Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о родственниках и болезнях

Есть у меня знакомая семья - муж 50 лет, жена 40 и двое дочерей 16 и 13. Муж был до недавнего времени профессором в университете - за два года с 48 до 50 его скосила болезнь Альцгеймера - те он превратился в вещь в себе - не узнает ни жену ни детей. И что бы вы делали в этой ситуации? Жена молодая женщина - у него шансы жить еще лет 10 а может и 15.
26.02.2002 18:55:55,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
ИМО - все эти рассуждения пустое. Невозможно представить, как ЭТО будет на самом деле. Поначалу, конечно, каждый постарается быть рядом с больным. Но как долго сможет выдержать такую ситуацию конкретный человек - трудно предугадать. Зависит еще от характера. Один сможет ухаживать за больным (с помощью сиделок, коммьюнити и пр.) и вести более-менее полноценную жизнь. А другой будет раздавлен тяжестью ситуации. И что, разве за это можно винить? Мне некоторые рассуждения напоминают детство. Вот если бы я был на войне, я был бы пионером-героем и ничего бы фашистам не сказал, если бы попался, как бы меня не пытали. А реальность - это нечто совсем иное. Или вот я на месте этого человека никогда бы так не поступил. Потом попадаешь на место этого человека и начинаешь смотреть на мир совсем по-другому.
Я бы постаралась сделать все возможное, но чем бы это закончилось, сказать не могу.
26.02.2002 21:19:57, Аня Левченко
Semi-off. Ja nakonetz-to sformulirovala dlya sebya pochemy u menya v mozgy blokirovka ot takih tem (Verbochka vchera, ty segodnya). Eto zadachki so slishkom bolshim kolichestvom neizvestnyh. V realnoi zhisni, kogda takoe sluchaetsya neizvestnyh znachitelno menshe i reshat, sootvetstvenno, namnogo proshe. A v danny moment na takie voprosy mozhno otvechat "Zavisit" ne bolshe. A rassmatrivat million variatzij na temy if.. then... else... lenivo. :)) 26.02.2002 19:25:37, Анка aka Провокатор
Физтешка
Это точно. Я знаю, как надо, как правильно (ну и принципы какие-то у меня есть внутри). Но какая конкретно будет ситуация и в каком я буду состоянии.
Можно из православия (думаю, что верно для любой религии)? Я поняла, что нужно жить настоящим днем, а мысли о том, что было бы, если бы (как о прошлом, так и о будущем) - душевредные и грешные.
26.02.2002 19:39:19, Физтешка
вполне соответсвует моим чувствам. 26.02.2002 19:51:40, KUKA
"Dumb and lazy - I can understand, religious - not" (c) ;)) 26.02.2002 19:41:29, Анка aka Провокатор
Физтешка
:)))А кто это так сибаритски (или эпикурейски? путаюсь в значениях) высказался?
Анка, просто эталон моральных и пр. принципов - религиозные, все остальные просто житейские (типа кодекса строителя :)))))))) - бледное отражение. Равняюсь на эталон! (Или хотя бы в глубине души знаю, что есть ;))
26.02.2002 19:53:03, Физтешка
Whatever. Kak tolko pojavlyautsya slova "greshnik" "religia" "moral" "pravoslacie" i proch ja nachinaju zevat i uhozhu. Prostite, esli obidela chem. No IMHO, svyatoe, vypuskaemoe naruzhy po kazhdomy povodu riskuet obtrepatsya. :)) 26.02.2002 20:08:25, Анка aka Провокатор
Физтешка
Я не обижаюсь :).
Мы тут вроде мнениями обмениваемся, а это и есть мое мнение. Почему бы затронутую тему не рассмотреть во всех аспектах?
Обтрепалось по жизни много что, не только это. Приведенный сюжет фильма в топике выше, например, хоть он ни о религии, ни о морали.
Спасибо за замечание, постараюсь себя контролировать, мне казалось, что я не часто завожусь на религиозные темы (к сожалению моему, я не догматичный человек, но вот близки мне многие теософы, смысл в них нахожу :)).
26.02.2002 20:20:00, Физтешка
Физтешка, давно хотела сказать, что мне интересно то, что и как вы пишите про православие. 26.02.2002 20:25:28, KUKA
Физтешка
Спасибо большое, очень неожиданно.
Только я больше теоретик (даже читатель), чем практик. И не представляю официальную точку зрения (я - любитель).
PS Т.е. продолжать иногда сравнивать с точкой зрения моей, пусть даже псевдо, православной морали?
26.02.2002 20:36:17, Физтешка
ага, в смысле в слух сравнивать продолжать:), т.е. печатно:) 26.02.2002 21:07:42, KUKA
