Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители и мы

Поделитесь, какие у вас воспоминания о том как родители с вами занимались. Не в кружки водили, не спортом занимались - а беседы, совместные увлечения - рассказывали ли они вам о музыке, театре, художниках, науке и тп. Я помню как Лето рассказывала о том как ей сказки рассказывали. В какой форме это все проходило, что вам больше всего запомнилось...
13.02.2002 20:50:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 13.02.2002 23:30:59
chital mne ppapa, v shkolu otvozil tozhe papa (do 3 klassa), v muzikalky vodila mama...za otsenki rugala tozhe mama i na rod. sobrania ona xodila (yzhas!!!!)
kafeshki pomnyu, na yl. frunze v pitere bilo klassnoe kafe "metellitsa", mi tam v subbotu vsegda pokypali zavarnie pirozhnie...exx, xoroshaya pora bila
14.02.2002 00:44:42, tafi
_
Гуляли вместе. Разговаривали о жизни часами ежедневно. Читали мне, долго, хотя я уже сама читала бегло... Походы. Ну, по предметам, естественно - всякие там головоломки, диссидентский вариант истории... 13.02.2002 23:29:20, _
Kak-to samo polouchilos' v silou professii roditelei, chto v teatrah torchala (v Kirovskom) i v mouzei i td. no bol'she vsego lubila, kogda prosto v kafe-morojenicou s papoi ili mamoi hodili, a eto ouj nechasto bylo.kogda speshka vechnaya zamedlialas' i prosto posidet' spokoino. a voobshe kak eto daleko vse.. no Liske svoei staraus', kak mama v detstve stihi-skazki chita' pobol'she i td 13.02.2002 22:21:06, Юля К.
А у нас кафе-мороженого не было :) И мороженое-то привозили раз в год, по два часа за ним в очереди стояли...
О! Вспомнила радость :)) Когда мы в Финляндию уезжали, мой папа купил 2 ящика мороженного - мне и брату для класса :) Как меня все любили, когда я его в школу принесла :)))
13.02.2002 22:31:42, Чебурашка
Ничего такого не было:(( 13.02.2002 21:57:05, Нана
:(
даже с мамой?
13.02.2002 22:01:12, Чебурашка
Ага, не занималась она со мной, и не секретничала:((( По етому мне було очень тяжело самой преодолеть барьер общения.. 13.02.2002 23:09:35, Нана
Да :( Мне повезло что у меня папа такой, с мамой мне до сих пор тяжело общаться... только на общие темы :( 13.02.2002 23:11:45, Чебурашка
Вот с папой у меня были доверительные иногда разговоры, но ето было только после того как я в Израиль уехала, то есть "стала взрослой"(тогда он меня и пивом угощал:))))))) 13.02.2002 23:29:32, Нана
Мы много разговаривали, просто сидели и что-то обсуждали, книги читали друг другу вслух, в основном по искусству, потому что я этим очень интересовалась. Папа учил меня фотографировать. Смотрели с ним вместе книги по фотографии и многочисленные журналы.

Почему-то запомнилось, как мы с мамой читали Евгения Онегина :-), я была классе в третьем и страшно запала по той эпохе :-) Особенно мне нравилась строчка "родился на брегах Невы, где, может быть, родились вы или блистали, мой читатель..."
13.02.2002 21:54:50, Арина
Со мной больше времени проводил отец - мы очень много разговаривали, он очень одаренный человек, много мне всякого рассказывал, тоже сказки сочинял:) Пели с ним вместе, научил меня песне "Русский с китайцем братья навек":0), до сих пор со старыми подругами иногда исполняем.
Мне очень нравилось, когда меня брали на их комсомольские сходки-празднования, было очень весело, отец играл на гитаре и пианино и пел.
А еще по выходным я каталась на лыжах, а отец меня на старте/финише подбадривал.
С мамой ходили на концерты, в театры, а на выставки и в музее - редко.
Гуляли с родителями по парку, кормили всяких уток....
