Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извиняюсь, что подняла тему, выразила свои мысли более чем туманно и убежала.

Я не люблю драк :), очень даже за то, чтоб конфликты решались другими способами. Я о том, что мои самые близкие мужчины (интеллигентные и воспитанные люди) в критических ситуациях пожалуй способны на "подвиги". Ладно, я ошибалась, связывая это с "нашей" ментальностью.
Но.
Как воспитывают "здесь" в начальной школе. Ребенок прямо во время урока может встать и сказать все, что ему на ум придет (типа, "а у меня зуб шатается"), ему "это ОЧЕНЬ ВАЖНО, МОЛОДЕЦ, ЧТО СКАЗАЛ, но, давай обсудим это после урока". Желания "писять, кушать, пить" вообще святое святых. Ребенку внушается, что он очень значимая личность и все его мысли и желания - приоритет №1 для окружающих взрослых. (Как при этом достигается дисциплина - тема отдельная.) Сначала мне это очень нравилось, моим домашним детям очень комфортно в такой атмосфере. Господи, да как же тяжело с этими маленькими эгоцентристиками, эгоистиками и т.п.т.д.. Им совершенно наплевать, например, что сейчас очередь одноклассника рисовать со мной лицо сантаклауса, они толпятся вокруг и говорят обиженно "Я! ХОЧУ! рисовать", аргумент, что я сейчас работаю с их товарищем НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ и не понимается. У них нет чуства локтя, вот, уступить что-то товарищу?-да ни разу не видела. Они вообще не могут потерпеть, если им хочется пить. 5 минут не могут! А хотеться им может только потому, что увидели что-то питьевое, а не жажда мучит :). Мне не нравится, что мой младший ребенок, становится таким же (семья-семьей, но в школе он проводит большую часть времени).
Мне интересно, какими они вырастают, эти балованные капризули :). Вот о чем был мой предыдущий постинг.
PS А школы у нас хорошие (рейтинг, контингент, домюзадания). Драк НЕТУ, но мой старший рассказывает о разговорах на переменах, о скрытой угрозе (да они ж мальчишки - подростки, они еще меряются кто сильнее, а не кто умнее).
Спасибо, что дочитали :).
30.01.2002 19:15:44,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
Привет!
Знаешь, я разрываюсь что написать :-)
Т.е. с одной стороны я полностью за воспитание в ребенке чувства внимания и заботы к окружающим. Для меня это так естественно, что "волосы дыбом встают" когда народ так за эгоизм ратует :-) Но как потом выяснилось что эгоизм все по разному понимают ;-) Но все равно. Тут мы еще про религию не вспомнили, а это тоже важно...
А вот с описанием процесса обучения наоборот несогласна :-) Видимо у нас другая школа и учительница :-) У нас наоборот все напоминает послереволюционные годы в России (как бабушка рассказывала, когда оценки ставили всей группе сразу за ответ одного). Например, ты приводишь пример, что у вас имя ученика на доске пишется, а у нашей дочки наоборот. Учительница за поведение всего класса ставит "галочка" на доске. 3 галочки - класс оставлен без прогулки :-) Или еще разные соревнования класса и учительницы. Если дети выигрывает, то учительница им что-то приносит, если наоборот, то они ей что-то делают. Я плохо знаю, т.к. у самой нет возможности в классе бывать, а дочка не всегда рассказать может.
Да и проблемы после 1 "четверти" у нас были именно по "общению со сверстниками". Т.е. ей ставили в "-" что она не общается со всеми, а только с группой детей. Это тоже перегиб конечно, но я к тому, что коллективизм здесь стараются развивать в малоледства.
Конечно тебе на уроках виднее степень искренности этих отношений. А так... Вот мальчик у них болел в классе, в больнице лежал. А это был повод учительнице поговорить о сострадании с другими детьми. Моя дочка потом пожелала сделать и послать мальчику открытку (это не было обязательно). И скажите мне, что в 6 лет они это далают не искренне. Очень даже! И потихоньку так и воспитывают. Мне пока нравится :-)
Хотя в целом я полностью тебя поддерживаю :-)
30.01.2002 20:47:05, Olga U
Привет!!!!!!! Я тебе звоню периодически, но никого не застаю дома :(.
