Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечное лето

Анке

Мне сотрудник пообещал принести что-нибудь в оригинале. Если не Маркеса, то ещё кого-нибудь. А я вчера на амазоне посмотрела вступительное слово, и на мой взгляд слов незнакомых гораздо меньше. Уж больно испанский на англ. похож - много латинских корней.
20.02.2002 20:44:42,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Go ahead. No Marques lutshe dlya chistoty experimenta. Eshe kto-nibud mozhet okazatsya proshe ili slozhnee v plane leksiki. I M, pomnu mnogo slenga bylo. Ja ottuda uznala "poshel na..." . I eshe on slozhen dlya vosprijatia dazhe po-russki. :)) Kornei latinskih essno v ispanskom bolshinstvo, a v anglijskom 65%. No ne zabyvaj pro lozhnyh druzei perevodchika. Naprimer, vo frantzuskom embrace eto tzelovatsya, a ne obnimatsya, kak v anglijskom ili ispanskom. :) I pomni, zadanie ne primerny smysl poniat, a vse slova iz teksta znat i umet perevesti na russkij. Ona na pare diktovala slova, a nado bylo pisat russkij perevod. :)) 20.02.2002 20:53:30, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Это проще. В смысле когда диктуют слова, а ты пишешь перевод.
А на ложных друзей не обращаю внимания.
Я вообще обычно просто читаю без словаря, пока не перестаю вообще понимать смысл, тогда лезу в словарь и начинаю слова узнавать.
У меня словарь чешский появился только после того, когда я болтать вовсю начала - телевизор был главным помощником в этом деле :))
Да и поскольку мне экзамен не надо сдавать, то учится всё проще.
20.02.2002 20:59:43, Вечное лето
Valyaj. A ja potom tebe rasskazhy okonchanie istorii . :)) 20.02.2002 21:09:45, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Так не интересно :(( Я люблю всё сразу. 20.02.2002 21:15:05, Вечное лето
Nee. Nazvalsya gruzdem, lez v kuzov. Esli rasskazhy, experiment smysl poteryaet. :)) 20.02.2002 21:17:44, Анка aka Провокатор
Стой, а что за эксперимент и какие условия??? то есть берется книжка в оригинале, язык прии этом знаком всего смутно. какая задача? 20.02.2002 21:23:40, Леандра
Vyuchit bez zazubrivania VSE novye slova (perevod) za nedelu bez otryva ot raboty i rebenka. Teksta 10 stranitz, jazyk ispanskij, kniga - Cien anos de soledad, Gabriel Garcia Marquez.. :)) Glavnoe slovo tut bez zazubrivania, a ne vyuchit. :)) 20.02.2002 21:27:04, Анка aka Провокатор
гммм.. давай я тоже поучаствую, только книжку на французском придумай :) 20.02.2002 21:32:26, Леандра
Na ispanskom-na ispanskom. Ja posle 1 kursa znala ego v objemah non-Latino zhitelya vashih kraev. :)) Da i frantzyskij tebe pomozhet. U menya i ego ne bylo. :)) 20.02.2002 21:36:44, Анка aka Провокатор
Румынский мне поможет больше :)) думаю что в подсосзнании у меня сидит больше испанского чем французского :) 20.02.2002 21:43:57, Леандра
Elsi eshe i rumynski znaesh, to nechestno. Beri togda mmmm latyshskij chto li. Ili s nim tozhe vse v poriadke? :)) 20.02.2002 22:42:38, Анка aka Провокатор
По-румынски могла изъясняться. худо-бедно :) Сейчас помню лишь как в задницу послать. :) Давай французский, мне кик старт нужен :)))) 20.02.2002 22:55:24, Леандра
Ladno, togda 30 stranitz. Net, u tebya zhe rebenka net, vse 50 potianesh. I glagoly znat so spryazheniem vo vseh vremenah. Mozhesh nachat s treh mushketerov, tak uzh i byt. :)) 20.02.2002 23:01:25, Анка aka Провокатор
три мушкетера??? гм.. их еще найти надо.. а 50 страниц это много! ребенок 20 страниц не потянет!!! :)))) 20.02.2002 23:22:21, Леандра
Rebenok bolshe chem 20 stranitz!!! zamenit 20 stranitz mozhno libo rebenkom, libo pitjem po-studencheski. Vybirai iz 3 options. :))