13.02.2002 21:52:09, Лангуста
Мы ходили с мамой по театрам и выставкам, а с папой - в консерваторию. Почти каждые выходные на какой-нибудь спектакль или концерт, а в школьные каникулы - каждый день. Еще мы часто ходили на выставки в ЦДХ напротив парка Горького, мне очень нравилось вместе ехать на машине, ходить по тихим залам, разглядывать картины, которые я не понимала...

Летом на машине всей семьей (кроме брата, он всегда в спортлагере был) ездили на Азовское море, или на Черное. Помню, я тогда пела папе песни ночью, чтобы он не заснул.

Но самые теплые воспоминания у меня остались не от театров и выставок, а от каких-то других моментов... Например, я как-то капризничала, а мама взяла меня на колени и обняла, вместо того, чтобы ругать. Или как мы с дедушкой идем по лесу на речку, а он мне истории из жизни рассказывает, или дудочку для меня из коры вырезает, или букет полевых цветов для бабушки собирает. Еще мне очень нравилось ездить в гости к маминым подругам, слушать их разговоры, есть запеченую курицу и Оливье. Еще вспоминаю, как мы ели оладьи по утрам в воскресенье и смотрели Утреннюю Почту. :о)
13.02.2002 21:32:49, Крыска
O dedushku zabyla! On menya griby uchil sobirat. A dyadya - ryby lovit. Obozhala i to i to. :)) 13.02.2002 21:49:06, Анка aka Провокатор
Мои самые ранние воспоминания - это прогулки с мамой в Летний сад осенью, было мне наверное около 4, может 5. Я очень любила разглядывать памятник Крылову и узнавать персонажей басен. Тогда же примерно - я на всю жизнь влюбилась в мумию в Эрмитаже :). Но большинство воспоминаний связано с бабушкой - она мне читала стихи и пела песни - на русском, украинском и армянском. Мы с ней ходили в Кировский театр - у нас была большая книга всех оперных либретто, которую я обожала читать. А в антрактах есть пирожные и бутерброды с икрой - в буфете ( поэтому я очень любила оперы в 4 действиях :)и прогуливаться кругами в фойе рассматривая портреты композиторов и слушая рассказы о них. Дедушка с другой стороны писал мне стихи и учил играть в шахматы и шарады. А так же я помню его постоянно пытающимся поймать ВВС или голос Америки :). 13.02.2002 21:47:52, Иллюзия
A u menya dedushka v etoi roli vystupal. I v Letnii Sad my s nim chasto hodili - zhili sovsem ryadom. 14.02.2002 03:30:53, .irina
Krylov tozhe byl. :)) 13.02.2002 22:50:51, Анка aka Провокатор
о, у меня самые приятные воспоминания - когда выходные, никто не будит, я сама просыпаюсь оттого что в окошко солнце светит и в комнате радио играет и папа или мама подпевает...:)) 13.02.2002 21:41:33, Чебурашка
Kazhdye vyhodnye v kakoi-nibud muzei. V Pitere ih mnogo. Oboshli vse, ni odin raz. Ot Ermitaga do muzeja istorii parovoza. Vystavki tozhe. Papa menya uchil vypilivat lobzikom, vyzhigat i proch. Mama shit dlya kukol. Babushka igrat v volleyball. Igrat v karty razreshalos ochen redko, nado bylo zasluzhit. A tak Erudit, shahmaty. Ochen mnogo v slova-goroda igrali. Ja pomnitsya togda ves slovar na A vyuchila (zavalivali oni menya). Esli slova roditeli nazyvali, kotorye ja ne znala - objasnyali chto eto. Tipa 'armatura' v 5 let. :)) Pozzhe uzhe vsyakie abonementy nachalis i prosto pohody v raznye teatry/kontzertnye zaly (ih tozhe v Pitere mnogo). No lubila tolko balet v Kirovskom. Tuda sama prosilas i pokupali belety kogda mogli. Peresmotrela ves baletny repertuar ne odin raz. :) 13.02.2002 21:20:38, Анка aka Провокатор
A ia Anka, ne znala, chto Vy toje iz Pitera.. zemliaki stalo byt'.. 13.02.2002 22:11:13, Юля К.
