Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья: Америка vs Россия

Что-то в последнее время конфа по семейным отношениям начинает меня изумлять. Захожу туда все реже, но каждый раз попадаю на какие-то совершенно непонятные мне обсуждения, стоит ли прощать мужа, если он изменил/ударил/наорал/побил ребенка/ничего не делает по дому/пьет непросыхая/приходит домой в 3 утра и т.д. Самое удивительное - как же терпимы к такому поведению оказываются наши женщины!

А впрочем, топик этот не об этом - не хочу разжигать межнациональных войн. Просто мне стало интересно - действительно ли в Америке более уважительное, бережное отношение к институту семьи, или мне это просто кажется? Действительно ли не так распространены все случаи, про которые я писала выше? Если да, то почему, за счет чего?

"Традицией" это трудно назвать в сравнении с Россией - когда наши женщины летали в космос и работали на секретных высокотехнологических производствах, американки сидели по домам и пили кофе. Так почему же здесь так все по-другому? И по-другому ли на самом деле?
05.10.2001 00:24:33,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
неофит
В разных социальных группах все по-разному.Россия тому не иссключение:)
Просто в США та социальная группа,в которой "трястись" над семейным очагом,детьми,образованием етс МОДНО и ПРЕСТИЖНО не так широка.
Для кого-то и там и тут это НОРМА и плевать они хотели на всех остальных(и ТАМ :))) и тут),им плевать на моду,на престиж,они ВСЕГДА были такими,такими и остаются...
Вы спрашиваете почему Вы таких не знаете?
Или почему они об ЭТОМ не пишут?
А ЗАЧЕМ писать?
Вы не задумывались,что таким люддям может не очень -то и удобно говорить об этом.
Вы не задумывались о том,что зачастую мужчина НЕИЗМЕНЯЮЩИЙ своей жене не по причине престижности,а просто так,в России говорят любит,считается или идиотом( сам себя лишает всех прелестей жизни:) ),или "сморчком" на которого никто и не взглянет,или...да полно "или":)
В моем кргу,раз уж разговор от первого лица,таких семей большинство.
Но ОНИ не удивляются тому,почему есть ДРУГИЕ,не такие.
Они есть,просто есть.
Есть ли такие "там" не знаю,не могу судить.Я ЛИШЬ знаю и тому есть подтверждения,что дома средние американцы собачатся не меньше того,что описывается в "Отношениях".Просто это НЕ ВЫНОСЯТ.Не принято!"А что подумаю о нас?!"
"У нас все должно быть ОК!"
Хоть сдохни,но все ОК!
Это не мои слова,это слова некоторых моих знакомых носителей языка.НЕБЕДНЫХ людей:)

В России тоже РАЗНЫЕ семьи:))
Но я ПОНИМАЮ тех,кто говорит о своих трудностях,а не смеюсь над ними.
05.10.2001 17:48:43, неофит
"Вы не задумывались о том,что зачастую мужчина НЕИЗМЕНЯЮЩИЙ своей жене не по причине престижности,а просто так,в России говорят любит,считается или идиотом( сам себя лишает всех прелестей жизни:) ),или "сморчком" на которого никто и не взглянет,или...да полно "или":)"

Вот от этого я и уехала в какой то мере...
05.10.2001 18:05:16, Арина
неофит
:)))
Возможно и это повод.
Это ВАШ выбор и не уважать его ГЛУПО.
Я его уважаю.
Уважая Ваш выбор "я остаюсь,чтобы жить"(С) :))) здесь с ТАКИМ же взглядом на жизнь,и с "проблемой" сморчка-идиота:)
Радует только одно,в моем окружении это НОРМАЛЬНО.Мне приятно жить с теми,кто вокруг,но это не значит,что нет даунов вокрум меня.
Но согласитесь,этих же даунов ПОЛНО в любой стране.
В той же Европе таких-тьма!:(

вы( в смысле вы:) ) правильно говориле Миле,человек многое "носит" в голове.
В моей голове достаточно места для того,чтобы жить в мире с собой и радоваться жизни.
Имеющееся дерьмо вокру слихвой перекрывает то,что я получаю положительного от семьи,работы,друзей,просто хороших знакомых и хороших людей.

