Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уехать? Помогите советом

Извините, что не подписываюсь. Меня достаточно хорошо знают в других конференциях - не хотелось бы преждевременных вопросов.

А вопрос у меня к вам одновременно и простой, и сложный. Как уехать из России за границу на ПМЖ? Нас интересует именно с получением в будущем гражданства.
Есть семья из трех человек - 2 взрослых и ребенок. Взрослые - программисты.

Возможно ли, устроившись на работу по контракту в какую-либо страну, получить там вид на жительство и гражданство? Или сначала надо туда уехать на ПМЖ (например, в Канаду), а потом уже на месте искать постоянную работу?

Поделитесь, пожалуйста, кто как уехал из России? Особенно те, кто уехал с семьей (мужем и ребенком).

Заранее спасибо!
26.02.2002 14:46:25,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покопайтесь в своих родственниках, сможете доказать еврейскую или немецкую принадлежность, можно эмигрировать в Германию таким образом.Время ожидания отъезда года 2. 26.02.2002 17:15:44, Лангуста
My kak Aysya, tolko ne po federalnoi obshekanadskoi, a po Quebecskoi. U Kanady est mnogo programm dlya emigratzii. IMHO, programmistam legche po federalnoi. No na vsyakij sluchai lutshe posmotret vse programmy, gde shansy povyshe, tuda i podavat. Tolko ne odnovremenno na vse, bozhe upasi. :) 26.02.2002 17:07:01, Анка aka Провокатор
Вообще, русских программистов многие фирмы, например, в Германию и США приглашают. Многие мои знакомые получили предложения в Москве, выбрали лучшее - и подписали контракт. Прямо в сети и нашли информацию....

А еще у меня нескромный вопрос: а в России работу найти не получается? Вроде, квалифицированные программисты очень хорошо оплачиваются.....
26.02.2002 17:03:34, ТД
Это был к кому вопрос?)))Если ко всем, то у меня муж и в России имел хорошую работу и тут неплохую))) 26.02.2002 17:18:01, АсяА
Asya, mozhno neskromny vopros? Vy vrode vozvrashatsya sobiralis. Ili peredumali uzhe? :) 26.02.2002 17:28:16, Анка aka Провокатор
Можно нескромный)))Нет, не передумали, все так и осталось в силе. 26.02.2002 17:49:05, АсяА
Физтешка
И вы??? 26.02.2002 18:46:41, Физтешка
ну дык 26.02.2002 19:29:30, АсяА
V Piter? A ne hochet muzh prosto druguju raboty poiskat? Ved to, chto ty napisala tut kak-to, IMHO, dlya Toronto, dlya vysokoklassnogo spetzialista, javno malovato. Ili ne v dengah schastje? 26.02.2002 18:25:30, Анка aka Провокатор
Нет, в деньгах счастье, безусловно. То, что я написала про нас - все правда от начала и до конца, и про хорошую работу, и про зарплату. вот сейчас он будет ее менять. Хватит на этой сидеть, рекрутеры звонят пока что пачками (тьфу, не сглазить бы). 26.02.2002 19:26:52, АсяА
Pust ishet, potomy chto tak, ne mudreno, chto zhisn raem ne kazhetsya. A ty sama-to rabotat printzipialno ne hochesh? 2 zarplaty vsegda lutshe odnoi. :) 26.02.2002 20:03:18, Анка aka Провокатор
В Германии ситуация очень быстро меняется в обратную сторону. Причин несколько - экономический кризис , как следствие - высокая безработица среди местного населения; активное обучение компьютерным специальностям опять же тоже местное население, чтобы закрыть "дыры".

Но Германия как место именно постоянной эмиграции по работе - не подойдет.т.к. можно приехать поработать, но разрешение на неограниченное пребывание никто не даст, сколько бы лет тут ни работали. Не говоря уж о гражданстве.

Это, кстати, и отвращает от Германии тех же самых индийских компьютерщиков - едут в Америку.
26.02.2002 17:14:32, Лангуста
...просто у меня, например, постоянно ругань с мужем по вопросу "уехать-не уехать": у него там важные дела, интересная работа - а я через пару недель скучать начинаю...как-то все там не так, не уютно как-то, не интересно...да к родителям в гости раз в неделю не сходишь - а как без этого жить???

То есть, я еще могу понять девушек, которые вышли замуж туда по большой любви (Любовь зла - полюбишь и иногороднего!)...но вот так, добровольно ехать за тридевять земель - причем, не куда-то в определенное любимое место, с которым хоть что-то связывает - а просто в никуда....

