Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессиональное удовлетворение

Интересно сравнить профессиональное и "домашнее" удовлетворение. Вот сегодня закончила сложный проект на работе, все довольны, я сама тоже (что редкость), и такое классное чувство из-за этого! Прямо физически чувствую, как прибавилось уверенности в себе, в будущем.

Вот только что странно - дома такого чувства не возникает. Глядя на детские достижения, не воспринимаю их как "свои". То есть детка есть детка, он сам такой молодец. Домашние дела (порядок, чистые вещи, вкусный ужин) тоже не приносят ТАКОГО чувства удовлетворения. Неудивительно, что на работу рвусь после выходных. Наверное, это не совсем нормально для женщины...
21.02.2002 00:07:53,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну дома я почти ничего не делаю, только готовлю - это я люблю. К работе отношусь расслабленно - иногда просыgается энтузиазьм, когда наконец допишешь бумагу и поймешь, что нормально получилось, или когда много проектов параллельно и встречи всякие с интересными товарищами. Но чтобы это все назвать шершавым словом "профессиальное удовлетворение" - это не про меня. 21.02.2002 13:54:09, KUKA
Наверное на работе больше разнообразия, т.е. каждый проект отличается от предыдущего. Я могу представить ситуацию, когда и дома бы получила удовлетворение, например, связав красивый свитер, или приготовив необычное блюдо. Но т.к. свитер я связала только раз в жизни, а готовить не люблю, то буду получать удовлетворение от работы:) 21.02.2002 09:28:01, Daniella
Да, я сейчас подумала об этом, и поняла, что у меня профессиональное удовлетворение было выражено гораздо больше. чем довольство домашними успехами. Т.е. когда я успешно ( в 99,9%) заканчивала проект, то гордилась собой, своей командой, хотелось сразу же начинать новые свершения, было очень сильное чувство.
Дома же..ну оно как-то само собой все подразумевается. Хоят в общем-то, тоже есть по большому счету чем гордиться и получать удовлетворение.
Но как-то не хочется:))
21.02.2002 02:40:28, Лангуста
Analogichno. 21.02.2002 06:19:42, .irina
Вечное лето
Я практически не знаю такого чувства. Бывает чувство облегчения или радости, что что-то закончилось (переговоры с другой компанией, а значит достигнута договорённость, к примеру). Но не профессиональное удовлетворение. Может потому, что я не знаю, чем хочу по жизни заниматься?
Знаю точно только, что всё, что связано с бытом, меня напрягает.
21.02.2002 01:17:29, Вечное лето
Меня тоже напрягает очень быт. Любой. Даже покупка новой мебели. :) 21.02.2002 02:20:09, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Почему даже? :)) Вот у нас не было стола несколько месяцев (мне не важно, я перед телевизором ем), а теперь появился, но пока без стульев. Уже месяца три. Есть одна табуретка, да и ту дочка в качестве своего стола использует :)) 21.02.2002 02:29:12, Вечное лето
Потому что это не очень типично, чтобы муж тянул жену в магазин мебель выбирать или постельное белье. Или стаканы сам покупал. А при этом как собака не сене - не даю ему все самому сделать, потому что мне его выбор может не понравится. :)) 21.02.2002 03:03:35, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Xa-xa-xa, я такая же, один к одному :) 21.02.2002 03:21:34, Fleur-de-Lys
Вечное лето
У меня муж тоже не пойдёт :)) 21.02.2002 03:55:26, Вечное лето
Поэтому мы всего полгода без стола и стульев прожили, и всего два года без спальни. Вы, вроде, дольше. :)) 21.02.2002 04:01:57, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Не, меньше. Правда, когда стулья будут, не знаю, может летом. До меня мужа его мама тащила. Вот потому у него спальня есть (которая мне не нравится), а у меня матрац на полу (который мне нравится :)) 21.02.2002 04:08:38, Вечное лето
У меня муж вдруг восстал на прошлой неделе против матраса на полу посередине пустой комнаты. Сказал, что ему надоел каземат. 21.02.2002 04:50:29, Анка aka Провокатор
Это называется аскетизм,очень даже понятно,уважаю:)А у меня мебилизм:) 21.02.2002 02:46:04, Подсолнух