Ну и где у нас "враг"???
Вы мне или я Вам?

05.10.2001 18:14:18, неофит
На самом деле никакого врага не ищу - пытаюсь проанализировать собственные наблюдения и узнать мнение других. Так что спасибо, что ответили!

На самом деле, прочитав все сообщения, действительно соглашусь, что проблем везде хватает, все зависит от слоя, к которому принадлежишь, ну и от воспитания, конечно. Кому-то "замолчи!" покажется обидным, а кому-то "заткнись, б***" - вполне вежливым обращением. Так что доля правды здесь есть.

Тем не менее, соглашусь и с теми, кто считает, что в Америке немножко больше уважения и, если хотите, страха перед законом. Спасибо всем за обсуждение!
05.10.2001 17:58:53, Крыска
неофит
Приятный ответ.
Спасибо за него.
Мне и добавить нечего...
Вы наверное уловили ход моей мысли,я предсказуем:))
Ситуация была проанализирована,просто какой-то "налет" был,Вы,я думаю,сами это ,в итоге,заметили.
Я намеренно утрировал,чтобы яснее был виден акцент:)
Не обессудьте,я не хотел оскорбить ни Васм,ни обсуждавших.
И с последним абзацем соглашусь,и уважения в т.ч ,и СТРАХ тоже.ИМИДЖ тоже.
Я же,в свою очередь,был бы рад если бы вокруг все больше семей не тратили свою внутреннюю энергию на то,на что приходится ее сейчас растрачивать.
Строить всегда сложнее чем рушить.Уважение к построееному-это приходит с годами.

Банальности начал нести...,пора заканчивать:))

Спасибо за ответ.
05.10.2001 18:20:51, неофит
Ой,лукавишь,как всегда:),неохота рыться в архивах, но помнится мне, кто-то жаловался на мужа (ну который russian american) на то, что он может запросто наорать ("да кто ты такая",тд), и с ребенком на ранней стадии абсолютно не помогал, а гулял с друзьями до 3 утра,и ты не разошлась ведь,терпишь почему-то(извини,если наступаю на больную мозоль,просто хотелось бы,чтобы ты была более self-critic).
Люди везде одинаковы, каждый со своими характерами входит в семью,и все мы родом из детства, и опыт,накопленный с родителями,нередко переносится и в собственную семью (помнишь,ты говорила,что не отправишь своего ребенка к его родителям,так как у него там такая семейка..делай выводы,Оля).
05.10.2001 16:30:21, Podsolnuh
Насчет "лукавишь, как всегда" - спасибо, очень приятно с утреца!

Больных мозолей у меня очень мало - быстро лечу, благо отсутствием само-критики не страдаю. Ну разве что в глазах других. :о)

А в архивах действительно покопяйся - немного не так все было.

05.10.2001 17:54:43, Крыска
Опять лукавишь,ну да ладно,проехали.Понимаешь,не хотела ссориться, да и зачем,просто,иногда,ты не совсем въезжаешь в ситуации,или поверхностно,отсюда все это.
05.10.2001 18:08:23, Podsolnuh
Да какие ссоры, господь с тобой! Просто неприятно, когда что-то приписывают, да еще с эдакой снисходительно-обучающей интонацией. Я хоть критику приветствую, но "просто хотелось бы,чтобы ты была более self-critic" - это ты не в кассу, я не твой ребенок, чтобы учитывать твои пожелания по моему самовоспитанию.

А насчет лукавишь, "он может запросто наорать ("да кто ты такая",тд)" - это откровенно с потолка. А если надо объяснять разницу между одной ночевкой вне дома (именно об этой ситуации я писала где-то год назад, но память у тебя хорошая), и изменил/ударил/наорал/побил ребенка/ничего не делает по дому/пьет непросыхая/приходит домой в 3 утра - то это, извините, не мое лукавство.

