Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять о кол-ве детей...

Навеяло. Кто мне в состоянии объяснить, зачем, с какой целью рожать в России 2го, 3го и т.д. ребенка, если у тебя средний месячный доход и жилищные проблемы?
Ну не могу я этого желания к размножению понять, хоть убей.
(Религиозных, больных и т.д., естественно, в расчет не берем)
07.02.2002 21:26:44,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринкин
Лен, решение о детях редко принимается только на основе материальных проблем. Обычно за этим стоит что-то более серьезное, например, желание много путешествовать, нежелание в течение нескольких лет своей жизни стирать больше вещей, чем обычно, нежелание делиться своим временем и обществом с другими. Сужу по твоим высказываниям: материальный комфорт для тебя важен. Я его тоже люблю. Но понятия о нем у всех разные. У меня никогда, наверное, не будет твоего уровня благосостояния, но нас и страна другая.Я переживу отсутствие у ребенка коляски Inglesina и одежек из Mothercare. Зато я постараюсь купить ей хороший велосипед, и пусть ездит на нем в польской футболке и белорусских штанах (в 2-то года). Если у меня будут другие дети, то вряд ли они очень будут страдать от донашивания одежки в младшем возрасте (ессно, она должна быть в приличном состоянии). Да что там, моя во многом в "обносках" в грудничковом возрасте росла. И, между прочим, все спрашивали: "А где это Вы такую вещичку купили?" Это еще одеть надо красиво. Мы вряд ли сможем показать ей мир, что называется,но я не думаю, что этим определяется счастье ребенка. Для него это, скорее, заключается в счастье его семьи, в любви. А где его любит мама - в коммуналке или в коттедже, ему не так уж важно. Я знаю много счастливых детей, выросших не в самых обеспеченных семьях, и достаточно много "единственных" детей, которым родители давали максимум того, на что были способны. Часто счастливее они от этого не становились :(.
На мой взгляд, количество детей определяется желанием их иметь и любить (тяжелые случаи с мат. положением и психол. проблемы в расчет не берем). Длинно, но так получилось ;)).
12.02.2002 17:27:42, Иринкин
Да я тоже здесь читаю многие топики и тоже всегда мучаюсь этим вопросом.Полностью согласна - для чего,для кого не понятно 08.02.2002 13:29:30, lenka
Главное - не питание, а воспитание :) Я выросла в семье со средним достатком - родители интеллигенты, что означало 300 рублей в месяц + смежная двухкомнатная квартира на четверых :) До получки занимали! Но, несмотря на это, выросли - и я, и брат - счастливыми и довольными! И родители об этом не жалеют - потому что, во-первых, мы - очень успешные и счастливые, не нуждающиеся ни в чем...а во-вторых, мы родителям обеспечили благополучную старость (включая доход и жилищный комфорт и еще много-много того, что делает жизнь яркой и радостной)...

Вот и думай: стоило нас рожать - или нет?
08.02.2002 11:30:40, ТД
Ляпушистик
будучи полностью согласна с тем, что рожают, исходя не только из мат. положения, все же хочу заметить, что в СССР все было немного иначе. другие перспективы. как казалось, одинаково прекрасные для всех, особенно для будущих поколений. тогда деньги в среднем классе не были столь ограничивающим фактором 13.02.2002 11:51:41, Ляпушистик
Физтешка
А я не соглашусь. Если б не операция, я бы минимум еще одного родила. И мужа бы убедила (он вот тоже, вырастить, образовать).
Потому, что человек предполагает, а Бог располагает.
Эти самые жилищные проблемы и доходные могут всегда возникнуть.
Кто б мне сказал, что у меня со здоровьем ТАКИЕ проблемы будут 5 лет назад (а соответственно и уменьшение семейного дохода и прочее).
Нет, что-то не верно в Вашей мысли.
08.02.2002 02:47:26, Физтешка
Так это МОя лично мысль и я ее никому не навязываю. А топик был вообще как вопрос задан. Некоторые даже ответили по существу.:) 08.02.2002 12:41:14, Лангуста
Лена, как я с Вами согласна - "Ну не могу я этого желания к размножению понять, хоть убей."

И я не могу. Наверное, я чудовище какое!
Немного о себе - замужем, живу с мужем в Москве. Оба работаем, материально обеспечены, у каждого своя квартира.
Но детей не хотим. В смысле не "не хотим" категорически, но и нет желания их завести.
Еще я не понимаю такой фразы "люблю детей". Каких? Своих - тогда понятно, кто же свое не любит. Чужих? Всех?
Я в принципе не отделяю детей от взрослых - как среди тех, так и других есть симпатичные мне (и взрослые и дети) и есть крайне неприятные - и зависит это совсем не от возраста, а от личности...
Несколько сумбурно получилось, простите...

Просто очень приятно было прочитать, что не одна я так думаю.

Вы - молодец, откровенно высказали свое мнение. Я такие вопросы только с мужем могу обсуждать - большинство знакомых меня не понимает.

