Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sunny

Нужен совет

Здравствуйте, всем! Я тут новичок, просто мне необходим совет тех, кто уже ТАМ.
Мы с мужем еще только собираемся переезжать в Канаду на ПМЖ, но меня очень волнует вопрос, чем я смогу там заниматься. Дело в том, что для Канады у меня собственно нет никакой профессии. Мне придется осваивать что-то с нуля. Мне уже слегка за тридцать – новая страна, новый язык, новая работа…Если честно, то я в шоке. Знание языка на уровне Pre-Intermediate. Совсем недавно протестировала себя (как подростка :)) на профориентацию, вышло, что мне больше подойдут работы, типа учителя, врача, психолога. Как говорится, без комментариев :(
Еще раз повторюсь, я в шоке – смогу ли я себя как-то реализовать там??? Если отталкиваться от результатов теста, то мысль стать врачом или психологом в Канаде нужно как-то сразу отбросить. Остается учитель (опять же, ЧЕГО?) Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс стать учителем в Канаде человеку из другой страны, и что для этого нужно (деньги, время - сколько). А если вам кажется (или вы это просто знаете наверняка), что эта мысль утопична, то посоветуйте, пожалуйста, что мне делать???
Буду рада любому высказанному на этот счет мнению.
06.02.2002 12:13:35,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sunny
Девочки!!! Огромное всем спасибо!!! Вы даже представить себе не можете, как вы мне все помогли. Я, видимо, слегка впала в уныние.
Учиться я люблю и умею, а также сил не занимать. Теперь я не сомневаюсь, что все получится. Спасибо Вам всем еще раз. Успехов и счастья. Лена.
08.02.2002 10:36:03, Sunny
Kto vi po proffesii? V Kanade, v bol'shom gorode nuzni vse. Vpolne vozmozno chto i vasha professiya toze.
Vrach - nuzno zdavat' SAT i postupat' na programmu neskol'kix let obucheniya. Postupit' trudno, konkurs ogromnii, zanimaet v srednem neskol'ko let. Posle chego do finansovoi nezavisimosti let 10-15, zato potom ochen' visokii doxod 150+K (no nado otdavat' ssudu) (stoit ucheba 20-40K v god, granti srazu naiti trudno, ya ne znayu tex kto nashel, no mozet oni i est')
Psixolog - postupit' mozno , no chtobi konsul'tirovat' nuzna 2 stepen', vsye vmeste let 6-8. Stoit toze ne deshevo. Voobsche vse spetsial'nosti, kotorie potom prinosyat den'gi, stoyat dorogo.
Uchitel' - prosche vsego i deshevle. Dostatochno BA dlya High School i prosto college - dlya pervix stupenei. Zarplata 36-60K. Obuchenie deshevoe 4K v god, kucha otpuska, nu kak vo vsex stranax. Esli u vas uze est' universitet sovetskii, to u vas tam bili pedagogicheskie predmeti, vam mogut dat' litsenziyu, edinstvennoe chto - nuzno podtverdit' staz, ya dumayu v Rossii vam podtverdyat chto vi bili kosmonavtom esli nuzno.
Ya ponimayu, vi xotite rabotat' s lyud'mi? Takix professii ochen' mnogo - Social Workers, Nurses, Detskie konsul'tanti, Logopedi i.t.d. Naiti sebya vsegda mozno.
Pereeszat' mozno v lyubom vozraste, no eto zavisit ot cheloveka. Kak pokazivaet moi opit 2-x emmigratsii, chudes ne bivaet... Te kto mog probit'sya v odnom meste, mogut probit'sya vezde. Esli kto-to ne udovletvoryen soboi na Rodine, v emmigratsii dlya nego navryadli chto-to izmennit'sya.
Dlya menya lichno kazdii perezd - eto udachnaya vozmoznost' vstryaxnut'sya i pochustvovat' sebya v tonuse, chego i vam zelayu :) Udachi.
06.02.2002 19:32:02, ДинаБ
Olga U
OFF: АсяА

