Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детстве

Навеяно Вербочкиной фразой "где мне прощали все".
Интересно, почему детство считается самым беспечным, беспроблемным периодом жизни? У меня, например, сколько себя помню, самые тяжелые стрессовые ситуации были именно в детстве: получение двойки, бойкот лучших подруг, вызывание родителей в школу и т.д. Как сейчас помню свою беспомощность и панику, когда забыла один раз домашнее задание, острое ощущение, что никто не может мне помочь.
С возрастом пришло понимание, что большинство проблем, даже серьезных, это ерунда, и все так или иначе решается. А в детстве этого понимания не было, поэтому часто было очень тяжело. Так что у меня наоборот, чем старше, тем беспечнее. :)
30.01.2002 04:56:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нина
У меня были такие же проблемы в школе,с подругами,плюс ужасно боялась отца-наказывал за плохие отметки.
НО...Всё равно благодаря бабушке наверное,вспоминаю о детстве с ностальгией:-)
30.01.2002 19:25:34, Нина
Я бы тоже не назвала свое детство беспечным и беспроблемным. Чувство беспомощности, безправия, необходимости делать то, что приятно другим. Часто боялась мамы, бабушки. Дискомфорт в моменты семейных неурядиц. Про школу вообще не говорю - был жуткий страх перед учителями, особенно в начальной школе. Еще было стыдно, что мне приходилось носить одежду старшего брата, когда в нашей семье было туго с деньгами. Проблемы с одноклассниками, опять же, в классе 5-6. У меня даже на всех школьных фотографиях очень скованное, напряженное лицо.

Из положительных "пятен" вспоминается пионерский лагерь (но не все смены, от вожатых много зависело), чай с блинами и лото на даче вместе с родственниками, общение с некоторыми мамиными подругами, как встречали маму в Шереметьево из командировок, собака Бим... Было много хорошего, но обратно вернуться совершенно не хочется.
30.01.2002 17:47:24, Крыска
OFF - a poshlesh svoego krisenka (;-)) v pionerski lager'?
30.01.2002 18:19:10, Полина
Конечно, пошлю! Правда, сначала познакомлюсь с вожатыми. 30.01.2002 18:26:03, Крыска
Vot i ya tak zhe! A to smotru na myzha - tolko posle 5 letnei sovmestnoi zhizhi nachal postel' po-normalnomy zapravyat! ;-) 30.01.2002 18:29:43, Полина
Знаешь,очень похожи на меня,жизнь в классе,комплексы из за бедности,мне тоже приходилось донашивать чужие вещи,не было красивого портфеля, ранца, кроссовок,тд.
Но где-то в 10 классе все изменилось, все поняли,что осталось чуть-чуть и потом все расстанутся навсегда,стали немного человечени все.
А пионерлагеря я тоже вспоминаю с удовольствием.
30.01.2002 18:00:28, Подсолнух
Интересно, а в 5-6 классе у всех проблемы были с одноклассниками? Хорошо помню это время - постоянные конфликты, бойкоты и т.п. 30.01.2002 17:49:28, Арина
У меня не было вообще. Да у нас как-то ниаких проблем в классе и не было. Хотя мы были очень недружные, каждый сам по себе или маленькие кучки из 3-4 человек. 30.01.2002 18:01:44, Лангуста
У меня были,частые причем.Kak вспомню, так вздрогну,даже если прошло столько времени. 30.01.2002 17:57:20, Подсолнух
Меня, кстати, тоже этот вопрос заинтересовал, когда читала другие сообщения. Я думала, что я одна такая "белая ворона". Оказывается, проблемы были у многих! Интересно из-за чего?

Я вот до сих пор не могу понять, почему у меня были проблемы. Может, я слишком высокомерная была? Моя лучшая подруга-одноклассница, которая тоже была в свое время "против меня", долгие годы спустя сказала мне, что сильные личности всегда вызывают неприятие большинства. Возможно, она и права, но все равно непонятно... Потому что в институте я была центром нашей группы, отношения радикально изменились.
30.01.2002 17:53:00, Крыска
У меня тоже лишь в институте начались теплые отношения с людьми.