A mushketery u nas stojat na polke. Muzh za 2 goda uzhe pol-knigi osilil. V osnovnom poka na kursah byl. :))
20.02.2002 23:29:50, Анка aka Провокатор
У меня релиз на носу :) это куда хуже ребенка :)) и куда круче питья по-студенчески.. 20.02.2002 23:33:29, Леандра
Kak budto ty znaesh chto takoe rebenok!!!! (ochen vozmushenno). Ty radi releasa nochju vstaesh 3 raza, kogda u tebya vsego 6 chasov na son? Pleteshsya iz-za releasa na kuhny za vodoi potomy chto on ne dovolen po-bytylkoi vody i krichit "encore!"? Ili mozhet tvoi release tebe v eti 6 chasov nogi v puzo pihaet ili s podushki sgonyaet? :))) 20.02.2002 23:51:55, Анка aka Провокатор
Зато я по субботам работаю, и домой поздно возвращаюсь. %)) 20.02.2002 23:58:59, Леандра
A ty dumaesh rebenok po subbotam isparyaetsya? :)) I voobshe, hvatit sporit. Ja tebya v experiment ne zvala. Sama naprosilas. U tebya i tak lgotnye uslovia, ja schitaju. :))50 stranitz na nedelu eto vsego 10 v den. eshe i vyhodnye ostanutsya. :)) 21.02.2002 00:06:00, Анка aka Провокатор
буду думать :))))) 21.02.2002 00:26:24, Леандра
Вечное лето
Албанский. Можно даже 3 страницы за неделю :)) 20.02.2002 22:47:20, Вечное лето
Ne, no nekotoroe prestavlenie o jazyke vse-taki nado imet, hot cherez rodstvennye. :)) Albanskij ja dazhe ne znaju kakoi gruppy. :)) 20.02.2002 22:50:26, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Албанской. Он индо-европейский, в отдельной группе от всех. Язык довольно прикольный. Не смотря на то, что на нём знаю больше слов, чем на испанском, осилить 10 страниц будет сложнее - совершенно другие корни, и грамматика очень отличается. 20.02.2002 22:56:59, Вечное лето
Ja znaju tolko, chto u nas na albanskom otdelenii ochen strannye mrachnye lichnosti uchilis. I ja ne ponimala zachem oni tuda postupili. Eto ved v poru marshei-borod bylo. :)) 20.02.2002 22:59:43, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я одну девушку с албанского встречала с вашего. Но не спросила почему она поступила :)) Мне не интересно это было, да и не до этого было - вечеринка какая-то была :)) 21.02.2002 01:05:03, Вечное лето
Вечное лето
Ты же его учишь вроде? Я в испанском дальше фахитас-бурритос не знаю :)) Даже ругательств не знаю, хотя вроде уже пора бы и выучить. 20.02.2002 21:34:07, Вечное лето
Я вчера в магазине поняла тетечку, которая обещала в мобилу что еще немного и она домой поедет. :) По испански.
а с французским... может хоть этот эксперимент мне кик старт даст :)
20.02.2002 21:38:24, Леандра
Вечное лето
Если сотрудник не принесёт Маркеса, то схожу в библиотеку в субботу :)) Так чувствую с тобой на испанском заговорю. 20.02.2002 21:30:07, Вечное лето
Вот в этом и вся проблема, что они всегда хотели знать точный перевод всех слов на русский.. вместо того что бы за это время прочитать десяток книг и никогда уже эти слова не забыть. 20.02.2002 20:59:38, Леандра
Leandra, ja ne hochu sporit na etu temy, no moje ponimanie - esli ty znaesh slovo, ty ego bez tryda perevedesh. Esli konechno eto slovo sushestvuet v jazyke. Primerny smysl mne ne katit. Ja shitaju, shto ponimaju frazu ili tekst, tolko esli na 100% uverena v znachenii KAZHDOGO slova, v tom chisle i prilagatelnyh i narechij. Inogda odin predlog mozhet pomenyat smysl vsego teksta na 180 gradusov. Ne raz s takim stalkivalas. :)) 20.02.2002 21:08:24, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Мало ты официальных документов читала :)). Знаешь все слова, а фиг что поймешь без 100 грамм :)) У меня подход в корне от твоего отличается (я поняла по твоему примеру про assets). Я так не могу. Во-первых, не запомню, а, во-вторых, не пойму смысл.
