Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

_

Natsi об эскапизме etc.

Вообще скука детская - мне кажется серьезной проблемой. То есть в некоторых небольших количествах она вполне стимулирующая и т.п. Если же это регулярно, болезненно и тем более мотивирует выбор длительных занятий... Я бы вмешивалась. Занятия должны выбираться по принципу внутреннего, неот'емлемого интереса именно в этом занятии. Или как фон для интересных, но не занимающих все внимание других занятий, например, нормально выбрать музыку или запись книги, чтоб дополнительно развлекала, пока рисуешь. Меня настораживает, когда занятия выбирают по принципу "больше нечего делать, и это сойдет". Лекарство от таких штук - искать, искать интересы, знакомиться с людьми разными (у которых потенциально интересные интересы :-), ходить в места, куда обычно не ходишь... И наблюдать за ребенком - когда глаза загораются. Ловить эти моменты (мысленно) и потом пробовать воссоздавать. Мне кажется, это не требует абсолютно никаких умений, только желание это делать и некоторую концентрацию внимания на ребенке.
23.02.2002 20:15:31,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kimka
а если в какие-нибуть настольные игры? я вот только в такие и могу играть со своими детьми, в шашки,шахматы, домино, палочки вытаскивать (забыла как игра называется), всякие лото, кубик с фишками да мало ли. 23.02.2002 22:47:22, Kimka
Лото-это есть. И домино. Но хватает ровно на пять минут. 23.02.2002 23:42:26, Natsi
_
Скажите как специалист :-) С чего начинать? ребенку 3.5 и пока не во что не играли - потому что сразу берет все в свои руки и начинает ролевую игру. Только в крестики-нолики иногда, но я всегда выигрываю пока.
23.02.2002 23:06:24, _
Kimka
по-моему, вы гораздо больший специалист в этой области, чем я, я по вашим топикам вообще решила, что это ваша специальность - работа с детьми, вы очень профессиональные советы давали :)
мы начинали с зоолото, где большие листы со зверюшками надо заполнять карточками с соответствующим зверем, есть такие же лото на друние темы: одежда, овощи-фрукты и т.п. Такие же домино есть с картинками вместо точечек, это ещё у меня в детстве было такое, я помню. И игры с фишками и бросание кубика, здесь это называется "змеи и лестницы", в 3.5 года ребенок уже обычно умеет считать до 6ти, значит может самостоятельно определять, сколько ему выпало на кубике и делать ходы, а заодно и числа учит.
23.02.2002 23:17:57, Kimka
_
У меня очень специфическая проблема с правилами :-) Типичная картина: я достаю лото, ребенок его немедленно забирает, на мои попытки поиграть по моим правилам: "Маша, я хочу играть по-своему, не мешай мне, пожалуйста" - аккуратно раскладывает все карточки на все поля, говорит "Та-да" и триумфально уходит. Вариант: я игру не даю, тогда уходит сразу и не триумфально вовсе :-) То есть ребенок привык к идеальному миру компьютерных игр, где свободы мало и ее используешь всю, сколько есть - то есть если попытаешься изменить правила, кликнуть не в том месте и т.п. просто ничего не выйдет. А тут карточки, раздолье - домик из них строить и т.п. Тем более шахматы :-) Вот и играем - или на компьютере, или в совсем открытые игры. При этом прятки и т.п. - тоже все правила изменяет обычно. Если играет группа, и они правила менять не хотят, отходит в сторонку и обсуждает игру со мной :-) Мол, какие у них схемы негибкие :-) Иех. Иногда хочется в лото и т.п. столько кайфа в детстве было... 24.02.2002 00:15:37, _
_
