Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еж (ritta)

2 Крыска, Арина

Devochki, kak samie interesuesheesya detskim obrazovanie, podelites', pls, po kakim kriteriyam vi vibiraete shkolu dlya rebenka? T.e. vot vam lichno, chto vaznee naprimer upor na yaziki ili matematiku i t.d.? Zaranee blagodarna.
05.03.2002 18:12:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с Ариной, что многое зависит от возраста ребенка. Я пока имею непосредственный опыт в выборе подготовительной школы (preschool и pre-К), и по-тихоньку начинаю обретать опыт с elementary.

Для раннего образования критерии у меня следующие (по степени важности):

- маленькие классы (не больше 8 чел.) и не менее 2 учителей на такую группу
- комфортная, уютная атмосфера, чистота, гигиена
- продуманная программа с упором на творческое развитие, базовые навыки
- качественные игрушки
- расположение в зеленом, экологически чистом месте, хорошо оборудованная площадка, игры на свежем воздухе.
- близость к дому

Что касается начальной школы, то здесь критерии следующие:

- небольшие классы
- хорошая, положительная атмосфера, но с элементом дисциплины
- сильная академическая программа
- квалифицированный и опытный педагогический состав
- хорошая внеурочная программа (музыка, рисование, танцы, спортивные занятия, компьютеры)
- хорошее помещение, включая размер и оборудование классов, спортивные площадки и проч.

Обходить школы я начну только осенью, так что мне пока трудно сказать, какая академическая программа мне больше по душе. Пока не поговорю с учителями, родителями и детьми, делать выводы рано. Предварительно мне очень нравится Британская школа по причинам, которые описала Арина. Однако, в нашем районе это сравнительно новая школа, так что перед тем, как записывать туда ребенка, я бы хотела посетить несколько других, более известных школ, и сравнить программу, атмосферу, акценты...

05.03.2002 19:20:04, Крыска
Рит, тут зависит от возраста ребенка все: критерии выбора High School все-таки сильно отличаются от критериев выбора начальной школы :-)
На данном этапе мне было важно:

- атмосфера в школе, уровень подготовки и квалификация преподавателей, количество детей в классе, безопасность (!!!)

- академическая программа (упор на чтение, иностранный язык, основы математики). Многие школы, как я тут уже писала, на мой взгляд, излишне увлекаются творческим развитием ребенка и полностью игнорируют ЛЮБУЮ учебу.

- лично я искала возможность дать ребенку европейское образование и европейский аттестат.

- взгляды преподавателей на воспитание совпадают с моими (нерелигиозная школа, взгляды на дисциплину, труд, отдых, домашние задания и т.п)

Что касается упора на языки или математику, тут, ИМХО, все решается в индивидуальном порядке. Для меня очень важен упор на точные науки (но это мои тараканы).


05.03.2002 18:30:50, Арина
Еж (ritta)
Arin, no ved' govoryat chto chem moloze tem luchshe vosprinimaet vsyakie znaniya, tak vot i vopros kakie znaniya zakladivat'? Ya ne pro prof orientaciu i podgotovku k univeru, mozet voobshe ne poidet, kto ze znaet, no vot mne kazet'sya, chto esli u cheloveka yazik horosho podveshen, to eto vlubom dele prigodit'sya, t.e. stoit vsyakie govoril'nie sposobnosto s detstva razvivat' naprimer. A chto ti ponimaesh' pod evropeiskim obrazovaniem? 05.03.2002 18:39:25, Еж (ritta)
Под европейским образованием в данном конкретном случае - более сильную программу по математике и точным наукам, в изучении той же истории акцент не только на американскую историю, но и на мировую и на европейскую, другой выбор иностранных языков (без преобладания испанского :-)), отсутствие преобладания multiple choiсe тестов, возможность учиться в интернациональном коллективе и т.п.