Спасибо Вам!
Удачи!
08.02.2002 02:35:24, ......
Прямо засмущали:) Спасибо. 08.02.2002 12:27:51, Лангуста
Ну вы же своих не хотите - значит что? Любите? Мне вот нравится - они маленькие, ползают, верят мне. Любят меня всеми своими фибрами:) 08.02.2002 02:49:43, Пелагея
[пусто] 07.02.2002 23:15:20
Эгостично это!! Если ты им дом при рождении не купишь!!! О своем удовольствии подумала - а о детях-то кто думать будет??? Фу на тебя:) 07.02.2002 23:21:57, Пелагея
По-моему, совершенно нельзя к теме подойти без философских взглядов, которые вы вынесли за скобки. Дети - не источник удовольствия.
"Да! такая есть девица.
Но жена(дети) не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь
Да за пояс не заткнешь."
Ну разве что одного заводят, чтобы избавиться от пассивных страданий: инстинкт, социальные нормы. Но дальше чего говорить, если черного-белого не называть и т.д.
07.02.2002 22:41:43, Трюфель
Так я хотела совершенно простые причины услышать. И услышала, кстати:) А в философии не сильна я :) 07.02.2002 22:46:14, Лангуста
Самое смешное, что все наши бабули не понимали зачем больше одного ребенка. Более того, считали это каким-то животным, примитивным или деревенским. Родители мои и мужа 37-38 года рождения - это как раз время неожиданного запрещения абортов Сталиным :о), что наводит на мысли :) 08.02.2002 00:48:16, Трюфель
_
Мне кажется, у каждого свой стандарт комфорта. Некоторым, действительно и искренне, "в тесноте, да не в обиде" - мне знакомый, помню, совершенно спокойно говорил, что хоть они ничего, кроме картошки, часто не едят, то и ребенок так же спокойно картошку ест и это для них норма. Другие вообще считают, что жизнь - это страдание, жить ее надо по нормам и правилам, два-три ребенка (чаще два) это норма, так что будем делать вот так, а страдание - так должно быть :-( 07.02.2002 22:04:58, _
Kogda starshaya dochka rodilas', to ya ponyala, chto hochu dvoih (vse ravno devochki-mal'chiki). Chtoby nebol'shaya raznica v vozraste, chtoby oni vmeste rasli, chtoby byli v chem-to raznye i pohozhie, chtoby vmeste protiv nas vystupali. Prichem imenno ot konkretnogo cheloveka (moego muzha:)) imenno dvoih. Material'naya storona, zhilischnaya menya ne ochen' interesovala.
Do vstrechi s muzhem vsegda dumala o detyah sovershenno inache.
Navernoe, est' ludi, kotorye hotyat imenno 3 ili 4 ili prosto bol'shuyu sem'u za bol'shim stolom,a potom kuchu vnukov. Navernoe, eto takie zhe mechty, celi v zhizni, kak ob uspeshnoj kar'ere, puteshestviyah, kuche deneg. Cennosti raznye.
07.02.2002 21:58:35, Dee-Dee
Я бы тоже рожала второго, и здесь пока еще собираюсь. Почему? Так интереснее. С одним интересно, а когда двое разного возраста - еще интереснее. При этом сказать, что я детей очень люблю не могу, иногда просто терпения не хватает. Но когда ты видишь как он растет, умнеет, то ... какое-то странное чувство - гордость, что ли. А одному ребенку в семье может быть неуютно. Даже в самой хорошей семье. Ему нужен товарищ, тот, с кем можно посекретничать от родителей.
А насчет материальных и жилищных проблем - это нам они так важны. Мы вот с мужем за ланчем как раз детство вспоминали. Мои родители - инженеры, правда не на 120 рублей, а на 180 или 200. Его - швея и механик. У него брат, у меня брат. Мы жили в 4х комнатной квартире впятером (с нами еще тетя жила). Они жили вчетвером в двухкомнатной. Я считаю, что у меня детство было хорошее, хоть и донашивала вещи за братом, а остальное шила мне мама. Спросила у мужа: "У тебя было хорошее детство" Сказал "Да".
Спасибо что выслушали.
P.S. Не хотеть второго ребенка - не преступно. Каждый имеет право в своей жизни делать то, что он хочет. Но материальные причины - только отговорка.
07.02.2002 21:56:28, Дракоша
"Не преступно" - сильно сказано. Спасибо, амнистия типа вышла:)
Если серьезно - материальные причины для меня очень важны,т.к. мне очень важны деньги вообще.
Ну и не люблю я детей и связаннные с ними трудности..это тоже понятно.
07.02.2002 22:20:57, Лангуста
А зачем Вам "деньги вообще", объясните, если сможете. Подумайте, Вам осталось жить лет 30-40 (желаю Вам больше), скоро Вы вообще не сможете родить ребенка никогда(век родов невелик). Вам не придут в голову мысли: для чего Вы жили вообще, только для еды, одежды и путешествий? Вы не оставляете людям художественных или интеллектуальных наследий; жили Вы или нет, не для кого будет не важно, неужели Вас это совсем не волнует?
Дети - это огромный источник положительных эмоций ко всему. Конечно, если нищенствовать, то радости не будет никому. Но если не рассматривать такие крайности, где граница, когда денег достаточно для детей? Я читала, некоторые голливудские звезды считают, что это несколько миллионов. Они бы Вас тоже не поняли, как Вы осмелились завести даже одного:)))
07.02.2002 23:13:31, QQ
Дорогая анонимка!
Отвечаю по путктам
1.Деньги вообще нужны мне для удовлетворения моих немалых потребностей и , опосредовано, для ощущения счаться, которое дает удовлетворение этих потребносей.
2. Ребенок один у меня уже есть.
3. Художественных и интеллектуальных наследний не оставляет очень много. Даже если я их не оставлю - мне будет без разницы.Зато я оставлю дочери капитал. Для меня это гораздо важнее всего человечества. А очень многие не оставляют ни того, ни того.
4.Нет. Не волнует. А почему меня должно волновать то, что будет после моей жизни? На публику работать? Люблю, но не в таких количествах и не в ущерб себе.
5. Для меня огромный источник положительных эмоций в первую очередь во мне самой. Я абсолютно самодостаточна.
6.Смешная вы, право:)Вы видели, сколько денег у нас на счету, чтобы делать такие выводы?:)

И не надо так волноваться:) Вам рожать никто не запрещает:)
08.02.2002 00:28:58, Лангуста
Вы намекаете на свои несусветные богатства. Дело в том, что когда речь идет о миллионах, их десятках и сотнях, деньги уже нужны не для удовлетворения потребностей, даже самых изысканных. Деньги ради денег, ради престижа. Психоз, на мой взгляд.


