Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лангусте.

Лен, ты ниже, в обсуждении темы об обучении детей русскому языку, сказала, что у тебя мама выучила немецкий. Она с нуля учила? Сколько ей лет было на тот момент? Это были курсы? И как она им владеет? Может вполне нормально общаться? Вероятно, у нее нет практики, когда она не у тебя гостит. Не теряются навыки?
25.02.2002 12:50:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за рассказы. Прихожу к выводу, что выучить можно все и в любом возрасте, но... Нужна практика! Без нее сложно поддерживать... Причем, практика именно разговорная и, желательно, на выезде, когда знаешь, что выход только один - говорить. :) 25.02.2002 19:08:15, Кысь (Марина П.)
Можно, я влезу? Просто у меня родители тоже успешно выучили несколько языков в очень преклонном возрасте. Папа в 58 лет выучил норвежский до уровня публикации своих статей в норвежских научных журналах. Правда, они в то время жили в Норвегии и общались только с "местными". Учил язык традиционными способами - пресловутая зубрежка, чтение, общение.

Через три года (ему был 61 год) выучил португальский язык. В этот раз их учили методом "погружения". Их просили говорить по-португальски дома, они пели песни и танцевали во время занятий. Потом отправили на месяц в Лиссабон закреплять. В результате они очень бегло говорили - папа работал директором НИИ в Анголе, где никто не говорил ни по-английски, ни по-русски, только по-шведски (они его быстро освоили после норвежского), либо по-португальски. Правда, португальский быстро забылся после того, как они уехали из Луанды (лично мое мнение - методы изучения были неправильные).
25.02.2002 18:37:51, Крыска
Мне кажется, что сколько времени требуется на то, чтобы что-то in - примерно столько же требуется на это же out. Методы тут не слишком причем. 25.02.2002 18:57:42, Пелагея
Правильно, поэтому когда пользуются быстрыми методами, то и уходит все быстро. 25.02.2002 19:21:57, Крыска
Значит так : учила с нуля, ей было тогда 52 года. Были курсы в Гете-Институте,она там отзанималась, кажется, 3 семестра в общем (один из курсов, на 1 месяц интенсив был в Германии).
Она, конечно, больше может понять или прочитать, чем сказать - т.к. языковой барьер, сама понимаешь, наличествует.
Но с мужем моим они и без меня на бытовые темы пообщаться могут запросто.
Навыки, конечно, теряются, но когда она на работе не очень загружена - берет с собой туда учебник и повторяет. Иногда попадаются немцы по работе, с которыми она общается.
Хочу сказать еще, что у мамы способностей к языкам нет.
25.02.2002 13:25:29, Лангуста
Oi kakaya mama u tebya molodets! Ya vot vse svoei vnushayu chto nado hot' angliiskii vyuchit', hot' na elementarnom urovne, vrode poobeschala na kursy poiti. Ona boitsya chto u nee tozhe sposobnostei k yazykam net - tak chto v sleduyuschii raz s nei po telefonu budu razgovarivat' rasskazhu pro tvoyu mamu, mozhet eto ee sprovotsiruet na podvig! A nemetskii ved' takoi trudnyi! Ya v institute 2 goda uchila - seichas absolutno nichego ne pomnu. 25.02.2002 13:33:38, Chapa
Мне сложно сказать, труден ли немецкий, я его слишком давно знаю:)
А маме нужен 1.стимул и 2. курсы, где она себя будет чувствовать психологмчески комфортно,т.е. не сидеть одной в окружении 10 девочек лет по 20:)
25.02.2002 13:40:18, Лангуста
trudnyi-trudnyi! ne skromnichai! V nemetskom odnu grammatiku chego stoit vyuchit' so vsemi etimi okonchaniyami, padezhami i skloneniyami! Hotya v etom otnoshenii izuchat' russkii yazyk kak inostrannyi eto voobsche uzhas! Ya ochen' uvazhayu teh inostrantsev kotorye izuchayut russkii, dlya nih eto dolzhno byt' chen' trudno. A naschet mamy ty absolutno prava - nuzhny stimul i podhodyaschie kursy: stimul-to est' a vot kursy ona poka naiti ne mozhet. 25.02.2002 13:55:22, Chapa
А мама в каком городе. если не секрет? 25.02.2002 14:06:35, Лангуста
v Belgorode. Ona nedavno tuda pereehala, proshlym letom, i esche ne vse tam znaet. Mozhet tam est' kakie-nibud' kursy no ona poka naiti ne mozhet. 25.02.2002 14:20:14, Chapa
Аа, я почему спросила - в больших городах есть курсы Бритиш кансел, они очень хорошие. 25.02.2002 14:21:10, Лангуста
v tom-to i delo. Zhila by ona v bol'shom gorode problem by ne bylo. Ona ran'she na Sakhaline zhila, tak tam i to polno vsyakih kursov bylo. 25.02.2002 14:26:43, Chapa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!