Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нерелигиозным родителям

Вопрос такой. Мы (я с мужем) никогда никакую религию не исповедовали, то есть в церковь-синагогу-мечеть и т. д. не ходим. Верим ли в Бога? Ну, наше дело.
Ребенку я, наверное, объясню, что многие люди считают, что Бог есть. Но точно этого не знает никто и когда он вырастет, то сам разберется во всем. (Пока он меня не спрашивал и речь у нас об этом не заходила).Это я пока так думаю.
Вопрос в другом. Здесь у нас народ не то, чтобы очень уж религиозный, но в церковь по воскресеньям - святое дело, город почти вымирает с 9 до 12. Наши друзья (подход к религии такой же) уже имеют проблемы со своим девятилетним сыном, которому девочки в школе рассказывают, что он попадет в ад за то, что в церковь не ходит. Взрослые, конечно, такого никогда не скажут, во-основном люди очень терпимые и доброжелательные. Но вот дети...
Кто с подобной ситуацией сталкивался, какой выход?

ЗЫ: не то, чтобы мне это кажется очень большой проблемой, но готовлюсь на будующее, никогда не знаешь, как жизнь обернется, лучше, чтоб неожиданностей поменьше было :).
02.10.2001 06:44:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я именно поэтому уехала из Юты. :о( Хотя в деревне есть и свои преимущества. 02.10.2001 19:19:13, Крыска
Трюфель
Я считаю, что начала философии, ребенок способен понять в самом нежном возрасте. Если ему представить более широкий спектр взглядов, он будет чувствовать себя свободнее.

Другое дело, что эта свобода, как и вообще любые выдающиеся качества в группе сверстников, ему принесут одни проблемы. Жить с этим можно. Но поскольку вмешаются еще и родители, боящиеся, что ваш ребенок подорвет авторитет их "адовых" запугиваний... Лучше уехать.
02.10.2001 19:15:18, Трюфель
Выход один: уезжать из Огайо :)
Я серьезно :)
02.10.2001 16:23:14, Scarlett
Ну, может когда и уедем. Но пока очень нравится жить в деревне.
Я тоже серьезно :).
02.10.2001 16:28:50, Дракоша
Дык деревни разные бывают :) 02.10.2001 18:47:18, Леандра
Дракоша, меня этот вопрос тоже очень беспокоит, но я в этой ситуации, как видите, сбежала на Восточное побережье, где такое наблюдается очень редко.

Можно ли сменить школу? Или такая ситуация везде?
02.10.2001 16:03:24, Арина
Ну, насчет школы - мы пока в садик (preschool) ходим, а там такой проблемы нет. Но я волнуюсь на будущее, так сказать.
Кстати, когда искали садик, то обратили внимание, что у них в описании значилось non-religious education.
02.10.2001 16:27:12, Дракоша
Я именно non-religious education тоже везде ищу. 02.10.2001 16:34:11, Арина
Ничего конкретного сказать Вам не могу, но насчет взрослых Вы тоже не обольщайтесь. Может у Вас в Огайо и другие люди, но тут у нас в Северной Каролине меня довольно настырно и периодически пытаются втянуть в какие-то религиозные дебаты.:-( 02.10.2001 08:25:42, НаташаВ
Как меня в Сент-Луисе... 02.10.2001 16:00:45, Арина
У нас в Охайо народ очень доброжелательный и терпимый. Может, я вращаюсь в таком кругу, но меня НИКОГДА не пытались втянуть ни в какую церковную группу, хотя подруг-американок у меня много и все верующие.
А если по теме, Дракоша, то этот вопрос меня тоже мучает. Моей старшей дочке 7 лет и она начинает задавать вопросы, ответить на которые я не могу. Можно попробовать взять детскую библию в библиотеке и почитать истории. Хотя тебе неизбежно придется высказать свое отношение к этому.
Иногда я думаю, насколько бы легче мне было, если бы я сама верила... А так приходится отмалчиваться и переводить разговоры на другую тему.
А в школе у нас никто ничего провоцирующего не говорит. Я бы на месте Вашей подруги поговорила бы с учительницей - девочки явно ведут себя некорректно, в Америке свобода вероисповедания, в том числе и право на неверие.
02.10.2001 08:47:03, Зум-Зум
Off:
А вы где в Охайо живете? Может, мы соседи?
02.10.2001 16:25:03, Дракоша
Может :)))

Я живу в Коламбусе. Я внизу там (где ты представлялась)приписала, но ты, видимо, не заметила.
02.10.2001 16:39:39, Зум-Зум
А мы под Толидо. До Коламбуса далековато, конечно, но смотря с чем сравнивать. Значит, соседи. Урраа!!!!
А я уж думала никого из Охайо не встречу.
02.10.2001 16:45:25, Дракоша
Да куда уж от огайцев-то деться? Мы в Кливленде. 03.10.2001 00:27:18, Пелагея
А подарки вы сыну на Новый год делаете или на Рождество, как все? И если на Рождество, то извените, Чье рождение отмечаете тогда и как сыну объясняете?
Так, просто для размышления.
02.10.2001 08:07:43, LadyBug
Трюфель
Элементарно:
- Сынок, тебе, конечно, очень нравится этот теплый и красивый праздник. В нем слилось огромное количество традиций. Было бы наивно считать его исключительно христианским. Просто поскольку христианство доминировало последние века, это наложило свой отпечаток и библейские истории должен знать всякий образованный человек. НО изучать взляды, еще не значит разделять их. Мы больше всего ценим свободу и право выбора. Твою свободу и твое право выбора. Поэтому, будешь ли ты праздновать, когда станешь взрослым, Новый Год, Рождество, Кхаанзу или еще что, для нас это не имеет значения. Сейчас мы просто празднуем красивый, уютный многонациональный праздник всей семьей, дарим друг другу подарки, радуемся семейной близости.

02.10.2001 19:04:44, Трюфель
Подарки делаю на Новый Год. А насчет как все, так мы здесь и года еще не живем.
Когда жили в Киеве, то на Рождество ездили к маме мужа - она устраивала праздник. Но мы, скорее, отмечали возможность собраться всей семьей, чем чье-то рождение.
02.10.2001 16:24:19, Дракоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!