Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ты/Вы

Вот в конфе "от 3 до 7" обсуждают как ребенку объяснить, когда надо говорить "Вы", а когда "Ты". Я задумалась, а хочу ли я этому ребенка учить? По-английски ведь нет разницы. И взрослых он здесь всех по-русски называет на "ты", правда, у нас в кругу общения нет пожилых русскоязычных людей, а наших друзей (от 25 до 40), мне было бы странно если б он на "Вы" называл.
С другой стороны, приедем к бабушке в гости в Киев, там мало ли с кем ему придется общаться. Может, тогда и объяснить?
05.02.2002 20:58:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JuliaZ
Мы не будем этому учить. 06.02.2002 07:41:20, JuliaZ
В немецком есть ты и вы,так что будем, обязательно, этому учить. 06.02.2002 01:34:40, Лангуста
Dlya nas eto ne aktual'no, ni v Ehglish, ni v Hebrew "vi" net, svyaz' s Rossiei minimal'na (rodstvenniki muza). Tak chto nikakix "Vi" :)
Kstati, menya nedavno odna vezlivaya russkaya devochka nazvala "tyetya Dina", mne bilo ne priyatno. Ya poprosila eye mamu ob'yasnit', chtobi ona menya tak ne nazivala.
05.02.2002 23:32:43, ДинаБ
Svetlana K.
А в иврите нет формы "Вы", только в единственном числе - "ты". И, соответственно, по-русски когда говорим, уже отвыкли от обращения на "Вы", и, разумеется, только по имени. Как-то на работе вдруг обратила внимание, что к сотруднику, ровеснику моих родителей или даже старше, обращаюсь на "ты" и называю его "Юра" (как и он ко мне). В России, пожалуй, так бы не смогла, а тут другое обращение было бы абсолютно неестественным. Только свёкров называю на "Вы", но уже тоже только по имени (как и муж моих родителей), а в России называли по имени-отчеству.
Дети всех на "ты" называют
05.02.2002 23:28:12, Svetlana K.
Я буду обязательно учить называть всех новых людей на Вы, кроме сверстников, конечно. Это стандарт русского языка, как падежи, так почему не учить? Мне бы хотелось, чтобы моих друзей ребенок называл только на Вы, как и я друзей своих родителей. 05.02.2002 22:22:09, Крыска
В нашем языке есть вы и ты.Но он всех нас называет на ты.Тут начинаешь на вы,быстро переходишь на ты.
Я сначала путалась с свекрамы,то на ты,то на вы переходила.
А я маму и всех дядей,тетей моих называю на Вы,нам так привили с детства.
05.02.2002 21:09:54, Подсолнух
Ты маму называешь на Вы?!!??? 05.02.2002 21:46:15, Ёлка1
Да,что ты так удивленно кричишь?:))Никогда не слышала такого обращения с мамой?Мои подружки тоже не понимали меня,говорили об отчуждении в этом обращении,тд,наоборот,я очень уважительно отношусь к маме,и к другим взрослым в нашей семье.
Мои двоюродные тоже.
05.02.2002 21:58:07, Подсолнух
Ну да, а когда ты маленькая была, ты с мамой не ругалась? Ну там «мама, отстань» (я знаю, что это грубо, но все подростки, бывает, срываются). Как, «Мама, оставьте меня, пожалуйста, в покое» ? :))) 05.02.2002 22:01:29, Ёлка1
Именно так!:)) 05.02.2002 22:07:22, Подсолнух
Samyi kaif, IMHO. "Ah, mamenka, podite von!". :)) 05.02.2002 22:33:21, Анка aka Провокатор
Не,такого не говорила.Просто,когда доставали,говорила:ну сколько можно меня доставать!(это в подростковом возрасте:) Или,мама,ну хватит!
Подите вон,как можно?Маменьке?
Ты бы своей так сказала?
Я иногда для прикола к мужу на вы.
Кушать подано,сударь:)Как изволите.
тд:)
05.02.2002 22:43:41, Подсолнух
я мужа иногда по имени отчеству-называю, когда чувствую что начинаю сердиться :))
05.02.2002 22:56:05, Чебурашка
:)У них тут нет отчества,но когда сержусь,я его по имени не называю,просто говорю Мсье:)),товарищ то бишь. 05.02.2002 23:00:19, Подсолнух
:)) а у моего отчество невыговариваемое - Рикхардович :))) звучит очень грозно, он понимает что пора перестать паясничать :))) 05.02.2002 23:06:10, Чебурашка
Ja inogda i k dochke po imeni-ochestvy i na Vy. Da eshe o tom chto vospitannym baryshnyam tak ne podobaet sebya vesti. Kogda sovsem chto-nibud nesuraznoe vytvoryaet. :)
A mamenke tak tolko v shutku. :)
05.02.2002 22:53:35, Анка aka Провокатор
Мне почему-то всегда очень нравилось когда родителей называют на Вы :) Уж не знаю, почему - своих родителей так не хотела бы называть :)
Сестра моего отца почему-то всегда называет мать на Вы, хотя вся остальная семья - на ты...:-/
05.02.2002 21:11:59, Чебурашка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!