Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с бывшими соотечествениками....

Я не знаю кау вас,но я могу с арабами сроботатся,а вот с бывшими русскими,тем более с пожилыми не могу вообще.Они меня ненавидят жутко.Я у них в глазах предательница.Я вышла замуж за изрильтянина,я говорю свободно на иврите,я имею наглость утверждать что есть очень много умных и интелегентных израильтян,я не разговариваю на русском если рядом есть израильтяне,не из-за того что стеняюсь,а из-за того что чситаю это не прилично...Короче...они воспринимают это как личное оскорбление...
И это уже на протяжение 7 последних лет... Мне просто не верится...И сказать често,я быстрее нахожу обший язык с израильтянами.Русское телевидение я не смотрю,проблеммы в СНГ меня не интересуют,книги и театр все на иврите...короче как один такой товарищ ,не зная что я стои за его спиной - Давить таких надо!!!!
31.01.2002 22:50:25,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) Видимо, вы, ко всему прочему, еще и улыбаетесь! :))) В этом ваша стратегическая ошибка - русские ненавидят счастливо улыбающихся людей! :))) 01.02.2002 11:26:44, ТД
fat mouse
а вы ненавидите? или вы китаец? модера-а-аторы! ау!!! 01.02.2002 18:41:09, fat mouse
Мы без модераторов, мы хотим видеть, кто есть кто :) 01.02.2002 18:44:13, Леандра
fat mouse
Ладно, погорячилась. Но высказывание мне кажется некорректным. 01.02.2002 18:47:20, fat mouse
На самом деле оно было бы более некорректным, если бы ТД был китайцем. :о) 01.02.2002 18:51:33, Крыска
fat mouse
Ладно-ладно-ладно-ладно. Когда Задорнов или Охлобыстин говорят, что ВСЕ американцы тупые, меня это тоже задевает. Но я готова взять все свои слова обратно и оставить только главную мысль: Нехорошо! Нехорошо говорить, что тот или иной народ в целом весь делает то-то или то-то. Впрочем, если сказать, что все русские дышат воздухом, это, видимо, будет корректно :) 01.02.2002 18:55:23, fat mouse
Правда?Давайте не обобщать ок? 01.02.2002 17:50:18, АсяА
U menya bila tochno takaya ze situatsiya s nekotorimi sootechestvennikami. Daze esche xuze, poskol'ku oni bili moimi podchinennimi. Oni bili starshe menya let na 20 kazdaya s opitom raboti vo mnogo raz bol'she chem moi, no ne s mestnim diplomom i so slabim yazikom. Kogda ya prishla na eto mesto, oni menya prosto tretirovali, a gde-to cherez god vsye utryaslos' i otnosheniya naladilis'. A esche ya znayu mnogo pozilix russkogovoryaschix, kotorie veryat chto est' na svete "nebol'shoe" kollichestvo umnix i inteligentnix lyudei, kotorie ne govoryat po russki :-) 01.02.2002 01:33:56, ДинаБ
Фая, ну в самом деле, легче надо к этому относится. Что ты все это так драматизируешь? 01.02.2002 00:05:58, Natsi
orange
Думаю человеку надо выговориться, раз гнетет ее все это целый день ,выговорится и может будет легче относиться к этому или работу поменяет ,вобщем полезно выговориться ,сказать все как есть . 01.02.2002 00:19:15, orange
Да ну конечно надо выговориться. Я только за. Но прямо вот Фаю русские ненавидят??? Блин,почему меня никто из пожилых русских не ненавидит? Тут еще и вообще-то личное поведение тоже как то влияет,если я понятно говорю.А то у меня с выражением мыслей проблема что-то.Кстати, Наташ, а тот сайт у меня не открылся:-( Напиши мне,что это за штука.А то ко мне мама может приедет скоро,так я ее попрошу привезти . 01.02.2002 00:25:21, Natsi
От лица худых тварей блондинок - поддерживаю ;)) 01.02.2002 01:01:55, Леандра
ТанГо
Чего ж ты так себя???????? :0) 01.02.2002 02:32:12, ТанГо
Присоединяюсь к вопросу(возмущенно)!Какая же ты тварь?Ты-стройненькая особь,как лань,газель и тому подобноe.Так надо выражаться, Леандра!:)):PP 01.02.2002 02:44:19, Подсолнух
Это у меня была знакомая нехилых объемов, которая любила выражать недовольство всем миром, не забывая упомянуть худых блондинистых тварей.. потом, глядя на меня она спохватывалась и начинала извиняться, что она не меня в виду имела, а каких-то мифических "вообще" :)) так, с тех пор ассоциации.. :) 01.02.2002 02:59:15, Леандра
orange
За мой не большой опыт проживания за границей я сделала для себя выводы ,дело не в русских ,арабах и израильтянах ,дело в том, что если сам человек для тебя интересен, не важно кто он по национальности .И не совсем правильно говорить с "бывшими русскими пожилыми не могу сработаться" ,правильнее говорить с теми пожилыми русскими, с которыми работала,т.к это невозможно, что вы не смогли сработаться со всеми русскими .
