Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga U

Грустно :-( Скажите что-нибудь!

И все про Олимпиаду...
Я действительно русский человек и в душе и по всякому :-) Хотя живу уже почти 2 года в Канаде и Канаде мне очень нравится!
Однако началась Олимпиада и стала я конечно болеть за русских (тут даже никаких вариантов не было). Я наверное болею так: русские, потом все бывшие советские республики, за братьев славян всегда могу порадоваться и за Канаду конечно. Когда начался этот первый скандал с фигурным катанием было очень неприятно :-( Я перестала местные газеты читать и новости смотреть (хотя надо отдать им должное, даже при явном конфликте они старались быть корректными). Ну ладно, вроде пережили.
Сегодня с утра, залезла в интернет и начиталась всего как "наших засудили" :-( Стало жутко обидно, хотя, читая обсуждения, и попадались на глаза заметки о том, что не все так очевидно и однозначно, но... Уж больно много всего. И резкий скачет фигуристки с 4 на 1 место, без явных ошибок у нашей, и этот допинг... Короче стало мне очень-очень обидно (я вообще не люблю несправедливость). Даже вокруг на работе ни на кого смотреть не хотелось, хотя меня конечно никто и не трогает! А потом кругом одни румыны, да индусы, которые меня очень поддерживают всего ;-) Но все равно, просто стало противно жить в этой Канаде :-)
Но это еще не все! Пошла я под это дело читать русские сайты и конференции. А там! Люди испытывают теже чуства что и я, но... закрутило что-ли их всех вместе, да еще средства массовой информции естественно подливают масла в огонь. Там уже голосования по поводу отзыва команды, не посещения закрытия олимпиады, президент комментирует, политики... И как-то тоже мне показалось это... через чур что-ли? Даже мысли полезли, что это хорошо отлаженный механизм для поднятия патриотизма и т.п.
Но не думайте что я про Олимпиаду спрашиваю. Я про другое. Я вот начиталась всего и сижу растеренная:
Кто я? Где я?
Получается я "свой среди чужих, чужой среди своих". Т.е. я и здесь ощущаю себя инородным телом и уже там не могу "слиться в едином порыве" :-( И так мне грустно от этого...
И другой вопрос. Не бывает ли у вас чуства ответственности за то что вы русские, за Россию. Просто с того лета как мы приехали, когда были все эти трагические события: "Курск", останкинская башня, все то и дело спрашивали наши комментарии о происходящем. И скажу честно, я никогда так много положительного о России, правительстве не говорила как в Канаде :-) В России мы любим все поругать все, а тут... Вроде как "лицом государства" являешься в какой-то мере. Ведь часто по первому предсавителю той или иной национальности мы делаем свои выводы о стране в целом и потом очень сложно это менять.
Прошу прощение за долгий топик, но давно не чуствовала себя так странно :-(
22.02.2002 21:52:44,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как-то не очень задумываюсь о своей национальности. Живу там и так, как мне больше нравится. Судьбы России волнуют меня весьма мало.Это пройденный этап.
На данный момент - меня интересует Германия. Через пару десятков лет это будет, определенно, другая страна. А , может, и раньше...и еще ни одна:)
23.02.2002 00:21:58, Лангуста
«И резкий скачет фигуристки с 4 на 1 место, без явных ошибок у нашей». Вы меня извините, это называется «без явных ошибок»? Слуцкая на самом деле была не на высоте...
А по существу, мне, честно говоря, иногда бывает стыдно за русских людей, за российское правительство, но огорчаться по этому поводу сильно не приходится. Честно говоря, других забот хватает.
А не считаю себя «своей» здесь, но я и не была «своей» в Киргизии... :о(((
22.02.2002 22:54:43, Вербочка
а какая ошибка была у Слуцкой, явная? 22.02.2002 22:56:55, Шин
У нее было несколько ошибок. После первого прыжка (тройного луца) она приземлилась на обе ноги. Комбинацию из двух тройных заменила на тройной-двойной. После тройного флипа чуть не пропахала лед носом. Ездила намного медленнее обычного. 22.02.2002 23:07:35, Крыска
странно, я смотрела и комментарии слушала, не было двух ног, эта была ошибка у кван, кажется
про замену тройного на двойной знаю,
чуть ен пропахала - она не задела рукой, обычно раньше это считалось помаркой. так что одна ошибка - замена.
вторая - визуальная неприятность
22.02.2002 23:15:51, Шин
Две ноги точно были. Рукой она не задела, но равновесие потеряла и нарушила течение программы. Оттого у нее оценки за артистичность были ниже, чем за технику. 22.02.2002 23:32:06, Крыска
странно, неужели Овербух это не заметил?