У нас разные надписи на доске. Слева - нехорошие, можно мелко и неразборчиво, вверху - умницы, еще табличка по группам, где групповой балл считается, но не всего класса, а 4-5 человек, соревнование между "звездочками". Очень на их сознание действует, сразу тишина, когда учительская рука тянется балл снизить :)))).
Я тоже удержалась и не стала религиозный аспект "эгоизма" обсуждать, это мое личное, не всем интересно.
Я волонтерить стала потому, что время есть, а младший тоже ничего не рассказывает в отличие от старшего. Контроль так сказать. Устала от детей и прячусь от учителей, чтоб не позвали, но после сегодняшней беседы загорелась опять, все в пятницу пойду обратно :). Я уже столько материала набрала для российских учителей, захотят ли они меня слушать только, когда мы вернемся.
30.01.2002 21:01:47, Физтешка
Olga U
Да мы все в делах :-) Кружки разные...
А про школы, и даже про эгоизм.
У нас с тобой по разному получается :-) Ты думала хорошо об американцах, а приехала разочаровалась. А я наоборот :-) В глубине меня сидел "вколоченный" в России образ о "фальшивых улыбках", школах, в которых ничему не учат и т.п. А здесь я открыла для себя самую простую истину :-) Везде люди одинаковые ;-)
Конечно люди-людьми, а система системой. Но в целом те канадцы, которые мне встречались (хотя надо признать не много их, в основном эмигранты со всех сторон ;-)) совершенно нормальные люди! Что было для меня откровением :-) И дети тоже.
Есть что-то в поведении детей, что может быть непривычным и раздражать (например их поведение в чужом доме), но это совсем другое. Просто разница в воспитании (читай установках и условностях), а не в душевных качествах. А так дети как дети :-) Только "забитости" меньше :-) А это как раз здорого!
30.01.2002 21:31:06, Olga U
Нина
Согласная я!:-) 31.01.2002 00:22:26, Нина
Старший стал менее "забитым". Но вот младший им никогда и не был (он попал уже в школу нового образца в Москве, Монтессори, театр, попить - пописять (но не так акцентировано)), а тут такая свобода. Мне с трудом удается его убедить, что не только с его желаниями надо считаться, что нас четверо, вот моя головная боль. 30.01.2002 21:45:47, Физтешка
По-моему, баланс здесь достигается и через семью, и через выбор школы. Не думаю, что во всех школах такое отношение к дисциплине и интересам других детей. Мы еще до школы не доросли, но практически во всех садиках, которые мы посетили, нам учителя прежде всего говорили, что упор делается на индивидуальность ребенка, но большое внимание уделяется развитию у них чувствительности к нуждам других. Дети ждут своей очереди, делятся игрушками и едой, задают вопросы только тогда, когда воспитатель ответил на вопрос другого. По-моему, не так здесь все безнадежно! 30.01.2002 19:34:39, Крыска
У нас хорошая дисциплина в школе. Есть на 20 человек, желающих учиться 2 разгильдяя (в России на них бы рукой махнули и на камчатку). Так в основном для них зовут родителей волонтеров, чтоб брали их на себя в те моменты, когда недоигравшее дитя начинает болтать или достает игрушку, класс даже не успевает отвлечься, а камчадалы потихоньку делают успехи в учебе. Вслух говорится (и на стене правила класса висят) о внимании к нуждам других и т.п.. Но дети все-равно эгоисты, окруженные жуткой заботой эгоисты. Они становятся законопослушными, но не душевными. Да у нас наказание есть, очень милое, кстати, если с Москвой сравнивать, пойти свое имя написать в левом углу доски за нарушение. Ух, как им этого не хочется. Здесь очень сложная система и она есть (в отличие от России). Но даже не знаю КАК объяснить, что-то в ней переборщили с трепетным отношением к деткам. 30.01.2002 20:06:21, Физтешка
Нина
Я с тобой согласна:-)
НО!Я рада что мои дети в школе именно тут!:-)Со всеми этими недостатками:-)
Я не знаю,модет потому что я получила от нашей школы на все 100%отрицательных эмоций!