Ась, я знаю что получилось не хорошо с этим телефоном. Но я честно потом весь вечер названивала! Ты болтала с кем-то :-)
А потом... Я когда на работе, то ничего не успеваю :-( Домой прибегаю и как "белка в колесе" - не до чего. В конфу то я с работу захаживаю :-)
07.02.2002 16:15:26, Olga U
Olga U
Привет из Канады :-)
Вы не сказали самого главного (или я не прочла) какая у Вас сейчас профессия. Учитель?
Буквально на днях общалась с "девочками" (нашего с ВАми возраста ;-)). Они обсуждали куда идти учиться на мед. сестру или "натуропата" (врач-гамеопат + другое не традиционное лечение). Учиться на обе специальности 4 года (на врача существенно дольше). Причем если у Вас есть хоть какое-то "мед. образование" (вы учитель биологии например или просто имели достаточно биологии в ин-те, или даже у вас была "война" и Вы мед. сестра запаса), то можно пойти на "пост градуэйт" и это уже будет 2 года всего (хотя с гораздо большей интенсивностью).
Ну это то, что Вы спросили и как раз недавно о том что я слышала. Если вы по образованию медик, то это совсем другая история (экзамены, сертификация...), сложная, но вполне реальная.
В 30 учиться в Канаде совсем не зазорно и не страшно :-) Здесь многие меняют профессии по несколько раз, да и много "ньюкамеров" со всего мира! Учеба платная, хотя в колледжах и не смертальные деньги. Кредит (с очень льготными условиями) можно взять в Онтарио через год после приезда.
Вариантов много. Я бы "плясала" от Вашей настоящей профессии или от того, что интересно.
Вообще это шанс начать новую жизнь :-) Ну и англ. конечно! Надо навалиться на него, пока еще есть время.
Если что, спрашивайте, Ольга
06.02.2002 17:29:12, Olga U
Ольга, ты где?Или может я такая настырная? 06.02.2002 18:43:45, АсяА
А все же интересно, неужели нет никого, кто бы не учась в Канаде, подтвердил свое образование и начал работать врачом? 06.02.2002 18:22:51, Шин
Шутка
У меня знакомый не подтверждал,но это в Германии.Он хирург по пересадке сердца,сейчас (да и все время) работает. 06.02.2002 20:19:57, Шутка
Санни: расскажу немного про Штаты. Моей сестре сейчас 38 и она собирается переучиваться - с программиста на агента по торговле недвижимостью. Или на врача. Или на маркетинг. Все дороги открыты, стОит только решить, чем хочешь заниматься, вот в чем красота!
Между прочим, моя сестра говорит, что если бы она пошла учиться в 30, а не 38, она бы вообще горы могла свернуть :). Единственные требования: нужно быть сильным человеком (не физически :)) и энергичным. В эмиграции выживают (а не влачат жалкое занудное существование), как правило, только такие. Оцените свои силы обьективно.

Насчет английского - могу только посоветовать отнестись к этому ОЧЕНЬ серьезно. Начните прямо сейчас читать простые книги по-англ., слушайте кассеты, прилагайте как можно больше усилий. Английский - несложный язык, все у Вас будет замечательно. Удачи! :)
06.02.2002 16:10:12, Vic
Шанс есть и даже очень большой!А еще можно воспитателем в детском саду. Да простит меня общественность: сады сегодня - это моя больная тема. 06.02.2002 15:45:53, АсяА
Вы сможете закончить там университет или курсы? Потому что наши дипломы там, чаще всего, не учитываются...

А без диплома только продавщицей сможете работать...Хотя - тоже дело, тем более, если рядом с домом :))) Первое время будет даже интересно в плане общения с людьми и знакомства с образом жизни...

