Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос врачам

что-то я совсем запуталась. Вот тут прочитала сообщение мамочки, которая пишет о возможности конфликта по группе крови у нее с третьей положительной и у ребенка ее с четвертой положительной. Как такое может быть. Никогда о таком не слышала. можно комментарии специалистов услышать?Ольга Д, Шутка, пожалуйста.
18.02.2002 16:37:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.med2000.ru/article/article83.htm 18.02.2002 23:24:51, Шин
Это конфликт ABO - incompatability. Конфликт по группе крови. Похоже на резус-конфликт по возможным последствиям для ребенка. 18.02.2002 19:06:22, Наташа В.
Да, но у групп 2 (у матери) и 4(у ребенка)этого не бывает в принципе. 18.02.2002 19:14:18, АсяА
Если я понимаю правильно, не может быть. Там вся суть, что группы 00, АО или АА, ВО или ВВ, АВ.Сочетаемость АА или АО с АВ - нормальна. А если сочетать ОО и АВ может быть ребенок с группой крови, на которую мать с группой крови ОО может прореагировать антителами. Можно править мои ошибки. Я об этом поверхностно знаю, но вроде так. 18.02.2002 19:21:14, Наташа В.
У мамы «AA» на «B» из ребенкиного «АB» могут быть антитела. Natsi правильно написала, что анти-резусные антитела существенно серьезней, анти-групповые редко когда проблематичны. 18.02.2002 20:19:18, Ёлка1
Вопрос. А А и В что, не сочетаються? Есть же группа АВ. Вопрос наверное глупый.:-( 18.02.2002 21:32:44, Наташа В.
Смысл в том, что антитела вырабатываются на то, чего у человека нет. У мамы «AO» или «AA» (фенотип А в обоих случаях) нету «B», поэтому на ребенка «АB», «BB» или «BO» (последние два - это фенотип «B») у мамы может быть «анти-B». У человека с АB присутствуют оба антигена, поэтому антител у него нет ни на А, ни на B. 19.02.2002 23:59:45, Ёлка1
Извини что я отвечаю:-) Только если у нее есть проблема с плацентой. Тогда возможно. Проблема в том, что антитела, которые относятся к группам крови-они из группы IgM. И они не могут перейти плаценту, в отличие от тех, которые против резус-фактора. Поэтому думаю это так редко встречается. 18.02.2002 17:16:59, Natsi
Вероятность резус-конфликта даже при смешении крови очень низкая. 18.02.2002 19:17:12, Наташа В.
Я тоже о таком не слышала, чтобы плюс с плюсом не сочитался... 18.02.2002 17:10:36, Яна
ТБ
Речь идет о конфликте по группе, а не по резусу. У нас был конфликт (мама- первая группа, ребенок - вторая). Но я знаю о возможности конфликта лишь в случае, когда у мамы - первая группа, а у ребенка - не первая. Процент таких случаев достаточно низок (как мне обещали ;) ), но мы попали в эту группу. 18.02.2002 17:16:58, ТБ
Я поняла о чем речь идет - просто об этом не слышала :) вот и написала. 18.02.2002 17:51:13, Яна
Насколько я понимаю, то не может быть когда у ребенка-первая, то есть эти антитела против А и В есть и так 18.02.2002 17:25:58, Natsi
Это бывает если у родителей 1 и 4 группы крови. 18.02.2002 19:07:15, Наташа В.
ТБ
А во всех остальных - может, даже если у мамы не обязательно первая? Я - абсолютный профан в антителах, и могу говорить только о своем опыте и о том, что по этому поводу читала. Но это очень интересно :) 18.02.2002 17:34:31, ТБ
Я про это не читала, но чисто теоретически. На эритроцитах есть антигены А и В, в крови есть антитела анти-А и анти-В. Они не должны пересекаться. То есть у первой группы-нет антигенов, зато есть анти-А и анти-В. И так далее. Вы думаю это и так знаете. Но насколько я понимаю все же когфликт редко случается потому что антитела против А и В-они из группы IgM. Они не переходят плаценту если плацента в нормальном состоянии. 18.02.2002 17:39:27, Natsi
ТБ
Спасибо. Интересно :) Вроде с плацентой проблем не было, по крайней мере, явно об этом речь не шла. А может играть роль резус-отрицательность всей честной компании? Или это уже "из другой оперы"? И простите за дилетантские вопросы ;) 18.02.2002 17:46:52, ТБ
Обычно конфликт то как раз по резусу. Когда мать отрицательная и у нее нет ни антител ни антигенов. А ребенок положительный, то есть у него есть антигены. И он их матери передает, а мать вырабатывает против него антитела и это попадает к ребенку и тогда есть реакция антиген-антитело. И тогда-все прелести резус-конфликта. 18.02.2002 17:58:55, Natsi
ТБ
Эх, теперь не отстану ;) Так, а если все: папа, мама, и ребенок, как результат ;) - резус-отрицательные, то каким-то образом это может повлиять на возникновение и течение конфликта по группе? 18.02.2002 18:20:03, ТБ
Никак. Резус и группа-не связаны. 18.02.2002 18:21:41, Natsi
ТБ
Спасибо :) 18.02.2002 18:51:39, ТБ

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!