Насчет подвешенности языка - согласна. Сейчас, в три года, хотелось бы просто показать ей море возможностей, ни в чем не ограничить. Но тут я не столько на школу полагаюсь, сколько на себя.
05.03.2002 18:48:40, Арина
Абсолютно согласна с тобой. 05.03.2002 19:36:20, Крыска
Devochki,privet.
To Kriska i Arina:
Eto realno naiti takuyu shkolu, v smysle, chtoby otvechala vsem etim kriteriam? Eto, poxozhe uzhe iz razryada boarding schools, s tuition edak pod $30,000 v god....Ili ya ne prava?
U moix znakomyx deti uchuilis v chaestnx shkolax i podchas obrazovanie tam ustupalo public schools.
T.e. xochu skazat', chto dorogie shkoli ne vsegda luchshe. Znayu primeri kogda i posle public schools zakanchivali Ivy League University.
05.03.2002 20:23:47, Ornella
А насчет цены добавлю еще - у нас есть несколько хорошо известных частных школ в районе, куда я бы с удовольствием отдала своего сына. Цена - от 12 до 20К в год. 05.03.2002 20:41:13, Крыска
Никто не спорит, что иногда государственные школы лучше частных, и от цены качество не всегда зависит.

Это очень спорный вопрос, так как у каждого родителя свой подход к образованию детей, свои критерии. Мы тут недавно обсуждали разницу между гос. и частными школами, можете поискать. Лично от себя могу дать несколько ссылок:

http://privateschool.about.com/cs/startingaschool/

http://nces.ed.gov/help/sitemap.asp

http://www.publicpurpose.com/pp-edpp.htm

http://www.parentcenter.com/refcap/learning/schoolsuccess/8112.html
05.03.2002 20:38:48, Крыска
Такую школу найти сложно, но реально, на мой взгляд.

Причем не обязательно за 30К в год :-). Та, которая мне нравится, стоит где-то в два раза дешевле(а pre-school, ес-но, еще дешевле)

А насчет государственные vs. частные - посмотри по поиску, мы тут недавно подробно обсуждали этот вопрос.

Я знаю ОЧЕНЬ много людей, которые после гос. школ поступили в Гарвард и MIT. Тут все очень индивидуально. Кому-то программы государственных школ по душе, кому-то домашнее образование - тут нет однозначного критерия, ИМХО.
05.03.2002 20:34:06, Арина
Рит, можно я чуток отвечу, хоть меня и никто не спрашивал?Пришла к выводу, что при выборе школы надо выбирать такую, где упор на все, т.к. если школа сильна в математике, значит страдают языки и наоборот. То же, что и в обычных, то же и в платных школах. 05.03.2002 18:17:32, АсяА
Еж (ritta)
no ved' tak ne bivaet, chtobi vse vsegda chto-to za schet drugogo stradaet. Vremeni to v sutkah 24 chasa i nikak ne rastyanesh'. 05.03.2002 18:21:12, Еж (ritta)
Почему же, бывают школы с хорошей ОБЩЕЙ программой. По-моему, для начальной школы именно такая и требуется. Если к концу школы будет видно, что у ребенка интерес и способности к чему-то отдельному, то среднюю школу я бы выбирала исходя из этого. 05.03.2002 19:37:22, Крыска
Полностью согласна 05.03.2002 22:07:37, АсяА
Рит, бывает. Если школа сильная, то бывает. А когда тянут одеяло на себя, то ничего не получается хорошего. Уже столько раз это проходила 05.03.2002 18:26:31, АсяА
Физтешка
OFF Ась, а мне про цифры? 05.03.2002 18:19:40, Физтешка
В твоей теме?Блин, все руки не доходят. Вот ща в клуб еду. Отвечу обязательно. Позвони мне, засранка, я тут вся пухну от информации. 05.03.2002 18:25:54, АсяА
Физтешка
А я не тороплюсь :))). Приезжают аж 22 марта. (А почему обзываешься?) 05.03.2002 18:32:48, Физтешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!