Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Иллюзии о разговоре с учителями

А как это у вас выходит с ними конструктивно поговорить. Я только в начальной школе могу, а в средней - бред какой-то. Моя история:
Решила я сходить в конце декабря к классной, послушать, что она мне про моего ребеночка скажет. Долго ловила ее по телефону, просила оставить ей записку, чтоб перезвонила она и договорились о встрече. Тишина. Пошла в школу и поймала ее на перемене, говорит, ах, извините, но мне только что(!) сказали, что вы неделю, как звоните. Ну неохота ей разговаривать было, но раз пришлось - достает пустой(!) ежедневник и говорит, что смертельно занята и может вот только через неделю-другую. :)))))))).
К разговору она не готовилась. Прихожу. Я вроде как к оценкам притензий не имела, просто были вопросы, если ребенок все тесты пишет от 80% и выше, то почему оценки есть ниже, на уроках что ли плохо отвечает, т.е. надеялась посмотреть журнал с его текущими оценками. И понять, над чем ему работать надо. Классная открывает его табель и говорит, "ну что там у нас сначала? английский? ну у него оценка выше средней по классу". Тут у меня глаза вылезли, "как выше? а это что стоит?"" А это ...не я ставила, а учительница ESL". Т.е. у него на нормальных уроках нормального языка (на которых он пишет нормальные сочинения по сложным книгам и головоломные тесты) оценки хорошие, а на дополнительных уроках (на которые он жалуется, что учительница ведет у 4 класса математику, а ему дает читать в это время детские книжки и больше ничего не делает, которые (уроки) он меня просит пойти и попросить отменить) у него видите ли плохие оценки (да они ни одного теста на них не писали, ОТКУДА вообще оценки взялись?). Объясняю ей маразм такой ситуации. Выясняется по ходу дела, что отменить ESL уроки (на мою просьбу протестировать его и отменить, если он тесты ESL напишет хорошо) им очень не хочется, т.к. таких студентов у них мало, а им за это боард оф эдьюкейшн ДЕНЬГИ дополнительные платит. В России я бы договорилась, чтоб его отмечали и деньги получали, а он бы ходил на нормальные уроки. Но здесь КАНАДА. Его снимают с МАТЕМАТИКИ и отправляют читать детские книги. "Ну вот ESL сказала, что у него была какая-то ошибка в грамматике.". "А в ваших сочинениях он делает грамматические ошибки?" "Ну она же сказала". И никаких письменных доказательств его ошибок, ничего :)))))))). И никакого журнала. Далее, я поняла, что классная НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА в успеваемости класса, ей за оценки не доплатят. :( Учительнице было плевать, что ребенок старался, что теперь у него стимул пропадет (и пропал :(). Она как заводной автомат во время всей беседы (пока я из нее клещами тянула подробности) через каждые 5 минут спрашивала "вы счастливы Вовиными оценками?" :))))) Дословно!
"И вообще, почему вы беспокоитесь, что он не ходит на математику, у него же превосходно по математике?" Я говорю, а откуда он эту математику выучит, если будет отсутствовать, а домашние задания как узнать? "Вообще-то вы конечно правы....."
"Кстати, не такой уж он отличник, вот почему у него по теорверу не отлично, из-за группового проекта?" И тут она мне отвечает, что все сделали групповой проект плохо, никому она его не учитывала в итоговую оценку, кроме Вовы, чтоб ... снизить ему оценку. Т.к. у него все тесты были написаны почти на 100%, но ведь он не может понимать теорвер на 100%, вы ведь понимаете, какая сложная тема была, это ... случайность. Но у него и так самая высокая оценка в классе, вы не переживайте. Типа этого никто не может понять, потому, что не понимаю Я! Я выпала в осадок (сами ж ему, что непонятно объясняли) и отвалила домой, не стала задавать вопросы дальше.
09.02.2002 01:30:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 09.02.2002 01:49:00
Физтешка
Изумруд.
С ИСЛ оказалось, что он имеет право его не посещать и они этого боялись :))), теперь спустили на тормозах - он не ходит - они не зовут (я ведь почти ругалась, чем горжусь, со мной это редко)
Да, как попугай говорила "не счастлива"
Про групповые проэкты - полная вода, они ему подсовывают самых слабых учеников, чтоб тянул. (Оценка всем одинакова, а не по участию). Да, пойду и попрошу уточнить.
Теорвер и введение в статистику вообще то с 1 класса, младший тоже учит. (2 и 7 классы).