а артиститчность , ну не знаю, конечно не красиво это , но даже без этой помарки я бы не поставила ей за артистичность хорошие оценки.
мне нравится легкий конек, как у Кати Гордеевой, мне вот Сара этой своей легкостью именно ее напомнила.
просто видна предвзятость обеих сторон - это забавляет
22.02.2002 23:37:59, Шин
Так я что-то не пойму - ты за или против серебряной медали Слуцкой? 22.02.2002 23:51:13, Крыска
То, что она после прыжка сильно подалась вперёд, еле удержавшись на ногах. Потом, запланированные комбинации с тройными прыжками она не все выполнила. 22.02.2002 23:01:38, Вербочка
Слуцкая мне никогда не нравилась и вообще я болела за американок. 22.02.2002 23:04:58, Вербочка
ну это ваши проблемы.
мне понравилась сара больше слуцкой, но не задела она рукой дьда - не счиатется это ошибкой, кстати и судьи по-моему больше снизили именно за артистичность, так что я с ними больше в этом плане согласна,
22.02.2002 23:18:04, Шин
Это мои проблемы? :о) Ой, спасибо, насмешили. Пусть это будут самыми большими проблемами в моей жизни!!! :о))) 22.02.2002 23:44:35, Вербочка
Я тоже Слуцкую не люблю, но у нее был такой хороший шанс вчера!!! Ей даже не надо было делать ничего гениального (как Кван 4 года назад в Нагано после проката Лепински), просто не делать ошибок. Но она свой шанс упустила. 22.02.2002 23:13:29, Крыска
Мне тоже это иногда мешает. Финкой стать не могу (и не хочу), а русской - не дают :)
К счастью, события на Олимпиаде финнам до фени :)) Еще научиться бы такие топики здесь игнорировать...
22.02.2002 22:29:00, Чебурашка
Вечное лето
Я себя ни с кем и ни с чем не ассоциирую, мне проще :)) 22.02.2002 22:27:05, Вечное лето
Своим домашним и друзьям "там" я ничего плохого про "там" не говорю. Считаю, что не имею права. У себя дома "тут", мужу и друзьям могу сказать все что на самом деле думаю. Но, мужу и друзьям (иностранцам) не даю "хаять" "там". Запутанно... 22.02.2002 22:15:18, Наташа В.
Ne, ja takaja zhe. :)) Hotia, ja vsyakie prikoly pro novyh russkih, pro poriadki na dorogah, pro polietilenovye meshki rasskazyavaju - eto hajat? ;) 22.02.2002 22:17:43, Анка aka Провокатор
Olga U
Это я называю "страшилки рассказывать" :-)
Тоже иногда балуюсь, но стараюсь сдерживаться ;-) А то повеселюсь, а люди запомнят :-)
22.02.2002 22:31:25, Olga U
POchemy strashilki-to? Vot poehali s podruzhkoi v CLubPrice. Ona nachala rugatsya na to, chto meshkov ne dajut. Ja ei rasskazala chto v Rossii (i vrode koe-gde v Evrope) meshki nado pokupat na kasse, to est, prezhde chem platit, ukazat skolko tebe potrebuetsya. Ona podivilas, pozokala jazykom. Skazla, budu znat, esli poedu, chto s soboi pakety nado nosit. Pro novyh russkih ja ei pro modu 1994 raskkazyavala - krasnye pidzhaki. Ona dolgo smejalas, ne mogla prestavit kak eto vse v krasnyh pidzhakah. Dlya nee takoi pidzhak, eto chlen kakogo-to kluba. Ili tolko vse s pionerskim ogonkom v glazah - moja rodina samaja rodimaja v mire? :)) Ja i nad kanadtzami shichu - oni smejutsya. :) 22.02.2002 22:48:37, Анка aka Провокатор
У нас тоже в продуктовых магазинах мешки надо на кассе покупать. И именно перед тем как платить :) 22.02.2002 22:55:29, Чебурашка
A v vashenskoi Super-Sive v Pitere davali besplatno. Kak tak? :)) A mne ochen nravitsya reaktziju ludei nabludat, kogda ih predstavelnia o mire i o samo soboi razumejushemsya rushatsya. :)) 22.02.2002 22:58:18, Анка aka Провокатор
я в Канаде была в магазине, где мешки покупали. Суперстор, кажется. 22.02.2002 23:04:47, Искра
Eto rest of Canada. :))) 22.02.2002 23:06:00, Анка aka Провокатор
Я в Питере в Siwa не была :) Но вообще это нормально - адаптируют под Россию :) Подозреваю, что (по крайней мере сначала) Siwa была магазином "для богатых" :)) которым негоже было бы пакеты покупать :))))