Я когда пришла на работу, то терминологию не знала вообще, но вместо того, чтобы у кого-нибудь спросить или где-нибудь прочитать выясняла по контексту.
В своей жизни пыталась зазубрить одну фразу, но значение её не понимала (в классе четвёртом). А когда поняла на примере, то сразу запомнила (про степень эксплицитности выражения словесного оборота :))

Но вообщем-то я под твоё определение попадаю. Кроме стихов, которые всё-таки учились повторением (хоть и не бездумным), читала всё только по одному разу. А там как фишка ляжет с оценкой :)) Но в математике проще - там можно логическим мышлением взять - задачки решаешь или теоремы доказываешь хорошо, то определения знать уже не так важно.
20.02.2002 21:25:01, Вечное лето
Blin, ja 3 goda prorabotav s fixed assets dumaesh ne ponimala chto eto takoe? Ja tebe mogla by perechislit statji russkogo buhucheta, ramki current vs fixed, correspondentziju etih cherotvyh schetov FA, kvalifitzirovat chto vhodit, chto net, kak v GAAPosvskom Balance Sheet prohodyat. No prepod hotel opredelenie na 1-2-3. I vse 3 punkta. A oni dlya menya nastolko samo saboi razumejushiesya, chto ja zabyvala. :( No kak - dai opredelenie stola "predmet mebeli, sostojashij is stoleshnitzy i nozhek, inogda s jashikami, izgotavlivaemyi iz dereva metalla ili plastica, sluzhshij dlya sidenia na nih i izmeryaemyj v denezhnom vyrazhenii". I poprobuju ne upustit ni odnogo punkta. :)) 20.02.2002 21:34:51, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Видишь как со стулом легко получилось. Видно, что такое стул ты лучше понимаешь, чем что такое assets :))
А с преподами, требующих свои определения, я сталкивалась только несколько раз. Большинство переставали требовать определение и начинали требовать понимание.
Только один раз пришлось учить определения, но мне повезло - подруга попросила её знания проверить, вот у меня само собой выучилось, хоть мне до экзамена было далеко. Знаешь же как запоминается то, что абсолютно не надо.
Я до сих пор помню какую-то дрянь из сольфеджио, которое сдавала моя подруга, а она уже не помнит даже, что просила меня проверить знания.

Короче, я уже поняла, что мне повезло. А больше учиться я не хочу, так что думаю, что зубрить ничего не придётся :))
20.02.2002 21:46:47, Вечное лето
Kakaja ty upertaja! (Ili ja:)) Ne povtory ja tebe nikoda eto opredelenie stola bolshe. PO-drugomu rasskazhu, no chto-nibud iz pervogo propushu. I poluchu svoju troechku, potomy chto ne ponimaju ja sushnost stola. :)) 20.02.2002 22:04:21, Анка aka Провокатор
Вечное лето
:)) Вот, дошли до смысла почти. Я считаю, что такое определение знать не надо, а если препод требовал точного определения, то я ему доказывала, что он (она) не прав(а), в большинстве случаев успешно. Вот такая я вредная была (как говорили потом "умная, но с ней так сложно"). 20.02.2002 22:15:25, Вечное лето
Ja tozhe schitaju, chto ego znat ne nado. No dokazyvat eto kazhdomy duraku mne len. Legche vyuchit. :)) 20.02.2002 22:28:56, Анка aka Провокатор
Вечное лето
:)) А ведь правда, что за время, которое я потратила на доказывание, могла бы и выучить :)) Но не могла я, выть хотела, если что-то тупо учить надо было. Не могу я :))
И сейчас по работе приходится доказывать иногда, только в другом аспекте. К примеру, думаю (не без оснований - то ли пробовала, то ли ещё что-то), что какой-то подход не пройдет, а какой-то босс думает, что пройдёт. Приходится доказывать и убеждать, что мой путь лучше. Потому что не люблю работу делать, зная, что не результата не будет нужного.