30.01.2002 20:13:39, Нина
Согласна. 30.01.2002 19:37:13, Арина
Я так думаю, что для жизни в мире постоянной конкуренции - чувство локтя и желание уступать - скорее отрицательная черта. Школа - это скорее бизнес мир. Уступчивость и взаимопомощь прививается родителями в семье ( а в американских семьях как правило больше одного ребенка). В школе закладывается стереотип поведения для будущей профессиональной жизни - где человек должет отвечать только за себя, ни на кого не рассчитывать и чего уж греха таить - расталкивать локтями себе путь к верху. А остальные человеческие качества - пусть прививают родители - они потом будут востребованы в семье. 30.01.2002 19:33:27, Иллюзия
да. К сожалению это верно. 30.01.2002 19:35:32, Natsi
Но непривычно. 30.01.2002 19:47:25, Физтешка
Не знаю, как в канадских школах, а в американских государственных у нас классы перетасовываются каждый год, а в России коллективное воспитание стояло чуть ли не на первом месте. Там еще столько теорий существовало о путях формирования коллективов, коллективной ответственности и взаимопомощи. Важно было сформировать стадо ( извините за утрирование) - чтобы один за всех и все за одного и никто не в ответе. Как у Жванецкого - "кто шил костюм". Мало вижу в этом положительного. Знаете, какая самая отрицательная черта у русских работников, по мнению моих американских коллег - неумение брать на себя ответственность. 30.01.2002 19:53:51, Иллюзия
Фантастика. Коллеги моего мужа по московской работе про ответственность с точностью до наоборот :). Видно разные толкования. :) 30.01.2002 20:09:03, Физтешка
Cмотря что понимается под ответственностью - мои понимали - взять задачу на себя и довести ее до конца - не перекладывая на других - у русских (старого образца) очень принята неконструктивная критика - типа все плохо, но улучшать я это не возьмусь, потому как все равно бесполезно. 30.01.2002 20:15:15, Иллюзия
Нина
Здесб тоже самое-пертасовываю классы каждый год.
И я не нахожу здешнее общество состоящее
сплошь из эгоистов.Всё от человека зависит и здесь и там.
30.01.2002 19:56:51, Нина
А в России был как раз перегиб в другую сторону. Вот как бы середины золотой достичь?:-) 30.01.2002 19:56:19, Natsi
Мне кажется, что золотая середина - это здоровый эгоизм. Это когда ты расчитываешь на себя, удовлетворяешь свои интересы и нужды, а потом - обогащенный этим опытом - несешь пользу другим. 30.01.2002 19:59:53, Крыска
Нина
Хорошо сказано:-) 30.01.2002 20:03:57, Нина
А вот против этого мне сказать нечего:-))) Согласная я 30.01.2002 20:03:20, Natsi
А родители на что? 30.01.2002 19:58:15, Иллюзия
Нина
Да уж.Вечный вопрос:-) 30.01.2002 19:58:10, Нина
Нина
Слушай,ты тока не обижайся,ладно:0)?!
Просто здесь всё по другому,а раздражает тебя всё,как я тебе уже говорила,потому что с детьми ты никогда не работала.
А то что ты описала называется развитие свободной личности:-)
А чувство локтя....Не знаю,нам это внушалось,но я никогда толком не понимала,что это:-)
А вот вырастают какими-мне тоже интересно:-)Вообще,конечно всего должно быть в меру.Всё зависит и от родителей тоже.И учителя тоже разные бывают.
Вот я виже тут тенейджеры гуляют.Они тоже все разные.Знаешь,тяжело обо всех судить одинаково.
Да,а по поводу делиться-деляться обязательно,учат даже их тут,как это делать.Не упрёками,а именно практике:-)
30.01.2002 19:31:39, Нина
А обещала за меня вступиться :)))).
Я с такими маленькими детьми не работала. Только наблюдала :). С нашими может и больше проблем, но других.
То что я описала боюсь называется развитие потребителя без тормозов :(.
Делиться их учат механистически как-то, это совсем не то.