Вечное лето
Это лень :)) 21.02.2002 03:20:44, Вечное лето
Аналогично. Я обычно радуюсь, что всё позади, а не собственной продуктивности и качеству работы. Может быть это от того, что я не нашла себя в этой профессии? 21.02.2002 01:21:22, Вербочка
_
Для женщины нормально :-) фокусироваться на процессе, для построенного мужчинами профессионального мира - на результате. Но женщине, чтоб уметь внешний успех, приходится с детских лет подстраиваться под ориентацию на результат, в смысле, не то что подстраиваться, это становится натурой. Вся домашняя жизнь - это процесс. Но для меня есть очень большой кайф, например, в том, чтоб сделать комнату чистой, уютной и удобной. Это сложно для меня (особенно все три одновременно) то есть существует интеллектуальная стимуляция. Или вот мне приятно какой-нибудь проект осуществить удачно, например, поездку. Но кайф в процессе можно научиться находить тоже. Иду туда через всякие буддизмы, пока не пришла :-) 21.02.2002 00:30:36, _
Действительно, результат меня больше удовлетворяет, чем процесс. Но ведь чем дома-то не результат - чистый дом, красивый стол, умный ребенок. Однако нет такого удовлетворения... 21.02.2002 00:50:57, Крыска
_
Красивый стол до еды, а потом только гора грязной посуды, то есть это результат очень преходящий, и завтра его опять двадцать пять совершенно заново устраивать. Умный ребенок уже более постоянно, конечно :-), но вот со знаниями то же самое, что с готовкой и сервировкой - сегодня буквы учиться писать надо, завтра квантовая механика никак не поймется. Процесс, в общем ;-) 21.02.2002 01:42:54, _
_
Красивый стол до еды, а потом только гора грязной посуды, то есть это результат очень преходящий, и завтра его опять двадцать пять совершенно заново устраивать. Умный ребенок уже более постоянно, конечно :-), но вот со знаниями то же самое, что с готовкой и сервировкой - сегодня буквы учиться писать надо, завтра квантовая механика никак не поймется. Процесс, в общем ;-) 21.02.2002 01:29:44, _
Мне непонятно такое деление по половому признаку. ИМХО, дело, как всегда, просто в характере. Я, например, живу для результата, причем визуального, и уверена, что это врожденное, а не conditioned by society. 21.02.2002 00:34:21, Vic
_
Это статистическое деление. Поэтому поставила смайлик - смешно, конечно, говорить о ВСЕХ женщинах в таком ключе. Про "врожденное и приобретенное" - вопрос очень сложный. Вот, вспоминаю младенчество собственной дочки, скажем, пять месяцев ей было - огромный интерес ко всему живому и ко всему с колесами. Вроде машинки, конечно, в доме были (штук сто буквально), но интерес к живому поддерживался в сто раз сильнее. И уже в год интерес (и знания) всего с колесами остались далеко позади интереса и знаний о живом :-( Причем заметила я эти явления только через пару лет. И это я старалась еще не делить на женские и мужские занятия, специально следила... А такие вещи, как процесс и результат. Ну, что там говорить, социализация мощная штука, гены еще мощней, и все у всех индивидуально :-)) 21.02.2002 01:24:09, _
С последним постулатом глупо было бы спорить :). 21.02.2002 01:47:35, Vic
Физтешка
Низя дразнить голодных едой :))).
А вообще осознала, что незаменимых нет, что жизнь и работа продолжатся и без меня. И что и на работу и на семью меня не сильно хватает (или выкладываюсь и падаю).
21.02.2002 00:23:40, Физтешка
Грустно. Какие же стимулы продолжать после этого? 21.02.2002 00:38:05, Vic
Физтешка
Да нормально все.
Но вообще это была ошибка сознательно идти в науку в нашей стране будучи не того пола :). Мой опыт - преуспевают одинокие женщины, или у кого бабушки берут на себя ВСЕ по дому и детям маленьким. Иначе что-то одно страдает.
В этой стране - еще не знаю, не уверена, что хочу попробовать. Потому что - или выкладываться, или не делать вообще (это не будет на 5+).
21.02.2002 00:46:21, Физтешка
Eto tochno ne tak v Amerike. Ya znayu dovol'no mnogo uspeshnyh zhenshin- uchenyh s 2-3 det'mi i bez babushek.