Ну а если уйти с личностей, то проблема была больше - реакция на такое поведение. Свою реакцию я, если ты помнишь, подробно описывала в своих сообщениях, поэтому и результаты на-лицо. А в Семье меня больше всего поражает терпимость женщин к такому поведению - о чем и начальный топик.
05.10.2001 20:38:30, Крыска
Эх,не поняла ты ничего,ну да ладно.Но вижу,обиделась,значит,задело тебя что-то,и это неплохо.Боже упаси,тебя воспитывать,это в твои 30 лет?:),просто хотелось бы,чтобы ты не делала слишком скоропалительных выводов обо всем на свете,тем более в том,о чем ты поверхностно знаешь. И все. А с потолка я ничего не брала,как ты сказала,память у меня хорошая,я помну,что пишут люди.
Ладно,оставим это.
06.10.2001 02:31:44, Podsolnuh
неофит
Я прочел топик и лишь сейчас я могу высказаться,все таки я здесь нефит,опасался,что обижу вас своим мнением.
Я снимаю шляпу перед Катей.
Лукавства здесь куда больше чем раздумий о причинах,которые БЕЗУСЛОВНО имеют место быть и в жизни,и в отражении в "Отношениях".
Не будучи анонимом оставляю мишень открытой,самолюбования здесь тоже хватает.

Это не более чем впечатление со стороны.
Обидно...
В целом приятные люди,а "циклитесь" как ....
Вам так необходим "враг"?

Во всяком случае такое впечатление остается.
Или это производная от изоляционистских устремлений?
05.10.2001 17:27:06, неофит
По-моему, это вы циклитесь, вам не кажется??? Право, вы настолько предсказуемы, что уже даже скучно. Какой враг??? О чем вы, боже мой? Что именно вам обидно?
Вам по существу есть что сказать?
05.10.2001 17:31:10, Арина
неофит
Да как Вам сказать...
Я уже сказал,в ответе прямом Крыске.
То,что я предсказуем-это ли не достоинство?
Вы предполагаете,что человек меняет свои взгляды в зависимомти от ситуации?
Разумеется,во мне присутствует разумный конформизм,но для его проявления необходима ситуация,ради которой я иду н а него.
В данном вопросе такой ситуации нет.
Я говорю лишь о том,что видно.
Если хотите "со стороны".
Вы будете смеяться,но я понимаю вас не хуже вас самих,может быть ЛУЧШЕ.
Вы хотите,чтобы я СЛЕПО поддерживал каждого,кто мне симпатичен?
А вас это не будет ОСКОБЛЯТЬ?
Знаете,когда меня поддрурживают люди в ситуации,в которой я неправ то я начинаю "волноваться" больше чем во время упреков в мой адрес.
Вы читаете мои постинги несмотря на их скучность,ЗАЧЕМ?
Разрешите сообщить Вам,что у меня есть авторы здесь чьи постинги я стараюсь не читать.Мне НЕИНТЕРЕСНО,что говорят их авторы.Мне параллельно...
Если Вам невесело или даже "скучно" то извините,я не шут.
Вы не заметили?

Какой враг?
Хороший вопрос.
У меня их здесь нет:)
Но "образ врага" здесь популярен:)

По существу я сказал.
Одной строкой повторюсь.
В России НОРМАЛЬНЫХ семей не меньше чем где-либо,устои в них ничем не хуже чем где-либо.
Не переживайте за бедных россиян:)))
05.10.2001 18:07:41, неофит
Я абсолютно за них не переживаю. Пусть сами за себя переживают.

"Вы будете смеяться,но я понимаю вас не хуже вас самих,может быть ЛУЧШЕ"
Интересная сентенция. С чего вы взяли? Самоуверенно.

Образ врага, говорите, популярен? Мне так не кажется.
05.10.2001 18:15:02, Арина
неофит
Мы скатываемся к спору.
Я не люблю и не умею спорить.
Или дискуссия,или пари:)

Вы заметили верно,самоуверенность-это то,чего мне добавлять не стоит:)
Не без нее,но развеж это так плохо?
Я с ней живу,кажется получается:)
Если учесть,что у нее ЕСТЬ базис то....:)
Только я не мастер на сентенции,мне не до экзерсисов в психологии,я уже отвечал,кажется это была "По"("в девичестве":)) ),из меня психолог как из дерьма пули.
Просто у меня есть основания.Это опять Вам покажется самоуверенным заявлением,но так случилось,что у меня ОЧЕНЬ много людей выехали из России.Я общаюсь и с ними,и с носителями языка.
Судьба уехавших настолько разная,что у меня ЕСТЬ выборка.
Моя "самоувенность" базируется не на моих УМОзаключениях,у нее есть "корни".