К тому же, вы выбрали области, требующие идеального знания языка (учитель, психолог)...о врачах вообще молчу - я не знаю ни одного случая, чтобы наши врачи работали там врачами ("опускают" до медсестер - в лучшем случае!)....Если бы вы были программистом, инженером, финансистом - или еще кем-то, не связанным с языком и законом :) - было бы проще, а те области, что вы назвали, государство строго контролирует....

Учителем можно - но музыки, или русского языка (если есть диплом!), или аэробики какой-нибудь...но это, скорее, не учитель - а инструктор называется......

Все, кого я знаю, кто ХОРОШО работает - действительно, на уважаемой работе, а не просто ради денег - все получали местный диплом...Но это ведь совсем не сложно - если вы наш вуз осилили, то и там справитесь!!!
06.02.2002 12:35:37, ТД
HelenV
Kak eto vrachami ne rabotaut?????
TD< please, ne sudite po svoemy krugu obo vseh vrachah.
Y nas zdes' mnogo znakomih vrachei iz Moskvi i 3 iz nih yge internaturu v Baffalo prohodjat. (t.e. one sdali ekzameni n etol'ko kanadskie, no i amerikanskie) Plus, odnomy dage na god sokratili internaturu. Vot tak! rabotat' ludi sobirajutsja ne terapevtami dage, a kardio hirurgami.
Konechno, dolgo, sil mnogo, no nel'sja govorit', chto vse opuskajutsja i ne rabotajut vrahcami.
06.02.2002 16:04:19, HelenV
Ну так я и говорила, что после курсов - пожалуйста, а просто автоматически на основании русского диплома - чаще нет, чем да. Тоже, что и вы говорите сейчас - только кириллицей :) 06.02.2002 16:46:34, ТД
Шутка
"я не знаю _ни одного_случая,чтобы наши работали там врачами". 06.02.2002 16:59:57, Шутка
А про контекст забыли? :) В этом ведь и смысл, что:

"Вы сможете закончить там университет или курсы? Потому что наши дипломы там, чаще всего, не учитываются..."