Просто это у меня перед глазами - я невольно задумываюсь, а что если.... Особенно а что если это со мной... Что будут делать мои близкие и как оградить их от лишних забот 26.02.2002 19:29:30, Иллюзия
Esli sluchitsya (ne dai bog) dumat na etu temy budet namnogo proshe. A seichas mozhno s tem zhe uspehom podumat nad tem, chto ja budu delat, esli zavtra prosnys, a u menya 3 nogi. :)) Malo li. Tak podhodit, tak nado na luboi sluchai gotovym byt. :)) Esli uzh tak obespokoena, protestirujsya i izuchi k chemy u tebya lichno REALNO est predraspolozhennost. Vsyakie gen tests sdelai. Ot etogo i tantzyj, a ne ot bolezni soseda. :)) Eh, ne lublu ja speculations. :)) 26.02.2002 19:37:01, Анка aka Провокатор
Да нет, я просто планирую чисто финансовую ситуацию, чтобы у моих родных был выбор, и чтобы они знали мои желания, на тот случай, если завтра проснусь с тремя ногами :))) 26.02.2002 19:45:22, Иллюзия
Aaaa... Ja davno uzhe nichego ne planiruju. :)) 26.02.2002 19:49:06, Анка aka Провокатор
Согласна про неизвестные :) Меня, например, наверное уже моральным уродом считают из-за моих вчерашних высказываний о больных родителях :) 26.02.2002 19:29:00, Чебурашка
Страшно даже представить такую ситуацию... но я думаю, что я бы наняла в помощь сиделку, чтобы совсем крыша не поехала. Я не знаю этой болезни, но если бы симптомы сделали жизнь моих детей (и мою) небезопасной, то устроила бы мужа в хороший пансионат с подобающими условиями и уходом. 26.02.2002 19:17:32, Крыска
Он в хорошем частном пансионате - жена и дети его навещают, он их очень редко узнает - все реже и реже.... А он скучает, плачет, как ребенок, хочет домой, они его забирают иногда, но потом возвращают обратно - для детей это очень тяжело находиться с ним в одном доме :( А жене-то что делать - ей всего 40 - карьера есть, молодая, красивая, так вот и жить следующие 10-15 лет, не жена и не вдова :( 26.02.2002 19:22:45, Иллюзия
А детей она тоже отдаст в хороший пансионат, если они заболеют, чтобы жизнь себе не портить?
Не понимаю я этого, извини. Он скучает, плачет - а она НЕ МОЖЕТ.
Вот поэтому он их и не узнает.
Печально:(((
26.02.2002 19:26:27, Лангуста
_
Да он скучает по дому, потому что в этом состоянии человек не воспринимает новую информацию. То есть с его точки зрения - он каждый день просыпается в незнакомом месте, не понимая, как туда попал и почему и т.п. И даже каждую минуту, быть может. Выход - ему жить (с сиделкой) в их старом доме, а жене и детям переехать оттуда. Если есть деньги... 26.02.2002 19:35:52, _
Ну и зачем так больного человека мучить? Садизм какой-то...:( 26.02.2002 19:44:02, Лангуста
_
Потому что так ему может быть реально ХОРОШО - понимаете, он "ушел"" и ему все равно (быть может), кого называть мамой, жену или сиделку. Но ему важно, чтоб вещи стояли ровно на тех же местах, на которых его небольшой кусочек работающей памяти их помнит. Поэтому ему плохо в больнице. Мне кажется, тут надо, чтоб ВСЕМ хорошо было. Болезнь не отменяет этого условия, только делает его выполнение более сложным. 26.02.2002 20:03:58, _
Когда ВСЕМ хорошо - это отлично, и если это возможно сделать просто замечательно.
Но я лично ориентировалась бы сначала на желания более слабого.
26.02.2002 20:06:38, Лангуста
_
А почему? 26.02.2002 20:13:49, _
Не знаю. Чувствую так. 26.02.2002 20:16:34, Лангуста
Он бывает агрессивен, сиделка не решит всей ситуации, тк ему нужно давать лекарства, а он отказывается - сиделки боятся этих ситуаций, бросить работу она не может, ей надо поднимать двоих дочерей - вот такая ситуация - они все его очень любят - но оказались абсолютно не готовы к тому, то полноценный отец семейства за 2 года превратился в маленького ребенка с физической силой здорового 50 летнего мужчины. 26.02.2002 19:34:23, Иллюзия
Та самая моя соседка, которая училась на медсестру, проходила практику в отделении больницы, где как раз с такими болезнями были. Вполне нормально справлялась и со здоровыми мужиками в свои 22 года.
Намного тяжелей ей было в психиатрическом закрытом отделении, где были молодые пацаны-шизофреники лет по 18-20... Я там такого наслушалась...
26.02.2002 19:51:21, Чебурашка
Ну насчет сиделки - это несерьезно. Значит, это непрофессиональная сиделка, которая не может дать лекарство. Зачем она тогда нужна?

