Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соотношение цены и качества в частных школах

А вшивый все о бане...

Опять хотелось бы посоветоваться с образованной публикой. В общем, порекомендовали школу недалеко от нашего дома. Сходила посмотрела (правда, пока поверхностно), проштудировала их сайт, брошюры, поговорила с родителями. Все пока мне очень нравится... но смущает только цена. Уж слишком низкая - 2,500 в год в 5 лет, 4,000 в год начиная с 6ти лет. Правда, школа работает только 4 дня в неделю, по пятницам занятия optional (музыка, танцы, риторика, живопись, компьютерная графика и проч. излишества за отдельную плату). Школа католическая. Почему так дешево? Как это может сказаться на качестве преподавания?

Раньше бы я даже не рассматривала такую школу как вариант, но после нашего замечательного садика за 150 долларов в месяц мои взгляды немного смягчились. Но одно дело - садик, а другое - школа...
21.02.2002 01:16:29,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Po-moemu standartnaya tcena dlya catolicheskoi shkoly, ostal'noe doplachivaet tcerkov', tochnee prichozhane. To est' roditeli-prichozhane platyat dvazhdy. Poetomy Vy okazhetes' v situatcii "nedoplachivayushego", prichem grafa s pros'boi o pozhertvovanii budet v forme v nachale kazhdogo goda i Vam pridetsya vozmozhno budet nelovko postavit' tam zhirnyi nol' (v sluchae s dochkinym horom ya vsegda chto-nibud' dayu). No dazhe eto ne sdelaet shkolu dorogoi.
A naschet obrazovaniya... Ya ne dumayu chto ono budet luchshe chem v horoshei public school. Mne kazhetsya chto v raionah s horoshimi shkolami v nedorogie katolicheskie shkoly detei otdayut skoree po religiozno-vospitatel'no-ideinym soobrazheniyam, a ne dlya togo chtoby uvelichit' ih shans postupleniya v Stanford.
21.02.2002 06:18:48, .irina
Дешевая потому, что религиозная . я лично ничего плохого не вижу , но это мои заморочки. Разумеется , им в голову не приходит, что ребенок будет из семьи, придерживающейся другой религии( отсюда и фраза о том, во что должны верить родители - напомнить, куда ты ребенка отдаешь). И еще. В религиозные школы лучше не отдавать ребенка, если в школе он быдет слышать одно, а дома - другое( поэтому тоже напоминают о вере в Христа). я в школе спрашивала, какое место занимает религия в жизни школы,. что происходит, когда нерелигиозные праздники не совпадают с религиозными и т.д. и т.п.- они должны очень исчерпывающе ответить . 21.02.2002 01:53:42, Искра
Ты же в Британскую собиралась в этом возрасте отдавать? 21.02.2002 01:39:36, Яна
Пока что это наш план, но я несколько вариантов рассматриваю. В Британской меня смущает отдаленность - неохота 4х-летнего ребенка возить так далеко каждый день. Тогда уж лучше в Langley или Potomac, все ближе, а цена такая же. 21.02.2002 01:40:52, Крыска
А чем две названные лучше? (спросило крайне заинтересованное лицо)Только тем, что ближе? Или еще чем? 21.02.2002 01:42:47, Арина
Точно сказать не могу - не ходила пока туда. Плюс Британской школы - европейское образование. Минус - это сравнительно новая школа в нашем районе, репутация пока не устоялась, нет сравнительной статистики. 21.02.2002 01:45:37, Крыска
Да, тут я с тобой согласна. 21.02.2002 01:49:04, Арина
Мне тоже интересно? Что там у нас в Лэнгли, кроме ЦРУ :о)? 21.02.2002 01:44:10, Яна
"У вас" :о) в Лэнгли хорошая статистика поступаемости в хорошие университеты. Но Потомак мне нравится больше. Правда, она очень дорогая. 21.02.2002 01:47:11, Крыска
Не знаю как у вас - но у нас - самые хорошие школы - это государственные в хороших районах, где они не такие большие и все-таки создают возможность формировать классы по уровням и дают ребенку возможность перемещаться с одного уровня на другой. Частные школы как правило маленькие - и если класс подбирается не особо сильный - то страдает образование других детей. 21.02.2002 01:35:02, Иллюзия
Католические школы получают дотации от церкви. Так что при небольшой цене образование может быть вполне качественным - но то, что большинство католических школ действительно требуют от детей ( читай родителей) следования религии - это правда. Я бы будь у меня возможность - отдала ребенка в светскую школу ( они у нас стоят около 20 тыс в год) - если сама не была бы религиозной. 21.02.2002 01:32:09, Иллюзия