Слава Богу,что "враг" мне померещился:)
"Не мешай своему врагу делать ошибки" (СС) :))))

Я,так же как и все здесь,говорю то,что видно.
Пусть это видно ТОЛЬКО мне.
Я похож на параноика?:)
Ну значит вы(не Вы:) ) так видите неофита.

Согласитесь,с параноиком говорить бы не стали,не так ли?

Не о том речь.

У меня остается надежда,что все же понятно о чем я,ну не разжевывать же,все ж взрослые люди...
05.10.2001 18:33:39, неофит
ну сплошное самолюбование .... 05.10.2001 15:25:52, одна из ваших
Извините за резкость, но это прямо какое-то трусливое гавканье из-за угла :) Неужели вы думаете, что неизвестно чьи реплики кого-то заденут? Если так стыдно за себя, что боитесь подписаться, наверно лучше молчать... 05.10.2001 16:31:28, Scarlett
А мне за себя и не стыдно ,просто я так редко здесь бываю ,что не имею желания регистрироваться .Пишу , что думаю, и по моему это не преступление . 05.10.2001 19:41:06, одна из ваших
Да пишите, пишите, если Вам от это легче...мне лично без разницы, есть Вы в природе или нет:)) 05.10.2001 20:04:41, Lena
Siniy
да везде одинаково... Ты поищи американские конфы по семейным отношениям... Хотя, наверное, скоре к психоаналитку в таких случаях бегут, чем в конфу вываливают... Вот эта закрытость американцев друг от друга и дает ощущение того, что у них все чуть получше... Мне так кажется
Хотя, разводятся чаще - это тоже показатель
05.10.2001 07:24:48, Siniy
Разводятся чаще по той простой причине, что не хотят мириться с изменами, плохими отношениями и т.п. А в России многие и мирятся, и терпят. Кто ради детей, кто из-за боязни жить одной/одному... 05.10.2001 16:22:41, Арина
И еще из-за финансовой зависимости от мужа, и полной финансовой незащищенности после развода. 05.10.2001 16:37:49, Lena
Dumayu chto u teh russkih, kotorye dazhe za granitcei sohranili starye sem'i, muzh'ya vse taki horoshie. Neprochnye sem'i ot takih vstryasok obychno razvalivayutsya. U teh, kto vyhodit zamuzh za lyudei vyrosshih v drugoi strane i dazhe ne govoryashih na ih rodnom yazyke - tozhe. Tak chto delo zades' ne v strane, a v vyborke. Naskol'ko ya znayu v srednei amerikanskoi sem'ye te zhe problemy i uvazheniya nichut' ne bol'she. Vspomnite beskonechnye dnevnye talk-show. Razve chto vopros propiski ne stoit. 05.10.2001 02:45:35, irina
В ток-шоу нормальные люди не играют, там или артисты или ... 05.10.2001 02:57:14, Daniella
Ина-Инка
Да какие артисты, желающих поучавствовать море. За 5 минут по телевизору душу отдадут. 05.10.2001 03:16:42, Ина-Инка
Larisa
Kstati smotreli film "Jerry Springer" ? 05.10.2001 17:37:28, Larisa
Podkhod k sem’e v Amerike bolee otvestvennyy – sem’i obychno sozdayutsya v kuda bolee zrelom vozraste chem v Rossii, detey rozhayut tozhe v znachitelno bolee soznatelnom vozraste. Obschestvennoe mnenie rol’ igraet – v Rossii byt’ nezamuzhem ili ne imet’ detey k opredelennomu (ochen rannemu, na moy vzglyad) vozrastu – eto svoego roda nedostatok. V rezultate, devushki brosayutsya “slomya golovu” zamuzh, a potom zachastuyu v chisto bytovom smysle ukhodit’ nekuda. + v tselom, “expectations” ot braka, na moy vzglyad, ochen raznye tam I tut. + potom uzhe dobavlyaetsya efekt ot “legal” posledstviy razvodov (v Amerike). 05.10.2001 01:39:32, yulia