Для таких больных есть специально обученный персонал. И он работает не только по больницам. Так что это отговорки.

Работу, конечно, нельзя бросать.
То, что они все его любят, извини, не верю.
Или человек нужен членам семьи исключительно в полноценном варианте?

26.02.2002 19:39:35, Лангуста
_
А человека-то нет уже, ТОГО человека. Но это такой глубокий разговор... Что есть "человек"? Где он, когда он "ушел"? И кто читал "The Man Who Mistook His Wife for a Hat"? :-) 26.02.2002 20:06:14, _
Конечно, разговор глубокий. Но мой отец тоже был очень "не такой" после тяжелого инсульта. И ничего, выходили.То, что он стал " не тот", нам не помешало.

А про эту книгу я у Толстой читала:)
26.02.2002 20:10:48, Лангуста
_
У меня отношения с людьми строятся на основе чувств и выбора. Когда человек становится сильно не такой, можно его продолжать любить. Если этого нет... Сложно. 26.02.2002 20:38:00, _
не поняла, чего "этого нет"? 26.02.2002 20:43:42, Лангуста
_
Любви. Бросаем, а? Скучно :-) 26.02.2002 21:57:03, _
Дети - это другое, как мне кажется... 26.02.2002 19:31:14, Крыска
А в чём - другое? А родители - тоже другое?
26.02.2002 19:33:25, Лангуста
Для меня нет. 26.02.2002 19:44:11, Арина
Аналогично. 26.02.2002 19:47:53, Подсолнух
Лена, я просто работала в доме престарелых, где были такие дети, мужья, родители - и поняла, что я не в любой ситуации могла бы выдержать дома такого больного человека со всеми капризами, ночными криками на протяжении долгих часов, агрессией, постоянным плачем - 24 часа в сутки, не говоря уже о сексуальных отклонениях, которые проявляются очень неприятно ( явно зрелище не для детей) - это очень тяжело. Поэтому я не могу категорически сказать - я сделаю так-то или так-то. Это так страшно, когда вместо знакомового, родного тебе человека - ты видишь совсем другое существо, не имеющее ничего общего с тем прежним, любимым, который теперь тебя просто ненавидит. Моя родственница, которую держали дома, ей было около 90 лет - один раз чуть не выбросила свою годовалую правнучку из окна. Я хочу умереть здоровой :))) 26.02.2002 19:42:35, Иллюзия
Можешь мне не рассказывать - у меня просто отец инвалид после инсульта, его парализовало на несколько лет.С речью большие проблемы. И ничего, пережили.И на ноги поставили, хотя все говорили - безнадежный.
В 2х комнатной квартире, кстати.Со всеми отсюда вытекающими.
( у меня с ним дикие проблемы, но это совсем по другому поводу. кстати, эти проблемы не мешали мне менять судно)

А мой 82-летний дед 2 года носит мою 84-летнюю бабку в туалет по 5 раз в день. И кормит ее, и моет.И никаких сиделок к ней близко подпускать не хочет.

Так что каждый делает свой выбор.

Моя мечта, умереть так, как моя свекровь - она потеряла сознание, упала и умерла.
26.02.2002 19:52:16, Лангуста
А моя мечта:уснула и не проснулась утром.А перед этим всех увидела,со всеми попрощалась. 26.02.2002 19:58:11, Подсолнух
Не знаю... для меня другое. Для меня ребенок - это часть меня, моя кровинка. Я за ребенка любыми принципами поступлюсь. А за мужа - не знаю. С родителями все еще сложнее. 26.02.2002 19:37:26, Крыска
_
За ребенка я морально отвечаю. Больше ни за кого. 26.02.2002 20:07:03, _
А я морально отвечаю и за родителей. 26.02.2002 20:16:01, Арина
Угу, и я. И муж тоже не чужой человек:) 26.02.2002 20:20:03, Лангуста
_
Я их люблю. И готова на многое из-за этого. Но я им не обязана, я так считаю. 26.02.2002 20:38:40, _
А мы именно о любви. Когда любишь, то не думаешь, обязан ты что-то делать или нет, ИМХО. Просто делаешь. Потому что очень любишь. 26.02.2002 21:12:20, Арина
_
Цитата из Вас: "Я морально отвечаю и за родителей" :-) Я - нет, я их люблю и то, что я делаю для них - из любви. Вот для ребенка - еще некоторые вещи из ответственности :-) 26.02.2002 21:59:14, _
У меня эти понятия неразрывно связаны. 26.02.2002 22:46:57, Арина
_
Это круто. Отдельной темой, или ну его? Ну, вынесу, не пойдет, тогда ну его :-) 26.02.2002 23:21:36, _
Da. 26.02.2002 21:20:09, Подсолнух
А мы не про обязанность, вроде. Мы про любовь:) 26.02.2002 20:44:09, Лангуста
Понятно. Это все очень индивидуально, конечно. 26.02.2002 19:44:41, Лангуста
Буду с ним до конца.Может,слишком патетически,и в горе и в радости вместе.Это девиз. 26.02.2002 19:16:19, Подсолнух
Если бы его болезнь не влияла негативно на жизнь детей, жила бы с мужем. Хочется быть с ним "в радости и в горе". А если только " в радости" то это несерьезно. 26.02.2002 19:04:09, Лангуста
А что значит - влиять негативно на жизнь детей? Думаю, любому тинейджеру трудно психологически жить с папой, которому надо дайперсы менять каждые два часа. Это, ты думаешь, негативное влияние? 26.02.2002 19:14:51, Крыска
Нет, тинейджера можно не обременять сменой памперсов, не ее это дело и обязанность.
А живя в доме с достаточной площадью это все становится не так трагично.
Тем более, что жизнь состоит не только из положительных моментов и отправлять папу в больницу из-за того, что ей, допустим, не понравится , в каком он состоянии я не стану.
Тинейджеры вырастают, лет в 17-18 покидают дом..не все так трагично. Это же не в двухкомнатной квартире с лежачим больным всю жизнь.