Точно так же по крайней мере на некоторых заправках Neste в России есть заправщики, а у нас таких нигде нет :)
22.02.2002 23:04:31, Чебурашка
Da, na menya tam nedobro smotreli, ja bez norkovoi shuby tuda nos sovala. :)) No ne mogla ustojat pered ih marinovannymi ogurchikami v bochke i pyshkami s raznym varenjem. :)) 22.02.2002 23:09:04, Анка aka Провокатор
:) Помню, знакомая новая русская тетка хвасталась, что мы мол крутые, продукты только в Сиве покупаем...:)) А мне этого было совсем не понять, потому как была у нас в деревне ента Сива - сельмаг жуткий :)))) 22.02.2002 23:21:25, Чебурашка
Mne tozhe ne poniat, potomy chto krome ogurtzov, pyshek i meshkov tam bylo vse tozhe samoe, chto v unversame Kuptchinskij, tolko v 3 raza dorozhe. :)) 22.02.2002 23:27:35, Анка aka Провокатор
Olga U
Это я называю "страшилки рассказывать" :-)
Тоже иногда балуюсь, но стараюсь сдерживаться ;-) А то повеселюсь, а люди запомнят :-)
22.02.2002 22:27:23, Olga U
По-моему, нет.:-) 22.02.2002 22:19:18, Наташа В.
А мне совершенно не хочется быть частью чего-то. я- сама по себе. И уж точно не хочется , чтобы меня связывали с Россией ( моему мужу последнее время не хочется даже чтобы его связывали с Израилем - стыдно, говорит). 22.02.2002 22:07:14, Искра
Я стараюсь не поддаваться на психозы и не делать выводов там, где я не специалист. Насчет фигурного катания могу точно сказать, что никого не засудили и никаких сюрпризов не было. Сара Хьюз прошла с 4 места на 1 по официальной системе оценок. На CNN есть подробное описание этой системы - простейшие математические формулы. Она получила заслуженное 4 место в короткой программе и заслуженное 1 место в произвольной. Кван (заслуженно) проиграла произвольную и Хьюз, и Слуцкой. У Слуцкой была прекрасная возможность выиграть золото. Оно лежало практически на блюдце с золотой каемкой, надо было просто чисто откатать программу. Она допустила несколько грубых ошибок - вот и получила серебряную медаль. Единственный вопрос в соревновании женщин - заслуженно ли поставили Кван на первое место в короткой программе. Если бы первая была Слуцкая, то со своим результатом после длинной она была бы чемпионкой. Слуцкая более технична, чем Кван, и обычно выигрывает у нее короткую программу. С другой стороны - откаталась ли Кван так же, будучи на втором месте и с меньшим давлением? И что со всем делали бы Хьюз и Коен? К сожалению, сослагательное наклонение тут неуместно.

Глядя на все эти скандалы, создается чувство, что агентам нужны деньги, а русским нужна очередная "холодная война", чтобы патриотизм поднять.
22.02.2002 22:04:09, Крыска
Olga U
Да все похоже на правду.
Только вот я впервые серьезно задумалась как отразится на мне "холодная война" (или любое противостояние) :-(
Забыть о том что я русская я не могу и НЕ ХОЧУ! Но что же тогда? Возвращаться?! А мне Канада очень нравится и мы счастливы здесь.
Как это страшно и сложно оказаться между двух противоборствующих сторон.
Надо наверное забыться в работе :-)
22.02.2002 22:13:36, Olga U
Оно конечно можно, забыться в работе... А вот если не дадут? Ведь общеизвестно про японские концентрационные лагеря на территории Штатов во время Второй Мировой Войны. Тогда ведь всех японцев согнали. Потом, правда, разрешили вернуться и даже как бы извинялись. Но не все дожили жо этого. А Канада была ещё менее сдержанна в проявлении любовий и не любовий. Ещё лет семнадцать назад русские здесь считались врагами номер 1, и передвижение отслеживалось полицией. Это не страшилки, коллега мужа делал здесь Ph.D. Что бы съездить на экскурсию в Квебек Сити ему надо было просить разрешение. Как в своё время для иностранцев в России.
Сейчас, слава богу, отношение самое доброжелательное, но кто знает...
22.02.2002 23:05:38, Маняша
Вы член какой-то политической группировки?