Как-то интересно было,компании наши,вечеринки,разгоровы о серьезном, совместные походы куда-либо или на свадьбы "коллег",скидывание денег на ДP..
А вот в классе было тяжко.Сегодня близкая подруга незмаетно предает и ставит меня перед фактом.И по каким-то глупым причинам(это сейчас кажется),а тогда казалось-конец света.
Вообще,процветал дух предательства какой-то.Выдавались тайны, издевались, давали ужасные клички.
Мальчики еще держались,а девочки хоть плач.
30.01.2002 18:06:34, Подсолнух
Оль, у нас ВЕСЬ класс просто как с ума сошел в 5-6 классе!!! Не было практически ни одного человека, который не был бы вовлечен в конфликты в той или иной степени. А потом к концу 6 класса пошла любовь -морковь, и все как рукой сняло :-) 30.01.2002 17:56:02, Арина
Да, скорее всего это действительно возрастное. Но вот непонятно - как выбирают человека, которому объявляют бойкот? Помню, один раз мне девочки объявили бойкот после того, как я в шестом классе спросила Болгарского стажера по физ-ре, есть ли у него девушка в Болгарии. Как сейчас помню, одна мне сказала, "Как ты могла! Он же на нас теперь стал по-другому смотреть!" В результате пошла и извинилась. Ну не бред? 30.01.2002 18:10:22, Крыска
Лично у меня не было проблем с ровесниками. Больше с учителями. 30.01.2002 17:52:51, Вербочка
У меня веселые и хорошие воспоминания начинаются класса с седьмого, когда я как-то начала худо-бедно «жить независимой жизнью». До этого - даже не страхи, а какое-то сплошное занудство: детский сад - ничего интересного, но понимаю, что надо; школа (и, особенно, музыкалка) - то же самое. Я все делала, что говорили, и не могла понять, как некоторые дети «бросают» музыкалку. У меня не было такого контроля над родителями (то есть, вернее, над бабушкой), чтобы сказать «Хватит, больше не пойду». Веселые времена начались потом, когда уже чуть-чуть подросла. Самые приятные и классные воспоминания - пионерский лагерь (куда я, впрочем, ездила, уже выйдя из пионерского возраста). Он был от Академии Наук, так что там был народ из совершенно разных слоев общества (от академических детей до детей работников академической столовой). Вот где школа жизни! Плюс полное отсутствие родителей в течение месяца, и потрясающие вожатые, преподаватели от бога.
Короче, после 13 - это жизнь, а до этого - лямку тянула :))
30.01.2002 16:58:54, Ёлка1
У меня совсем не так. Т.е. я тоже помню это чувство беспомощности, стрессы и т.п. Но я всегда знала, что вот есть папа и мама, которые в принципе могут решить все мои проблемы :-).
Я ни за кого не отвечала, я не думала о деньгах и здоровье - одним словом, жила в своем счастливом мирке.
30.01.2002 16:57:11, Арина
Svetlana K.
Полностью согласна, у меня так же :-)
Тоже чересчур болезненно принимала каждое несправедливое замечание, каждую тройку... К тому же, у меня в школьные годы постоянно были проблемы во взаимопонимании с ровесниками, нашла "свой круг" только в универе - вот студенческое время было классное (только не во время сессий :-))!
30.01.2002 16:16:55, Svetlana K.
Мне нравится мое детство,по-моему,это был один из самых счастливых периодов в моей жизни,несмотря на "отца".
Почему нравилось?Потому что жизнь еще не стукала своей голой,жестокой правдой по лбу.
Все казалось простым и решенным.
Мое дело было учиться хорошо, помогать маме.
Все,что выходило за рамки этого,было уже уделом взрослых.
Не нравилось,что в детстве была материальная и моральная зависимость от взрослых.
Двойки в школе меня не удручали.
Бойкот мне устраивали,предавали часто даже самые лучшие подружки.
Всяко бывало.
Приходила домой и думала,что я сделала не так.Маму своими проблемами не загружала,у нее,помимо моих дел,были свой заботы,я ее жалела.
