Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекор-свекровь

А как вы обращаетесь к родителям мужа.
Я к родителям первого - по имени отчеству.
У второго мужа вроде принято называть мамой-папой, но мы в разных странах, на разных языках, так что я никак не называю, тк фактически не общаюсь. У американцев вроде бы многие просто называют по имени. Для меня, например, мама по отношению к свекрови неприемлимо. А у многих моих знакомых это было одним из поводов для обид со стороны матери мужа.
10.10.2001 22:45:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fleur-de-Lys
А я называю свекровь мама Нина. Для нее было очень важно, чтобы я ее называла мамой, а мне разве трудно? :) 11.10.2001 19:41:27, Fleur-de-Lys
Я называю мамой свекровь. Mom. Инициативу проявила она. 11.10.2001 01:53:44, НаташаВ
NatalyaLB
По имени.
А вообще в англ. мне очень нравится отсутствие "ты".
Я после этого многих знакомых в России стала называть по имени и на вы (типа мам подружек, друзей родителей и т. п.)
11.10.2001 01:39:51, NatalyaLB
K его маме обращаюсь по имени и на ты,она сама попросила на ты. Не слышала,чтобы кто-то называл свекровь мамой здесь. Муж обращаeтся на вы и по имени к моей маме. 11.10.2001 00:18:25, Podsolnuh
Да? НЕ называют мамой? А у нас наоборот...Хотя, может, это тоже не у всех... 11.10.2001 00:33:38, Lena
В моем окружении,который не один год замужем-женаты,и все местные,ну пусть из других кантонов,нет такого,чтобы мама или папа называли свекров. По имени, и часто на ты.
Я спрашивала мужа и золовку,как мне нужно обращаться к свекрови,они удивленно,по имени,как же еще?:)
И сама она своих свекров называет по имени и на ты.
11.10.2001 00:43:02, Podsolnuh
По имени-отчеству. А муж мою маму по имени и на ты. Это она так сама захотела - долгое время заграницей, отвыкла от отчеств. 10.10.2001 23:38:47, АсяА
я до замужества не могла себе представить, что смогу «постороннюю женщину» мамой назвать. Для меня это тоже дикостью казалось... А вот, выйдя замуж, всё произошло иначе. Свекровь сама - первая, после нашей росписи, назвала меня дочкой. Это, наверное, редкость. Тем более, что у неё своя собственная дочь есть. Так что называть ее по имени - отчеству с моей стороны было бы крайне не этично после этого. Тоже самое относиться и к свёкру. «Мама», «папа», но на «вы». Супруг мой к моим родителям обращаться так же.
Мне кажется, что здесь всё зависит именно от родителей. Если они смогут окружить любовью и заботой (а не принять сразу в штыки) невестку/зятя, то вопрос отпадёт сам собой.
10.10.2001 23:33:28, Вербочка
По имени-отчеству, на "Вы". 10.10.2001 23:28:58, Арина
Takzhe 11.10.2001 07:26:16, irina
Также. 11.10.2001 02:41:16, Анка aka Провокатор
С первым мужем в России - по имени, отчеству, на Вы.
Сейчас..сложный вопрос. Т.к. свекр и сестра свекрови (свекровь умерла год назад)меня давно называют на ТЫ (а сначала -то на Вы было!А первую жену моего мужа они на Вы 7 лет брака так и называли.), я должна бы была автоматом тоже говорить ТЫ и по имени. Не могу. Меня уже муж ругает:))) Все равно не могу.
Называю тетя Фанни и на Вы, свекра - на Вы, папа. А надо бы папа и на ты:)))
Причем не могу только из-за собственных комплексов. Т.к. отношения у нас замечательные.
10.10.2001 23:21:17, Lena
А муж мою маму по имени и на ты. И по-другому никогда и не называл. Он очень быстро переходит на ты вообще со всеми, потом у них разница в возрасте 14 лет, а мама моя выглядит еще и на 10 лет меньше своего возраста:)) 11.10.2001 00:36:23, Lena
По имени-отчеству и на вы. Мне было бы дико звать ее мамой. 10.10.2001 22:54:49, Scarlett
Вечное лето
По имени, на "Вы". А сначала даже не знала как. Сошлись на имени. Мамой или папой никогда не назову. 10.10.2001 22:52:42, Вечное лето
По имени (без отчества), но на «Вы». Они утверждают, что не вынесли бы, если бы я стала их по отчеству называть :) 10.10.2001 22:50:21, Elka1
Larisa
Moya svekrov' ochen' hochet chto by ya ee mamoi nazivala. Mojet byt' ya by ee tak inazyvala by, esli by y nas otnosheniya v nachale samom slojilis' by luchshe. A tak, mne tyajelo chuzhogo cheloveka nazivat' mama -slishkom mnogo eto slovo dlya menya znachit. 10.10.2001 22:48:08, Larisa
Да, лоя меня эти слова тоже много значат. Но я помню, когда мои свекры первый раз познакомились с моей мамой....они так горячо ее уверяли, что она не должна за меня беспокоиться, что я в хороших руках и что они обо мне позаботятся.. Меня это тогда ужасно растрогало. В общем, я их мама и папа называю. 10.10.2001 23:23:27, Lena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!