Когда я говорю, что Вы оставите, я имею ввиду Ваши личные амбиции, а не оценку человечества. Ведь приятно чувствовать себя не пустоцветом на этой Земле. Оставить след, так сказать.

Вас саму никто не отменяет как источник положительных эмоций. Но согласитесь, люди, говорящие, что получают огромное удовольствие лишь от хлеба с водой, удивляют. Бедные, они не способны радоваться шоколаду!

Почему, как иное мнение, так сразу:"Не надо волноваться" ? Это Ваш способ защиты? Не надо защищаться:))) Я не нападаю!

Как говорила черепаха Тортила :"С тех пор как люди стали принимать деньги за счастье, а счастье за деньги..." Ну да ладно, у каждого счастье свое...
08.02.2002 00:48:20, QQ
Зависть. Мощная человеческая зависть. 08.02.2002 00:59:14, Арина
Арин, ты всерьез??? 08.02.2002 01:37:16, Пелагея
Пелагей, зачем выделять какого-то персонажа конфы и поливать его грязью? С какой целью это делается? Вариант зависти я совершенно не исключаю. Возможны и другие варианты. Но больше неохота развивать эту тему, честно говоря.

Кстати, посмотри последний ответ анонима про деньги...
08.02.2002 01:46:14, Арина
Каждый судит по себе... Не завидуйте, у Вас тоже все будет хорошо! 08.02.2002 01:07:22, QQ
Себе это скажите! 08.02.2002 01:15:45, Арина
У Вас же должно быть развито логическое мышление! Чему завидовать? Гипотетическим деньгам? Отсутствию любви к детям? Такому пониманию счастья? Эгоизму в стадии обостренной хроники?
Вы ведь тоже ничего про меня не знаете, к тому же. У меня все хорошо:))) Я редко пишу в конфе, не злоба на мир мною руководит, иначе я бы отсюда не вылезала. Я просто содрогнулась, прочитав высказывание Лангусты. С ней я и хотела поговорить. А Вы все что-то нападаете:)))
08.02.2002 01:28:01, QQ
Те, кем не руководит злоба на мир и зависть, никогда не пишут ничего подобного тому, что написали вы. Самые яркие примеры: Вербочка, Подсолнух.

"Я редко пишу в конфе, не злоба на мир мною руководит, иначе я бы отсюда не вылезала" - а этой фразой вы для меня сказли достаточно. Чтобы сделать определенные выводы.
08.02.2002 01:32:09, Арина
//Те, кем не руководит злоба на мир и зависть, никогда не пишут ничего подобного тому, что написали вы.

Вы проводили иследования на эту тему?

О, Вербочка, Подсолнух - Арина, Вы меня сразили наповал. Кстати, кто это?

Вы глубоко мыслите, однако:))

PS/ Ну перестаньте подставляться! Всем давно все понятно! Если бы я немножко не знала о Вас, решила бы, что с подростком беседую.
08.02.2002 01:38:48, QQ
В таком стиле вести дальнейший диалог не вижу смысла. Похоже, вам просто хочется нахамить.

Идите, собирайте дальше досье на меня, Лангусту и т.п. Успехов :-)
08.02.2002 01:44:40, Арина
Досье? Вы, наверное, недавно уехали... 08.02.2002 01:49:27, QQ
Откуда? Куда? У вас бред что ли? 08.02.2002 01:53:01, Арина
От нас с Колымы, естественно:))) 08.02.2002 01:56:52, QQ
М-да... Случай клинический. 08.02.2002 01:58:02, Арина
Не переживайте,сечас и клинику лечат, поправляйтесь! 08.02.2002 02:00:51, QQ
Опять сами с собой разговариваете? :-)Ну-ну :-) Go on! 08.02.2002 02:04:19, Арина
А Вы тоже упертая:))) No English! 08.02.2002 02:08:27, QQ
Why not? :-) 08.02.2002 02:11:00, Арина
Разве мы по-русски исчерпали тему?))) Вдруг кто-нибудь не понимает, конфа все же русская.

PS/ Вам вроде уже час назад со мной все понятно было. Вы на работе? Я - дома, сейчас спать пойду.
08.02.2002 02:14:43, QQ
Как вы много написали..Отвечать или нет? Смысла нет и лениво. Не буду. И чего вы так завелись?...Ну ладно. 08.02.2002 00:56:17, Лангуста
И правильно, тема себя исчерпала. Я не завелась, прикольно было поболтать. 08.02.2002 01:08:17, QQ
Если думать о пользе для вселенной, то для мировой кармы всегда лучше счастливый, удовлетворенный и довольный своей жизню человек, решивший остаться без детей, чем замотанная, уставшая и раздражительная многодетная мать.

Я, конечно, крайности беру. Просто каждый должен иметь право делать свой выбор без укора других. Главное, чтобы каждый был счастлив в своем выборе.
07.02.2002 23:47:20, Крыска
Мировая карма - это не из моей религии:))) Никто никого и не укоряет. Так, подкидываем темы для размышлений. 08.02.2002 00:18:35, QQ
Неужели Вы действительно думаете, что после Ваших сообщений Лангуста серьезно задумается над переоценкой своих жизненных ценностей? Вы хорошего мнения о себе, право!