В чем выгода-то?
26.02.2002 17:09:20, ТД
ТД, ну почему вы такая скушная? :))) Все пытаетесь просчитать заранее. Неужели нельзя себе представить, что кто-то едет за мечтой...

Я с раннего детства люблю море и всегда хотела переселиться поближе к нему, т.е. березки это конечно хорошо, но море я люблю гораздо больше.
Нашла работу через интернет и поехала, одна...
Все получилось так, как я хотела.
26.02.2002 17:28:13, Hecate
Хм, позвольте спросить, в каком году эти ваши знакомые "выбирали лучшее"?
Через бодишоп в Штаты и сейчас можно, не спорю, но вот насчет сидеть и выбирать лучшее - излишне оптимистично, ИМХО.
26.02.2002 17:07:50, Арина
2 года назад, в основном...Но последняя девочка уехала в июле этого года...Предлагали Техас, Нью Джерси и Майами - угадайте, что она выбрала? :))) 26.02.2002 17:11:09, ТД
2 года - это вечность на рынке труда. Ситуация сильно изменилась. 26.02.2002 17:14:09, Арина
Не то слово:( 2-3 года назад каждый себя уважающий немец, если хотел найти работу, очень быстро ее находил. Т.е. это было время, когда можно было выбирать из предложений.
А сейчас больше 5% безработных ( а было чуть больше 4%!), работы нет, кризис:(
26.02.2002 17:38:02, Лангуста
Arin, a chto takoe Body Shop? A to ja odno tolko znachenie znaju (parfumernoe) i menya ochen veselyat tvoi postingi (po nevezhestvy). :))
A eshe, to chto ty pishesh k Kanade tozhe otnositsya, ili nafta polegche?
26.02.2002 17:32:11, Анка aka Провокатор
Бодишоп -это консалтинговая фирма, которая состоит практически полностью из держателей рабочих виз в качестве трудовых лошадок. Они бывают лилипутскими и монстроподобными (индийский Мастек, сейчас у них другое название- http://www.igatecapital.com/flash/aboutigate/aboutigate.htm)
Тебе оформляют рабочую визу и привозят в Штаты на очень скромную зарплату. Потом кидают с проекта на проект в разных штатах. А многие просто сидят на неоплачиваемом бенче (в простое):-(
Короче, добровольное рабство.

Преимущество больших бодишопов - они сразу по приезду начинают делать тебе грин-кард.

Канадцам, ИМХО, приходится сейчас чуть попроще, чем другим: географическая близость, хорошее знание английского :-)
26.02.2002 17:47:42, Арина
Spasibo. Nado zhe, nikogda ne slyshala dazhe o takom. No, vidimo, prosto ne interesovalas. Da i ne interesna i ja im byla by, ne programmist. :)) 26.02.2002 18:10:46, Анка aka Провокатор
Это компании, которые людьми торгуют. В хорошем смысле этого слова. 26.02.2002 17:43:42, Крыска
Nu kak eto? V chem otlichie ot obychnyh recruiting agencies? 26.02.2002 17:48:53, Анка aka Провокатор
Основное отличие в том, что они имеют бОльший контроль над тобой через визу. Обычные рекрутеры просто ищут людей на нужные позиции, имеют свой куш - и до свидания. 26.02.2002 18:00:17, Крыска
Они имеют ТОТАЛЬНЫЙ контроль над твоей визой и над тобой. 26.02.2002 18:01:43, Арина
См. выше. ЭТо не просто рекрутер, это держатель твоей рабочей визы, твой работодатель. 26.02.2002 17:58:26, Арина
В плохом, Оля, в плохом :-( 26.02.2002 17:48:13, Арина
Ну почему в плохом, если многим людям они дают возможность жить лучше, чем они жили раньше? 26.02.2002 17:58:39, Крыска
Ну если так на вещи смотреть, то да :-)

Нормальные люди оттуда уходят при первой же возможности...
26.02.2002 17:59:53, Арина
Так это понятно! И сами бодишопы это понимают. Как говорится, за уши никто не тянет... все имеют свою выгоду с этого дела. 26.02.2002 18:01:18, Крыска
Оплата не самое главное. Самое главное - спокойная жизнь. В последнее время нас как будто кто-то подталкивает - уезжайте, уезжайте. То и дело происходит что-то такое, что понимаешь - хорошей жизни в этой стране у нас не будет :( 26.02.2002 17:06:11, .......
Да...это проблема...Если спрятаться - то лучше, действительно, в Штатах или Австралии :))) - в общем, на необитаемых островах :))))

У мужа пару лет назад тоже проблемы были - бывшие партнеры разыскивали (он с бизнесом-а-ля-русс "завязал", а его отпускать не хотели)...так мы тоже пару месяцев в Буффало прятались :))) А потом затосковали - и вернулись: волков бояться - в лес не ходить! Первое время страшно было - а теперь поняли, что лучше здесь ходить "под пулями", чем там чахнуть от тоски.....