06.02.2002 17:15:41, ТД
Шутка
вы уж простите,но "ни одного случая"-с контекстом или нет-звучит очень категорично. 06.02.2002 17:18:57, Шутка
Извините, на редактора денег нет :) Стиль дружелюбный - просто как это написать не знаю, ставлю, вроде смайлики - не помогает? 06.02.2002 17:28:24, ТД
Шутка
мы все тут без редактора...а смайлики что ставь,что ни ставь-тон не сгладить.хотя о чем это я .больше не хочу. 06.02.2002 17:39:01, Шутка
Ленчик, как давно тебя не видно было! :)) Не заводись, это очень классный персонаж из серии "...и чушь прекрасную несли".
ОФФ Как у тебя дела? Может упраненьица новые подкинешь, если есть?:)))))
06.02.2002 16:40:31, Лёлик
Согласна с Саной - чушь необыкновенная.ТД, вы сами где живете?В Канаде?Что-то непохоже. А если не в Канаде, то чего влезаете с ответами на вопрос, в котором не понимаете? 06.02.2002 15:47:04, АсяА
Вы пишите, ТД, просто потрясаюшую чушь! 06.02.2002 14:52:24, Сана
ЖЕЛАНИЕ! Вот что правит... На сколько я знаю, 99% всех моих знакомых врачей(любых, от педиаторов, до зубных) сдали тест и практикуют отлично! Так что ВСЕ ето ГЛУПОСТИ!!!! А сколько я учителей русскоговорящих, приехавших знаю!!!(Уж кому как не мне знать, учившейся тут в школе). 06.02.2002 14:44:00, Нана
Шутка
а вы про врачей только в канаде говорили,я надеюсь??? 06.02.2002 14:42:39, Шутка
HelenV
I v Kanade rabotajut vrachami:-) 06.02.2002 16:04:51, HelenV
Шутка
Нисколечко не сомневаюсь!! просто в германии,Израиле и Америке имею кучу знакомых-врачей,подтвердившихся,работающих и даже занимающих очччень высокие посты:))) 06.02.2002 16:14:13, Шутка
Данию добавьте 06.02.2002 17:00:49, Шин
Шутка
Добавляю-еще и в Дании:)))) 06.02.2002 17:22:07, Шутка
Просто фантастика, вот воображение, искренне завидую!:))))) 06.02.2002 14:40:45, Лёлик
bez kommentariev:-((( 06.02.2002 13:42:06, Natsi
Sunny
Спасибо за отклик.
Скажите, ведь обучение в универе там платное, дает ли государство ссуду таким, скажем прямо, немолодым :)студентам? И сколько нужно прожить, чтоб ее получить?
06.02.2002 13:01:23, Sunny
Можно. Позвоните в Канадское посольство (если едете легально :))) - там получите информацию "из первых рук" о грантах русским студентам, может, уже сейчас начнете общаться с фондами, чтобы время не тратить... 06.02.2002 15:53:38, ТД
Боже, какие гранты, какие фонды?Вы вообще о чем?Какое посольство?Я так понимаю, что Вы - профессиональный разводчик, ну типа разводить всех в конфе. Лендент имигрант - это не русский студент, но вам, похоже, этого не объяснить. 06.02.2002 15:56:29, АсяА
Но пока статут не получит, можно же как иностранец начать учиться, что время-то тратить? 06.02.2002 15:58:03, ТД
Человек, выезжающий на ПМЖ в Канаду, приезжает уже с бумагами лендент имигранта. 06.02.2002 15:59:12, АсяА
Но они только собираются...может, еще 2 года будут собираться - она уже может получить диплом к тому времени...можно даже заочно начать учиться - масса вариантов, что плохого позвонить в отдел образования и узнать о том, на что можно расчитывать на сегодняшний день? 06.02.2002 16:01:28, ТД
Сан, вот вы и дождались)))людей, которые в Канаде.Государство дает ссуду на обучение вне зависимости от возраста. Тем более, что не Универом единым)))Есть масса других способов. Да, к слову, есть даже бесплатные курсы профориентации - это может быть базой, толчком.А на счет немолодым. Мне будет 33, а на свалку истории я себя списывать еще не собираюсь. Да, для того, чтобы поступить в Универ вам надо сдать TOEFL. Для колледжей этого не нужно. 06.02.2002 15:50:42, АсяА
nu chto vy govorite "nemolodym"??? Tam naprimer na MBA pochti vse studenty vozrasta okolo 30 let, a to i starshe. U nas v gruppe voobsche bylo dva pensionera - im skuchno bylo doma sidet' i oni poshli uchit'sya na MBA. Predstavlyaete! A vy govorite "nemolodaya"..!
Chto kasaetsya ssudy, ne znayu kak v Canada no v America ssudy na uchebu deistvitel'no davali, no tol'ko grazhdanam USA. Eto vam nuzho u teh, kto v Canada zhivet sprosit', no oni zdes' chut' popozzhe poyavyatsya.
Uspehov vam!
06.02.2002 13:12:59, chapa
В Канаде достаточно быть лендент имигрантом, чтобы получить ссуду. 06.02.2002 15:51:28, АсяА
Санни, подождите, плиз, людей, _действительно_ живуших и учащихся в Канаде. Они тут появляются около 16:00, обычно.
ТД живет в Москве и о жизни заграницей имеет самое смутное прдеставление:)
06.02.2002 13:12:06, Лангуста
Ну ты вааще!Я как раз около 16 часов и причапала)))))))) 06.02.2002 15:52:16, АсяА
Len, ne tol'ko o zhizni za granitsei. Esli ona utverzhdaet chto v paratsetamole est' vit.C, to u menja net slov. Nu ne zhivet chelovek po printsipu-ne znaesh' -molchi ili sprosi:-((( 06.02.2002 14:00:14, Natsi
kak eto my sinhronno otvetili!!! 06.02.2002 13:13:55, chapa
:) 06.02.2002 13:33:03, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!