Религия тут ни при чем. Я тоже человек нерелигиозный, просто Вы там много чего говорили про духовные ценности и художественные наследия. По мне, так лучше мирный, счастливый простой человек, чем гений, оставивший после себя несчастных детей, наряду с художественным наследием.
08.02.2002 01:29:06, Крыска
Я не очень надеюсь, там все запущено... Но попытаться-то можно:)))

Про гениев Вы не поняли - они и без детей не зря Землю топтали:))) Кстати, я тоже за счастливых людей!
08.02.2002 01:33:13, QQ
Все ясно, зря только время с Вами потеряла. 08.02.2002 01:43:34, Крыска
Вы все время наступаете на одни и те же грабли. 08.02.2002 01:48:06, QQ
А вы не Glaurung, а? Лексика до боли похожа. 08.02.2002 01:50:27, Арина
Что Вы! Это устойчивое выражение всего лишь:))) Я- женщина. (Судя по НИКу, Glaurung должен быть мужчина). 08.02.2002 01:55:02, QQ
Не надо меня спасать!:) У меня все очень хорошо, чего и вам желаю!:) 08.02.2002 01:42:46, Лангуста
Это уже с хамством граничит, ИМХО. Откуда вам знать, ЧТО Лангуста оставит после себя? 07.02.2002 23:43:12, Арина
Деньги, Арина, только деньги.
Духовные ценности меня абсолютно не волнуют:) Думаю, что моя дочь будет мне за это гораздо больше благодарна:)
08.02.2002 00:29:57, Лангуста
Яблочко как говорят... Хотя, есть еще папины гены:))) 08.02.2002 00:49:48, QQ
Вот в такие моменты мне жаль, что здесь нет модераторов. 08.02.2002 00:54:48, Арина
Да ладно! Неужели кого-то из нас может задеть или заинтересовать такое вот мнение трусливо анонимничающей особы?:))Не думаю...Пусть идет с миром. 08.02.2002 00:59:23, Лангуста
Ха, Вас же задело. Про какую анонимность Вы все твердите? В сети все анонимы. Ну Вы - Лангуста, а я - Пиранья, уже не аноним? 08.02.2002 01:10:02, QQ
Да мы то тут прикалываемся. Над такими как вы. А вы этого не понимаете, не дано, видимо :-) 08.02.2002 01:16:36, Арина
Прикалываетесь, взывая к модераторам? Оригинально! 08.02.2002 01:23:00, QQ
Еще бы :-) 08.02.2002 01:24:47, Арина
Папины, к счастью, точно такие же:) 08.02.2002 00:54:25, Лангуста
Простите великодушно, но он женился на Вас, очевидно, не ставя во главу угла Вашу финансовую обеспеченность:))) 08.02.2002 01:05:19, QQ
А при чем тут это, почему он на мне женился? У нас вообще любовь с первого взгляда была.
Конечно, муж гораздо более был обеспечен, чем я. Но и я далеко не с пустым счетом в брак пришла. Иначе мой муж подумал бы, что я с его помощью хочу кардинально исправить свое материальное положение.
Да, духовные ценности, которые он мог бы оставить, его тоже не волнуют.:)
Если вас это так интересует.
08.02.2002 01:13:16, Лангуста
Честно говоря, у меня в отличие от Вашего мужа, такие мысли приходят. Просто из здравого смысла. Маловероятно, что Вы из семьи советского Корейко. А как любовь с первого взгляда связана с деньгами? Если бы у Вас не оказалось достойного ответа Чемберлену, его любовь при втором взгляде исчезла бы что-ли?

А говорю я это при том, что из Ваших рассказов складывается Ваш образ(Возможно неправильный)человека более расчетливого нежели Ваш муж.
08.02.2002 01:20:57, QQ
Я из семьи советского партработника, если интересно.:) А зарабатывала я очень и очень прилично сама. О таком варианте вы не думали?
Понимаете, любовь не всегда связана с женитьбой. Можно полюбиться и распрошаться.
Про мой образ - я достаточно расчетливый человек, что помогает держать нашу семью в хорошем финансовом тонусе. Муж знает это и считает это одним из моих важных достоинств. Это дополняет его характер.Такого же мнения придерживаются и его родственники.

Кажется, я вам уже всю автобиографию рассказала.Вы ко мне явно неравнодушны:)Может, закончим?

08.02.2002 01:35:10, Лангуста
Вот только непонятно - какая разница? Если люди счастливы, то зачем их убеждать в обратном? Если честно, то злости в Ваших сообщениях по-больше будет, чем у Лангусты... 08.02.2002 01:33:54, Крыска
Это меня убеждают, что Лангуста сама в молодом возрасте, будучи выходцем из совдепии(пусть и из семьи партработника - не Брежнев, кстати?), зарабатывала деньги, эквивалентные доходам мужа-немца, доход которого сколько-то миллионов:)))
08.02.2002 01:45:48, QQ
Зачем вы пытаетесь считать мои деньги и деньги моего супруга? Зачем вы интересуетесь мной лично и моей личной жизнью? Что вам надо от меня, собственно? Или скучно? 08.02.2002 01:50:45, Лангуста
Вы ведь сами начали про свои деньги. А зачем Вы отвечаете мне? 08.02.2002 01:58:10, QQ
Я начала про МОИ деньги. А ВЫ про МОИ деньги - это несколько другое - не улавливаете?