V Amerike raznye social'nye gruppy zhivyt v raznyh mestah. V prigorode krupnogo goroda na poberezh'e s horoshime shkolami budut imenno takie sem'i. Deistvitel'no, prigorode gde my zhivyom srednii vozrast nevesty soglasno mestnoi gazete - slegka za 30, a v dochkinoi shkole menya dolgo prinimali za ee starshuyu sestry. Molodezh' (ya imeyu v vidu molodye sem'i s det'mi ili bez detei) snimaet kvartiry ili pokupaet lofty v gorode, v mestah s burnoi kul'tyrnoi zhizn'yu. Tam polno stil'no odetyh molodyh mamash(let 25-28) s kolyaskami. Kstati, esli by u menya byl tol'ko odin rebyonok i malen'kii, my by tozhe tam zhili. Nu i nakonetc, studenty menya uveryali chto v nebol'shih gorodkah v Tennessi i Kentucky ne byt' zamuzhem v 19 let uzhe neprilichno, i chto kogda oni ezdyat k roditelyam na kanikuy byvshie odnoklassnitcy obremenennye uzhe 2-3 det'mi smotryat na nih s zhalost'yu. 05.10.2001 02:58:48, irina
Мне тоже кажется, что в Америке меньше рукоприкладствуют. Конечно где-то, кто-то бьет жен и детей, но это скорее какие-нибудь полнейшие отморозки из вагончиков. Думаю, что это пересечение закона с воспитанием. Ведь у нас за избиение жены или ребенка никакой ответственности не было, в худшем случае участкового вызывали, а ребенка ремнем учить-так в половине семей считалось нормой, а сдесь за это под суд и родительских прав лишат. 05.10.2001 01:36:00, Daniella
Ина-Инка
Тебе просто кажется. В семейные с проблемами и идут, а зачем ещё туда идти (за редким исключением)? А проблем с побил и прочее хватает везде. Вот сегдня, кстати, у нас акция благотворительности была для именно тех самых побитых женщин и детей.
И подруга моя приют посетила (shelter), где их много из-за своих проблем, а сколько тех, кто так и продолжает жить с побоями - море.
05.10.2001 00:58:43, Ина-Инка
Уф. Вот мой муж очень мало делает по дому. То сеть без многократных напоминаний он делает только то, что ему интересно - дырку в стенке просверлить, полку повесить, починить там что-то. А вот мусор вынести - со скрипом.Хотя я на него и не наседаю особо,т.к. встает резонный вопрос, а что я тогда целый день дома буду делать.
Ну в 3 часа ночи придти может...встретил друзей и опнеслась:)) Я на это вообще внимания не обращаю, т.к. по первому свистку по мобильнику он возвращается в лого семьи, а т.к. он вестма общителен...ну с большим количеством друзей приходится мириться.
Орем мы периодически друг на друга в выражениях (эх, беден немецкий язык на них, беден)не стесняясь - это у нас разрядка такая.
Но рукоприкладство (хотя он очень эмоциональный в скандалах) я прелстваить себе не могу.
А по отношению к ребнку вообще мне это дико. Он на нее когда смотрит просто, у него в глазах слезы появляются.
А вообще в Германии (согласно ток-щоу_ масса вышеописанных тобой семей. Мне кажется, что поведение людей не зависи от страны проживания.Тут иногда такое терпят, что я аж удивляюсь. Хотя это обычно в очень простых семьях.
05.10.2001 00:56:39, Lena
Ты знаешь, мне кажется, на Среднем Западе и вообще в местной глубинке такие же ужасы. 05.10.2001 00:35:09, Scarlett
Но Вик, на то она и "глубинка", а в Семью-то пишет прогрессивная часть столичных населений! 05.10.2001 00:43:28, Крыска
Ина-Инка
А почему ты считаешь, что прогрессивная часть пишет? Мне вообще кажется, что прогрессивная часть в инете не сидит :)) 05.10.2001 00:54:41, Ина-Инка
Что, что, мы не прогрессивная часть:))) 05.10.2001 01:37:27, Daniella
Это в Штатах так, а в России пока по-другому, по-моему. 05.10.2001 01:09:55, Крыска
Ина-Инка
Там тем более. У самых прогрессивных времени нет сидеть, или у них проблем нет - они и не пишут :)) 05.10.2001 01:14:00, Ина-Инка
Так ты хочешь сказать, что в Семью из России приходят самые отсталые элементы населения? Или что пишут о проблемах самые отсталые, а продвинутые не пишут?