30.01.2002 19:46:14, Физтешка
Нина
Ну как вступаться?!:-))Никто тебя не обижает.А я тебе всё время говорю,что меня такая система устраивает:-)
Вот понимаешь...Не знаю как объяснить,здесь дети растут не зная,что существует дисциплина в нашем понимании.НО!У них- есть тормоза.Другие,но есть.Правила поведения тоже.Просто они с детства считают себя личностями и поэтому общаются со взрослыми на равных,а нам порой это дико:-)
30.01.2002 19:51:08, Нина
А какие у них тормоза? А то у меня чувство что например в Израиле им эти тормоза только в армии прививают. 30.01.2002 19:52:59, Natsi
Санкций боятся. Здесь есть свои наказания. 30.01.2002 20:11:30, Физтешка
Нина
Я не знаю,только наблюдаю,у меня осталась профессиональная привычка:-))
По моим наблюдениям,всё таки имеет значение,как в семье принято.Ну и тормоза есть.Просто мы выросли в другой системе и по нашим понятиям их нет:-)
30.01.2002 20:00:22, Нина
Мне очень понравился портрет того ребенка, которого вы описали:0)
Свободная личность без комплексов. Я помню, как терпели и боялись в туалет выйти, или попить попросить, или высморкаться на уроке. Вот мысль о том, что хочется, а невозможно, нельзя (неприлично и т.д.) очень отвлекает от учебного процесса.
А найти к ним подход - задача учителя, за что он , собственно, и получает заработную плату.
Я буду счастлива, если моя дочь будет свободна от "чувства локтя".:) Я не вижу в нем смысла.
30.01.2002 19:24:39, Лангуста
Абсолютно согласна! 30.01.2002 19:35:18, ТБ
Len,а почему ты так против чувства локтя?Не будет у ее настоящих друзей,готовых помочь. А кто же будет рядом тогда,кроме родителей?
А если у нее не будет чувства локтя и к родителям в итоге?
У тебя ведь есть друзья,они тебе помогают,а ты им,так ведь?Почему бы и нет у дочки такого?
30.01.2002 19:31:21, Подсолнух
Нет, я не имею тех друзей, которым я должна помочь. И помощи с их стороны тоже не хочу и в ней не нуждаюсь.
Наши отношения строятся на взаимоуважении, взаимоинтересе, но только не на помощи.
Я не считаю, что друзья ( в общем-то, чужие люди) обязаны помогать друг другу.
Родителей и мужа хватает. Неужели надо так много помогать по жизни, что этого не хвататет? Мне - нет, как -то обхожусь вообще без помощи кого бы то ни было.
К родителям у нее не должно быть "чувство локтя" , а должно быть уважение и приязнь ( на любовь не претендую, да - да, нет - и не надо). Это для меня соверщенно разные вещи.

Кстати, я буду весьма разочарована, если у нее будут такие друзья, которым ей надо будет помогать.
30.01.2002 19:39:45, Лангуста
Ну Лен,когда приезжала твоя мама,ты же просила твою подругу помочь маме,пока вы будете в отъезде.
Потом ты писала об одной,которая хочет родить без мужа, а ты ей поможешь,не знаю,чем.
Что же это тогда?
Или это все было на платной основе?
30.01.2002 19:45:54, Подсолнух
А ты как думала?
Моя подруга помогала моей маме, за что я ее бесплатно вожу по магазинам и т.д.,т.к. у нее нет своей машины. Также я постоянно возила ее, когда она растянула связки. Так что это был ее долг.
Насчет второй. Моя помощь (если она таки соберется) будет заключаться в том, что я отдам ей Лизины вещи. Они мне больше не нужны.
30.01.2002 19:51:28, Лангуста
Понятно,дашь на дашь. Логично, современно. Но бездушно как-то. 30.01.2002 19:54:22, Подсолнух
Зато удобно. И никаких моральных метаний. 30.01.2002 20:00:34, Лангуста
Да понятно, что никто никому ничего не обязан. Но приятно, когда о тебе думают, когда ты кому-то небезразличен. 30.01.2002 19:45:06, Арина
Так это всем приятно. Но это не правило, а исключение, ИМХО. 30.01.2002 19:53:03, Крыска
Когда тебе помогают безвозмездно,это исключение,но ты не должна помогать никому-это правило,так что ли? 30.01.2002 20:02:24, Подсолнух
И моя помошь, и помощь мне - исключение.

А впрочем, каждый подходит к жизни так, как считает нужным. Мне лично мой подход нравится тем, что позволяет поддерживать здоровые отношения с окружающими, а также с самой собой.