Вы не ответили на мой вопрос - что вам от меня надо?
08.02.2002 02:01:12, Лангуста
Если Вы начали про свои деньги, я, по-Вашему, в ответ про свои что-ли должна говорить. Я всего лишь продолжила начатую Вами тему. От Вас мне денег, естественно, надо. 08.02.2002 02:04:09, QQ
И для этого вы так долго со мной беседуете? 08.02.2002 02:09:39, Лангуста
А что - цель мелкая? 08.02.2002 02:15:26, QQ
Нет, напрасно вы время потеряли:) 08.02.2002 02:19:48, Лангуста
Как Крыска, увы... 08.02.2002 02:21:16, QQ
да что ж непонятного ? Хочет принизить более благополучного, чтобы самой казаться значительней . Я только не понимаю, зачем ты отвечаешь? 08.02.2002 02:03:31, Искра
Да, я неправа была, что ввязалась. Учту на булушее.Ну ладно, все равно у меня настроение отличное:) 08.02.2002 02:13:00, Лангуста
Вы как в воду глядите:))) Неужели и у Вас только деньги на уме? Благополучные Вы наши...
08.02.2002 02:06:25, QQ
Злобная и неблагополучная вы наша, не отдохнуть ли вам? Не устали пальцы на кнопки жать? :-):-)
Давно такого цирка не было :-)
08.02.2002 02:09:00, Арина
Вы ведь не отстаете:))) Я хоть Вам радость принесла, а Вы мне только укороченный сон. 08.02.2002 02:16:50, QQ
Я к вам обращалась ? 08.02.2002 02:07:40, Искра
Чуть ниже - да. И я в ответ сочла возможным обратиться к Вам. 08.02.2002 02:11:09, QQ
Чуть ниже вы и ответили. Ответ здесь был не по существу того, что ниже. 08.02.2002 02:12:12, Искра
Я не на то сообщение отвечала. Просто я решила, что если ко мне человек может обратиться, то и я, в свою очередь, могу. 08.02.2002 02:19:41, QQ
А вам то что с того? 08.02.2002 01:47:50, Арина
какая мерзость... Зачем вам лезть в чужой кошелек ? есть- не ваше, нет- тоже не ваше. 08.02.2002 01:47:29, Искра
Я и не лезу, мне его подсовывают в качестве аргумента. 08.02.2002 01:52:01, QQ
:-):-):-) 08.02.2002 00:36:44, Арина
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться. Без всякого хамства, не горячитесь. Если Вы мне скажете, что она великий ученый, музыкант и т.д., я с готовностью возьму свои слова обратно! 08.02.2002 00:20:55, QQ
Т.е, люди без детей, к примеру, по-вашему, не имеют права на существование? Мило.

"А судьи кто?"
08.02.2002 00:28:18, Арина
Фу, какая чушь! Даже неинтересно объяснять. 08.02.2002 00:50:50, QQ
Прекрасные методы ведения беседы! Высший класс! Смешно даже. 08.02.2002 00:57:30, Арина
Да, может я не так выразилась.
Я хотела сказать, чт оэт о- дичное дело каждого, спор этот бесполезен. Для людей, желающих много детей твои аргументы о материальном положении смешны, так же как и тебе непонятно их желание иметь более одного ребенка.
07.02.2002 22:30:36, Дракоша
Так я не спорю!!! Я просила, чтобы мне объяснили.
Несколько человек мне дали несколько внятных причин. Вот и все.
07.02.2002 22:32:46, Лангуста
Договорились ;-) 07.02.2002 22:33:51, Дракоша
А Крыска про других - не таких, как ты - говорит - преступно:) 07.02.2002 22:25:22, Пелагея
А я - Крыска? 07.02.2002 22:27:20, Лангуста
Нет, ты - нет:). Просто - в этом же топике:). И никто за них бедных - не заступиться. Ухожу, рыдая... 07.02.2002 22:30:21, Пелагея
Ну ладно, пусть через меня им станет легче. Не рыдай:) 07.02.2002 22:33:24, Лангуста
Вот если бы с сестрой не секретничали, не ругались из за вещей,не ходили вместе в кино,не играли,мое бы детство не было таким полным.
Мои подружки,одни в семье,всегда к нам домой приходили и завидовали,как у нас весело.А мы им завидовали,что у них есть своя личная комната(у анс не было,я и сестра спали на двухетажух кроватях,рядом кушетка брата),что у них есть вещи,велосипед личный,тд.
А сейчас смешно думать,чему мы завидовали.

