Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните неграмотной

Чем отличается PPO, HMO, POS?
А то я понимаю, на что имею право со своей страховкой, а вот если ее придется менять?
01.02.2002 23:32:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей семье понять разницу между этими планами стоило года времени
и кучи нервов. Я допускаю мысль, что не везде так и что есть много
вариантов, но жизнь слишком коротка наступать на одни те же грабли
пока они не сломаются.

В прошлом году Stanford Hospital, испытывающий финансовые трудности,
объявил, что перестает работать по 8-10 медицинским планам, все HMO.
Причина? Не хотят работать себе в убыток. Другой вариант - принимать
HMO и оставаться на плаву - подразумевает большую экономию на расходах
на ваше лечение и диагностику. Сколько раз я слышал эти фразы: "Ну что
вы, 90% людей с этим живет. Нет я не думаю, что рентген необходим." -
не понимая истинного их смысла. Последующие снимки и MRI (в том же
Stanford) убедительно показали, что мы входим в 10% "счастливчиков",
которым "жить с этим" необязательно.
PPO план дает не просто свободу выбора, он дает выбор.

Фильм "As good as it gets" мне запомнился всего лишь одной фразой,
но прочувствованной до глубины души: "F*@#ing HMO!".
02.02.2002 04:46:21, olg
Дракош, вот лучшее и самое понятное, что я нашла:

http://my.webmd.com/content/article/1680.51357
01.02.2002 23:56:05, Крыска
Вечное лето
Довольно неплохо описано и беспристрастно :)) 02.02.2002 00:05:03, Вечное лето
Спасибо. Очень понятно.
Я еще зашла на сайтик своего провайдера, и там все достаточно понятно написано. Вот, как говорится, если ничего не помогает - прочтите документацию ;-).
02.02.2002 00:03:20, Дракоша
Вечное лето
Дублирую своё старое сообщение.
Кратко и по-простому о разнице.
Чистое HMO - это система госпиталей (а не офисов врачей), которая работает на деньги, собранные с её членов (пациентов), не связываясь с отдельной страховой компанией. Они сами по себе, поэтому им выгодней профилактика, чем лечение (деньги-то уже собраны). И если система достаточно большая, то там и исследованиями занимаются, и все новые технологии применяют, и врачи хорошие есть.
PPO - врачи (или пациенты) посылают счет страховой компании, поэтому, чем дороже, тем врачам лучше.
В маленьких НМО есть свои проблемы - отсутствие оборудования по последнему слову техники, и соответственно новых методов лечения. В этом случае РРО - лучший выбор (если, конечно, с ними сильно воевать не надо).
Ещё бывают НМО, в которых врачи просто являются членами, но не частью госпиталей (особено часто это с зубными НМО), тогда будут те же проблемы, что и с РРО, только с большим ограничением на средства потраченые на лечение.
Потому и пломбы не хотят ставить, а коронки да каналы - всё деньги. До меня моему мужу пару каналов сделали, а под моим влиянием он стал требовать пломб. Ну его запугивали, конечно, что будет воспаление и прочее, но своего добился, и зубы живые остались.

POS - нечто среднее, но с частью плюсов РРО, но со всеми минусами последнего варианта HMO. Но по цене ниже.
01.02.2002 23:43:23, Вечное лето
По-моему, все-таки Health Management Organization - это не система госпиталей, а именно health management organization. Просто в Калифорнии, как и в некоторых других штатах, HMOs владеют своими госпиталями. 01.02.2002 23:46:58, Крыска
Вечное лето
Я пыталась разницу подчеркнуть между НМО, в которых врачи работают на зарплату и не занимаются фин.стороной вопроса и HMO, где врачи принимают эту страховку, как один из видов страховки, которую они принимают.
Вне этих госпиталей, которыми они владеют в первом случае, врачей, принадлежащих системе просто нет. В отличие от второго варианта.
И разницу между большими НМО и маленькими в первом варианте.
01.02.2002 23:52:15, Вечное лето
Просто ты меня уже один раз сбила с толку насчет этих госпиталей. Я сделала research и узнала, что это нетипичное явление, но очень распространенное в Калифорнии. 01.02.2002 23:57:30, Крыска
Вечное лето
У нас и то, и другое. И у вас тоже встречается, но может, просто у вас в компании не предлагается. Мне выбирать надо из 10-15 видов страховок медицинских и 3-6 зубных. У тебя сколько на выбор? 01.02.2002 23:59:59, Вечное лето
У нас 5 на выбор - НМО самая дешевая :). 02.02.2002 00:03:05, Иллюзия
Про 10-15 я ни разу не слышала, ни здесь, ни в Калифорнии. У меня вообще нет выбора - одна страховка, внутри которой три различные программы. 02.02.2002 00:01:26, Крыска
Вечное лето
У мужа так было на старой работе. А сейчас у него несколько, и у меня даже не помню сколько. Несколько НМО, несколько РРО, еще какие-то варианты. У нас в этом смысле довольно не плохо. Зубных три и у мужа три совершенно других. У меня еще есть визиты к психоаналитику отдельно от всего этого, но я пока так и не воспользовалась. 02.02.2002 00:10:19, Вечное лето
Да - понятие НМО - отличается у нас от СА. 01.02.2002 23:56:04, Иллюзия
У нас так: HMO - это самая дешевая (50 долларов в месяц на семью), выбирать врача можно только из узкого круга. У POS (75) есть возможность выйти из этого круга врачей за дополнительную цену. PPО (100) - Можно пойти к любому врачу без направления терапевта. 01.02.2002 23:37:34, Крыска
Кроме того -HMO - очень строго контролирует прописываемые лекарства ( как правило старается не платить за Brand name) и старается ограничить всевозможные процедуры - требует предварительного согласования со страховой компанией - может отказаться платить за тот или иной тест - или операцию или излишне долгое пребывание в больнице. С ними постоянно судятся - может в последние годы ситуация немного улучшилась, не знаю. 01.02.2002 23:41:34, Иллюзия

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!