Когда совсем было невмоготу(в 7 классе ужасно нравился один мальчик,готова была за ним идти хоть нa край света,а он не обращал внимания,я готова была уйти из школы в ПТУ,лишь бы не встречаться с ним,какая глупая была:), мама мне объяснила и разложила по полочкам мою "любовь",в результате я осталась в школе,даже в одном классе с ним. Не прошло и года,как он мне ужасно разонравился,но мамин урок я запомнила.
Мне взрослaя жизнь не тяготит,другая жизнь,другие проблемы,более глобальные, по сравнению с детскими:)
Mama-moi близкий друг,такой была всегда.
Хотя я очень страдала от нехватки времени,она работала от зари до зари,дежурства в больнице,надо было прокормить троих.
Но даже то небольшое время,которое она нам уделяла,с лихвой покрывало эту нехватку.
Муж-тоже мои близкий друг. И маме и ему отводятся разные роли. Не всегда мама- утешитель,не всегда муж-советчик,а дополняя друг друга,они мне очень помогают жить,идти дальше.
30.01.2002 14:56:07, Подсолнух
У меня нормальные воспоминания от детства.Но чем дальше живу, тем больше нравится моя жизнь. Никуда возвращаться не хлчу:) 30.01.2002 12:52:08, Лангуста
_
Мне тоже сейчас гораздо приятнее, хотя родители замечательные и в случаях всяких двоек и т.п. поддерживали и успокаивали. Именно в детстве доставало ощущение беспомощности, неподвластности окружающего, бесправие особенно. 30.01.2002 12:49:57, _
Тоже считаю,что было самое беспечное время!Стресс от полученной двойки проходил очень быстро,так же как и обиды на подруг и нагоняи от родителей.К ним же(родителям)и бежала за поддержкой.
А уже во взрослой жизни бывает "стрессанёт" на долго и без перспективы вылезти из этого состояния..
30.01.2002 10:38:19, ГаБи
Получается, что тяжелые ситуации у тебя были связаны со школой, а не с детством.
я бы хотела в детство, но дошкольное. А школьное- только во внешкольное время :)
30.01.2002 08:26:55, Искра
И я бы в детство не хотела (у меня от детства ощущение потерянного времени и бесполезности, и очень много страхов: домой опоздать, под трамвай попасть и маму тем расстроить - клиника, короче) - жизнь началась после школы - в студенчество бы вернулась с огромным удовольствием - и замуж бы не торопилась. Мне лучше всего одной было - между мамой и мужьями :). Хотя и мама и мужья у меня хорошие. 30.01.2002 07:46:20, Иллюзия
У меня было прекрасное детство, хотя школу я и ненавидела. Двойки за поведение получала регулярно, поэтому мама на них со временем перестала обращать внимания. Бойкот мне никогда не об'являли, я сама заводилой-организатором была. А собрания родительские заканчивались постоянно одним и тем же на протяжении 10 лет. «Оксана, ты же девочка... Ну как ты себя ведешь?»
О детстве у меня сохранились самые лучшие воспоминания и я считаю, что это заслуга моей мамы. Она у меня замечательный человек. Добрая, спокойная, понимающая.
30.01.2002 05:12:56, Вербочка
Вербочка, Ну вот теперь мне понятно откуда я почувствовала родственную душу...
Воспоминания о детстве скорее хорошие, мы с братом двойняжки жили очень дружно, конечно всякое бывало, но мама старалась ,чтобы мы дружили и не обижали друг друга.
А что школа...Я могла бы и учиться хорошо и поведение улучшить, но нас с братом занесли в этакий список троечников, что можно было и не стараться .Да наверно воспоминания о школе не очень особенно, о первой учительнице, может и поэтому я была несколько хулиганистой еще и потому, что постоянно обижали моего брата, подругу и друга, приходилось заступаться. А ребятки -то были не маленькие 15 лет...
Но в общем и целом воспоминания хорошие, вот если б мама с папой тогда б поменьше ругались...
