Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О профессиональной ориентации

Я вот задумалась о профессиональной ориентации для ребенка. Ведь столько есть в мире разных и интересных профессий. Дети как правило выбирают профессии, с которыми сталкиваются в детстве: учитель, врач, профессия родителей, друзей дома и тд. Как познакомить ребенка с миром различных профессиий. Есть у кого-нибудь идеи, книги, советы.
17.01.2002 19:17:31,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_
Мы много этим занимаемся, ну, стандартное - ходить и смотреть везде, кто что делает, вопросы задавать, наблюдать подолгу, анализировать. Опять же кино и т.п. - как попадается, говорим об этом. И знакомые, в общем, довольно много профессий получается. В двенадцать уже можно идти помогать на недельку-другую "в подмастерья" и это очень хорошо для ориентации :-) 18.01.2002 02:21:37, _
Ja tut pervyj Progress Report rebenka poluchila. Vse satisfactory, krome "following directions" "accepting corrections and critics" "following daycare rules", kotorye - "need improvement". Kogo-to mne eto ochen silno napomnilo. A s etim kem-to ne do proforientaztzii bylo, lish by v shkole uderzhatsya. :)) 17.01.2002 20:46:18, Анка aka Провокатор
Вечное лето
В два года????? 17.01.2002 20:50:00, Вечное лето
Aga. :)) My uzhe serjeznye ludi. :)) 17.01.2002 20:59:25, Анка aka Провокатор
Наш пока только шофером,у него сейчас страсть к машинкам,к гонкам.
В детстве я обожала играть в больницу,быть врачом,лечить кукол,или быть учительницей.Mama радовалась,что пойду по ее стопам,прошло.
А сестра любила быть парикмахером,всем нашим куклам тайком стригла волосы,это сецихас Barbie всякие с длинными волосами,а тогда..
А стала врачом:)
Пока непонятно.Выбор осознанный анчинаеция где-то уже в старших классах.
17.01.2002 20:16:50, Подсолнух
я конечно не знаю :) но я в детстве мечтала быть моряком, биологом, геологом, системным программистом, психологом, знаменитым писателем :)), журналистом, врачом, дельфиним пастухом :)), космонавтом и т.д. Оба родителя - инженеры, собссно весь поселок - инженеры, к фабрике строили :)) Так что я не думаю что окружение сильно отсекает рассматриваемые варианты :) 17.01.2002 20:12:36, Чебурашка
Ну если бы у моего ребенка были подобные желания - вопроса профориентации бы не стояло. А то у нас традиционно - учитель - пугает...... 17.01.2002 20:18:28, Иллюзия
Тогда да...
Я читала много, мои желания оттуда :) И еще отец много рассказывал про все, всегда поддерживал мои странные идеи :)
А я что-то не помню - у тебя мальчик или девочка? Если мальчик, то учитель не так уж и традиционно, а очень даже похвально :) А если девочка, то все эту стадию проходят :)
17.01.2002 20:23:26, Чебурашка
Девочка - 12 лет - пытаюсь эту стадию быстро-быстро подтолкнуть к выходу...:) 17.01.2002 20:25:47, Иллюзия
подумалось...
это может быть реакцией на некоторую неудовлетворенность учителями в школе. типа "если бы я была учителем, я бы сделала иначе". меня в 12 лет подобные мысли иногда посещали..
17.01.2002 20:28:51, Леандра
Это у меня так было - а у ребенки скорее наоборот - от любви к своим учителям. 17.01.2002 20:35:33, Иллюзия
в 12 лет я к этой профессии еще терпимо относилась :) а вот в 13-14, в старших классах, поняла что ни за что :)) тут же еще дисциплиной и не пахнет, представляете 20 подростков в переходном возрасте? :) а я еще все время почему-то в самые ужасные классы попадала 17.01.2002 20:32:46, Чебурашка
A я работала - мне 22 - а их 16 летних - 40. Интересно было, нравилось мне это - только это не профессия. 17.01.2002 20:53:42, Иллюзия
А я вожатой работала в детском спортивном лагере когда мне было 16 лет, а дитям 11-14 (причем только две девченки). Смотреть приходилось на них снизу вверх... Через 4 дня сорвалась, оставила их на другого вожатого (парню было лет 20, местный чемпион по дзюдо - и ему достались детишки лет по 6...), выпила литр кофе залпом без всего :) обьелась блинами, доползла до палатки и спала 14 часов :))) Потом вроде очухалась :) но очень тяжело было под конец. Одно помогло - я тогда занималась карате и была сильней этих 14летних мальчишек, за что они меня уважали :) немного ;)
Не, не пойду я в учителя ;) хотя сейчас практически этим и занимаюсь - course assistant я :)
17.01.2002 21:07:30, Чебурашка
orange
Ух нам еще далеко до этого .Пока он ориентировал себя на врача (кстати, он не знает, что мама врач)шофера и ученого :-))
Играет в доктора, шофера это понятно ,а в ученого играет так : "Я ученый ,я все знаю про динозавров, этот травоядный этот платоядный ,а этот зубастый ."
17.01.2002 19:56:08, orange
Искренне завидую белой завистью твоему ребёнку. Повезло ж ему с мамой. Видно, что ты в него душу вкладываешь. 17.01.2002 20:02:45, Вербочка
orange
Спасибо :-)) ,главное он всегда готов впитывать все, что видит и слышит .Я это просекла еще когда ему было месяц ,не упускаю возможность ,такими темпами мне нечего ему будет сказать к 4 годам :-)) . 17.01.2002 20:07:23, orange
:)))) 17.01.2002 19:59:23, Иллюзия
Я ничего особенного делать не буду. С профессией учителя и врача он уже знаком. Надеюсь, когда-нибудь мы все-таки вырвемся поработать за границу - вот прочувствует вкус международной работы. :о) Среди друзей у нас все довольно скучно - в основном компьютерщики. В общем, окружение само его определит. 17.01.2002 19:26:11, Крыска
Вот мне это и обидно - я о себе, что столько интересного всего вокруг, а мы сужаем выбор профессии чем-то общеизвестным или кругом своего общения. Я пытаюсь собрать информацию о книгах, центрах профориентации в Штатах - должно же быть такое направление - никогда не встречала пока. 17.01.2002 19:31:16, Иллюзия
По-моему, в местных школах хорошая профориентация. А еще я ребенку куплю энциклопедический комплект книжек с яркими картинками и пояснениями. Видела год назад в книжном магазине, но пока ему рановато. Там на отдельную область (архитектура, финансы, религия, спорт и т.д.) отдельная книга - прелесть. Чем не профориентация? 17.01.2002 19:33:31, Крыска
Я-то уже немного о другом задумываюсь - о различных направлениях в финансах, биологии, инженерных направлениях - и целеустремленный выбор предметов в старшей школе. Таких книг для 11-12 летних я не встречала - у меня затруднение как их назвать в поиске. 11-12 лет - должно быть и информативно и интересно. 17.01.2002 19:38:42, Иллюзия
Ту я на амазоне что-то не нашла пока, зато вот что увидела:

http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0894342746/qid=1011285694/sr=1-8/ref=sr_1_2_9/103-6505168-8618205
17.01.2002 19:42:34, Крыска
Спасибо. 17.01.2002 19:59:55, Иллюзия

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!