У меня очень специфическая проблема с правилами :-) Типичная картина: я достаю лото, ребенок его немедленно забирает, на мои попытки поиграть по моим правилам: "Маша, я хочу играть по-своему, не мешай мне, пожалуйста" - аккуратно раскладывает все карточки на все поля, говорит "Та-да" и триумфально уходит. Вариант: я игру не даю, тогда уходит сразу и не триумфально вовсе :-) То есть ребенок привык к идеальному миру компьютерных игр, где свободы мало и ее используешь всю, сколько есть - то есть если попытаешься изменить правила, кликнуть не в том месте и т.п. просто ничего не выйдет. А тут карточки, раздолье - домик из них строить и т.п. Тем более шахматы :-) Вот и играем - или на компьютере, или в совсем открытые игры. При этом прятки и т.п. - тоже все правила изменяет обычно. Если играет группа, и они правила менять не хотят, отходит в сторонку и обсуждает игру со мной :-) Мол, какие у них схемы негибкие :-) Иех. Иногда хочется в лото и т.п. столько кайфа в детстве было... 24.02.2002 00:15:23, _
А нет боязни что она в дальнейшем плохо войдет в общество? Если она туда конечно пойдет:-) 24.02.2002 00:21:16, Natsi
_
Нету, она в общество уже прямо сейчас хорошо входит :-) Приятелей полно и т.п. Это все относится только к играм по правилам. 24.02.2002 02:14:36, _
У меня чувство что у нее интерес только к мультикам. Вот тогда и глаза разгораются и все такое. Я ей предлагаю, но на все один ответ-не хочу. А вообще еще конечно проблема что мне с ней скучно:-( Желание мне надо развивать. А вообще то, что ей нравиться-это опять же вода. Все что можно я из этого извлекаю. Ладно, у меня сегоднячего-то депрессивное настроение. Я еще подумаю и потом напишу:-) 23.02.2002 20:25:10, Natsi
A vy ne predlagaite! Prosto nachnite chto-nibud' delat'/vo chto nibud' igrat' i popytaites' ee vovlech'. 24.02.2002 23:50:49, .irina
Натси, ты уж прости что я, глупая, не в свое дело лезу :))) А нельзя временно "сломать" телевизор и посмотреть чем она будет сама заниматься? А там уже и ты в игру включишься м.б. :) 23.02.2002 23:46:12, Чебурашка
Я наверное так и сделаю скоро:-) 23.02.2002 23:52:48, Natsi
_
Не может быть - вот внизу упомянули ролевые игры, это же огромный источник развития! :-)) Ну, вспомните за последнюю неделю, что дочка делала и как на это реагировала. Вода - это очень большое тоже нечто, можно изучать работу механизмов (даже туалетный бачок открыть - уже занятие на полчаса, а если модель сделать...) Можно сходить на экскурсию на очистные сооружения, это впечатляет. Модели всего в природе - недавно делали эрозию, так красиво получилось, сталактиты и т.п. - если хотите - напишу. Да просто поиск набираешь "вода, эксперименты" и смотришь. 23.02.2002 22:46:03, _
_
Не может быть - вот внизу упомянули ролевые игры, это же огромный источник развития! :-)) Ну, вспомните за последнюю неделю, что дочка делала и как на это реагировала. Вода - это очень большое тоже нечто, можно изучать работу механизмов (даже туалетный бачок открыть - уже занятие на полчаса, а если модель сделать...) Можно сходить на экскурсию на очистные сооружения, это впечатляет. Модели всего в природе - недавно делали эрозию, так красиво получилось, сталактиты и т.п. - если хотите - напишу. Да просто поиск набираешь "вода, эксперименты" и смотришь. 23.02.2002 22:44:51, _
Это для нас слишком глобально и нереально, но спасибо за советы. А эрозию вы как делали? 23.02.2002 23:53:59, Natsi
_
