Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы умеете отказывать?

Мой большой недостаток - неумение отказывать. В том числе к нему относится жуткая боязнь кого-то обидеть, сделать неприятно.
Переезжаем - позвонить лэндлорду и сказать о том ,что мы съезжаем было для меня настоящей пыткой.
Ребенка перевожу в другой сад. Сегодня утром зашла в его садик, хотела с директором поговорить, ее не было. Написала ей записку и жду 3 часов, чтобы ей позвонить. Сижу как на иголках.
Повторяю, что нужно о себе думать, о ребенке, о том, что ему лучше будет в новом садике, что в старом не очень-то и переживать будут - им еще и депозит останется. И все равно - переживаю.
Это неизлечимо, да?
01.02.2002 20:59:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_
Излечимо тем, что осознаешь, что этим людям, в сущности, плевать. Ты им совершенно безразличен и все твои тараканы :-))) 01.02.2002 23:11:03, _
Я умею отказывать, но как-то невпопад :) То есть иногда жалею что не отказала, иногда - что отказала.
Отказывать пришлось научится осенью на работе, иначе бы уже burnout заработала давно :)
01.02.2002 21:09:48, Чебурашка
Излечимо. Я научилась отказывать. 01.02.2002 21:06:45, Наташа В.
Рецепты какие-нибудь есть? 01.02.2002 21:08:17, Дракоша
Ловить такие моменты и себя уговаривать. Соблюдать свои интересы - естесственно для человека..
Кроме того, по моим наблюдениям, самые ужасные дети вырастают у тех, кто не может сказать "нет" и всю жизнь "жертвует"... :((
Даже если этот сайт посмотреть - каждый день обсуждается проблема, в сердце которой сидит человек, у которого собственные интересы отсутствуют. Иногда проблема выливается в неправильное воспитание детей, и страдают те, кто потом с этими детьми живет, иногда на старости лет пружина вековой жертвенности распрямляется, и жизнь окружающих становится адом....
Напугала?
01.02.2002 21:21:43, Леандра
Физтешка
А как быть, когда детям своим умеешь говорить НЕТ, но вот посторонним... 01.02.2002 21:29:47, Физтешка
осознавать, что подаешь пример детям. :)
Гмм.. я тоже когда-то не умела говорить "нет", но научилась.. :)
Один из корней проблемы в установке, что взрослые всегда правы и их надо слушаться..
01.02.2002 21:40:04, Леандра
Нет. Если ты имела в виду сказать "нет" ребенку, то с этим проблем нет :).
Если ты имела в виду, что мое неумение передастся ребенку, то это, конечно, хуже. Пока у него "нет" - любимое слово :).
А если серьезно, то я почти уверена, что это у меня с возрастом пройдет.
Как прошел страх, что обо мне кто-то что-то не так подумает или не то скажет. Раньше было так важно, а теперь плевать.
Кстати, мое глубокое убеждение - все эти комплексы родом из детства, и многие люди их преодолевают.
01.02.2002 21:28:25, Дракоша
не думать, что подумают дугие.

если вы заранее предвидите ситуацию, подготовьте вежливую фразу. выучите ее на память или запишите на бумажке. помогает тренироваться на звонках от маркетингеров :-) спасибо, у нас уже есть необходимые кредитки. они вам опять ла-ла-ла а вы, спасибо, у нас уже.... самое главное, не объясняться и не менять слова в фразе...чрез раз 8-10 вас услышат...
01.02.2002 23:11:52, Наташа В.
Тогда считай, что ты уже на середине пути! Тогда легче. Но работать над собой надо продолжать. Взять того же лендлорда. На самом деле, если вы не trash his property, то он счастлив, (если это апартмент комплекс - то им пофиг). Он ожидает лишь одного - чтобы ему платили денежку вовремя и заранее сообщили что вы съезжаете. И все, какие могут быть обиды. И так во всем :) Business of america is business :) 01.02.2002 21:36:12, Леандра
Незнакомым отказываю (в приведенных тобой примерах, думаю, не напрягалась бы). С родственниками и знакомыми гораздо тяжелее дела обстоят:). 01.02.2002 21:04:52, Ёлка1
Я такая раньше тоже была, а потом изменилась. Даже не знаю, как это произошло - наверное, поняла, что в конце концов каждый должен жить своими интересами. Короче, здоровый эгоизм лучше нездорового коллективизма. :о) 01.02.2002 21:01:55, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!