07.02.2002 22:09:21, Подсолнух
А я помню, было мне лет 6, мама спросила не хочу ли я сестричку или братика, я была в диком шоке и орала, что никого не хочу вообще:)Всегда думала, какая я счастливая, что я одна у родителей:) 07.02.2002 22:19:40, Лангуста
Эгоизм съел тебя:)),погубил!не знаю,те девочки,с которыми я дружила,ужасно просили своих мам родить еще(найти в капуcте,купить,td).
Даже сейчас у меня есть подруга,одна в семье,она очень устала от родительского внимания и любви.
07.02.2002 22:26:00, Подсолнух
Вечное лето
Я - одна и тоже никогда никого не хотела :)) 07.02.2002 22:28:35, Вечное лето
И меня с вами за компанию. 07.02.2002 22:52:59, Арина
И тебя погубил! 07.02.2002 22:30:08, Лангуста
Я в родительской любви и заботе балдела, обычно:)
С "погубил" не согласная я !:) Меня все устраивает.
Может, есть такой диагноз "врожденный эгоизм"?:))
07.02.2002 22:28:22, Лангуста
:)А еще ее мучает вопрос,когда они заболеют,постареют,все ляжет на ее плечи.Esche и огромная ответсвенность. 07.02.2002 22:30:47, Подсолнух
А у тебя нет этой ответственнсти? 07.02.2002 22:33:55, Лангуста
Есть.Но я бы например,никогда не смогла уехать,если бы я знала,что моя мама одна осталась в Сибири.
И потом,я думаю,что в случае чего,мне помогут брат и сестра,чтобы разделить тяготы.
07.02.2002 22:39:39, Подсолнух
Да, но нельзя же строить свою жизнь с постоянной оглядкой на родителей. У них должна быть своя жизнь.
А вот у моей мамы похожий вариант - брат ее с семьей живет в том же городе, где ее родители. Она их поддерживает материально.
Бабку парализовала. Так ты знаешь, мама моя себе места не находит, все время какие-то мысли о том, не поехать ли туда, деду помогать....И то, что ее брат там ее совсем не успокаивает:(
А с ней у меня другой вариант в разработке - она очень симпатичная , прекрасно выглядящая женщина (когда-нибудь фотку повешу:), я ее тут замуж выдавать буду:)
07.02.2002 22:44:37, Лангуста
:)Не могу я без оглядки на родителей.Тем более,она одна у меня,мужа,который бы поддерживал,помогал,у нее нет.
Она отдала нам всю свою молодость,я хочу,ктхобы хоть к старости она нормально прожила.
Также я не могу без тревог думать о своих дядях и тетях с маминой стороны,волнуюсь,пережуважу.
От человека зависит,наверное.
07.02.2002 22:52:02, Подсолнух
Я с тобой совершенно согласна. Но я решила, что отсюда могу помочь ей и сделать гораздо больше, нежеди сидя там. Так и оказывается:)) 07.02.2002 22:58:09, Лангуста
:))Поеотому я работаю;) 07.02.2002 23:00:13, Подсолнух
Молодца!:) 07.02.2002 23:02:31, Лангуста
Знаю:)) 07.02.2002 23:13:13, Подсолнух
А моего брата вся школа боялась :-).
Он меня на 7 лет старше. Когда меня ребята постарше обижали в 1-2ом классах, мои одноклассники говорили: "Ты что, у нее брат в 9 классе учится" и делали круглые глаза.
Смешно сейчас, а в детстве я так этим гордилась :))))
07.02.2002 22:12:03, Дракоша
:)A moi братишка мной гордился,я его защищала,дралась за него зубами и ногами.Он обзывался и убегал(маленький был),и ко мне прибегал,ты же сильная,защити:) И я себя чувствовала Шварценеггером:) 07.02.2002 22:15:25, Подсолнух
Len,а как ты посмотришь на такое: вилла,молодые родители,один ребенок,богатые,все есть.Но один.
Вроде бы должны рожать?Ведь все есть для детей?А не рожают.
Потому что себя больше любят.Свою жизнь без детей.
07.02.2002 21:56:16, Подсолнух
Нет, если бы вообще не было детей - тогда да. А если один ребенок все-таки есть, то нет. 07.02.2002 21:58:20, Крыска
Так они и одного не хотели,залетела она нечаянно. 07.02.2002 22:02:40, Подсолнух
А по-моему, что ж такого? Ну, не любят люди детей...
Это их право. А они может о тебе говорят: "Ну, как это она ни разу с парашютом не прыгала?"
07.02.2002 22:05:54, Дракоша
Любят,когда к нам приходят,видят наших детей,говорят,здорово вам,двое у вас:) 07.02.2002 22:11:35, Подсолнух
Olga U
То есть Вы считаете, что кол-во детей должно зависеть от материальных условий?
Ну тогда бы многих из нас вообще не было :-)
А вопрос Ваш лично мне не нравится :-( Почему именно в России? А в Америке, Европе? Если Вы исходите из соображения материального и фин. благополучия, то география не должна иметь значения. Допустим поставить рамки: наличие 10 (20-100 тыс.) "свободных" денег в год и наличие 100 кв. метров "свободной жилплощади". Если соответствуешь, то можно рожать, а нет...
Мое личное мнение что в жизни никогда нельзя ничего "просчетать", все может случиться и все бывает.
А дети! Это же радость в жизни, счастье! Нет, конечно, все имеет какие-то разумные пределы. И если родители рожают в 10 метрах 10-15 детей это наверное тоже вызовет у меня... недоумение. Но говорить о 2-3 ребенке в целом обеспеченных (по меркам общества) людей... Как-то высокомерно получается :-(
ВСЕ ИМХО!
07.02.2002 21:49:32, Olga U
Вечное лето
Совсем не высокомерно. Просто не понятно иногда. Не все же детей любят так :))
А меня кстати родили только тогда, когда свою отдельную квартиру построили. До этого мои бы родители не решились бы на это.
07.02.2002 21:53:51, Вечное лето