Простой вариант: гора песка и шланг :-) Образование дельты реки. Маленький вариант того же: горочка песка и струйка воды из заварничка или бутылки. Красивый вариант: смешать влажную соль с белым клеем (как ПВА), чтоб получилась густая масса. Это уже само по себе интересное занятие. :-) Сформировать горку (сантиметров 5-10 высотой). Полить из пипеток или стеклянных трубочек разноцветными красками, пищевые красители здорово смотрятся, опять же интересно. Кстати, игры со стеклянными трубочками и подкрашенной водой можно попробовать - красиво из них впитывается в салфетки. Сверху "идет дождик" из мелкого распылителя от чистящего средства, минут пять брызгать, ребенку сначала интересно, потом устает рука, так что самой. Можно это все поставить на поднос и налепить туда дома, деревья... Да, а брызги смывают чуть соль и остаются такие мостики, выступы, похожие на карст в пещерах. Потом это все засушиваешь и ставишь на каминную полку. И без красителей красиво, белое, а с красителями - как инопланетное нечто :-) А еще про ребенка - у нее есть приятели? От них обычно много идей. И домашние животные тоже может быть неплохо. Мы иногда берем крыс, хороши многим - обычно мирные, пристроить их потом легко, дешевые, чистые, кусаются только когда детеныши маленькие. Море развития. 24.02.2002 00:25:11, _
Вот что значит девочка! Красиво, красители, на каминную полку! Расскажу, как сын "делал эрозию" в нашем дворе. Насосом откачивал воду из пруда, и она (вода) била фонтанчиком прямо на лужайку. Видимо, достаточно долго, потому что когда я спохватилась, что ребёнок опять что-то конструирует (а это с нашим сыном всегда опасно), у пруда обвалился берег, и теперь у нас есть собственный пляж с песочком. С эстетической точки зрения "наша" эрозия выглядит паршиво, я её камнями пыталась приукрасить, но не очень успешно. 24.02.2002 00:47:39, Деленн
_
Мне понравилось высказывание, что есть дети-микроскописты и гигантисты :-) то есть первым надо Монтессори с пинцетиками и чайными ложками, а вторым - насосы :-) У нас под настроение, на самом деле... 24.02.2002 02:20:00, _
Гигантисты дороже обходятся:))) Материалов в сто раз больше надо, и разруха тоже гигантского масштаба. Я всё надеялась, подрастёт - интересы измельчают. 24.02.2002 02:46:54, Деленн
Рябина
А ребенку в год это будет интересно? Вот думаю может и себе такое безобразие :) в доме развести. 24.02.2002 00:33:14, Рябина
_
Крысы будут интересно. Советую покупать взрослых, они прочнее :-0 И вообще, животные и маленький ребенок - для тех, кто умеет решать моральные задачки высокого уровня.

Про эрозию... Чем ребенок младше, тем масштабы должны быть крупнее. Шланг и песок пойдет однозначно :-) Игры с леечками на любителя, может просто все опрокинуть, но есть и "миниатюристы". С водой, краской - опять же - надо, чтоб все были спокойны за беспорядок. То есть в год все было в "этом" (краске, соле, муке) в радиусе трех метров - если не готовы, ИМО, и затевать не стоит... Но бывают и аккуратные дети, опять же :-)
24.02.2002 02:18:33, _
Рябина
Крыс я не вынесу :( Я даже в детстве собаку не хотела, мечтала о саде c огородиком :)
А вот эрозии пожалуй попробую, после того как свекровь уедет :)
24.02.2002 08:46:53, Рябина
Я поняла. Нам надо сначала моего мужа из дома переселить:-) Животные не пройдут-у Катьки вроде как астма. Про соль мне очень понравилось, надо попробовать. 24.02.2002 00:30:48, Natsi
_
Это все неплохо в ванне идет, мужу о деталях процесса знать не обязательно, только красивый результат смотреть. Песок на улице, естественно :-) 24.02.2002 02:15:33, _
Kimka
надо ещё одного ребенка завести, вот они и будут играть друг с другом ;-Р
23.02.2002 22:16:10, Kimka
Гы-гы:-( 23.02.2002 23:43:23, Natsi
Не-а, Натси уже не поможет такой совет. Уж больно большая разница будет(((Играть вместе не будут. 23.02.2002 22:19:30, АсяА
Kimka
да я понимаю, просто мои играют вместе и нам легче в этом плане, и чем старше они становится, тем менее значительна разница в возрасте, тем больше у них общих интересов.
