Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имена

Здравствуйте, заграничные мамочки!
у меня тут к вам просьба, если вамс не затруднит, не могли бы вы написать как зовут ваших сыночков. У нас в скором будущем ожидается прибавление и я голову сломала как сынишку назвать(мы в штатах). Не закидывайте помидорами и не отправляйте в конференцию по именам, пожалуйста, они там уже готовые имена обсуждают, а мы еще не выбрали, что обсуждать. Просто хотелось узнать ваши имена, особенно те которые еще в Росии давались, как они тут адаптировались и как аборигены с ними справляются. Мы хотим дать имя привычное нашему слуху, чтобы уменьшительно-ласкательные придумывались ну и местным было не сильно сложно. Тутошние нам, ну совсем ни как не нравятся, хочется что то свое.
Заранее спасибо. Будем очень признательны.
18.01.2002 02:33:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаю еще одно имя: Виктор одинаково звучит с Victor. 19.01.2002 00:32:00, NatalieA
Olga U
А можно немножко расширить тему!
Мы когда приехали только в Канаду, тоже думали как наши имена будут звучать на англ. манер. Но поскольку имена у нас довольно простые Ольга - Olga, Сергей (ну это не простое, но никак не переделывается, а благодаря нашим хоккеистам оказывается в Канаде уже известное :-). С дочкой было интереснее. Наталия, т.е. должна бы быть Natalie (нЭтали), но поскольку по бумагам она была Natalia, то первый раз ее прочли правильно НатАлия. Так мы все и остались со свими именами, чему я сейчас очень довольна.
Ведь почти никто (за исключением китайцев) свои имена не переиначивает! Только мы - русские. Из Михаила получается Майкл, из Павла - Пауль и т.д. А зачем?! Вот все всегда советуют назвать именем которое можно использовать на 2 языках, тот же Михаил, Петр и т.д. Но Вениамин и Бенджамин - это же разные имена! Звучание разное!
Я бы хотела найти такое имя, которое бы в обоих языках ЗВУЧАЛО одинакого! Как наши Ольга, Наталия... Вот можете мне такие имена подсказать? Была бы благодарна ;-) У меня пока это еще впереди, но хотелось бы иметь что-то на примете ;-) Да, и задача усложняется еще тем, что хорошо бы эти имена все-таки были употребимы в англ. варианте, хоть и не часто (то же написание Natalia, хоть гораздо реже Natalie, но встречается). А так Светлана например, но это уже чисто русское имя.
18.01.2002 19:29:00, Olga U
Спасибо всем откликнувшимся!
Теперь есть и чем подумать. Мне самой сильно нравится Егорка и Гришка, но Егором тут совсем нельзя, а Гришка это Gregori, мужу оно совсем не нравится. Я вот думаю еще про Семена (Semyon), но они пади Сэмом будут звать. Вот уж головная боль то!!!
18.01.2002 19:13:28, мамик
Семен - это не Сэм, это Simon( Саймон). 18.01.2002 19:22:56, Душечка
Вот я что про Семена нашла, на babyzon.com:
Semyon is a boy's name.

Originating from: Russian

Traditional meaning: Russian form of Simon "God is heard"

18.01.2002 20:25:24, мамик
Сын Гриша.Но мы в Европе. 18.01.2002 18:50:18, Подсолнух
Еж (ritta)
U nas toze Matthew, a doma Matvei, Matusha, Mat'ka. Mi toze dolgo muchalis', no mne eshe ponravilsya perevod "bogom dannii". 18.01.2002 18:42:39, Еж (ritta)
Мы не в Штатах,но имена выберели интернациональные.У обоих двойные имена,
это бзик нашей дочи,а мы уже привыкли.
Старший Михаель-Филипп,младший Давид-Роман.Дома,кроме зайки,чебурашки, буратинки,зовем Мишкой и Ромашкой...
18.01.2002 18:27:52, ГаБи
orange
Еще есть Вильям ,ребенка можено звать Виля ,для иностранцев по-моему произносится легко. 18.01.2002 18:18:20, orange
Аня Левченко
Сын Антон. Американцы все норовят сказать Энтон или Антнио, по другому язык у них не поворачивается :-). Ласкательные - Антошка, Антончик. 18.01.2002 18:07:40, Аня Левченко
O, мне знакомы Ваши страдания! Мы сами через такое проходили. Варианты у нас были такие (для мальчика):

Александр (Alexander), но Саша - это женское имя в Штатах, а Алекс для мальчика мне не очень нравилось.

Иван (Evan) - почти назвали, но потом все-таки решили, что Evan это не совсем Иван, а Ivan нам не совсем не нравился.

Никита (Nick) - тоже почти назвали, но Nikita - это женское имя в Штатах, а Nick - это все же Николай.