А с пожилыми людьми в большинстве случаев трудно ,вы правы, особенно из бывшего СССР ,может вам станет немного легче, если вы задумаетесь в какое время они росли ,и атмосфера того времени не могла не сказаться на них.
Если уж я разговаривваю на русском в присутствии людей, которые не понимают русский, то всегда перевожу о чем речь или по возможности изъясняюсь на всех языках которые я знаю ,лишь бы было понятно о чем разговор ,знаний иврита мне еще не достаточно чтобы свободно раазговаривать на нем.
31.01.2002 23:44:41, orange
Я знала только одну девушку , ведущую себя раздражающе в этом плане . Раздражало в ней безумно то, что она слишком уж старательно копировала поведение израильтян. Например : когда принесли 5 видов пиц, она единственная из большой компании ( смешаной, русско-израильской), громко спросила, где пицы с мясом, и как-то громко и неестественно несколько раз сказала, что она есть их не будет- соблюдает кашрут. Впечатление было просто работы на публику - если бы делала это для себя, не кричала бы об этом. Она поменяла имя на израильское - факт, сам по себе меня, лично, очень раздражающий.Одевалась по израильской моде ( то, что называется "спортивно- элегантный стиль ") и эта одежда совершенно не шла ей . В общем , производила впечатление человека, живущего чужую, придуманую жизнь . Как бы глазу не приятно видеть человека в одежде с чужого плеча.
Но ты , судя по всему, ведешь себя совершенно естественно и нормально . я бы просто пропускала мимо ушей на твоем месте.
31.01.2002 23:40:42, Искра
а что такое спортивно-элегантный стиль в израильском понимании??? 31.01.2002 23:43:44, Леандра
Очень даже понимаю. Меня ужасно раздражает когда со мной разговаривают по-русски в присутствии тех, кто русский не понимает. Я отвечаю всегда по-английски и предлагаю человеку перейти на английский тоже. Бывает обижаются :(. Но в целом других проблем нет - так как нет на работе старых соотечественников. Тяжело с такими работать :( 31.01.2002 23:04:16, Иллюзия
[пусто] 31.01.2002 23:13:57
Меня напрягает говорить по-английски со старыми друзьями (школьными, например), когда мы в интернациональной компании собираемся :))). 31.01.2002 23:34:50, Иллюзия
[пусто] 31.01.2002 23:42:32
У меня уже тоже, только те, которые приехали детьми или родились здесь :). А вообще на моем этаже 90% японцы - но я с ними не общаюсь :( Я на работе вообще ни с кем не общаюсь - только здесь с вами :)) 31.01.2002 23:46:49, Иллюзия
[пусто] 31.01.2002 23:53:38
А я тут один на один с компом и телефоном - у нас и отдела-то как такового нет - все разбросаны по этажам - если бы не эта конфа - совсем бы одичала :) 31.01.2002 23:57:58, Иллюзия
А я помню как я себя чувсвовала около израильтян когда не понимала что они говорят,и мне все казалось что они меня обсуждают,и как это было не приятно,с тех пор не могу так-же к другим поступать,а если человек плохо знает иврит, я всегда извинюсь и поясню ивритоязычным почему я перехожу на русский. 31.01.2002 23:27:51, Фая ...
Аналогично. 31.01.2002 23:42:09, Крыска
А я помню как я себя чувсвовала около израильтян когда не понимала что они говорят,и мне все казалось что они меня обсуждают,и как это было не приятно,с тех пор не могу так-же к другим поступать,а если человек плохо знает иврит, я всегда извинюсь и поясню ивритоязычным почему я перехожу на русский. 31.01.2002 23:27:28, Фая ...
