Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зарплату бабушке?

Вы мою ситуацию знаете - на эти выходные уезжает няня, еще через неделю приезжает мама. Передо мной встал вопрос - уместно ли маме платить ту же "зарплату", которую мы платили няне? С одной стороны родная бабушка приезжает к внуку. С другой - а почему бы нет? Ведь она будет выполнять ту же работу, что и няня, а не просто навещать Петьку, когда ей этого захочется. К тому же эти деньги ей явно не будут лишними, особенно если учитывать, что американский доллар сейчас ровно в два раза выше австралийского.

А что вы думаете? Если платить - то как это ей преподнести, в виде зарплаты или в виде просто денег на карманные расходы?
02.10.2001 21:29:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трюфель
Наших бабушек больше всего травмировала идея как-то измерять их заботу в часах-днях или месяцах. Когда муж предложил своей маме, она прямо сказала, что сожрет, если только попробует. С другой стороны к 2 другим вариантам: оплаты развлекательного путешествия или просто ежемесячной помощи родителям, - как выяснилось, относится совершенно нормально. 03.10.2001 06:27:29, Трюфель
Ya by platit' ne stala. Inache poluchaetsya chto ona obyazana eti den'gi otrabatyvat'. Nu i priyatnee chuvstvovat' sebya blagorodnoi i beskorystnoi babushkoi, a ne prislugoi. Kogda k nam priezzhayut rodstvenniki (i estestvenno sidyat s det'mi), my pokupaem im podarki. Verhnyuy odezhdu, prilichnuyu obuv', elektroniku. Konechno, eto vse ravno deshevle chem nyanya (hotya ya ne znayu, skol'ko Vy platite i nadolgo li priedet Vasha mama), no dumayu nenamnogo. 03.10.2001 03:15:40, irina
S moej mami prosto, ona ne mindalnichaet i ot deneg v takom sluchae ne otkazalas by. No dumaju formulirovka , "na karmannye rashody" ili "na vsyakij sluchaj" - luboi mame podoidet. :)) 02.10.2001 22:40:38, Анка aka Провокатор
Просто с моей мамой все сложнее. Скажу на карманные расходы - она подумает, ага, хотят платить зарплату, но зарплатой называть это не хотят, значит думают, что я к этому болезненно отнесусь, а собственно почему они так думают? Я что, ненормальная какая-то? Не могу нормально к деньгам относиться?!?

и пошло-поехало...
02.10.2001 22:44:18, Крыска
Oi!!! Skazhi togda tak - "na tebe, a nazovi sama, kak bolshe nravitsya, hosh- zarplatoi, hosh podarkom, hosh fondom.. Ot nazvania sut ne izmenitsya. :))" 02.10.2001 22:48:56, Анка aka Провокатор
Слушай, поступай к моей маме в дочки, а? У тебя, я чувствую, очень хорошо получится! ;о) 02.10.2001 22:53:23, Крыска
Y menya prosto bolshoj opyt negodyaki-dochki u strogoi mamy. :)) Eh, zaviduju sestritze - ona plody moih dolgih srazhenij pozhinaet. :) 02.10.2001 23:26:06, Анка aka Провокатор
Мы платим моей свекрови, они в деньгах ведь нуждаются, а с тремя детьми сидеть - это ещё какая работа. Как мой муж это преподносит, не знаю, наверное в виде зарплаты. Когда моя мама здесь была и нам помогала, то брать отказывалась, но мы накупили с ней много шмоток для неё, подарков родным и ещё круглую сумму с собой дали. В конечном итоге деньги нужны всем, просто бабушки стесняются, но надо настоять.
А вообще мне идея с откладыванием на счет очень понравилась:-)
02.10.2001 21:57:28, ofain
Честно говоря, когда свекровь сидела с Сашей, нам даже в голову не пришло ей платить. Но я все время ей дарила подарки, покупала билеты в театр, т.к. она театралка, заваливала ее мороженым, к которому она неравнодушна, и т.д.
А насчет оплаты - думаю, что моя мама в такой ситуации однозначно обиделась бы, если бы я ей предложила. Ты об этом не думала?
02.10.2001 21:53:26, Scarlett
Думала, конечно. Вот и не знаю, как этот вопрос преподнести. Понимаешь, в глубине души она, по-моему, будет рада, но снаружи возможно и возмутится. 02.10.2001 22:08:07, Крыска
Ya uzhe chto-to napisla vyshe. Vot estcho vspomnila - ispol'zuyutsya dni rozhdeniya, Novyi God (dayom prilichnuyu summu nalichnymi v dopolnenie k podarku) i frazy "vot kupi sebe kuda-nibud' putevku, kogda priedesh' v Rossiy") 03.10.2001 03:20:19, irina
Ина-Инка
Так не говори об оплате, а может скажи, что это фонд для оплаты ухода за ребёнком. Так или иначе эти деньги входят в бюджет семьи - вот и пусть продолжают входить. Ну что-то в этом роде. 02.10.2001 22:12:58, Ина-Инка
Да, скорее всего именно так и сделаю. 02.10.2001 22:15:56, Крыска
Ина-Инка
Я просто плачу родителям мужа - зарплата. Своим - нет. А у сотрудницы родители её смотрят, так муж просто им на отдельный счёт откладывает, потому как наличные они не хотели - не удобно, но он настоял, чтобы на счёт им деньги регулярно клал - на всякий случай. 02.10.2001 21:37:46, Ина-Инка
О! Классная идея насчет откладывания на счет, если она откажется брать! Спасибо.

А родителям мужа ты платишь из расчета местных нянь?
02.10.2001 21:41:44, Крыска
Ина-Инка
Ага, но они хотят больше. 02.10.2001 21:49:56, Ина-Инка
:)))) 02.10.2001 21:54:07, Podsolnuh
Хоррроший вопрос! У меня тоже самое будет на месяц в декабре.
Я думаю так , т.к. мы уедем, то я оставлю деньги на все расходы, включая карманные.
Т.к. я знаю свою маму - половину она сэкономит и вернет мне. На эти деньги будет ей что-то закуплено ценное, приятное, или то, что она себе никогда сама не купит (дорогая лечебная косметика, например)...или я попытаюсь эту сумму всучить наличными, но боюсь, что не возьмет.
02.10.2001 21:37:20, Lena
Как карманные деньги,плюс подарки. 02.10.2001 21:35:47, Podsolnuh
Я бы преподнесла в качестве денег на карманные расходы. 02.10.2001 21:30:34, Арина
Analogichno. 02.10.2001 21:44:11, Гавроша
Natulja
A ja ,glupaja, wpala w shok, kogda starshaja doch moego muzha, 15 letnjaja canadka, sprosila otza, budet li on platit' ei den'gi, esli ona prismotrit za sestrjenkoi, w kotoroi dushi ne chaet. Ja obidelas', a otez ei platit 3 $CAN w chas. 02.10.2001 23:01:37, Natulja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!