Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешке про эксперимент

Итак, как должен выглядеть эксперемент - мы должны набрать две группы людей и заставить их курить. При этом они не должны знать, что курят:) - то есть это сигареты или пласибо. Делать они это должны регулярно и долго:). Только в этом случае мы можем говорить про чистый эксперемент:).
Про СИДС - скажем так - они дали тебе цифры, тебе цифры не нравятся. Но в других местах цифры похожи. То есть статистика из Японии похожа на статистику из США, скажем. ПОэтому я верю. Была бы противоречивая информация - я бы не верила.
Иногда я не верю в популярные идеи. Например я не очень верю в детские сидения - хотя пристегиваю ребенка. И мой друг - дантист - не верит в зубную пасту, просто чистит зубы без нее. И верит в волшебную силу флоса:)
05.03.2002 22:24:13,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Физтешка
Ты сразу на два вопроса отвечаешь :).

Чистые эксперименты бывают только на линейных крысах (они как близнецы все). :)))

Про Сидс. НУ посчитайте вместе со мной кто-нибудь! Это же укладывается в разброс - т.е. НЕДОСТОВЕРНО!!! Ну ты же математик! Вопросы веры - это отдельно - статистика тут не при чем! Чтобы во что-то верить и статьи не нужны!

У меня сегодня времени в обрез. Я отвечу еще. Попозже.
05.03.2002 23:41:15, Физтешка
Меня вообще-то тема эта волнует только постольку-поскольку. Мои вечно на животе спали. Суть просто в том, что результат, который они говорят НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ всему тому, что говорят другие. И как только детям стали мешать спать на спине - умирать детей стало меньше. При этом, правда, в некоторых штатах запретили страховать маленьких детей на крупные суммы и стали расследовать их смерть - особенно если в этой семье от СИДС кто-то умер. Возможно по времени это все и совпало - не знаю, но детей сейчас умирает .7 на тысячу в Штатах - а в моей книжке, которую я купила год назад данные еще 1.7 на тысячу - что в два с половиной раза меньше. Впечатляет? 06.03.2002 00:08:21, Пелагея
Физтешка
И еще. Мне не нравятся доводы на уровне эмоций. Цитата с твоей ссылки:
"Я очень надеюсь, что мы не устроим опять спора (особенно с аргументами "Я 17-летняя пьющая мать 4х близнецов, и они отлично спят на животе, пока я курю рядом с ними")."
Я не 17, не пьющая, не курящая, но мне стало обидно, ПОЧЕМУ их опыт нельзя учитывать? Они, между прочим, ТА САМАЯ ГРУППА РИСКА для СИДС. Даже нужно их учитывать. А не оскорблять и 100 летней давности недостоверные статьи из мелкого универа в качестве аргумента приводить. Типа все поленятся вникнуть и вчитаться, а так как тема очень болезненная, о ней без слез не скажешь, то пожалуйста, некоторая спекуляция.
05.03.2002 23:49:32, Физтешка
Я тут долго думала и в конце концов решила, что выводы мы делаем как хотим, в конце концов. И это абсолютно не важно -правда это или нет:).
В примере - довод-то привести можно. И таких матерей - у которых все классно - 5. А таких же, у которых не так классно - скажем - 10. То есть вероятность у них 1/3, а не один из тысячи, скажем. И именно это показывает, что она не совсем права, что она так делает - потому что вместо вероятности неприятностей 1/1000 вероятность неприятностей 2/3
06.03.2002 00:02:56, Пелагея
Физтешка
Я проработала в около медицинской науке (так это обзовем), Бог мой, КАК ЖЕ эти недобросовестные охотники за сенсацией портят кровь ученым, которые честно все считают и никогда не публикуют ереси. И пускают пыль в глаза тем, кто хочет верить в то, что хочет верить :(((.
Не убедила относиться к цифрам с калькулятором в зубах :).
06.03.2002 00:15:22, Физтешка
Запросто ты права. Просто еще раз - мне пофиг про СИДС. Поэтому я не гружусь. Было бы не пофиг - я бы грузилась. Но без статистики - еще хуже все получается. Вон Арина верит, что если ребенка кормить смесями, то ребенок будет здоровее, чем на грудном вскармливании. Потому как ее выборка говорит, что это правда. 06.03.2002 00:18:47, Пелагея
Физтешка
Ну ладно. Я знаю, почему я завелась. Ностальгия по работе.
И мне не пофиг манипулирование цифрами, а точнее некомпетентные люди. Они же грант просто хотели получить, вот и опубликовались на сыром материале еще и посчитали неправильно.
Просто, ты - чисто математик и работаешь с абстрактными понятиями. А представь, что величина, которую ты меряешь, все время варьируется. Ну и считаешь всякие средние, разброс, ну и достоверность результата (может намерянное тобой отклонение просто укладывается в этот разброс).
А еще представь, что есть медики, которые не знают, как прибор в электросеть включить (но они хорошие врачи!), есть, которые в ступор впадают от простого примера на умножение (ну не умеют они и не любят это дело, опять же, они хорошие врачи). А им надо статьи, дисер, гранты. Хорошо, если у них - команда, и в этой команде есть добросовестные статистики.
Туманно опять я.
06.03.2002 20:57:41, Физтешка
ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ я и рожаю дома. Они думают, что все знают, а сами.... а сами... Я ОЧЕНЬ тебя понимаю. Но просто - если про СИДС - положить ребенка на спину спать - бесплатно и никого не напрягает. Поэтому я буду делать то, что они считают нужным. Если что-то будет напрягать - ходить к ним - то фига с два я туда пойду. Мы пока младшего им не показывали:) 06.03.2002 21:07:14, Пелагея
Физтешка
Вообще ни разу? Сила воли. А знаешь, это образование портит, когда знаешь, что прочитав разработку будешь знать лучше, чем средний из них :)))))
Но, нужно отдать должное, среди врачей есть потрясающие диагносты. Классные хирурги. Просто много троечников, которые зазубрили что-то в институте и даже не удосуживаются выписывать журналы и следить за новыми достижениями. Они-то и портят общую картину.
06.03.2002 21:18:44, Физтешка
Классные, я не спорю:). Но троешников больше.
А какая сила воли - он не болеет - мы к ним не ходим. Будет проблема - побежим пулей.
06.03.2002 21:32:47, Пелагея
Физтешка
Если я правильно поняла, то вы ни взвешивались там, ни обмеряли уж не помню чего там надо мерять, ни прививок не делали никаких. Вообще ничего пока? 06.03.2002 21:37:21, Физтешка
Мы взвешиваемся иногда:), то есть я рожала с акушеркой - она успела приехать принять плаценту. Капнула витамин К мальчику с нашего согласия. Взвесила. Голову померила. Косточки пощупала, что не сломаны. Через неделю еще раз взвесила. Иногда мы еще взвешиваемся в гостях:). ПРививок - нет, не делаем пока. 06.03.2002 21:49:50, Пелагея
Физтешка
У меня муж уговаривал меня рожать второго дома. Хорошо, что не согласилась :), со вторым было тяжелее, чем с первым (уже были проблемы со спиной, но я о них не догадывалась). И на удивление компетентная бригада была (не то, что с первым :(). У меня есть немало знакомых, которые дома.
Шепотом: А моя знакомая попадья рожает в роддоме, но принципиально не делает никаких прививок. У нее забавные проблемы были, когда дети до школы доросли (она фиктивную справку выписывала :)).
Мне хуже. У меня мама - врач. И раньше настаивала - НАДО. Спрашиваю, объясни доходчиво ЗАЧЕМ? Меня - во всех смертных обвиняли. Теперь она соглашается, что я тоже иногда права бываю. :)))))
06.03.2002 22:06:12, Физтешка
Оказывается есть статистика, что рожать дома безопаснее. А если рожать НЕ ДОМА, то безопаснее в родильном центре, чем в госпитале и с акушеркой, чем с гинекологом.
Мне мама, не решаясь мне твердо сказать, чтобы я не дурила - сказала - рожай, где ТЕБЕ будет лучше:) - и тут-то я твердо поняла:), что дома мне лучше будет:).
06.03.2002 22:20:33, Пелагея
Физтешка
Я-то твердо знала, что мне легче с медперсоналом справиться, чем с мужем :))).
А вот первого можно было бы и дома (точно было бы лучше), жаль, что тогда это не было принято.