Olga U
Ну как бы объяснить (не хочу никого обидеть!)... Рассуждение наше похоже на такое отношение "свысока", типа как они там в России размножаются в таких ужастных условиях! (сморщенных носик).
А ведь при этом приводятся примеры вполне благополучных людей со средними заработками и средними квартирными условиями! Это нормальные, успешные люди! И вполне возможно их дети получат более приличное образование и воспитание, чем наши единственные здесь в частных школах и пр. Просто разные возможности и критерии жизни в обществе. А получается что мы "со своим уставом в чужой монастырь" :-(
Поэтому и как-то странно мне, хотя может быть я слишком бурно реагирую :-)
07.02.2002 21:59:55, Olga U
_
Если люди при этом довольны, их дело, хоть в шалаше рай. Просто часто бывает, люди откровенно несчастны, а все равно делают вот так... 07.02.2002 22:26:18, _
И при этом очень презрительно относятся к тем, у кого один ребенок. 07.02.2002 22:55:00, Арина
Правда? Так тоже бывает? Среди русских не встречала, если честно. Обратного хоть отбавляй, вплоть до матом в след от случайных прохожих "нарожали тут". 08.02.2002 01:37:33, Трюфель
Правда :-( 08.02.2002 01:57:01, Арина
Olga U
Ну это уже клиника :-)
Я таких не видела, кто не хотел бы второго и рожал (сознательно, а не по залету), ради страдания.
Бывает наверное, но не часто :-)
07.02.2002 22:57:14, Olga U
А мы с мужем тоже ждали, пока условия для ребёнка более подходящие будут, прежде, чем решиться на этот шаг. Больше 2 лет на это ушло. 07.02.2002 21:59:44, Вербочка
Ну а если бы не достигли подходящих условий ? Или планка отодвинулась ?Что делали бы ? 07.02.2002 22:01:27, Искра
Ну у нас границы были определены. :о))) Закончить учёбу, найти работу, укрепиться на ней... Всё так и случилось.
Аня, ты знаешь, честно, не смогли бы мы ребёнка иначе содержать. Дети здесь дорогое удовольствие.
07.02.2002 22:08:20, Вербочка
Ну а представь на секундочку, что кризис был бы такой, что с работой напряг ? Или Какая-то еще причина ... Я бы никогда так не родила- есть работа- надо купить дом, пусть ребенок будет сразу в своем доме. Потом- выплатить ссуду, потом яхту и самолет :)) 07.02.2002 22:12:51, Искра
Ну так бы и я никогда не родила... :о))) Я же говорю, у нас всё ограничивалось
учёбой и поиском работы. А совершенству предела нет.
07.02.2002 22:18:42, Вербочка
А я в общежитий родилась,в медицинском, одна комната,общая кухня:)Выжили. 07.02.2002 21:57:36, Подсолнух
Fleur-de-Lys
А почему ты не спрашиваешь, зачем первого рожают? По-моему, в плане жилищных/материальных условий, большой роли не играет - один ребенок или два. 07.02.2002 21:45:31, Fleur-de-Lys
Первого - для удовлетворения материнского инстинкта, для полноты ощущений. 07.02.2002 22:18:53, Трюфель
Fleur-de-Lys
А кому-то для удовлетворения материнского инстинкта нужно как минимум двоих! :) 07.02.2002 23:01:23, Fleur-de-Lys
Это уже не удовлетворить, а во всю его эксплуатировать :-). Наесться на всю жизнь все равно не получится, а чтобы удовлетворить - не испытывать пассивных страданий - достаточно одного. (У меня трое, чтоб не подумали, что я обидеть хочу :о)) 08.02.2002 04:19:57, Трюфель
Оль, а сколько старшенькому? 08.02.2002 04:35:33, Пелагея
Или больше:) 07.02.2002 23:07:09, Пелагея
Ну как же это не играет?? Особенно в России ( я про нее сейчас) - смотри, есть одна 2-комнатная квартира, 40кв.м.. В ней живут родители мужа/жены, муж с женой и их ребенок, Потом они рожают еще одного. Уже с одним-то не повернуться, а с двумя можно на потолке жить.
07.02.2002 21:51:01, Лангуста
Мне кажется, в наше время это вообще преступление. Раньше, когда получить или снять квартиру было практически невозможно - еще можно понять. А теперь, когда можно купить, снять, построить... это идиотизм. 07.02.2002 21:57:17, Крыска
не надо - про преступления. 07.02.2002 21:59:13, Пелагея
Я пока думаю, что не смогла бы делать детей не на своей площади:). Думала про животных в зоопарке - плохо им и за своих детей не отвечают. Видимо с родителями на ИХ территории - я бы вообще никогда никого не родила. А как Никитины - 7 в своем доме - не то что запросто - 7 все-таки, но от денег уже бы не много зависело. 07.02.2002 21:55:59, Пелагея
Fleur-de-Lys
Ну я не знаю, по моим понятиям, с одним ребенком в таких условиях - уже на потолке. Да еще родители мужа/жены с ними живут??? Тогда и без детей получается жизнь на потолке. 07.02.2002 21:54:56, Fleur-de-Lys
А я так очень люблю размножаться:). Секс - не очень люблю, то есть - иногда люблю, но вообще могу и без этого. А размножаться и с детьми мелкими общаться - безумно люблю. И доход тут не имеет значения (почти) 07.02.2002 21:42:33, Пелагея
Т.е. любовь к детям как таковым? 07.02.2002 21:44:29, Лангуста
Добавь - своим. Угу. 07.02.2002 21:46:24, Пелагея
Я с тобой совершенно согласна, но многие рассуждают иначе. Взять, например, сестру моего мужа в Питере. Живут в малюсенькой квартирке, доходы средние (но не бедствуют по тамошним меркам), она не работает. Старшей дочке семь лет, младшей - полгода.