Шутка
аналогично,но сначала спрашиваю разрешения у тех,кто русский не понимает 31.01.2002 23:27:11, Шутка
Я тоже так делаю. 31.01.2002 23:19:00, Лангуста
согласна - фарс какой-то говорить по англ. со знающим русский 31.01.2002 23:18:05, frenchy
По-моему это вопрос вежливости - я когда прихожу к дочке в школу - там 90% греков - они все переходят между собой на английский, чтобы я знала о чем они говорят, даже если говорят между собой. Просто из вежливости - я им благодарна за уважение ко мне. :) 31.01.2002 23:39:04, Иллюзия
У мужа в компании - в полиси записано, что все разговоры, включая телефонные должны вестись только на английском. А я считаю, что это не вежливо говорить на языке, которые твои коллеги не понимают. Они-то знают, что я знаю английский, а получается, что говорю специально, чтобы они не понимали. Я по-русски говорю только дома с ребенком - и ее приучаю говорить по-английски в присутствии посторонних. 31.01.2002 23:30:14, Иллюзия
[пусто] 31.01.2002 23:40:33
А у нас подразумевается только что шведы знают финский ;) на шведских территориях - наоборот... 31.01.2002 23:53:35, Чебурашка
Слушай,про шведский,я часто наведываюсь в Икею,чтобы купить что-нибудь детское,там такие названия встречаю названия товаров,что падаю от смеха,а муж не поимет:посуди сама:компьютерный стол "Svalka", табуретка "Gnula",тд:))neuzheli takoi yazyk? 01.02.2002 00:03:06, Подсолнух
Мне тоже всегда смешно :)))
А когда в сам магазин ходили, там по-шведски что-то обьявляли - уж не помню что сказали, но мы по полу валялись :)))
Не знаю, по-моему у них там в Икеа талант - названия подбирать :) действительно по-шведски, но обычно я не замечаю в самом языке такого :)
хотя вот "церковь" по-шведски "чурка". в школе было смешно :)
01.02.2002 00:10:03, Чебурашка
Пирожное - кака, бабушка - мурмур :))) Зато очень простой язык - я за год с небольшим выучила...ассоциативное мышление помогает... 01.02.2002 17:55:35, ТД
А на самом деле?? :))
Взять бы ту же Туве Янссон.. Я всю дорогу была уверена, что она финка. А смотрю на книжки - перевод с шведского.
31.01.2002 23:56:00, Леандра
она шведскоязычная финка :)
т.е. национальность - финка, родной язык - шведский (шведами они себя обычно не считают, так же наверное как и канадцы французами :))
она "с островов" - шведская территория (никаких границ конечно нет, просто в некоторых местах больше шведов, а в некоторых - финнов. и еще есть лапландцы :) "сааме")
31.01.2002 23:58:26, Чебурашка
O, ja pomnu, my ezdili v vashi kraja na mashine i vzyali kakoi-to putevoditel. On predlagal marshrut "Po sledam saamov". Menya ochen zainteresovalo. Mne pochemy-to kazalos chto saam - eto chto-to tipa snezhnogo cheloveka. No chto-to ne slozhilos togda. Prazdnovanie 1 maja otvleklo, navernoe. :) 01.02.2002 00:05:10, Анка aka Провокатор
Я из ее рассказов о детстве так потом и поняла. Папа финн, мама шведка.. так и каталась туда-сюда - то острова, то хельсинки, то стокгольм. :))
Хочу на Балтику...
01.02.2002 00:02:23, Леандра
А на самом деле - шведский обязательный язык в школе, и за эту обязательность его обычно не любят. "Шведы" обычно знают финский (для них он соответственно обязателен в школе), потому что он все-таки чаще здесь нужен. Хотя в принципе можно прожить и не зная финского, потому что все обязаны знать шведский :) Мы например принимаем дом. задания по-шведски, я их даже проверяю - на основании ключевых слов и количества строк ставлю зачет-незачет ;))) (утрирую, но немного :)) 01.02.2002 00:02:16, Чебурашка
А какой считается легче, финский или шведский? :) 01.02.2002 00:04:04, Леандра
Shvedskij konechno!!! On zhe indo-evropeiskij po krainei mere. A finskij voobshe nichego obshego ni s chem ne imeet, krome vengerskogo i mordovskogo. :)) 01.02.2002 00:06:48, Анка aka Провокатор
94 процента населения - финны - считают, что финский. остальные, соответсвенно - шведский :)))

А если серьезно - шведский легче, потому что он очень похож на другие германские языки. У меня знакомая шведка ездила на год учиться в Германию, зная только самые основы языка - говорит никаких проблем не было.
01.02.2002 00:06:31, Чебурашка
Плюс слова короткие :) 01.02.2002 17:56:20, ТД
Ага, спасибо, прояснилось в голове. :) 01.02.2002 01:03:42, Леандра
POtomu chto on i est yazyk germanskoi gruppy. :)) A finskij... Moi muzh na finno-ugorskom otdelenii uchilsya. Nezabyvaemuj experience. :)) 01.02.2002 00:09:28, Анка aka Провокатор
А у меня непосредственная начальница - финская шведка, при малейшей возможности переходит с такими же как она на шведский :) так что я тоже особо не стесняюсь :) (но у нас сейчас русских больше не работает, общаюсь со случайно забредшими студентами :)) 31.01.2002 23:32:26, Чебурашка
Кондратея
О! Точно. У нас такой вавилон на работе, что стесняться не приходиться. У меня еще деликатный вопрос примешивается - работаем-то мы с русскими программистами (в Питере). Когда я звоню по телефону им, или кто-то приезжает - мне с ними неудобно по-английски говорить, они могут, но для них напряг, да и объяснять дольше. Но здешние люди неприхотливые:-) сами то по-фински, то по-шведски, то по-английски.