А ты первого дома?
06.03.2002 22:28:33, Физтешка
Не, я первого в больнице с врачем - без знания английского. Потом полгода была довольна. Потом стала думать:) 06.03.2002 22:41:27, Пелагея
Физтешка
Мир погубят троечники. Высокие технологии, а понимают и умеют 5% с ними обращаться. Уж лучше бы оставались мы без прогресса. Пугает меня нажатие кем то не той кнопки :)))))).
Я даже недавно наткнулась на американскую книжку об этом. Автор недоумевал, откуда столько некомпетентных людей на ключевых постах. Потом пришел к выводу, что они на своем месте добились успеха и их выдвинули выше, а напрасно. Заключительный вывод не помню - я только листала ее. Так мы и погибнем :)))))))))))).
06.03.2002 21:28:45, Физтешка
Один из законов Паркенсона - что человек достигает своего уровня некомпетентности. 06.03.2002 21:39:03, Пелагея
Ты думаешь, что курящий человек не поймёт, ЧТО он курит?:))))Да я марки сигарет по вкусу отличаю..а ты говоришь..:) 05.03.2002 22:34:56, Лангуста
вот и я об этом сразу подумала :) 06.03.2002 00:17:18, Шин
Я про то, что если человек уверен, что он курит - возможно его здоровье ухудшается от его уверенности, а не от никотина и пр. 05.03.2002 22:37:16, Пелагея
Что-то мне лично в это не верится:)Легкие черного цвета у курильщика на одних эмоциях не получатся:) 05.03.2002 22:41:23, Лангуста
В том-то и дело, что мы НЕ ЗНАЕМ, отчего это происходит:). То есть мы можем ПРЕДПОЛАГАТЬ, но это не знания, а наши домыслы:) 05.03.2002 22:45:41, Пелагея
Вы когда-нибудь курили 05.03.2002 22:31:28, Шин
а причем тут это? :) 05.03.2002 22:33:43, Чебурашка
Это ты к чему? Я про то, какой эксперимент может считаться чистым 05.03.2002 22:33:33, Пелагея
просто я не очень себе предстваляю плацебо, аналогичное курению. 06.03.2002 00:16:57, Шин
Это говорит о том, что все наши попытки изучить вред курения не имеют под собой почвы. То есть - мы не знаем во-первых что заставляет людей курить. Во-вторых - мы не знаем - что было бы с этими людьми, если бы они не курили. В-третьих - мы никогда не сможем поставить эксперимент про курение - потому что плацебо не будет плацебо. Именно поэтому компании табачные и процветают до сих пор - потому что НИКТО не может НИЧЕГО доказать. И статистики у них ОЧЕНЬ хорошо зарабатывают и умеют опровергать доказательства. 06.03.2002 00:25:03, Пелагея
ну почему же, за рак легких с них уже стрясли кажется приличную сумму. была такая информация в нашей прессе

06.03.2002 07:14:28, Шин
Стрясли за что-то. Не помню. Я все больше про статистику:), а не про курение. 06.03.2002 18:20:55, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!