А негативно - я имела только вспышки неконтролируемой агрессии, реально грозящие жизни окружающих.
26.02.2002 19:21:11, Лангуста
"Не понравился" - это несколько не то. А впрочем, спорить на эту тему не буду. Анка права, все зависит от ситуации.

Помню, когда у нас в школе ввели предмет "Семейные отношения", учительница на первом уроке задала вопрос, "Что бы вы делали, если ваш муж стал инвалидом"? И по очереди каждого спрашивала. Я, помню, тогда сказала, "Я бы подумала...", за что мне поставили незачет.

Вот и в этой дискуссии я себя так же ощущаю.
26.02.2002 19:34:19, Крыска
_
А я ощущаю, что сама могу поставить незачет или зачет :-) По крайней мере себе ;-) Мне это ощущение очень помогает, особенно в учебе... 26.02.2002 20:16:19, _
Я понимаю.:) Но мне думать в этой ситуации не надо:) 26.02.2002 19:40:58, Лангуста
_
Мне кажется, лучше всегда думать :-) 26.02.2002 20:17:14, _
Мне так не кажется.Если я увижу, что мой ребенок тонет, тоже надо сначала думать, спасать или нет? 26.02.2002 20:22:06, Лангуста
_
Гм, да. Вот реальная ситуация реальных людей. Висят они на скале, высоко, значит, в связке, и жена должна забить страховой колышек для мужа. Занимает это около пяти секунд. И тут она бросает вниз взгляд и видит, что в озере под скалой тонет их ребенок. Она все бросает, с'езжает по веревке и бежит вытаскивать ребенка, оставляя мужа болтаться в опасности. Он потом с ней разводится... Потому что считает, что надо было успеть. Я его не одобряю, но думать надо, только иногда быстро, а иногда не получается, но хорошо бы :-) 26.02.2002 20:41:58, _
Если бы меня муж упрекнул в этом, я бы развелась с ним первая:) 26.02.2002 20:47:19, Лангуста
_
Ну да :-) А если бы любимый муж сорвался, потому что не подумала? Бррр. Лучше думать :-) 26.02.2002 22:00:05, _
А что,детей надо ограничивать от реалии?Тепличные условия создавать?
Пусть помогает,знает,что есть больной отец,которому нужна поддержка и помощ'.
26.02.2002 19:19:49, Подсолнух
Его нельзя оставить одного, он фактически как двух-трехлетний ребенок, ему надо менять дайперсы, мыть его, периодически у него приступы страха, галлюцинации, истерики - нет, он не агрессивен, он называет жену мамой или другими разными именами... 26.02.2002 19:07:48, Иллюзия
Да. Осталась бы жить с ним и помогать ему. Для каких-то поседневных операций в то время, когда я на работе, можно нанять сиделку. Но в больницу - не отдам.
Потому что - если вот ребенок твой так заболеет (масса таких болезней ведь есть), ты же его не отдашь а больницу на ПМЖ, чтобы жизнь себе не портить,да? Или нет?
А муж - это тоже мой родной человек. И буду я это делать прежде всего для себя, а уж потом для него.
26.02.2002 19:12:13, Лангуста
Если нет возможностей излечения - наверное отдала бы в хороший пансионат куда-нибудь рядом, чтобы можно было почаще навещать. Вообще страшно такое представлять :( 26.02.2002 18:58:50, Чебурашка
Про вариант с сиделкой я не подумала - да, так было бы лучше наверное. Если были бы деньги :( 26.02.2002 19:14:29, Чебурашка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!