Нет, в чем-то лучше здесь, в чем-то там, рая не бывает на Земле, а так хотелось.
09.02.2002 02:20:10, Физтешка
S gruppovyni proektami tak i budet sudya po vsemu. Edinstvennyi vyhod - prosit' ih delat' s druz'yami kotorye uchatsya chut' huzhe. Nu a voobshe-to eto vse stranno vyglyadit. U nas klassnye raza 3 v god priglashayut roditelei sami i k vstrecham gotovyatsya ser'yozno. Esli vo vremya vstrechi pokazhetsya chto horosho by pogovorit' s kakim-nibud' drugim uchitelem, to vstrechu popytayutsya organizovat'. Tak chto pohozhe chto problemy v luchshem sluchae s klassnoi, v hudshem - so shkoloi. 09.02.2002 03:51:08, .irina
Mой ребенок в частной школе - так что заинтересованность у учителей выше. Честно говоря с такой проблемой не встречалась - учителя у нас всегда подготовлены - детей знают очень хорошо, знают на что дети способны и если учатся в силу своих способностей. Так что не знаю даже, что вам сказать - перетерпеть год и узнать, какие учителя преподают в следующем классе - постораться узнать о них как можно больше и определить ребенка к заинтересованному учителю. К сожалению учитель - это профессия которая слишком зависит от личных качеств человека. У нас был неудачный опыт во 2 классе - родители пожаловались директору, что учитель не нравится, директор перевел учительницу в детский сад. У нас если родители жалуются, директор принимает меры. Но это преимущество частной школы :(. 09.02.2002 01:39:11, Иллюзия
Физтешка
Мы здесь год, поэтому о частной даже не задумывались вначале. Но эта-то вроде ничего (у них тут целый комплекс от начальной до хайскул, которая очень даже в рейтингах, форму опять же вводят), поэтому я была несколько удивлена. Учительница - хорошо ведет язык, ну такое выдумывает, экспериментирует, не ожидала я от нее такого пофигизма.
09.02.2002 01:59:19, Физтешка
Физтешка
Мы здесь год, поэтому о частной даже не задумывались вначале. Но эта-то вроде ничего (у них тут целый комплекс от начальной до хайскул, которая очень даже в рейтингах, форму опять же вводят), поэтому я была несколько удивлена. Учительница - хорошо ведет язык, ну такое выдумывает, экспериментирует, не ожидала я от нее такого пофигизма.
09.02.2002 01:58:03, Физтешка
Я нзвиняюсь, я чуть-чуть не в тему... Мы сейчас в штатах живем, грин карта пока только на горизонте. Эато получили документы на въезд в Канаду. Может кто подскажет как там жизнь, в каком городе проще найти работу и вообще, насчет детского образования...У нас сыну 4,5 года. 14.02.2002 04:57:33, agrepina
А у вас есть родительский комитет - поговорите с другими родителями - он здесь зачастую имеет вес. Из опыта моих знакомых в гос школах - знаю, что в гос. школах к вновьприехавшим русским было немного несправедливое отношение. Общая серость в Штатах присутствует и среди учителей - относились иногда немного с пренебрежением как к приехавшим из страны с низким уровнем развития - мол и так счастливы должны быть. Надеюсь - это не ваш случай :(. Сходите напрямую к директору - поговорите - это не дело, что учительница не перезвонила вам сразу же. Это ее работа. Явно специально делала. 09.02.2002 02:03:21, Иллюзия
Физтешка
У меня тоже иногда ощущение, что к нему слегка придираются (без пренебрежения, а с ревностью, что ли).
К директору - поезд ушел, я пар спустила, жду следующего случая (ну не люблю я ругаться). Тем более, что мы обратно собираемся, так что непонятно, зачем нам оценки. Но вдруг задержимся или в штаты перекочуем .....
У меня вот крутится вопрос о том, сколько стоит частное у вас, но не знаю, уместно ли. Здесь от 7 до 28 тыс в год. Мне нравится то, что за 28 :))))
09.02.2002 02:26:59, Физтешка
У нас стоит по-разному. Я в НЙ - за 24 уже элитное - не религиозное - по результатам тестов. Есть религиозные школы как у нас - тоже неплохо - намного дешевле от 6 тыс до 12. А за пределами НЙ и гос школы неплохие бывают. Не хуже частных, а зачастую и лучше - Крыска, прости..... В богатых районах. 09.02.2002 05:02:03, иллюзия
_
Magnet School государственная может быть лучше всех окрестных частных, и финансирование может быть лучше и учителя. Очень простой критерий - сравнить зарплату и образование учителей. 09.02.2002 05:26:13, _

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!