У меня такого впечатления как-то не сложилось...
05.10.2001 01:18:59, Крыска
Ина-Инка
Ну зачем же самые отсталые? Так, обычные, средние, как мы тут :)) Хотя я уже к отсталым скатываюсь по этим критериям. 05.10.2001 01:27:09, Ина-Инка
Я точно отсталый элемент и горжусь этим! :о) 05.10.2001 01:28:25, Крыска
Я тоже. Причем не только отсталый, но еще и несознательный. 05.10.2001 01:30:13, Scarlett
А что же делает прогрессивная часть? 05.10.2001 00:55:58, Scarlett
Ина-Инка
В это время работает или общается в реале :)) 05.10.2001 01:01:58, Ина-Инка
Самые прогрессивные получают такое место, чтобы можно было на работе не работать. У меня муж в России на работе в Квейк играл. Это, я считаю, уже совсем хамство. :) 05.10.2001 01:08:16, Анка aka Провокатор
Larisa
Smotrya esho kakaya rabota :) 05.10.2001 01:11:27, Larisa
Прогрессивная работа, это такая, где много платят и делать ничего не надо. :) 05.10.2001 01:14:26, Анка aka Провокатор
Во, прям как у меня! :о)) 05.10.2001 01:20:52, Крыска
Ина-Инка
Таааак, кто у тебя начальник?
Мне много не платят, потому и могу в конфе быть.
05.10.2001 01:23:54, Ина-Инка
А у нас с тобой разные критерии "много платят". :о) 05.10.2001 01:26:20, Крыска
Ина-Инка
Мой много - это больше 150 :)) 05.10.2001 01:29:03, Ина-Инка
Ну вот видишь, а у меня и сейчас много. Это не значит, что больше не хочется, но и не значит, что сейчас мало. :о) 05.10.2001 01:34:01, Крыска
Ина-Инка
Делиться будешь? 05.10.2001 03:32:07, Ина-Инка
Неа, я жадная! 05.10.2001 17:34:09, Крыска
В случае развода, закон как правило на стороне женщины - алименты прогрессивному слою маленькими не покажутся ( как на детей, так и на жену). Уважение держится на страхе перед разводом. Отсюда и меньше измен, не говоря уж о побоях. Все методом кнута ИМХО. 05.10.2001 00:47:56, иллюзия
Ина-Инка
Измен не меньше, может скрываются лучше? 05.10.2001 00:53:45, Ина-Инка
По поводу: ударил, побил ребенка, наорал - один звонок в полицию и мало не покажется.... Закон стоит на страже. По поводу изменил - бывшая первая леди простила, а жена мэра НЙ - нет. Семейные проблемы везде одинаковы - "все счастливые семьи...." и тд 05.10.2001 00:32:09, иллюзия
Larisa
Ol' ty znayesh eto zdes' redko vstrechaetsya seichas. Posle 60'h godov jizn' jenshiny v Ameriki ochen' izmenilas'. V pervtyu ochered' potomu chto gosudarstvo zashishayet prava zhenshin.(Spasibo feministkam) Vo vtorih jenshiny v 80-e gody stremilis' dokazat' svoye ravenstvo, stali delat' karyery, stali NEZAVISIMYMI ot mujshin v svoem bolshinstve. I mujshiny eto cenyat bolshe. Innogda kajetsya chto iz pod palki , no vse taki cenyat. 05.10.2001 00:30:56, Larisa
Ага, и мечтают жениться на русской красавице, все поголовно, тут недавно об этом говорили. Нет, вопрос не в этом, просто потерять такую независимую легче, чем найти, плю, как уже отмечалось, закон, полиция, алименты. Но главное, по-моему, в том, что женятся более осознанно, не наскоком, как у нас на родине. Женятся поздно, нагулявшись и ценят сам институт семьи. 05.10.2001 00:57:27, Djusha
Larisa
I tem ne menee razvodov zdes' ochen' mnogo. 05.10.2001 01:04:39, Larisa
И ты прав, сын мой 05.10.2001 01:32:59, Djusha
Larisa
:) 05.10.2001 17:38:04, Larisa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!