Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечное лето

Опять про снобов.

Ваш снобизм или не снобизм - из семьи? Родители вас как "воспитывали"? Ну не то, чтобы воспитывали, а как они сами думали. Меня в частично-снобистком ключе с интеллектуальной точки зрения. Почти как Арина говорила про Модельяни :)) Но не давили, и шуточек, аля Вика описала про ум не было.
Интересно, а если бы давили, то получился бы из меня сноб?
08.02.2002 21:41:40,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не снобизм воспитывался дома.Ну как воспитывался?Просто мама говорила всегда,что никогда нельзя себя выше ставить из-за чего-нибудь перед другими,они не виноваты,что у них нет того-то,тд.
А снобизм прививается,исходя из материальной,моральной позиции,у кого это есть,то уже ставит себя на ступень выше других.
08.02.2002 23:52:49, Подсолнух
Из семьи и школы :-) 08.02.2002 22:39:43, Арина
В меня снобизм просочился из мамы, но попал на очень благодатную почву и разцвел полным цветом самостоятельно. 08.02.2002 22:13:03, Крыска
Вечное лето
А как он у тебя проявляется? Вроде в сообщениях не сильно заметен. И в ИКЕА ходишь :))

Офф. Я ещё много Марининой нашла, но думаю, что ты всё читала. Здесь
http://www.voronezh.net/library/?action=showbook&id=42
08.02.2002 22:17:53, Вечное лето
Наверное, ты пропустила мои сообщения насчет того, что я рядом с фермерами жить не хочу. :о)