30.01.2002 20:22:24, Крыска
Так вот поэтому и хотелось бы жить в обществе, в котором это было бы правилом, а НЕ исключением! Мне было бы приятнее и счастливее жить в таком обществе, а не среди волков. 30.01.2002 19:54:56, Арина
По-моему, не так все однозначно - либо волки, либо овцы. См. мое сообщение ниже в ответ Натси ("А почему эгоисты...") 30.01.2002 19:57:10, Крыска
Только ,когда это касается родителей и мужа. Все остальные - мне без разницы. Если хотят обо мне думать - пожалуйста. Не хотят - все равно. 30.01.2002 19:52:20, Лангуста
И мне тоже. 30.01.2002 19:48:48, Подсолнух
Я тоже помощи ни от кого не хочу и не жду. Но быть окруженной эгоистами думающими только о себе я бы не хотела. 30.01.2002 19:43:27, Natsi
Согласна. 30.01.2002 19:48:04, Подсолнух
Я вижу проблему только в одном. Это в том, что интересы других не учитываются. 30.01.2002 19:26:07, Natsi
Так это же замечательно! А зачем учитывать интересы других? Если это нужно тебе (учитывать интересы других) - это одно, и это уже станет твоим интересом, а если это нужно тем другим, так это их проблемы. 30.01.2002 19:32:31, Лангуста
Вот оно!Синдром единственного ребенка в семье,ты не сможешь этого понять:)) 30.01.2002 19:35:06, Подсолнух
НЕт понятия "синдром единственного ребенка". Я как-то, несколько месяцев назад писала здесь об этом.
Коротко - хгоизм и единственный ребенок в семье совершенно не связаны.

А вообще - мне этот "синдром" не мешает, а только помогает по жизни:)
30.01.2002 19:43:31, Лангуста
Я не имею в виду сколько детей в семье 1 или 100.Я имела в виду,когда все для тебя,единственной,понимаешь?
Эгоизм имела в виду.
30.01.2002 19:50:55, Подсолнух
А, ну что ж, мне от этого только лучше:) 30.01.2002 19:55:12, Лангуста
Я не единственный ребенок, но абсолютно согласна с Лангустой. 30.01.2002 19:40:39, Крыска
Знаешь, я вот единственный ребенок в семье, но я почему то очень хорошо это понимаю. 30.01.2002 19:36:55, Natsi
Я очень не люблю фразу-это ваши проблемы. Потому что мы все же живем в коллективе. 30.01.2002 19:34:34, Natsi
Не знаю, как ты, но я не живу в коллективе. Я живу в обществе людей, которые стремятся к достижению своих целей. Это общество превращается в коллектив только тогда, когда цели совпадают, а потом опять распадается на индивидуумов. Пример - группа студентов с одним заданием, рабочий отдел в компании, команда в игре. Но это временно. Заканчивается игра (или сезон), и коллектива нет. Уходит человек из компании или выполняет отдел свою задачу - бай-бай, коллектив.

Единственный "постоянный" коллектив, ИМХО - это семья.
30.01.2002 19:39:04, Крыска
Согласна. 30.01.2002 19:45:22, Лангуста
А как бы ты реагировала, если в трудной для тебя ситуации тебе кто-то совершенно без задней мысли помог? Просто так. Мне нравятся такие люди. 30.01.2002 19:43:47, Арина
Я бы не очень здорово реагировала. Т.к. потом у меня было бы чувство, что я обязана. А я этого не люблю. 30.01.2002 20:05:30, Лангуста
А если бы незнакомые спасли твою дочку из под колес автобуса,к примеру.(Боже упаси).
Ты бы говорила не надо помогать,потому как я вас не смогу отблагодарить?
30.01.2002 20:10:45, Подсолнух
Почему не смогу отблагодарить? Смогу.
И не надо только, плиз, утрировать.
30.01.2002 20:16:05, Лангуста
Т.е. ты предпочла бы дикие трудности, но искренней помощи бы не приняла? А я бы приняла и испытывала бы к этому человеку не чувство, что я обязана, а чувство благодарности :-) 30.01.2002 20:08:38, Арина
Я бы тоже,и хотела бы сделать приятное и другим:) 30.01.2002 20:14:16, Подсолнух
Да нет, если бы совсем плохо было, то приняла бы. Но все равно, потом испытывала бы только чувство обязанности. И не успокоилась, пока бы не отблагодарила.А после того, как отблагодарила бы,все бы стало на свои места - равновесие в отношениях было бы установлено опять.