А что значит - следование религии? Оно же у всех разное... Если Библию изучать и молитвы произносить перед уроками, то я ничего в этом плохого не вижу. Если ставить себе целью жизни окружающих "конвертировать" (как мормоны), то Баба Яга против. 21.02.2002 01:34:18, Крыска
Прививается религиозное мировоззрение - у католиков оно одинаковое - должно быть по крайней мере :). Причащения, молитвы, праздники, посещение церкви - у одних моих знакомых - в школе не принимали не католиков - все школы разные - надо узнать по подробнее о твоей конкретной. Иногда религиозным предметам придается больший вес, чем другим, иногда в расписании религиозные дисциплины всегда идут первыми - посде пары таких уроков, ребенок уже устал и последующий материал воспринимает хуже. 21.02.2002 01:39:10, Иллюзия
Мой муж посещал католическую школу, а потом воспитывался в монастыре.
Что он из этого всего вынес - только то, что хорошо знает Библию, но абсолютно не страдает религиозностью. В 18 лет с католической церковью распрощался очень спокойно, без ненависти:)
21.02.2002 02:33:04, Лангуста
Вечное лето
У тебя муж особенный, нельзя его в пример :)) 21.02.2002 03:20:02, Вечное лето
Я вообще уже поняла, что нашу семью ( а особенно мужа, упоминать для примеров нельзя):)) Какие-то мы неправильные:))) 21.02.2002 13:06:49, Лангуста
Вечное лето
Я тут сотрудников опрашивала, которые в католические школы ходили. На качество образования не жаловались, довольны, но сказали, что-то похожее на это "there were the meanest guys (про школьников) I've ever met in my entire life, аnd this is considering I've been in the top class (там разделение было по способностям и оценкам)"
Вот и думай теперь :))
21.02.2002 01:22:14, Вечное лето
Блин, только что наткнулась на фразу, что все родители должны верить в Иисуса Христа. Облом-с. Такое вообще возможно в этой стране?!?! 21.02.2002 01:26:52, Крыска
А у нас (Торонто) в католических школах справочку из церкви требуют, что дитеныш - католик. Но знаю случаи, что и не католиков принимали. Католические церкви бесплатные и хорошие. Я уж было думала переметнутся:)), но увидев школьные стены увешанные религиозными мотивами передумала. Итак, за разные команды во время олимпиады болели (мы за Россию, дочка за США), так еще и в разные церкви ходить... 21.02.2002 02:29:15, nataa
Вечное лето
Ну так дотации же от церкви идут, а значит могут условия диктовать. Хотя у нас есть католические школы без этого требования в такой форме, т.е. это как бы подразумевается, но не говорится :)) 21.02.2002 01:29:12, Вечное лето
Физтешка
Мне бы казалось естественным, что школа с вывеской "католическая" подразумевает хоть какое-то отношение к католичеству. 21.02.2002 01:37:40, Физтешка
"Какое-то отношение" и "Не принимаем не католиков" - это две большие разницы. У нас большинство частных школ работают на основе церквей, но в большинство принимают детей из нерелигиозных семей. 21.02.2002 01:39:47, Крыска
Физтешка
В современном мире рамки размыты. Но ощущения, что меня должны принять у меня все-равно б не было. (Дык, продолжила мысль до абсурда, до мусульманской "хорошей" школы :), в католическую бы отдала, пожалуй, если б однозначно сильнее образование, но вот в мусульманскую ни за что :))). Успехов Вам. Не возьмут - тоже ничего страшного, найдется школа. 21.02.2002 01:49:08, Физтешка
Насчет мусульманской школы согласна абсолютно. 21.02.2002 01:50:52, Крыска
Запросто. 21.02.2002 01:27:19, Арина
А если мы православные... то как? 21.02.2002 01:28:20, Крыска
Аня Левченко
В Торонто в католические школы берут не католиков (мой племянник в частности учится). Но там дотация от гос-ва, может поэтому. Боятся потерять, если учеников будет мало. В любом случае, надо точно убедиться, что не возьмут прежде чем отказываться от этого варианта. 21.02.2002 02:32:52, Аня Левченко
На самом деле - это две разные церкви :). Не все католические школы принимают православных :)) 21.02.2002 01:41:11, Иллюзия
Оля, по секрету, провославные люди в Христа тоже верят... :о))) 21.02.2002 01:29:47, Вербочка
Фу, ну слава Богу. А то я себя ущербной почувствовала в первый раз в этой стране. 21.02.2002 01:32:41, Крыска
А что делать атеистам? :-) 21.02.2002 01:33:50, Арина
Платить 20К. 21.02.2002 01:34:50, Крыска
Эх :-( 21.02.2002 01:36:38, Арина
Вечное лето
Ну так тоже вроде в Иисуса :)) 21.02.2002 01:29:41, Вечное лето


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!