A v Rossii (SSSR) vsegda bylo ochen' mnogo blestyashih aspirantok i mns'ov, kotorye uspeshno "tyanuli" i sem'yu, i nauku. A potom etih zhenshin "zamorazhivali" na stadii dotcenta ili nauchnogo sotrudnika nezavisimo ot kachestva ih nauki, i oni perestavali rabotat' skoree ot bezyshodnosti (hotya deti k etomu vremeni uzhe byli dovol'no bol'shimi). Edinstvennym vyhodom stanovilas' okolonauchnaya obshestvennaya rabota (uchenye sekretari i tyotushki v rektoratah). A v nauke ostavalis' odinokie zhenshiny, kotoryh v silu ih nezamuzhnego statusa ne brali v partiyu i, sootvetstvenno, v rektorat.Kstati, amerikanskie professora rasskazyvayut chto zdes' podobnaya situatciya byla 10-15 let nazad.
21.02.2002 06:40:09, .irina
Ясно. Я не знакома с российской проф. спецификой, тем более научной. Но меня фраза "на работе все заменимы" как-то огорчила :). В общем, можно и нужно добиваться того, чтобы про вас так не думали :) (Это если Вы решите все-таки попробовать) :) 21.02.2002 00:53:04, Vic
Мой муж по этому поводу говорит так: «Нет людей незаменимых, есть люди незаменённые». :о))) 21.02.2002 01:16:36, Вербочка
Странно, но я всегда наоборот стремилась все сделать так, чтпбы когда меня нет, все шло гладко. Когда уходила со старых работ/позиций, всегда оставляла после себя подробные описания, инструкции, советы... Почему-то мне очень приятно от того факта, что я создаю системы, которые могут успешно работать самостоятельно. 21.02.2002 00:57:18, Крыска
Физтешка
Механистически продолжать - да, но в несколько другой струе, без генерации новых идей, не с теми акцентами и т.п.. 21.02.2002 01:01:40, Физтешка
Физтешка
Заменимы. Меня одну заменили на врача и медсестру ну с потерей некоторой выполняемой работы, но ведь справились же :). 21.02.2002 00:56:39, Физтешка
Вечное лето
Не много по-другому на эту фразу смотреть можно :))
"на работе все заменимы", но будет слишком дорого меня заменять :))
21.02.2002 00:55:31, Вечное лето
Зависит от работы. 21.02.2002 01:00:11, Арина
Вечное лето
Т.е.? 21.02.2002 01:01:58, Вечное лето
Есть куча мест, где заменить одного сотрудник на другого достаточно дешево и беспроблемно. 21.02.2002 01:02:59, Арина
Вечное лето
Так потому и пишу в продолжение к Викиному сообщению про то, что "можно и нужно добиваться того, чтобы про вас так не думали", а я предложила, что можно добиваться того, чтобы замена стало дорогой :)) 21.02.2002 01:07:24, Вечное лето
Логично. Но опять же не для всякой профессии верно. Возьми, к примеру, учителей....Можно быть супер-пупер профессионалом. И что? 21.02.2002 01:10:50, Арина
и ничего мою любимую учительницу отпустили в середине года на месяц из-за душевных проблем только потому ,что она действительно классный учитель. ценить профессионалов- это профессионализм руководителя 21.02.2002 10:32:47, Шин
Мы о деньгах говорили! 21.02.2002 15:54:00, Арина
Ну так и все :). Чтобы все ощущали, что так, как ты, никто преподавать и "зажигать" студентов не сможет. Но, вообще, конечно, зависит от профессии. Мне вот пример более "обьективных" профессий в голову приходит, какие-нибудь брокеры. Хотя, опять же, можно быть потрясающим брокером, а можно заурядным :) 21.02.2002 01:14:25, Vic
Вечное лето
Брокер действительно по результатам. У меня друг есть. Он и не думал, что будет фьючерсами торговать, а у него так лихо это получается, что жуть, его везде хотят теперь. А собирался в инвестиции или финансы с другой стороны совсем. 21.02.2002 01:27:03, Вечное лето
Классно такое превращение,не у всех получается,молодец. 21.02.2002 02:46:59, Подсолнух
Вечное лето
Учителю здесь по-моему нет проблем работу найти, их не увольняют :)). По крайней мере по опыту моих друзей, которые себе эту профессию выбрали :)) 21.02.2002 01:14:09, Вечное лето
Физтешка
У меня муж ушел в свое время с такой работы, говорил "не люблю быть винтиком, я - незаменимый". :))))) 21.02.2002 01:07:07, Физтешка
С одним ребенком и с проживающей няней - можно. Вот с двумя детьми я уже не знаю... 21.02.2002 00:49:37, Крыска