Я например в первую очередь считаю себя человеком. Потом, женой, матерью, в будущем каким-нибудь специалистом, и т. д. Я русская с Украины, проживающая в США. Но это не мое самоопределение. У нас дома есть довольно много книг о русском искусстве, есть русские поделки (народные промыслы). А также подобные вещи из других стран, книги об искусстве других стран. Никакого противоборства. Зачем выбирать одно, если можно выбрать много?
22.02.2002 22:27:38, Наташа В.
Я думаю, что все не так трагично. Никто не требует забыть о корнях. Никто не говорит о том, что русские должны жить только в России. Расслабтесь : 22.02.2002 22:15:34, Искра
A ya soglasna s oboimi abzatsami :) 22.02.2002 22:11:37, ДинаБ
С последним абзацем согласна . Тоже подумала, что России этот скандал очень "на руку". 22.02.2002 22:09:48, Искра
Вопрос у меня назрел такой, только не кидайте в меня камни, чтоя живу в России и завидую, тем кто уехал, (шансов уехать хоть отбавляй,но уезжать на совсем не хочу). Вот смотрю я на некоторых русских в эмиграции, да и тут таких хватает, которые обажают загранку, но так же ненавидят Россию.... Все что делают русские плохо, все что американцы классно. Я понимаю, что в нашей строне куча минусов, людям трудно живется, заграницой все на много, в социальном и финансовом плане лучше. Но вот, что странно, общаюсь с поляками, югославами и т.д., у них не намного лучше, или вообще с африканцами у них тоже не сахар, но никто из них, не поносит так свою страну, свою нацию, а уезжая, стараются всячески свою страну выставить в лучшем виде. У нас мания какая-то поругать себя, я никогда никого не буду осуждать, кто туда уехал или рвется уехать, я видела и знаю, там лучше обеспечены, больше социально защищены и не живут как на вулкане, и каждый человек в праве этого желать и иметь. Но все же если вы русские, или даже просто родились и выросли в СССР, это ваши корни, и уже с этим ничего не поделаешь, и может даже лучше не выносить сор из избы? Вам уже ни куда не деться от России. Мне кажеться, что человек не может без корней жить, и разговор о том что я не кому не пренадлежу, и не отношусь и вообще всемирен, страный, можно же также отказатся от родителей и предков...... И все время видеть, что все что Россия делает плохо, а все что заграница хорошо(и это заведомо) Вот была такая ситуация, подруга американофилка, у нее там все заведомо хорошо, ждет не дождется когда на совсем уедет, так вот был несколько раз разговор о Чечне, и мы сволочи, что так делаем, на мои доводы, что это сложная ситуация, что если у тебя в Ставраполье родители жили, ты бы говорила не так,потому что там действительно страшно, и с ними не знаешь как справиться..... Она говорила что она всех людей любит, что мы козлы и это поклепы на чеченцев, и все фигня про мусульман и их странности(для нас, не для них) Когда дома взорвали, опять мы виноваты. И тут на тебе терракты в Америке и что прихожу к ней и говорю, как ты думаешь, что должны делать американцы, гнев был велик, мстить... А когда я вспомнила про чечню, и про то что это рядом у нас в стране, а у американцев слегка дальше...... Она замолчала, ответа не было. Не знаю я наверно все запутала, но просто интересно, что ж в нас такое, что мы так любим себя ругать, и видеть все действия России плохими...... Даже такое как патриотизм у американцев, это хорошо, они молодцы, а то что мы сейчас переживаем за наших спротсменов, потому что тоже начал подниматься патриотизм, это точно кому-то "на руку" и т.д. Поверьте тут уже простые люди переживают, потому что просто обидно..... Что плохого если наша страна станет патриотичнее, если у нас и жить станет лучше? Или в этом тоже сразу плохое наши "русские" увидят? Я не очень хотела в президенты Путина, мне он очень не нравился, но за год он поднял страну, и этого я не признать, не могу, и я всей душой желаю, чтоб у нас в стране все наладилось, и не искали ммы лучшей жизни в чужих странах...... Все это обращение, не ко всем русским заграницей, у меня много дурзей, кторые живя там думают так же, и стараются везде защищать Россию, и много друзей здесь, которые терпеть не могут все русское. А вот у меня мечта: "Пусть наша страна поднимется и восстановится, пусть мы не будем закрывать глаза на нашу историю, в ней везде есть и хорошее и плохое, и пусть те ко действительно российские люди, живут тут, и им не надо будет уезжать за лучшей жизнью, ну а кто не любит Россию, пусть уезжают, считают себя гражданами мира, может кто свыше это и рассудит, а они не должны так мучатся и жить где им противно, и болеть за тех кто им противен" Но все это мечта...... 23.02.2002 00:13:18, baggy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!