30.01.2002 20:12:36, Лангуста
Ну у меня все так же, только с положительным эмоциональным знаком(приятная ситуация), а у тебя с отрицательным :-) 30.01.2002 20:21:35, Арина
У меня были такие люди, и я им очень благодарна. Но для меня это были скорее приятные сюрпризы судьбы, а не данность. 30.01.2002 19:47:36, Крыска
Но мне самой приятно помогать людям. И я хочу, чтобы мой ребенок тоже мог кому-то помочь при случае безвозмездно. 30.01.2002 19:49:31, Арина
Вот видишь - ТЕБЕ приятно. То есть цель эгоистическая. Это как раз то, о чем я говорила (здоровый эгоизм). Мне тоже приятно делать людям добро, и когда люди мне делают. Только не из чувства долга или коллективизма, а потому, что ИМ приятно. В таком случае у меня не будет болезненного чувства ответственности, о котором Лангуста пишет. А если кто-то будет жертвовать своими интересами ради того, чтобы мне помочь - это было бы неприятно и ненужно. 30.01.2002 20:26:17, Крыска
ИМХО, не всегда верно. Подсолнух там пример привела утрированный, но все же: спасение посторонних людей. Ведь кто-то часто рискует своей жизнью, чтобы спасти человека из опасной ситуации. Ты считаешь это ненужным? 30.01.2002 20:32:37, Арина
И мои дети тоже. 30.01.2002 20:00:17, Подсолнух
Да, но таких сюрпризов бы не было в обществе полных эгоистов. 30.01.2002 19:49:18, Natsi
Правильно, вот видишь даже в нашей дискуссии, сколько еще НЕэгистов:) Или , думашь, что вымрут, как класс? 30.01.2002 19:56:31, Лангуста
А почему эгоисты не могут помогать друг другу? Я, например, считаю себя эгоисткой, но это не мешает мне делать какие-то полезные вещи для других. Опять же, это МНЕ доставляет удовольствие, то есть цель все равно эгоистическая.

К тому же я считаю, что только человек, который удовлетворил свои цели, имеет возможность и силы помогать другому.

Совершенно безвозмездная помощь в ущерб своим интересам - состояние нездоровое, как мне кажется.
30.01.2002 19:55:25, Крыска
По-моему, у нас просто разные определения слова эгоист. ИМХО, не эгоист - это человек, который, не задумываясь о своих собственных выгодах, может кому-то помочь. НИЧЕГО не ожидая в ответ. В принципе. 30.01.2002 19:59:26, Арина
Да нет, ты не эгоистка:-) И я абсолютно согласна,что помогать в ущерб себе не надо. От этого никто не выигрывает. 30.01.2002 19:58:24, Natsi
Абсолютно справедливо. Жизнь была бы гораздо мрачнее и жестче. 30.01.2002 19:50:39, Арина
То есть помощь от чужого человека тебе не нужна. А мне вот так по жизни очень многие помогли. 30.01.2002 19:40:57, Natsi
Да, мне помощь от чужих тоже не нужна. Никогда не была в ситуации, когда мне хотелось бы ей воспользоваться. 30.01.2002 19:46:22, Лангуста
Еще не вечер?Человек предполагает,Бог располагает.Я бы не стала зарекаться. 30.01.2002 20:04:53, Подсолнух
Располагаю тоже я,т.к. в бога не верю:)
Мне много людей по жизни говорили, чтобы я не зарекалась. Пока все выходит именно так, как я и думаю.
Каждый - сам кузнец своего счастья!:)
30.01.2002 20:07:38, Лангуста
Я немного боюсь так говорить. 30.01.2002 20:12:49, Natsi
Боязнь - крайне непродуктивное чувство:) 30.01.2002 20:18:44, Лангуста
Пока шарик населен людьми,надо быть вместе. 30.01.2002 19:36:59, Подсолнух
Я терпеть не могу "быть вместе " с кем-то:)
Да и не ощущаю потребности:)
30.01.2002 19:44:42, Лангуста
Ладно,безнадежны вы с Крыскои и другими.Или это мы слишком того. 30.01.2002 19:52:47, Подсолнух
Демагогия. 30.01.2002 19:41:13, Крыска
Почему?Разве ты работаешь одна в оффисе?Живешь на безлюдной улице?Не встречаешься с людьми? 30.01.2002 19:47:01, Подсолнух
Это только мое мнение, но мне кажется, что настоящий баланс между людьми наступает тогда, когда они стремятся к своим целям, при это не сильно наступая на цели других. Как бы - каждый дает друг другу личную территорию на достижение своих целей, не требуя ничего друг от друга, но и не нарушая границы друг друга.

