Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжаю тему учителя музыки- вопрос Ларисе

Кажется, я нашла учительницу - завтра будем с ней встречаться - она преподавала в муз училище и школе при консерватории. Только по-английски она не говорит - дочке придется разговаривать с ней по-русски, что тоже хорошо :). Слуха у дочки нет - боюсь разочаруем мы нашу учительницу, но заниматься она хочет. Посмотрим, как дела пойдут. Лариса, а что входит в ваши занятия муз литературой? И сколько раз в неделю вы занимаетесь. Я бы тоже хотела, чтобы дочка немного занималась сольфеджио и муз литературой - так как нам на особое качество игры расчитывать не приходится, а хотелось бы использовать эти уроки для общего развития ( не бейте меня камнями :))
05.03.2002 18:08:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Физтешка
Внимательно отнесись к первому уроку! Если ребенок и учительница не сольются - ничего не выйдет. Хорошо, мой сам потребовал заменить ему первую учительницу. И вообще сам говорит, с этим буду играть, а с этим ни за что. У нас в прошлом году не было выбора с кем играть и не было прогресса. А учительница цеплялась и говорила, что мало ли что говорит ребенок. Мне лично не нравится его теперешний учитель (и я ему :)), но ребенок доволен. Это ЕГО учитель, а не мой. Будь бдительна. 05.03.2002 18:59:28, Физтешка
Я не Лариса, но если позволите, вклинюсь. Не переживайте Вы так, слух развивается. На уроках сольфеджио обычно поют маленькие песенки на 8-16 тактов, это и развивает слух, знакомятся с теорией музыки. На муз. литературе знакомятся с композиторами, их произведениями. Но 45 мин разделить на три части и успеть позаниматься всем сразу очень трудно. Я преподаю, я как-то попыталась соединить ф-но и сольфеджио - получилось, но с другой ученицей соединяю ф-но и флейту - урок длится больши часа, никогда не успеваем всё пройти - это не реально, но ученица хорошая, у меня есть желание задерживать урок, а если бы не было, то укладывала бы всё в 45 минут как и договаривались. 05.03.2002 18:33:41, Гавроша
Физтешка
Ой. У нас в Москве такая же учительница была. 1.5 часа с сольфеджио вместе и задерживалась на 30-40 минут (и дополнительных денег не хотела "мне нравится с ним работать").
Неужели и здесь бывают? Завидую Вашим ученицам.
05.03.2002 18:38:10, Физтешка
:) Спасибо. 05.03.2002 18:43:24, Гавроша
 Tristia
Nu vo pervyh sluh razvivayetsya.
Nasha ychitelnica toje russkaya.
Ychitelnicu ya poprosila uchit' kak v muzykalnoj shkole v soyuze i govorit' s malym po russki. Noty ona s nim ychit po russki (do re mi) i po americanski (CDE)

Naschet muz literatury - ychitelnica rasskazyvayet malomu pro kompozitorov, obychno pered rasskazom igrayet emu kakoj nibud' etud etogo kompozitora :)
naprimer esli ona emu rasskazyvayet kro takoj Beethoven ona pered etim igrayet emu "Fur Elise". Pokazyvayet ego portrety. Rasskazycvayet interesno, malomu ochen' nravitsya slushat':)
Dalshe ona ego oznakomlyaet s raznymi janrami muzyki. No opyat' taki nastolko naskolko eto vse mojno dat' 5 letnemu malchiku :)

Solfedgio - ona delayet s nim uprajneniya dlya sluham, razuchivayet noty, gammy.
igra- dayet emu im je vybrannye pyeski, nikogda emu nichego ne navyazyvayet.