Взамен такая хохма - мои оба ближайшие коллеги принялись русский учить - из уважения к своей работе, "чтоб хоть что-то понимать и оказать уважение нашим программистам". Это я понимаю и очень уважаю.
01.02.2002 12:49:12, Кондратея
Фарс фарсом, но людям, которые по-русски не понимают, это приносит дискомфорт. Я всегда стараюсь говорить по-английски с русскими, если кто-то рядом не понимает нашего языка. По-моему, это легче, чем по ходу дела все переводить на русский. 31.01.2002 23:22:29, Крыска
[пусто] 31.01.2002 23:21:12
Ну у меня чаще всего из-за того что собеседники хуже меня знают финский и мне легче говорить с ними по-русски чем стараться доступно и ясно выражать свои мысли на финском языке ;)
С некоторыми людьми я могу говорить и между собой по-фински, но таких немного - мой брат, потому что он лучше знает финский :( и один-единственный знакомый, который тоже свободно говорит на обоих языках (но с ним я общаюсь редко, потому что он мне не слишком нравится :))
31.01.2002 23:30:25, Чебурашка
Слушай, а шведский ты знаешь??? 31.01.2002 23:37:47, Леандра
немного.
я довольно хорошо его понимаю, но почему-то не могу говорить :(
Раньше вообще лучше знала, сейчас все забыла, надо на курсы пойти - мне еще обязательный тест сдавать.
31.01.2002 23:40:14, Чебурашка
[пусто] 31.01.2002 23:46:11
ну я тоже :) 31.01.2002 23:52:24, Чебурашка
у меня тоже самое :) 31.01.2002 23:14:51, Чебурашка
Нина
Cамое интересное,что здесь тоже есть специалисты,которые всех местных дураками считают.
А вот по поводу языка.....
Мужнину фирму купила компания из израиля.Приехало много изральтян,в том числе и русскоговорящих.С русскоговорящими канадцами по русски обшаться не хотят.И вообще никак не общаются.
31.01.2002 23:00:05, Нина
Странно наша группа основалась после покупки израильской фирмы, приехали и русскоговорящие, со мной разговаривают по-русски и общаться хотят:) 01.02.2002 04:42:42, Daniella
Вспомнился мой диалог с девочкой, проработавшей 3 года в Австралии " Ну, а с русскими вы там общались ?" " да ты что ? Как можно с ними общаться ? Они же такие ... такие... ну, как мы были, когда приехали " :) 31.01.2002 23:04:21, Искра
 Tristia
Y menya net problem obsheniya. Legko nahoju obshij yazyk prakticheski so vsemi. Pojilye lyudi eto osobennye lyudi pri obshenii s nimi starayus' pomenshe govorit' i pobolshe slushat' - eto naimenee vosplamennyaushijsya variant, tak kak davno ponyala chto pereubedit' ih ochen' slojno.
31.01.2002 22:59:49, Tristia
Нина
Это точно!:-) 31.01.2002 23:01:32, Нина
Поэтому я иногда радуюсь, что живу в глуши, где русских нету или очень мало.
31.01.2002 22:58:44, Дракоша
А я живу в самом что ни на есть русско-арабском эмигрантском районе :)
Но из русских все равно знаю только Ромкину бывшую девушку в соседнем доме ;) надо же было угораздить так переехать ;)
Как-то я ни с кем не стыкуюсь. Непонятно, как можно вообще с людьми знакомиться :) не буду же я просто подходить и говорить "привет, я тоже русская, давайте знакомиться" :))
31.01.2002 23:02:12, Чебурашка
U nas vrode ne glush (dlya Kanady), russkih v gorode ochen mnogo, a na rabote u menya na 200 chelovek ofisa tolko odna, i ta nenastojashaja (22 goda uzhe tut i razgovarivaet so mnoi po-anglijski chashe chem po-russki). :)) 31.01.2002 23:01:27, Анка aka Провокатор
Я до сих пор почти не работала с русскими,а вот в последнее время просто наваждение какое-то. 31.01.2002 23:00:25, Фая...
Я никогда не думала что мне будет тяжело работать с русскими, но оказывается все-таки есть такое :( Потому как сразу все считают, что раз я тоже русская, то я им что-то должна. Типа 3 человека - это уже партячейка, и будем мы жить по своим правилам :) и "между собой всегда договоримся". Не люблю такое.
А как посмотрю как люди в русских фирмах мучаются - вообще ужас: платят мало, а работать надо много, типа "ты же свой, ты понимаешь что..." и так далее. Брр.

А так общаться - в принципе могу со всеми. Или не могу ни с кем :)
31.01.2002 22:55:18, Чебурашка
:))Аналогично,Ватсон. 31.01.2002 23:00:53, Подсолнух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!