О - а еще мы (когда купили машину) ездили с папой в Питер - посмотреть на вечерний город. Так классно было! Папа всегда красивые места находил, и в обычном красивое показывал :)
А потом ужинали в Погребке :)
13.02.2002 21:26:02, Чебурашка
Вот это было здорово! У меня мама моей самой близкой подруги нас возила смотреть на вечернюю Москву. Почему-то мои родители этого никогда не делали. Может, бензин экономили? А с тетей Галей мы объезжали весь центр, особенно во время праздников, когда иллюминация везде была... 13.02.2002 21:36:11, Крыска
Вечное лето
Мама с раннего детства в театр водила. До сих пор помню первый балет - "Бахчисарайский фонтан" в 4 года, и первую оперу "Князь Игорь" в 5 лет. Не хотела с оперы уходить, хоть и засыпала (поздно ведь). А после этого была на бесчисленном количестве опер, балетов, спектаклей и концертов. Большинство из них очень хорошо помню. Мама у меня без театра жить не может, но мне не передалось в такой же степени (т.е. люблю, но не умру без него).
Папа у меня - ходячая энциклопедия, знает всё :)) Помимо сказок любили играть в разные игры со словами (от простых быков и коров до открывания словаря (толкового обычного или иностранных слов) на знание значений всех слов на странице).
Ещё родители уговорили научиться играть в преферанс после пятого класса (им третьего не хватало, а в тысячу им играть надоело - её после третьего класса освоила :))
Мама знакомила со спиртным разным (разное попробовать сама любит и меня тоже знакомила).
Ну и много путешествовали, по разным музеям и достопримечательностям ходили и просто отдыхали.
13.02.2002 21:09:07, Вечное лето
Irene
Сказку мама рассказывала только одну, зато долго, пока волосы рачесывали в 7 лет. Потом их обрезали, и сказки кончились. Папа озвучивал на мне свои новые теории из области физики твердого тела. Музыка, театр-мы просто жили в этом в силу профессии. Но вообще, всю инфу я черпала, в основном, из книг. Моя дочка тоже сразу ищет в библиотеке или в инете. Рассказывать она не всегда понимает меня. 13.02.2002 21:09:04, Irene
Я помню - отец знал тысячи стихов. Мы вместе ходили в школу иногда - нам было по пути - и мы учили Мцыри наизусть - он строчку говорит, потом я строчку. Если я не знала - он подсказывал. В дороге - в автобусах всяких - тоже стихи читал. Обсуждали какую-то литературу. То есть эти разговоры я помню очень хорошо и они на меня очень подействовали в свое время. 13.02.2002 20:57:15, Пелагея
Я была очень любопытная папина дочка :) Поэтому задавала вопросы папе на всевозможные темы, а он обьяснял :) Было всегда очень интересно. А еще мы любили орать песни хором в машине :))) (когда машину купили :))
А мама нам веселые песенки пела :) По утрам в выходные :))) До сих пор много помню. И еще арии кого-то там из Князя Игоря :)))
13.02.2002 20:55:36, Чебурашка
Нина
О!Спасибо,что напомнила!Орать с батей песни в машине-это самый кайф был!:0)))) 13.02.2002 20:58:37, Нина
однако, как у нас родители похожи :) 13.02.2002 20:59:39, Чебурашка
Нина
Мне запомнилось,что мама знала почти все оперы,увертюры,могла арии узнать,когда по радио передавали.
Батя помню удивил знанием стихов:0)
На лыжах любила по выходным с ними ездить.
13.02.2002 20:53:37, Нина
о, точно, у меня папа тоже стихи рассказывал :) а я пытылась его перещеголять... перещеголяла только Бродским :))) 13.02.2002 20:56:55, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!