попить, то на горшок. Ну а после 20-30 точно спит. Тьфу-тьфу.
13.03.2002 14:11:52, Lente
1. Моя на месяц младше - на ночь и по утрам пьет смесь из бутылки. Пока что отучать не планирую.т.к. из чашки пьет не очень хорошо.
2. Сложно сказать - т.к. засыпает сама моментально и спит в 90% без приключений по ночам. Когда начинается ночное вяканье (дело, обычно, к зубам), я никогда не включаю свет - а то не успокоишь - беру к нам. она у нас в ногах возится, потом сама засыпает. Но это редко, в общем-то.
13.03.2002 13:32:50, Лангуста
1. Из бутылки пили оба ребенка лет двух.Потом в качестве "прикола" изредка :))
2. ДОчка до сих пор со мной засыпает. И спит иногда.Укладываю час-полтора:(( А ей 5.5 лет.
Сын лет в 7 один стал засыпать.
13.03.2002 13:06:09, BelKa
Кондратея
Наш именно кефир вечером и воду по ночам пьет из бутылочки. Пока не планируем отучать (нам немного до двух лет не хватает).

Насчет ночных приключений. Во-первых, мы ребенку оставляем на столике бутылочку с водой и пару мягких игрушек. Иногда он просыпается ночью, достает бутылочку, достает игрушку, некоторое время рассуждает с игрушкой, потом снова засыпает.

Во-вторых, мы приучали ребенка засыпать самостоятельно ооочень постепенно, методом "визитов". То-есть, мы никогда с ним рядом не сидели, но поначалу навещали по 15-20 раз до того, как он засыпал. Примерно так - целуешь, говоришь "спокойной ночи", выходишь. Ребенок начинает плакать. Возвращаешься, все повторяешь, уговариваешь его лечь и взять бутылочку, и снова выходишь. Сначала был цирк, но буквально только несколько дней. Сейчас сон совершенно беспроблемный. А ведь весь первый год у нас было совсем-совсем плохо со сном.

Не волнуйтесь, в любом случае дети перерастают проблемы со сном.
13.03.2002 11:23:57, Кондратея
1. старший ребенок с бутылкой завязал после 2-х лет. Совершенно сознательно. Малую до двух лет не планирую отучать.
2.
Оба ребенка в этом возрасте так себя вели. Причина осталась неизвестна. переждала, с малой очень помогло изменить место сна почему-то - переехали в салон на 2 недели. С сыном по ночам гуляли на улице - Израиль , лето, тааак приятно ночью, красота ....По поводу засыпания- старший, опять же :) стал засыпать сам ближе к 2-м годам. То есть- со мной, но мне срочно надо в туалет или срочный телефонный звонок или не помню уже какие еще причины придумывала.
13.03.2002 08:38:07, Искра
O! U nas tozhe takoe rabotaet inogda. "срочно надо в туалет" :)) 13.03.2002 16:56:38, Анка aka Провокатор
Мы на месяц старше, та же история - пьет из бутылки молоко(уже коровье), и еще играет по-ночам как минимум 2 часа, правда не каждую ночь. Что делать понятия не имею, к резким мерам не готова. 13.03.2002 05:59:59, Daniella
1. ДО сих пор пьет воду из бутылки по ночам. Я не заморачиваюсь.
2. У нас такое было. Я поняла (жаль поздно), что надо сразу бежать покупать кровать из которой может вылезти сам. Мы с этим чуток затянули, брали ее спать к себе и в результате сейчас имеем - засыпает в своей кроватке но с непременным сидением/лежанием родителя рядом. Если ночью просыпается, то уже в кровати не останется - переберется к нам до утра.
13.03.2002 05:04:07, Анка aka Провокатор
Анк, вот у нас хоть и сразу была кровать, из которой можно вылезать, однако засыпает она тоже с непременным сидением/лежанием родителя рядом :-(
И что с этим делать - ума не приложу. Иногда такое засыпание затягивается на час и больше :-(
13.03.2002 05:28:10, Арина
У нас процедура такая - сначала рассматриваем с ней книжку, потом я ей читаю, потом говорю "Все, глаза закрыть и спать!", беру свою книжку и читаю. :) 13.03.2002 06:38:24, Анка aka Провокатор
Да, я еще классическую станцию или какую-нибудь релаксирующую музыку ставлю тихонько. :) 13.03.2002 06:40:04, Анка aka Провокатор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!