20.02.2002 22:40:25, Вечное лето
U menya poslednie 2 raboty bossy doveryajut moim metodam. Govoryat delai kak hochesh, tebe vidnee. Glavnoe chtoby resultat byl. Ja inache ne smogu uzhe. A zubrit ja tozhe nenavizhu, bralas za eto delo tolko na vstupitelnyh ili na grani otchislenia, ili na gosah. Elsli peresdachi byli v zapase pytalas ili tak vyehat ili spisat. Spisyvala mnogo ochen. :)) 20.02.2002 22:47:47, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я тоже списывала :)) 20.02.2002 22:50:44, Вечное лето
A zdes ne spisat, ne peresdat. Oblozhili so vseh storon. Tolko v tualet begat. :(( 20.02.2002 22:57:28, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я тоже в амер. системе не списывала, когда на PH.D программе училась. Но в основном там надо было писать что-то (не multp.choice), а это я могу. 20.02.2002 23:01:46, Вечное лето
А я ни разу в жизни ничего не списала. И шпоры не делала. Вот.
Мне легче самой запомнить :)
20.02.2002 23:07:13, Чебурашка
Shpory sdelat=vyuchit. Spisyvala ja obychno s uchebnika, kotory vpervye videla ili s chuzhih shpor. :)) 20.02.2002 23:55:27, Анка aka Провокатор
:) 20.02.2002 23:58:34, Чебурашка
:))Я тоже не хочу учиться больше.С меня хватило всего. 20.02.2002 22:00:16, Подсолнух
Хм. Тогда получается, что я финский знаю очень плохо :) Потому что перевести смогу далеко не все :))) 20.02.2002 21:21:45, Чебурашка
Ty russkij ploho znaesh, skoree. :)) 20.02.2002 21:24:04, Анка aka Провокатор
И русский тоже :) Потому что на финский переведу далеко не все :))) 20.02.2002 21:26:21, Чебурашка
не, просто у переводчиков мозги работают иначе, тем более у тех, кто в живую работал. у простых людей один язык включается, другой выключается. :) 20.02.2002 21:26:08, Леандра
POmnitsya kak-to prishla posle raboty domoi, sela programmy Vremya smotret. I cherez 15 minut poniala, chto ustala ochen. Tyazhelo sinhronno perevodit novosti, pust dazhe i pro sebya. :)) MOzhet i pravda mozgi u menya pokalechennye uzhe. :) 20.02.2002 21:41:06, Анка aka Провокатор
Еще бы. я как-то брала курс перевода, вроде не сложно, а утомляет жутко. 20.02.2002 21:45:21, Леандра
Kонечно может. Только перевести слово это одно, а почувствовать как оно употребляется в контексте и в каких ситуациях применяется - совсем другое.
Возьми СССР, все учили иностранный с 4го класса по 10. Это 7 лет. И что? Какой процент людей сейчас помнит нечто большее чем "май нейм из..."
20.02.2002 21:18:58, Леандра
Posle togo kak Inka exepriment proidet, ja istoriju dorasskazy pro Marqueza. :)) 20.02.2002 21:23:22, Анка aka Провокатор
по-фински "hallitus" значит - правительство, а по-эстонски - плесень :))) 20.02.2002 20:56:54, Чебурашка
Kstati, on tak pishetsya-to? Ja uzhe zabyla. :) 20.02.2002 20:54:16, Анка aka Провокатор
Вечное лето
z в конце 20.02.2002 21:00:33, Вечное лето

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!