Но это - на любителя. Попробовать можно - вам же паспорт русский прямо сразу сдавать никто не заставит! Не понравится - вернетесь! :)))

А фирмы здесь поищите...В никуда лучше не ехать - сейчас там с работой проблемы после массовых увольнений прошлого года...местным работы не хватает :))) Хотя - местные местными, а русских программистов уважают!
26.02.2002 17:15:30, ТД
_
Мы поехали в Америку аспирантуру, и это довольно верный способ передвижения. Многие едут по рабочей визе, и потом им оформляют грин карт. При таком раскладе хорошо бы заранее устроить статус второго - потому что если жена, скажем, едет студентом, то мужу тааакую визу дадут, на работу не устроиться и т.п. :-) Визы можно менять, но это затейливо все... 26.02.2002 17:01:28, _
ПО рабочей визе супруга работающего имеет право учиться. Уже проще. А устроить статус обоим - это СУПЕР сложно на данный момент, если сразу не ехать на ПМЖ. Даже в Великобритании, где супруга/супруг имеет право на работу, есть свои подводные камни. 26.02.2002 17:05:49, Арина
_
Мы оба поступили в один университет :-0 26.02.2002 17:17:13, _
А грин-кард то потом как делать? Менять визу на рабочую или делать, как выдающимся ученым? 26.02.2002 17:21:12, Арина
_
И тот и другой способ работает. После выпуска есть год practical training - продолжается студенческая виза с разрешением на работу. Ну, берут с американским дипломом легче, чем с российскими (кроме случаев больших ученых) - от работы же потом можно делать грин карт. 26.02.2002 17:54:22, _
_
И тот и другой способ работает. После выпуска есть год practical training - продолжается студенческая виза с разрешением на работу. Ну, берут с американским дипломом легче, чем с российскими (кроме случаев больших ученых) - от работы же потом можно делать грин карт. 26.02.2002 17:53:09, _
_
И тот и другой способ работает. После выпуска есть год practical training - продолжается студенческая виза с разрешением на работу. Ну, берут с американским дипломом легче, чем с российскими (кроме случаев больших ученых) - от работы же потом можно делать грин карт. 26.02.2002 17:30:24, _
Очень долгий путь, ИМХО. 26.02.2002 17:32:34, Арина
_
Если ТОЛЬКО как средство передвижения, то, конечно, слишком долгий. 26.02.2002 18:15:22, _
Ну некоторым стабильности хочется :-) 26.02.2002 18:18:37, Арина
_
Тогда надо бы обоим искать работу в одном городе, но разных фирмах. Причем желательно, чтоб один хотя бы не срау начинал, а мог месяцок позаниматься устройством дома-ребенка-и т.п. 26.02.2002 18:39:07, _
Опять же - в данных на сегодня условиях сделать это крайне сложно. 26.02.2002 18:41:48, Арина
_
Точно... 26.02.2002 19:30:27, _
_
Точно... 26.02.2002 19:30:05, _
Да и грин карт сейчас сложно оформить. У мужа на работе и еще у двоих знакомых сейчас отказывают, в связи с тем что прекращен найм работников, до лучших времен. Я уже и не надеюсь, что мы когда-нибудь ее получим, эх упустили свое время, надо было 2 года назад оформлять. :((( 26.02.2002 17:49:54, Лана_T
А как же Вы собираетесь действовать дальше? Переедете в другую страну на ПМЖ или останетесь здесь и будете ждать возможности сделать грин-карту. Извините, если вопрос нескромный. 26.02.2002 18:00:42, .......
Если честно, пока не знаем. Нам только неделю назад сообщили эту "радостную новость". Можно попытаться найти другую фирму, где будут оформлять грин-карт, но это тоже не гарантия. Тем более, что мужу здесь нравиться и уходить он не хочет. Наверно будем ждать до лучших времен, другие страны пока не рассматривали. 26.02.2002 18:15:53, Лана_T
И я, и муж уехали в Штаты по рабочей визе. Никаких сомнений по поводу выбора страны не было, оба здесь бывали до этого, учились, работали с американскими партнерами.
Но...это был 1999 год, подъем на рынке труда, сделать H1-B не составляло особого труда. Сейчас ситуация изменилась коренным образом: рецессия
:-( Для того, чтобы кто-то захотел сделать рабочую визу специалисту, который находится за пределами США, нужно быть:
а) очень классным профессионалом
б) иметь знакомства
в)чтобы очень сильно повезло
г) выехать через так называемый бодишоп (типа Мастек)