U nas ychitelnica prosto zamechatelnaya popalas'. kajdoe zanyatiye delayet ochen' interesnym, sovsem ne pohojim na predydushee. Malyj daje doma sam zanimayetsya bez napominaniya.
Ona tak je nam daet besplatnye bilety na koncerty gde ona accompaniryet. V proshlyu pyatnicy my hodili na "Sound of Music" a malym.
05.03.2002 18:25:39, Tristia
Еж (ritta)
neskol'ko off: a pochemu imenno muzika, tem bolee esli sluha osobennogo net? ya bez zlogo umisla, prosto mne vsegda kazalos', chto eto odna iz samih pustih trat s tochki zreniya vremeni i deneg, no ved' mnogie uchat, vot i hochu ponyat', chto ya proglyadela. Sovsem ne hochu vas obidet'. 05.03.2002 18:18:50, Еж (ritta)
У меня были жуткие данные, когда я пришла поступать в музыкальную школу. По слуху - 3, по ритмике - 3. Единственное, смогла хорошо спеть зазубренную песенку про бегемота Гену, поэтому и взяли. Через год по слуху у меня уже была четверка, я могла сочинять небольшие песенки, а к окончанию школы меня даже приглашали в училище поступать. Это я все к тому, что развиваются все эти "данные", и очень помогают в жизни. Мне, например, мой слух очень помог в изучении английского. 05.03.2002 19:35:32, Крыска
Физтешка
А у нас было все с точностью до наоборот. Мы не хотели учить (муж с содроганием вспоминал свою музшколу) и нам казалось, что нету слуха (песенок не поет и вообще). В 10 (!) лет ребенок САМ пришел и сказал, ХОЧУ! Догнал тех, кто начал в 5 лет (и слух у него ого-го оказался), периодически расслабляется или пробует другие инструменты.
У меня другая проблема. Я не настаиваю на его занятиях. И втихаря мучаюсь, а не скажет потом, что вот, был талант, а не заставляли. Но ведь явно, что не гений. А что хорошего в карьере музыканта.
05.03.2002 18:30:43, Физтешка
Моей 11 лет. Когда она была маленькая 3-4 года мы ходили на занятия, где детки знакомились с нотной грамотой, пели, играли в разные ритмические игры. А заниматься непосредственно игрой на инструменте дочка отказалась , я и не настаивала. А теперь вдруг захотела. Поздновато, конечно по общепринятым правилам:) А слуха у нас точно нет, тк петь она любит - но КАК поет :). У меня тоже слуха особого не было - но поигрываю для себя - все равно приятно, даже если никто и не слышит. 05.03.2002 18:37:26, Иллюзия
Физтешка
Мы тоже поздновато. И ничего! Про пение - не умеет просто. Мой ненавидит сольфеджио, а слух оказывается есть, пение не показатель, когда научили - запел. Главное, что в осознанном возрасте осознанное решение. Мой сначала занимался как сумашедший, полчаса поиграет, что-то поделает, опять как магнитом к пианино, и так весь день. А сейчас - то ли устал, то ли насытился. 05.03.2002 18:48:15, Физтешка
У моего тоже в начале так же было:о) 05.03.2002 18:50:05, Душечка
Физтешка
К нам и в 4 руки!!! А то мой уже пытался меньшого заставить - кончилось дракой - меньшой ритм не держал :))) 05.03.2002 18:55:30, Физтешка
Ты мое мыло последнее получила с инструкциями на сегодня?:о) Так договорились? 05.03.2002 18:56:34, Душечка
Физтешка
Вчера еще. И ответила. 05.03.2002 19:05:44, Физтешка
Ага, прочитала. Значит, действуем, как договорились:о) До встречи тогда:о) 05.03.2002 19:11:15, Душечка
 Tristia
Lichnoye udovletvoreniye :)
Esli chelovek me mojet jit' bez muziki i eto ego prizvaniye, a zanimayas' chem to drugim on budet neschasten?
No eto moe lichnoye mneniye.
Mne naprimer hochetsya svoego rebenka videt' luchshe schastlivym i preuspevshim, chem naoborot :) No v jizni ne vsegda ispolnyautsya vse nashi jelaniya.
05.03.2002 18:35:21, Tristia
Физтешка
Если б он был не так ленив и не так распылялся. Он хочет играть на ВСЕХ инструментах, что попадаются под руку. Никогда не доводит игру до душевного звучания. Учительница удивлялась, прям математик в музыке, чем сложнее ноты, тем с большим удовольствием разбирает, и сразу бросает, когда начинает играть без ошибок. Все, не интересно. По-моему - это не музыканта натура, а кого, я еще не пойму. Очень переживаю, что может надо настаивать, но это переступить через себя, я не могу ЗАСТАВЛЯТЬ. Думаешь, что надо? 05.03.2002 18:43:25, Физтешка
 Tristia
Ya voobshe strannaya v etom plane - ya ne lyublu zastavlyat' nikogo nichego delat'. Esli eto ego - on bydet etim zanimat'sya, no mojet byt' stoit priuchat' rebenka ne brosat' nachatoye delo? 05.03.2002 18:48:34, Tristia
Физтешка
Я такая же.
А как? Он и не бросает, просто пыл поменьше (и другие инструменты появились, последний - сакс, тяжеленный, с его осанкой ему только сакса не хватало, уже раскручивает нас на оплату занятий на саксе тоже, не бросая пианино, муж пока сказал "нет", я втихаря одно оплатила). Сложно это.
05.03.2002 18:54:29, Физтешка
 Tristia
Nu ne stoit volnovat'sya mne kajetsya, rebenok lyubopytnyj, :) ya byla by tolko rada:) Nravitsya puskaj zanimayetsya.

05.03.2002 19:07:48, Tristia
Физтешка
Сложно, т.к. я его не понимаю (меня к музыке не тянуло), и стоит это здесь ну сильно дороже, чем в Москве. Инструменты и уроки. Очень дорогой ребенок :))))). Столько платят только те, кто планирует делать это профессией. Сын пока еще собирается авиаконструктором стать :)))).

Вообще-то я рада, потому, что он никогда ничего не может выбрать и решить по жизни. Типичный Весы. Кроме музыки.
05.03.2002 19:14:53, Физтешка
 Tristia
:) Kakoj y tebya zamechtelnyj rebenok :)
Glavnoye y rebenka est' svoi interesy.
:)
Menya moi roditeli toje ne ponimali :) Oni y menya matematicheskie ludi a menya vsegda tyanulo bolshe k isskustvu. :)
No v shkole po vsem predmetam vsegda byli horoshiye ocenki. A v univere vse taki vybrala bolee nauchnyu proffesiyu :) Po sobstvennomu jelaniyu :)
05.03.2002 19:42:24, Tristia
Физтешка
Спасибо! Но это только одна его грань, у него куча недостатков.
Похожая ситуация, мы почти что математики, а в кого детки...
Надеюсь, что твои на тебя не давили в выборе профессии.
05.03.2002 20:10:43, Физтешка
 Tristia
Esli sluha net- ego mojno razvit'. Eto ne takaya bolshaya problemma kak kajetsya. U menya bylo dostatochno primerov :) 05.03.2002 18:26:40, Tristia
Она сама захотела, я решила почему бы не попробовать, если ребенок хочет - все очень просто - мне легче обеспечить ей занятия, чем отговаривать ее и обижать. Пустых трат на мой взгляд не бывает - по крайней мере хоть что-то она из этого вынесет - это же не в ущерб чему-то, а просто как дополнительные занятия. 05.03.2002 18:23:07, Иллюзия
Физтешка
Пресловутую мелкую моторику, например :). 05.03.2002 18:31:37, Физтешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!