Но раньше , конечно, нам приходилось играть с ними по отдельности, я не могла играть в ролевые игры, мой младший сын мог часами катать машинки по полу д-р-р-р-р, д-р-р-р-р, ужас! а стврший в солдатиков: бах-бах, этот этому бах, тот тому трах! Тожк знаете ли... ;))) Я всё мужу говрила: играй с ними ты, ты мужчина, это ваши мужские игры, я в это играть не умею. В солдатиков он ещё как-то худо-бедно играл, он сам не равнодушен ко всему военному, сам накупил им целую армию и слодатов, и техники. А в машинки усыпал играючи, а Сашка страшно злился и кричал: папа, не спать за рлем, будет авария! я думала, вот была бы у меня девочка, как было бы здорово, мы бы с ней в куклы играли, я бы молодость вспомнила, но, боюсь, меня бы, как и вас, это не увлекло особо, а на мужа было бы уже не свалить ;)))
23.02.2002 22:40:22, Kimka
Всегда сама себе не хотела в этом признаваться, но скажу - и мне скучно. Ужасно скучно с ними играть, с обеими, а гулять, это вообще... Я просто выть готова от скуки. Еще почитать-порисовать куда ни шло, но вот ролевые игры (а моя старшая как раз обожает это, чтоб я за эту куклу говорила, а она за другую) меня просто вгоняют в сон. И папу нашего тоже. Стыдно признаться, ведь есть родители, которые прям самозабвенно играют, сама видела... 23.02.2002 21:45:56, Сана
_
Я самозабвенно играю. Куклы обсуждают наших знакомых (с точки зрения около-психологии и антропологии), решают наши проблемы, говорят о чтении. Или рисуют, или математикой занимаются. 23.02.2002 22:37:27, _
Меня прямо тошнить начинает, когда Катька просит, чтобы я с ней разговаривала голосом какой-нибудь собачки держа ее в руках. Но я разговариваю. А что делать?:-))) 23.02.2002 21:52:26, Natsi
_
Заранее заготовить интересную Вам тему, скажем, медицинская этика. И пусть собачки об этом поговорят. Так оно все и развивается. 23.02.2002 22:38:45, _
Надо подумать об интересной для меня теме:-) 23.02.2002 23:57:17, Natsi
А моя, дрянцо, еще злится, когда я не тем голосом пищу :))) Но я стала непреклонна, читаю, рисую, но НЕ играю в такое. Максимум - в лего. Она, кстати, привыкла, уже не требует. Я считаю, что это честнее, чем играть и сатанеть тихо. 23.02.2002 21:59:41, Сана
А когда одну книжку по 53 раза подряд?(((А когда пока все книжки, которые есть в наличие не перечитаем спать не ляжем(((((ОООООООООООООООООО, какие муки приходится принимать бедной матери(((( 23.02.2002 22:04:48, АсяА
Ну сказку про рукавичку я рассказывала уже наверное раз 200:-)))Где-то уже года полтора наверное. Перед сном 23.02.2002 23:44:42, Natsi
_
Обожаю эту сказку. Она про бифуркации :-) Маленькое изменение приводит к большой катастрофе :-) Если это та. 24.02.2002 00:26:06, _
Бифуркации? Я запомню это слово:-)))A mожно расшифровать? Сейчас муж придет, а я ему-ты моя бифуркация.Иди туда откуда пришeл:-)))))
Это украинский вариант сказки про теремок
24.02.2002 00:35:11, Natsi
_
Ну там сначала медведь, потом лиса, потом заяц, потом еж, потом маааленькая мышка - и тут вам... Бифуркация. То есть непрерывное, плавное изменение параметров - и тут вдруг большое изменение в системе. Как оплаты пропускаешь потихоньку, пропускаешь, позднее платишь от лени, а потом каааак заметят :-) 24.02.2002 02:22:27, _
_
Мы бы так легли дней через 10 :-) Я не люблю вслух читать. Но читаю, конечно, иногда. Стараюсь свои книги тогда уж... 23.02.2002 22:39:41, _
Мне тоже стыдно. Я вот иногда думаю:"Если бы мне раньше сказали, что надо этим с детьми заниматься - сто раз подумала рожать или не рожать"((( 23.02.2002 21:49:36, АсяА
Я знала (по сестре) поэтому детей абсолютно не хотела. :) 24.02.2002 01:37:00, Анка aka Провокатор
А у меня не было сестер-братьев. Как же меня гнусно обманули))) 24.02.2002 17:00:50, АсяА
Нина
Да,уж!Причём я по роду своей профессии занималась всем этим с удовольствием:-)
Дочка в ролевые не очень любила.А я теперь обленилась и не хочу:-)разучилась уже.С сыном вообще не играю:0(,хорошо он сам себе игры придумывает.