30.01.2002 06:23:20, утенок
:o)) 30.01.2002 19:54:24, Вербочка
Я, видимо, неточно выразилась. У меня тоже было замечательное детство и чудесные родители, но я не про это :)
Я про то, что в детстве каждая проблема казалась концом света, т.к. не было, как ето будет по-рюсски :), ментальных сил с ней справляться.
Я не могу вспомнить ни одной ситуации во взрослой жизни, которая бы мне причинила столько же мучений и отчаяния, как получение той же двойки. Сравнить, например, хроническую ситуацию из моей студенческой жизни, когда не хватало денег на рент и стояла реальная опасность оказаться на улице :). Казалось бы, это серьезнее двойки? Однако пожимала плечами и относилась к этому, как к ужасно смешному приколу, в то время как в детстве после двойки было чувство, что остается только повеситься :). Понимаешь? Поэтому мне кажется, что детям, наоборот, жить труднее, чем взрослым.
30.01.2002 05:30:20, Vic
У меня абсолютно также. Самое кайфовое - студенческая и рабочая жизнь до ребенка. А в детство не хотела бы вернуться. :) 30.01.2002 05:10:10, Анка aka Провокатор
Почему? Что такого плохого было в твоём детстве? 30.01.2002 05:14:26, Вербочка
Я довольно независимый человек, по рождению видимо. А дестство - это сплошная зависимость от кого-то. И невозможность послать всех и уйти оттуда, где быть не хочу, очень сильно меня всегда давит. :)) 30.01.2002 05:21:49, Анка aka Провокатор
_
Я пытаюсь дать это своему ребенку (возможность выбора, возможность уйти, решать свою судьбу) - и сталкиваюсь часто с серьезным непониманием взрослых :-) 30.01.2002 12:52:57, _
А как ты считаешь, у дочки твой характер? Может ей тоже уже всех послать хочется? :о))) Аня, а если серьёзно, если Юля когда-нибудь скажет примерно то же, ты будешь себя винить? Мне просто кажется, что воспоминания о детстве связанны в первую очередь с домашними - родителями, бабушками, дядюшками. Меня все любили, от того я себя чувствовала уютно и защищённо что-ли. 30.01.2002 05:30:18, Вербочка
Меня тоже любили, не обделяли и защищали. Просто разные люди по-разному одно и то же чувствуют. И нужно им разное. Мне не нужна защита, мне нужна свобода, а ее в детстве нет по определению. Моя сестра совсем другая, хоть выросла в тех же условиях. А я даже в 6-месячном возрасте сама играла. Я вообще не очень люблю, когда ко мне лезут, а сестра, наоборот, требовала постоянно внимания. Ну а Юльку я как раз и стараюсь не донимать, давать ей как можно свободы. Чтобы не послала. Чтобы не послали, надо не доставать. :)) 30.01.2002 05:38:31, Анка aka Провокатор
:о) Этот девиз и к нашей конфе применить можно. :о))) 30.01.2002 05:41:35, Вербочка
Ну я когда кого-то достаю, всегда морально готова быть посланной. :) 30.01.2002 05:53:25, Анка aka Провокатор
А какая разница в данном случае между детством и взрослой жизнью? Ты сейчас чувствуешь себя незащищенно? Да, в детстве я приходила домой и родители мне говорили "не расстраивайся, все будет хорошо, это все ерунда". А сейчас эту функцию выполняет муж, вот и вся разница :) 30.01.2002 05:37:30, Vic
Не, сейчас я более уязвима что-ли. И муж маму не заменит никогда. И не от того , что он меня не поддерживает или не успокаивает. Нет. Просто, понимаешь, мама меня принимает и принимала такой, какая я есть, а с мужем нужно всегда стараться на одной ступени быть. Доказывать постоянно чего-то... Сложно обьяснить. 30.01.2002 05:47:30, Вербочка
А у меня как раз с мужем так. Он меня всегда такой как есть принимал. А вот мама корректировать все детсво пыталась. Сейчас, правда, бросила, вот все и с ней нормализовалось. :) 30.01.2002 05:52:24, Анка aka Провокатор
Ну прям как-будто это я написала про себя:) 30.01.2002 06:52:45, nataa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!