Физтешка
Мне как то и домработница не помогла :). Она ВСЕ делала не по-моему, не так. Я лучше могла бы :))))))))))))))). 21.02.2002 00:54:22, Физтешка
У меня такие же проблемы. :о))) Придирчива я очень. 21.02.2002 01:23:37, Вербочка
Физтешка
А у меня по жизни кличка домашняя - электровеник, кто со мной сравнится :)))? А еще мне неудобно замечания делать взрослым людям :(. 21.02.2002 01:30:23, Физтешка
Понимаю.Я тоже теряюсь перед пожилыми, не могу ничего сказать в ответ, воспитание. 21.02.2002 02:59:31, Подсолнух
Я тоже перфекционист, все делаю лучше всех и требую того же от других. :о) Правда, после трех лет проживания с нянями сильно себя изменила. В лучшую сторону, как мне кажется. 21.02.2002 01:09:42, Крыска
Вот это да!! У меня совершенно другой подход: такой класс, что не надо чего-то делать :-) 21.02.2002 01:01:08, Арина
Физтешка
Я просто в России нанимала. Там еще не умеют просто придти и сделать, то что просят. Там ведь этим занимаются бывшие инженеры и т.п. с амбициями, с таким же умением, как и у меня, с российской привычкой лезть в душу. Жаль их, неудобно, что у меня возможностей больше (а на самом деле проблем было больше, но не будешь же кричать об этом). Не сложилось. 21.02.2002 01:05:43, Физтешка
Жалко :-( 21.02.2002 01:08:20, Арина
У меня похоже.Конечно,не такой грандиозный проект,но если на работе что-то получилось,к чему ты прикладывала усилия,это приносит мне огромную радость.И дети приносят и дом,как крепость тоже и муж,но это уже другая категория радости.
Домашне-семейная радость.
А то профессиональная.
21.02.2002 00:19:58, Подсолнух
У меня так же. Т.е. у меня, наверно, чувство творческого удовлетворения. После завершения удачной работы или глядя на построенный проект - этот подьем невозможно вообще ни с чем сравнить. Ни с ребенком, ни с домом, ни с чем. Вернее, это совершенно другая какая-то плоскость. 21.02.2002 00:13:02, Vic
Физтешка
Бывали такие подъемы (очень хорошо помню). Возможно у Вас по другому. Но у меня ощущения, что это льстивное было (я про себя только!). В православие такое ощущение называется прелестью (прельстили тебя ложным ощущением собственной значимости).
PS Не воспринимайте мои слова как то не так, я делюсь с вами моими только переживаниями и не обобщаю.
21.02.2002 00:52:44, Физтешка
Я Вас поняла. Но у меня совсем не так. Во-первых, я от православных принципов далека, а особенно от тог, что касается самоуничижения и т.п. :). А во-вторых, тут дело не в собственной значимости, а достижении своего личного потенциала. (My personal best, так сказать). Что в общем-то ни для кого никакого значения по определению не имеет, кроме меня самой :). 21.02.2002 01:11:33, Vic
Физтешка
У меня после моих "взлетов" страдала семья, а после того как оседала пена, становилось видно, что шампанского - полстакана :))) (типа не внедрить пока и т.п.).
Я страдаю от недостатка самовыражения, но не смертельно :). Т.е. я Вас понимаю и поддерживаю, но у меня похоже другая судьба :).
Про православие - отдельный разговор, я привела пример, потому, что наглядный. Про православие мы всё больше понаслышке знаем, а если вникнуть, то там не самоуничижение, а скорее растворение в любви. Но на религиозные темы не стоит разговаривать, уж очень взрывоопасные :).
21.02.2002 01:26:41, Физтешка
U menya posle ucheby tolko. Posle raboty chto-to davnenko takogo ne bylo. Usilij stolko ne zatrachivaetsya, vidimo. I nervov. :) 21.02.2002 00:21:02, Анка aka Провокатор
У меня тоже самое. Когда подтверждается моя теория или когда все на работе прямо фикс и шеф хвалит за умность- просто на крыльях летаю. Дома у меня такого не бывает. 21.02.2002 00:10:13, Natsi
Хотя. Единственная вешь дома которая приносит мне прямо физическое удовлетворение-это чистый пол:-) 21.02.2002 00:15:52, Natsi
:))Это точно,и поглаженные вещи тоже. 21.02.2002 00:21:03, Подсолнух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!