Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детсад на весь день

Хочу с вами посоветоваться, особенно с теми, у кого дети от трех и взрослее.

Наша замечательная няня через пять месяцев уезжает домой, а мы с мужем пытаемся решить - что будем делать дальше. Один из вариантов - отдать ребенка в садик на весь день, в связи с чем у меня несколько вопросов к опытным мамам:

1. Как часто болеют ваши дети и как долго вам приходится сидеть с ними дома? Сказывается ли это на вашей работе или отпуске?

2. Речь у него сейчас развивается очень быстро. Как на это повлияет нахождение в англоязычном саду целый день? Не станет ли английский для него более комфортным языком?

3. Какие другие плюсы и минусы сада на весь день (в сравнении с садом каждый день на 3 часа утром)?

Заранее спасибо!
11.02.2002 23:47:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за советы! Буду думать... 12.02.2002 18:26:55, Крыска
Kira
А у меня положительный опыт вождения детей в садик.
Дети практически не болели ( 2 раза за зиму максимум).
Каждую неделю нам выдавали меню на неделю с учетом пожеланий мамы, расписание занятий, предупреждали если необходима дополнительная одежда.
Каждый день я получала отчет воспитателя о том, что они делали в течение дня, как/что/сколько он ел и пил, как играл, был ли доволен или расстроен, его успехи и недочеты, все его работы, сделаные там, ну и так далее.
Порой доходило до того, что перед возможным похолоданием они выдавали специальные памятки родителям, о том, что ребенка надо одеть потеплее.
Старшего отдала в 4 года (русский не забыл и знает не хуже английского), а младшего отдала с 6 месяцев (говорит на трех языках одинаково хорошо). Никаких дополнительных занятий языками не проводила. Просто дома он слышал от меня - один язык, от папы - другой, а в саду - третий. Старшему сейчас девять, а маленькому три с половиной.
12.02.2002 05:42:54, Kira
_
По мотивам зачаточного опыта (ребенок третий день ходит в садик) :-))) Самый большой минус, который я вижу - это ВОЗМОЖНЫЙ стресс. Дети (почти все) очень сильно устают от соблюдения чужих правил, от приспосабливания постоянного к другим людям, даже от таких мелочей, как "выходная" одежда целый день и т.п. Три, четыре часа - выдерживают, хотя дочка до сих пор каждый час или чаще подходит ко мне "подзаряжаться"... Если ребенок не устает вот так, то всякие английские и т.п. - это можно устроить. 12.02.2002 00:54:06, _
Мне кажется, все настолько персонально - моя пошла в сад в 2 и 8 - не болела. Язык русский сначала был вытеснен английским - потом двуязычие восстановилось:). У знакомой дочка была дома до школы - те английского почти не знала, говорила в основном по-русски - сейчас - вообще отказывается от русского, говорит с ошибками и акцентом, читать вообще отказывается. 12.02.2002 00:39:10, Иллюзия
Моя дочка ходит в садик 3 раза в неделю с 9 до 3. Очень хочу отдать её на 5 дней с таким же расписанием, но боюсь за русский язык. В садике очень хорошая интенсивная программа. Дочка знает уже много слов, пытается говорить предложениями. Я с ней дома не "прохожу" такого количества разных слов. У нас с ней бытовой язык, а в садике она учит "автопортрет", "струнные инструменты", "раскопки динозавров", "джаз". Я ей этого дома не даю. Т. е., с одной стороны это знания, а с другой стороны, она теряет язык. По поводу болячек: до года она ни разу не болела, потом началось общение с детьми - начались простуды, а когда пошла в садик, то стала болеть постоянно, особенно в холодное время года. 12.02.2002 00:27:00, Гавроша
Спасибо! А сколько лет девочке, и в какой садик она ходит, если не секрет? 12.02.2002 00:35:06, Крыска
Дочке 3 с половиной. А садик обычный, но очень хороший. Я обошла все садики в округе, остановилась на этом, и не то, что не жалею, а каждый раз удивляюсь как там всё здорово! Они постоянно дают листки с описанием новой темы, которая расчитана на 1-2 недели. Вот например, сегодня дали лист: In art the children will be exposed to the following: various artists such as Monet and Van Gogh, cave art, abstract art, sketches, self-portraits, shapes, color blending, easels, framing, и так далее, и это только по искусству, а ещё есть описание математики, музыки, англ.языка. И они действительно очень хорошо учат. Моя дочка постоянно выдаёт интересные подробности:-). 12.02.2002 00:53:10, Гавроша
Это просто здорово!!! Молодцы вы. 12.02.2002 01:05:58, Крыска
Я не люблю садики на полный день и даже продленку в школе надеюсь не брать на полный день. Ребенок может себя плохо почуствовать , неудобная одежда, вдруг стало жарко/холодно, испортилось настроение, переспал в дневной сон и еще тысячу причин. Т.е. я считаю, что максимум до 3-х перед школой- оптимальный вариант. Сын болеет редко, очень редко я бы сказала, но тебе придется держать на подхвате няню или кого-то, кто мог бы с ним посидеть дома в этот день. Русский у нас пока в порядке, но ему комфортней говорить по-английски, он недавно сам сказал, что по-русски приходится напрягаться. Плюсов на весь день перед пол-дня я не вижу. Только когда необходимость заставляет. 11.02.2002 23:55:30, Искра
Ну про язык хочу сказать. Вот Душечка жалуется, что у нее дети до того, как идти в школу (5 лет) знали только русский, как пошли в школу - проблемы с русским и большие. Так что если у тебя есть желание сохранить язык, то лучше подольше его не отправлять в сад. Теперь про болезни.В России болел не часто, но может быть по тому, что я его закаляю. Тут я увидела тенденцию такую, что мамаши водят детей в сад с соплями по колено и с кашлем, как у шахтера с 20-летним стажем(((Это не есть гуд. При таком положении вещей и самый стойкий ребенок будет болеть.Ну а собственного опыта пока тут не имею, только тот печальный, но это не показательный пример((( 11.02.2002 23:53:19, АсяА
Мой малыш в саду с сентября, болеет очень часто, в январе 3 раза болел, успокаивает только то, что в первый год якобы вырабатывается иммунитет. Непонятный для меня процесс происходит с языком: русский он не забыл, но по -немецки не говорит, только самые элементарные вещи. Как долго это длилось у вас, пока ребёнок заговорил на втором языке? Говорите ли вы со своим ребёнком на неродном языке? 13.02.2002 00:02:55, Луна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!