И даже в случае успеха гарантий, что ваша контора будет делать вам грин-кард нет никаких.

Если будут вопросы по трудоустройству - задавайте, постараюсь ответить.
26.02.2002 16:46:59, Арина
Кондратея
Я почти всю взрослую жизнь провела за границей (в Англии, теперь в Финляндии). Всегда по работе (вначале - по учебе, защищалась). Подумываем про постоянное проживание в Финляндии, но пока еще рано судить - нам на следующий год это придется решать (получаем или не получаем постоянную визу). Но для нас моя работа - прежде всего, я с удовольствием работаю, в принципе за заграницу не держусь, но теперь уже так получается.

26.02.2002 16:46:14, Кондратея
Вы можете два дела делать одновременно. Искать работу и подавать на иммиграцию. У нас есть знакомые тут в Канаде. Они приехали по рабочей визе и в то же время подали документы на иммиграцию. Лично мы уехали по профессиональной иммиграции.Т.е. в нашем случае сначала уезжали, а потом искали работу. 26.02.2002 16:45:52, АсяА
привет!!!
мы выехали 2 года тому, в германию, как программеры, но впринципе нацелины на Канду. мы проходим эммиграционный процес уже 2 года. но теперь уже вроде все, ждем визу.
мы это папа крутой программер, мама-по образованию программер, но занималась логикой, а теперь догоняю программирование, Даниель- сын, 1.6 годиков
главное понять куда хотите, и какую нишу занять намерены. офицыально можно эммигривать в Австралию, канаду, Голландию, Ирландию, Англию, но это как программисты.
если есть вопросы, пиши на мыло
26.02.2002 16:23:31, ИринаВ
Мы уехали на работу (мужа). Уехать хотели давно, но сначала нужно наметить хотя бы в какую сторону :)) Долго думали, когда стало понятно, что Канада, Германия, Америка, Новая Зеландия и Австралия нам скорее всего не светят, то нацелились на Скандинавию (просто так, ездили отдыхать - понравилось). Потом нацелились еще точнее (узнав рынок вакансий, зарплаты и всякие тонкости) - Швеция или Финляндия. Подняли английский, муж подучил еще шведский до уровня писания и понимания деловых писем, стал бомбить своим резюме все абсолютно фирмы, которые хоть как-то могли подойти. После получения вежливых отказов в течении года подучили слегка финский и стали бомбить Финляндию (в т.ч. сайты по поиску работы на финском языке). Вот так работа и нашлась. Живем около 2-х лет. С момента как решили и ехать и до момента отъезда прошло 2,5 года.
Муж веб-дизайнер + я (жена) + 2 детей (младшая здесь родилась).
26.02.2002 16:11:36, Сана
Простите, нескромный вопрос, а почему не светили Канада, Германия, Америка и пр.? 26.02.2002 16:31:39, .......
Германия - потому что легально по еврейской линия я не могла ехать (уже один раз уехала в Израиль). В Канаду и Америку мы пытались, с профессиональной эмиграцией не пошло, с легальной тоже зацепок не было. В Новую Зеландию тоже (т.е. мы просто обращались в консульства и нам высылали материалы по эмиграции), и Австралия - мы просто не проходили ни по одному из пунктов. Ехать на авось, с детьми на статусе беженца висеть где-то не хотели... 26.02.2002 18:23:52, Сана
Насколько я понимаю, сейчас самый приемлимый вариант - уезжать на работу, а потом получать ПМЖ. Просто так "приехать жить" вас вообще мало куда пустят, наверное.
Моя семья (я была в качестве ребенка :)) уехала по ингермаландской программе (типа возвращение на историческую родину ;)), но - на работу (т.е. тогда легче было получить ингермаландскую визу чем рабочую). Сейчас здесь с этим намного сложнее чем тогда (11 лет назад... ой :))
26.02.2002 15:08:06, Чебурашка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!