23.02.2002 22:42:42, Нина
Вот-вот. Проблема в том, что пока не родишь,об этом не догадаешься. 23.02.2002 21:51:03, Natsi
_
У меня идея сервиса возникло. Потенциальных родителей устраивать в семьи с детьми для наблюдения (в обмен на деньги или помощь) - потом вместе обсуждать увиденное. А то это так абстрактно звучит "ребенок каждую ночь просыпается в три часа и плачет" или там "прочитать про трех котят в сотый раз подряд". Не переживешь, не поймешь. 23.02.2002 22:49:49, _
Не пойдет. Мы с мужем обсуждали. Любовь от СВОЕГО ребенка балансирует весь кошмар. Без этого компонента (куклы с компьютером, чужие дети) не имеет смысла. Создасться стойкое неприятие детей. :( 24.02.2002 01:39:26, Анка aka Провокатор
_
Так оно и надо... Чтоб только те, кто самые сильные и уверенные в желании, детей заводили... 24.02.2002 02:23:05, _
То есть таким, как я и Натси детей иметь не пристало? 24.02.2002 03:33:14, Анка aka Провокатор
_
Ник у Вас хороший какой! :-)))) Мне кажется, детей пристало иметь тем, кто их информированно хочет. Степень информированности бывает разная и я бы ни в коем случае не делала ее критерием - упор на "хочет" :-) Но при этом, все же, если хочешь, так хорошо бы чтоб и хотелось узнать. А когда узнаешь побольше, хорошо бы еще раз проверить желание :-) Занудствую в ночИ :-) 24.02.2002 09:04:15, _
Ник отвратительный. Часто самые невинные вопросы воспринимаются неадекватно. :)
А насчет кому пристало, кому не пристало детей иметь - порочная дискуссия. :) Мы с мужем - я информированно не хотела, он неинформированно хотел. В итоге получилась обычная семья. Не хуже не лучше многих 100%-но хотевших и имевших инфо. :)) Мне вот вообще не дано понять, как это - "я не пробовал, но знаю, что не хочу/хочу". :))
24.02.2002 19:01:03, Анка aka Провокатор
Вот сейчас поиграли в солдат где-то полчаса. Потом ребенок встал и сказал тоном приказа-а сейчас-МУЛЬТИКИ!:-) 23.02.2002 21:27:20, Natsi
Слушай, а если на улице почаще находится? 23.02.2002 21:45:04, АсяА
Были. Сегодня три часа утром провели на море со знакомыми, а потом вечером еще часа два. Ноги не ходють:-))) 23.02.2002 21:50:19, Natsi
(((((((((Мне проще на природе 23.02.2002 21:54:10, АсяА
Я ж не могу там жить:-) Да и природы у нас-одно море. До которого еще надо доехать 23.02.2002 21:55:59, Natsi

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!