Еще рассматривали Андрея, Максима и Данилу, все они хорошо переводятся на английский.

В результате решили назвать мальчика Петром. Мне очень нравится Peter, благородное имя, к тому же у меня брат Петр. Конечно, есть проблема с Петей, так как это вообще не имя здесь, но мы в присутствии американцев зовем его только Петром. Кстати, я сама "Петя" не люблю, дома называем его либо Петруччио, либо Хрюня. :о)
18.01.2002 17:46:41, Крыска
Daniel, Simon (русск. вариант Семен, но мы его так и зовем Саймон), и Мишель. Все родились здесь. 18.01.2002 17:17:39, Душечка
Моего завут Даниель.
на всех языках звучит одинаково, что существенно ...
думали Марко, но потом как-то само собой отпало.
18.01.2002 15:30:39, ИринаВ
А моего зовут Андреас, называют все как хотят - австрийцы на свой лад, белорусские родственники - по-своему. Для меня было главным, чтобы имя было красивым и чтобы во многих языках существовало. Еще нравилось Павел, но по-немецки оно для русского уха неблагозвучно (Пауль). 18.01.2002 14:51:15, Ташка С.
Шутка
У нас Рудольф,хоть мы и не в Штатах:) Тем не менее,для немцев этоимя более чем свое(оно древнегерманское),для русских почти свое-Рудиков в России было достаточно:)
Очень много ласкательно-уменьшительных вариантов:)
18.01.2002 12:37:27, Шутка
Моего старшего я называла в России. Тут в Канаде (и в Америке) это очень популярное имя. А в России не то чтобы редкое, но и не частое. Вениамин. по-английски Бенжамин. Ну а имя второго сына вам мало поможет(((Иннокентий. Сокращенно Кен. когда спрашивают что сие значит (полная форма имени), отвечаю иносент. 18.01.2002 08:50:14, АсяА
Моего зовут Никита. В Европе имя женское. В США проблем пока что не было.

А вообще, имена Петр, Павел, Алексей, Владимир (Влад) и много других чудесно переиначиваются на оба лада.
18.01.2002 06:16:24, НаташаВ
У нас Саша (Alexander). Если будет еще, то Яша (Jakob) или Веня (Benjamin). 18.01.2002 03:15:50, Vic
Вика,что я слышу!!Молодец!Лед тронулся!:) 18.01.2002 18:52:01, Подсолнух
Сашей нашего папуличку зовут. Вот прикол, мне пару дней назад приснилось, что я родила и надо уже домой ехать, а Саши все нет и имени тоже, я звоню ему и говорю, ну как назовем то, а он отвечает, пиши Яшка, если что потом переименуем. 18.01.2002 03:29:51, мамик
О, уже двое за Вениамина. Замечательное имя! 18.01.2002 08:51:23, АсяА
Ochen' klassnoe imya. 18.01.2002 09:33:29, ДинаБ
Fleur-de-Lys
У нас Андрей - по документам не Andrew, а именно Andrei. Американцы очень красиво произносят это имя - правда, норовят сделать ударение на первый слог - и для них оно не звучит чересчур «иностранным». Мы своим выбором довольны :) 18.01.2002 03:07:06, Fleur-de-Lys
Андрюша, хорошее имя, но у нас в семье есть печальная история связанная с этим именем. Братишка двоюродный, Андрей, погиб в молодом возрасте, поэтому не хочется сыпать соль на рану родственников. 18.01.2002 03:23:40, мамик
У тебя очаровательный мальчик, просто чудесное лицо. Какой-то тургеневский прямо.
И "Andrei" ему очень подходит :)
18.01.2002 03:14:42, Vic
Fleur-de-Lys
Спасибо :) 18.01.2002 03:28:16, Fleur-de-Lys
Moego sina zovut Matthew, a poprostomu Mishka i Mixrysha. 18.01.2002 03:02:10, ДинаБ
Но Мэтью же это Матвей, а не Михаил? 18.01.2002 08:52:15, АсяА
Mne xotelos' chtobi bil Misha dlya doma. No Misha zdes' eto zenskoe imya, da esche nazivayut im vosnovnom afro-amerikanok :) Michael u nas ne ochen' rekomenduemoe imya (ya imeyu vvidu u izrail'tyan) iz-za togo chto v nem prisustvuet EL - bog (perevod s Ivrita - podobnii bogu), da esche i isbitoe uzasno (ya shkoli kuriruuy Michaelov slishkom mnogo). Tak ostalos' Matthew, xotya toze izbito dovol'no, no zato "th" v seredine, mne etot zvuk nravit'sya :) Vot takaya istoriya.

18.01.2002 09:29:32, ДинаБ

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!