Конечно, я живу среди людей, а не в пустыне. Конечно, мне надо думать о других - но это, скорее, моя личная цель. Я не буду подводить сотрудника, так как знаю, что это каким-то образом плохо скажется на мне. То есть в любом случае все возвращается к себе любимой.
30.01.2002 19:52:11, Крыска
Вот, это то, о чем и я говорю " когда уважение интересов другого превращается в твой собственный интерес". 30.01.2002 19:57:42, Лангуста
Согласна,отсюда эгоизм по жизни.Каждый сам по себе. 30.01.2002 19:28:03, Подсолнух
Может я чего-то не допонимаю, может их в классе 5 начнут коллективизму чуть-чуть учить? А пока: дружат они странно как-то (по нашему это приятели, а не друзья), на переменках жутко хвастаются друг перед другом без конца (иногда привирая), карандаш для дружка (как мечтает тот иметь) никто просто так не принесет, токмо на день святого Валентина ритуальный обмен "фенечками". 30.01.2002 19:36:11, Физтешка
А что такое коллективизм в твоем понимании? Жертвовать своими интересами ради интересов других? Какой смысл в этом? Это неестественно для человека, и это никогда по-настоящему не привьется. Все советские попытки привить коллективизм в результате терпели крах.

У меня была настоящая подруга в детстве, но и она меня с большим успехом "предавала", участвуя в бойкотах против меня. Ну и что? Хуже мне от этого стало? В результате личной эволюции человек понимает, что он по большому счету - один в этом мире, и расчитывать должен только на себя. Все близкие люди в его жизни - муж, дети, любящие родители - это подарки судьбы, но никак не данность, и никак не награда за чувство коллективизма.
30.01.2002 19:46:07, Крыска
Согласна.Мне тоже иногда приходит печальная мысль,что все мы по сути одиноки.Хорошо сказала,и про подругу и эволюцию у меня похожая ситуация.
30.01.2002 20:31:26, Подсолнух
Согласна на 100%. 30.01.2002 19:53:17, Лангуста
Ну не коллективизм, а умение жить в обществе интересами, нуждами этого общества тоже. Может в чем то себя ущимить для интересов общества(ЛЮДЕЙ, соседей по жизни). 30.01.2002 19:53:14, Физтешка
Ущемляющий себя ради кого-то почти всегда это делает и ради себя (мне приятно, что тебе приятно) в лучшем случае, а в худшем - требует потом отдачи либо явно, либо сам того не замечая. 30.01.2002 20:03:00, ТБ
Ужас какой! А эти люди тоже что-то для тебя сделают? А они точно это сделают? А тебе точно надо именно то, что они для тебя сделают? или будем подвиги Зои Космодемьянской повторять и ущемлять себя без отдачи? 30.01.2002 19:59:16, Лангуста
Нет, не Зои Космодемьянской.
Куда-то нас не туда понесло :). Видно, я действительно туманно выражаюсь.
Но если на крайности переходить, то они есть и в этой жизни. Случай реальный знаю, когда шли несколько взрослых и детей, на них машина с потерей управления. Взрослый выталкивает из под колес чужого ребенка и не успевает отскочить сам (думаю, о себе он не думал).
Просто я наверно судила об Америке по фильмам ну с Чаком Норисом например (чего нельзя делать :))))) и думала, что американцы на нас похожи как две капли воды, и чуство локтя у них такое же гипертрофированное, как и у нас, сумашедших русских. :)
30.01.2002 20:25:22, Физтешка
Как показывает практика, не у всех русских это самое чувство не только гипертрофировано, а вообще присутствует:) 30.01.2002 20:34:24, Лангуста
:) 30.01.2002 21:40:43, Физтешка
Нина
У тебя просто мальчики:-)У девчёнок всё по другому:-) 30.01.2002 19:39:56, Нина
ДА!!!! 30.01.2002 19:27:25, Физтешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!