С моей точки зрения - безумие. С их - обычный жизненный процесс. Все рожают - и я рожу. Крыша над головой есть, не голодаем. Старшая ходит в музыкальную школу, на танцы и в садик с настоящими кроватями - все за три копейки (оказывается, такое еще возможно!). На жизнь им всем вроде хватает, так почему нет?

А некоторые в детях видят богатство, а не в жилищных условиях. (Но это не я, я на детей по-другому смотрю).
07.02.2002 21:35:13, Крыска
Т.е., чем больше детей - тем круче? 07.02.2002 21:36:39, Лангуста
Не то, что круче... Если честно, я сама не понимаю. Видимо, некоторые просто проще смотрят на это дело. Один, двое - какая разница?

Вообще-то, если честно, я иногда сама ловлю себя на мысли, что хорошо бы иметь еще одного ребенка. Иногда грустно становится, глядя на Петьку, что никогда уже не будет масенький такой бутуз ползать по нашей кровати, грызть мне пальцы, изумленно все разглядывать. Петька-то уже в мужичка превращается... Правда, во-время спохватываюсь. Но если бы у меня было более простое отношение к жилищным условиям, частным школам, кружкам и путешествиям всей семьей, я бы, наверное, решилась бы еще на одного.
07.02.2002 21:40:19, Крыска
Оль, то есть ты считаешь, что не можешь себе позволить ребенка по материальным (жилищным) условиям? 07.02.2002 22:00:22, Дракоша
И поэтому тоже. Но материальные условия - это понятие растяжимое. У меня есть определенные требования к жизни, в которой я буду счастлива. Если эти требования не выполняются, то не будет хорошо ни мне, ни окружающим меня людям. 07.02.2002 23:15:16, Крыска
Вечное лето
А я видно не исправима - так радуюсь, что дочка растёт и совсем не хочу кого-либо ещё. Когда вижу много детей, думаю, что хорошо, что не мои :)) 07.02.2002 21:47:14, Вечное лето
В 90% случаев у меня точно такое же мнение. :о) Но проклятые 10% все портят! 07.02.2002 21:49:01, Крыска
Я пока себя на таких мыслях как-то не ловила... Может, времени еще мало прошло.Хотя нет, наверное. У меня установка на одного ребенка еще с детства. 07.02.2002 21:46:59, Лангуста
И у меня. 07.02.2002 22:44:54, Арина
Вечное лето
У меня тоже, видно это уже не излечимо.
Правда, никогда не говори никогда. Я к тому, что знаю нескольких женщин, которые собирались на одном остановиться, но вышли второй раз замуж и "захотелось-пришлось" второго родить.
07.02.2002 21:55:35, Вечное лето
Мне вот страшно, что когда Петька станет старше, мне будет еще сильнее хотеться второго ребенка. И все самое неприятное - кормления, ночные вставания, приучения/отучения, бесконечные поиски нянь - будут по-тихоньку забываться, стираться из памяти... Многие из моих знакомых, у кого сейчас второй ребенок, в свое время клялись и божились, что второго никогда не заведут (включая ту самую сестру мужа). И вот тебе пожалуйста! 07.02.2002 21:51:53, Крыска
Т.к. я собираюсь прожить всю жизнь с моим нынешним мужем,то у нас этот вариант (второй ребенок) исключен, к счастью, вообще. Даже никаких "ошибок" быть не сможет:) 07.02.2002 22:15:58, Лангуста
По психологическим или медицинским причинам? Если первое, то у тебя нет ни капли сомнения в том, что ваше мнение может измениться? Ни граммулечки? 07.02.2002 23:16:21, Крыска
Он стерилизовался.:) 08.02.2002 00:30:54, Лангуста
Я знаю,почему:) 07.02.2002 22:17:39, Подсолнух
Olga U
Вот-вот :-)
Я никогда не думала об одном ребенке, но и когда дочка родилась о втором тоже не думала :-)
А сейчас ей 6 лет и так охота маленького! Это что-то!
Только вот пока ситуация не позволяет :-) Но годик-другой - точно родим!
07.02.2002 21:54:20, Olga U
Вечное лето
А я всегда знала, что хочу одну девочку. И если бы девочка не получилась, то может попробовала бы опять. Но раз получилось, то второй раз не хочу. Да ещё вдруг мальчик получится - вообще не хочу :)) 07.02.2002 22:03:24, Вечное лето
Olga U
Я мальчика тоже не хочу, но если будет... Тем более девочка уже есть :-) 07.02.2002 22:21:38, Olga U
Аналогично:) 07.02.2002 22:13:44, Лангуста
Как похоже!:) 07.02.2002 21:58:51, Подсолнух
Вечное лето
Доход ни при чем. Я бы не рожала больше и так. Может быть удочерела, если бы было много денег и я вдруг детей полюбила.
А тем, кто хочет детей много, доход не помеха :))
07.02.2002 21:33:07, Вечное лето
Так в чем причина-то рожания при том, что все вшестером на 40 кв.м?
А то, что деньги я для таких людей знаяения не имеют я уже поняла. Т.е. я это понять не в состоянии, но приняла как аксиому:)

Вот Искра одну достойную причину назвала. А ты что думаешь?
07.02.2002 21:35:47, Лангуста
Вечное лето
Хотят мальчика и девочку, хотят друга создать в семье (как Искра), просто хотят много детей (хочется и всё :)) - как мне вот только девочку хотелось, без причин особых, чисто чувства :)) 07.02.2002 21:38:41, Вечное лето
я бы рожала второго, даже если бы жила где-нибудь в Зимбабве с доходом доллар в месяц. Потому, что убеждена, что при правильном воспитании эти двое будут поддерживать друг друга, когда нас с мужем не станет. 07.02.2002 21:29:05, Искра
Согласна.И добавлю,потом все будет постепенно,и крыша,и деньги.А детей не родишь,поздно.У мужа есть двоюродный брат,он единственный сын в семье,до сих пор жалеет,что он один,никого нет,чтобы опереться. 07.02.2002 21:39:05, Подсолнух
У меня есть брат. Мама многим пожертвовала, чтобы нас вырастить, чтобы мы друг у друга были. В результате до его 18 (моих 14) - драки и злость, после его 18 - армия, после его 20 - борьба за территорию. Сейчас живем на разных континентах. В принципе, я знаю, что у меня есть брат, который всегда поможет, если что. Родная кровь. Но близости по жизни нет практически никакой. 07.02.2002 21:46:14, Крыска
У мамы - брат, у отца - брат,у мужа - брат. Практически не общаются.
Деньги и крыша не будут у очень многих. Так до пенсии с родителями в 2 комнатах и жить....Масса примеров, кстати. Очень ждут, когда родственники жилплощадь освободят:(
07.02.2002 21:43:07, Лангуста
Это в Москве основном с жильем дикая ситуация.Помнишь,у Булгакова: человечество испортил квартирный вопрос:)
Искра сказала,при правильном воспитании,если с детства прививать не эгоизм,а любовь друг к другу,не может быть,чтобы потом ненависть.
У меня брат и сестра,я за них горой,они за меня.
Да и малыши мои.Малявки совсем,а если мы Лилькин ругаем,Гриша за нее заступается.Или Лилькин ему в глаза заглядывает,все готова сделать для него:)
07.02.2002 21:49:18, Подсолнух
Т.е. для того, чтобы они были вместе в случае неприятностей и т.д.?
Но, как мне кажется, столько всего может внезапно поменяться в отношении друг к другу даже самых близких, даже при правильном воспитании (кстати, никогда не знаешь, чем оно закончиться).
Все - мое мнение.
А за ответ спасибо.
07.02.2002 21:32:03, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!