Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабочая эмиграция в Европу

Заметила, что в Америку и Канаду многим удается уехать по работе. А как с Европой? Можно ли там найти работу и получить рабочую визу иностранному гражданину, или это очень трудно? Работает ли такой вариант, как у меня, например, когда в американский офис перевели из Москвы?
20.09.2001 18:44:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
V Anglii u menya oselo mnogo druzei s rabochimi vizami (biologi). Tam mozhno rabotat' tak zhe beskonechno kak i v Amerike. A vot iz Germanii i Frantcii vse postepenno perebirayutsya v shtaty. Vo Frantcii dokanyvayut 6-mesyachnye kontrakty bez garantii prodleniya, a v Germanii s kakogo-to urovnya vse pozitcii stanovyatsya postoyannymi i, sootvetstvenno, tol'ko dlya grazhdan strany. 22.09.2001 04:31:44, irina
Кондратея
Вообще-то мой опыт идет немного вразрез с тем, что здесь уже написано. Я прожила в Англии довольно долго, и там получила рабочую визу с трудом (после аппеляции). А вот в Фингалию, по слухам, намного более замкнутую страну, и в Швецию, про которую в Питере просто легенды ходят о трудностях - получила элементарно. Сейчас у меня два разрешения на работу - в Фингалии и в Швеции. Это некоторый реликт, так как по новым Шенгенским соглашениям мне два не требуется - я живу постоянно в Фингалии, так что в Швецию могу неограниченно приезжать в командировки и так (НО- работать и НАНИМАТЬСЯ там без разрешения на работу я не могу, это по-прежнему отдельно для каждой страны).

В Англии я, собственно, уже имела право на постоянную визу (indefinite residence), но так и не подала - не хотела там оставаться, да и мысли были уже все на переезде к мужу (тогда еще совсем не мужу).

В Фингалии на этот счет проще - после двух лет разрешения на работу можно подать на ту же постоянную визу (здесь называется pusuvä lupa). Мы почти год здесь. Не знаю, здесь, может быть, и захотим остаться и тогда так и сделаем.

Короче, по моим ощущениям, в Европе оно еще более возможно, чем в Америке.

А в России я никогда ни на какие инофирмы не работала, поэтому "эксклюзивной" себя никогда не чувствовала и не ощутила никакой потери в уровне жизни. Сейчас так и вообще, мне кажется, прилично зарабатываю.
21.09.2001 10:12:14, Кондратея
Работает. Иностранная фирма посылает работника из России в европейский оффис. Те случаи, про которые знаю я, люди себя чувствовали очень плохо (они были не женаты/ не замужем), одиноко. Уровень их жизни в Европе был значительно ниже, чем в России и на Украине. Оба человека с радостью вернулись домой. 20.09.2001 20:13:28, НаташаВ
Вот и я сейчас вспомнила. У меня знакомую от работы послали в Германию в офис. Ну как же она жаловалась! И одиноко, и квартира масенькая, и денег мало:))) Я думаю, что очень многие копят деньги для последующего возвращения в россиию, поэтому, естественно, живут хуже, чем привыкли.
Потом цена на услуги все-таки очень разнится - сделать педикюр в Москве или в Германии 2 большие разницы, или сходить в очень хорошую парикмахерскую.
20.09.2001 20:37:24, Lena
Интересно, а почему ниже - потому что платили меньше, чем "местным", или потому что все намного дороже, чем в России? 20.09.2001 20:16:25, Крыска
Потому что живя в России/Украине и работая на инофирму эти люди были обеспечены намного лучше среднего гражданина. Плюс сам факт работы на инофирме предполагает определенный образ жизни (несколько эксклюзивный). А в Европе они были средний класс, плюс все-таки надо обосновываться на новом месте. Ну, и конечно, определенный класс вещей дороже, чем в России. Зарплаты у них были соизмеримые с зарплатами местных людей и других иностранцев. 20.09.2001 21:03:45, НаташаВ
Про всю Европу судить не возьмусь, но в ЮК средний уровень жизни действительно невысок. Если не ошибаюсь, средний доход на семью(!) около 20К в год (это 30К долларов), в Лондоне около 25.

Это очень немного при условии, что цены намного выше американских - на еду, товары, машины, бензин... (Как говорит мой муж "доплачиваем за культурную среду " :))

Так что зависит от чего ехать - добиться равного уровня жизни с успешным сотрудником преуспевающей московской фирмы в европе не очень просто.
20.09.2001 20:45:05, Кузькина Мать
Я думаю, что естественно, когда ты только приехал куда-то - у тебя еще пустой дом, в котором надо - купить мебель, машину, посуду и так далее - в некотором смысле и у нас уровень жизни несколько упал по сравнению с Россией - мне, например, очень дорого здесь пойти в ДОРОГУЩУЮ парикмахерскую, приходится ходить в ближайшую:) 20.09.2001 20:19:59, Пелагея
Но это же временные трудности. У меня тоже не все было гладко в начале, но я знала, что мое благосостояние будет расти. У людей, которые решили вернуться, такой уверенности не было - вот мне и интересно знать почему? 20.09.2001 20:23:23, Крыска
Еще потеря социального статуса. В России такие люди уважаемы, с ними ищут дружбу, поддерживают связи. За границей - они становятся обыкновенными людьми. 20.09.2001 21:05:27, НаташаВ
Марина
Мои друзья сейчас едут по рабочей визе в Германию - у них муж нашел работу, не программист ( у него инженерная техническая специальность), правда, есть многолетний опыт работы за рубежом. Им обещают сразу начать оформлять вид на жительство.
Больше случаев с Европой не знаю, только США и Канада.
20.09.2001 19:47:35, Марина
Про UK. Мы нашли мужу работу по сети, оформили work permit и приехали. Теоретически после 4х лет такой работы (если WP продлевается) можно подавать на permanent resident (это не совсем как green card, но немного похоже). Другое дело, что home office не любит продлевать после 4х лет, ты действиотельно должден быть нужным специалистом. Еще через 2 года можешь подать на гражданство. 20.09.2001 19:05:16, Кузькина Мать
Оля, а я слышала, что сейчас Home Office выдает work permits сразу на 4 года, продлевать ничего не надо, это правда? 20.09.2001 19:07:20, Арина
Они выдают настолько насколько контракт с работодателем. То есть может быть максимально и на 4 года (это логично бы было), но у мужа контракт на 2, соответственно и ВП на 2. Видимо, минимум не ограничен - как работодатель скажет... 20.09.2001 19:13:50, Кузькина Мать
Понятно. Спасибо! 20.09.2001 19:19:05, Арина
Я никого не знаю, чтобы в Европу из московского офиса перевели.
А вот компьютерщиков Германия сейчас из России, Индии и др. стран приглашает, дает, кажется, вид на жительство, но ограниченный.
А так...ну вот моего приятеля вывез его бой-френд, с рабочей визой , в театре работать. Процесс получения рабочей визы в немецком посольстве тянется месяцами(((((
20.09.2001 18:51:33, Lena
Оль, в каждой стране свои заморочки. Мы неоднократно рассматривали вариант с Великобританией. Там можно получить и рабочую визу, и Indefinite Leave to Remain (так вроде называется). У нас очень многие друзья прошли этим путем. Кто-то доволен, кто-то не очень. (Почти все - программисты. Некоторые работают в университетах) 20.09.2001 18:49:26, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!