А как проявляется? Например, могу эдак удивленно посмотреть на кого-то, кто не посетил какую-нибудь последнюю выставку. Или закатить глаза, когда кто-то начинает мне доказывать преимущество государственных школ перед частными. Или употребить слово "плебей" в разговоре...
08.02.2002 22:24:34, Крыска
Вечное лето
Я подумала, что с фермерами не хочешь из-за типа местности - всё далеко, города нет, и к тому же животные рядом (я запах не люблю конюшен и прочих вещей). Даже не пришло в голову другое :))
Государственные-частные - подумала бы, что всё частные случаи, каждому своё.
А плебей как шутку восприняла.
Видишь, даже не замечаю снобизма, пока не скажут в такого типа вещах.
08.02.2002 22:39:14, Вечное лето
Значит, не видишь то, что не хочешь видеть. Это, кстати, очень эффективный метод практикования пофигизма! :о) Насчет фермеров я именно менталитет имела в виду. Когда мне сказали, что фермер - не такая уж и позорная профессия, я ответила, что под фермерами я подразумеваю не профессию, а типаж. 08.02.2002 22:44:18, Крыска
Вечное лето
:)) Эх, пора мне глаза протереть :)) 08.02.2002 22:50:40, Вечное лето
Oi-oi, poidu-ka ja poka pogulyaju. :) 08.02.2002 22:37:00, Анка aka Провокатор
 Tristia
V nashei semye snobizma ne prisustvovalo. Roditeli moi nesmotrya na ih obrazovaniye i na finansovoye polojeniye ochen' down to earth. I nas vospityvali v tom je duhe. 08.02.2002 22:12:42, Tristia
А разве это снобистская шуточка? Там суть была в том, что человек был не только туп, но и с претензией. Почувствуй разницу :).
Мои штучки возникли где-то фифти-фифти: из семьи, конечно (но никто не давил! само проникло!:)), и из колледжа - особенно из Колумбии. Уж слишком рафинированная там была атмосфера. И публика.
08.02.2002 21:59:00, Vic
Вечное лето
В моем восприятии снобисткая, но я не знаю контекста всего. Но когда я такое слышу, то у меня мыслей, кроме того, что я не люблю Жюль Верна не возникает :))
Скорее всего мы по-разному снобизм определяем.
08.02.2002 22:12:34, Вечное лето
Видимо, you had to be there :).
Ну, а то, что он на полном серьезе сказал "Жюля", а не "Жюль Верна", типа это его старый друг - это тебе слух не режет? Не выдает полнейшего phony (как у Сэлинджера)? :)
08.02.2002 22:17:19, Vic
Вечное лето
Мне слух давно ничего не режет, кроме "ложить". Пытаюсь и от этого отучиться (потому что чисто ассоциативное неприятие, мой комплекс).
Мне очень странно читать нападения Елки на ту девушку, что мешала слова, или про nukkular. Об образованности это не говорит очень часто. А об уме тем более. Всё ИМХО. Для меня такого типа реакция - это либо снобизм, либо комплексы :)) Это не хорошо и не плохо, если никому не мешает. Просто качество.
08.02.2002 22:22:44, Вечное лето
Не согласна. Ну, то есть, в случае Буша, я конечно не стану утверждать, что он - необразованный дебил. Это будет уже немного перегиб :).
Но такие вещи (для меня-даже грамматические ошибки) говорят о другом. О некоторой умственной неаккуратности, нетребовательности к себе. Не знаю, честно говоря, как обьяснить. Но впрочем, с тобой, как с эталоном демократичности, вообще в такие разгоаоры вступать трудно :)
08.02.2002 22:26:41, Vic
Интересно, а к иностранцам, говорящим на русском языке с ошибками - такое же отношение - или это только к родному языку относится? 08.02.2002 22:37:19, Иллюзия
_
К моему очень легкому южному акценту (выросла в Крыму) было более напряженное отношение в Москве, чем к моему довольно сильному русскому акценту в Америке. Парадокс :-) 08.02.2002 23:49:30, _
А у меня это еще распространяется на манеры за столом. Как вижу, что кто-то помогает себе пальцем, не пользуется ножом, держит вторую руку под столом, громко чавкает или сильно наклоняется над тарелкой - так все, пиши пропало. 08.02.2002 23:01:45, Крыска
У нас есть друзья - такая американская пара - очень образованы, интересны безумно, не без снобизма - муж художник - его одна картина в Белом Доме висит - те очень успешен. Боже как она чавкает! Я когда с ней за столом оказалась - думала есть не смогу - вот и манеры :). 08.02.2002 23:08:09, Иллюзия
Только к родному, естественно. Причем к черным и одноногим, заранее говорю, тоже не относится :) 08.02.2002 22:41:18, Vic
:))) Я вот подумала, что не знаю, как мой муж на его родном языке говорит - на всех остальных - с ошибками. А на родном я никогда и не слышала как он разговаривает. А даже если бы и слышала, то вряд ли бы правильность оценила :) 08.02.2002 22:51:14, Иллюзия
Ya s muzhem poznakomilas, on vse vremya "da" vstavlyal posle kazhdogo slova. Tak v Rige prinyato govorit. Potom proshlo. Seichas nad ego bratelnikom prikalyvaemsya za eti "da". :)) 08.02.2002 22:53:27, Анка aka Провокатор
Да??? а я и не замечала никогда...
попробую прислушаться..
O! Кажется поняла - это когда меня к примеру зовут "Наташа, иди сюда...", а я в ответ "да" и ни с места :))))
08.02.2002 23:05:58, Леандра
Neee, ne tak. "Slushaj, u menya takoi znakomyj est, da, tak on mne rasskazal, chto est takoe klassnoe mesto, da, tam mozhno prygat s parashutom, da..." No ja konechno nemnogo utrirovala. :)) 08.02.2002 23:12:23, Анка aka Провокатор
Единственное что могу вспомнить, это матушкино "да, так вот..." :))) 08.02.2002 23:45:18, Леандра
Вечное лето
"О некоторой умственной неаккуратности, нетребовательности к себе" - это вполне может быть. А может это просто не важно для конкретного человека. Вот мне наплевать абсолютно на свой акцент в английском и ошибки, мне за это не платят.
А в чужую жизнь я не влажу (замечания о языке в простой дружеской беседе считаю вмешательством, если, конечно, это не очень смешно получилось и все падают со смеху :))
08.02.2002 22:34:31, Вечное лето
Хм. Елка сама может за себя постоять :). Но я УВЕРЕНА, что она тогда просто вслух высказала то, что остальные думали про себя :). 08.02.2002 22:42:35, Vic
Эх, а я только лет в 14 узнала что нельзя говорить "ложить", и лет в 16 - куда ставить ударение в словах "поняла" и "звонит" :)
Как подумаю какие я еще глупые ошибки делаю - страшно становится ;)
08.02.2002 22:29:38, Чебурашка
Da, soglasna. Menya eshe "pozvonish" s nepravilnym udareniem korobit. No tozhe v ume sebe govory - ne tak eto i printzipialno. :) 08.02.2002 22:25:29, Анка aka Провокатор
Mne net. Mne skoree eto napominaet "Zmahnutsya, na samogo Wiliama, tak skazat, Sheakspeara". Ochen jumoristichno. No bez konteksta ne poniatno, vot i ne vstupala. :)) 08.02.2002 22:22:04, Анка aka Провокатор
 Tristia
MOjet eto y nego takoj stil' razgovora? 08.02.2002 22:20:54, Tristia
Ладно, неважно. Наверно, действительно не лучший пример. :) 08.02.2002 22:22:15, Vic
Да ладно, я сразу "въехала". 08.02.2002 22:27:28, Крыска
 Tristia
:) 08.02.2002 22:23:00, Tristia
У родителей снобизм присутствует - а у меня видимо по этой причине - полное отсутствие такового - опять же из чувства противоречия :) 08.02.2002 21:49:36, Иллюзия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!