Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушки...

Сегодня по пути на работу думала о том, как к Петьке скоро приедет бабушка (моя мама), как будет с ним играть, заниматься. Тут еще свекровь изъявила желание приехать по-раньше и помочь моей маме, пока та привыкает к новой жизни. И вдруг меня пробрало - так я в эту минуту расчувствовалась, что оказывается мой Петька нужен еще кому-то, кроме меня и Гошки, и даже без оплаты. Я так не привыкла к этому чувству...
01.10.2001 20:16:28,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне знакомо это. Когда свекровь брала Сашу на ручки, прижималась к нему и закрывала глаза от избытка чувств, я всегда думала - удивительно, что кто-то еще, совершенно мне чужой, так любит моего маленького человечка. Это здорово. И то, что бесплатно, тоже здорово :))) 01.10.2001 23:59:49, Scarlett
Larisa
Oi devochki , ya pochitala vse chto vy napisali vnizu i rasstrogalas'. Kakaya ya vse taki lucky. Y moego masechki dve samiye zamechatelnye babushki na svete, i oni ryadom vse taki, ne za okeanom a vsego kakih to 30-40 minut ot nas. Nadeyus' on kogda virastet bydet cenit' ih, kak oni etogo zaslujivayut. 01.10.2001 23:15:13, Larisa
V prodoljenie etoi temi. Vot otpravit' detey babyshkam na mesyatc-dva - vse dovol'ni, i mami-papi, i babyski-dedyshki. A kak detkam? Moya babyshky 2 goda ne videla - zabila nebos' sovsem. I kak, priehat', poznakomit' i rychkoi pomahat'? Sama pomnu, kak neyutno mne s babyshkoi letom bilo v 11 let... Roditeli "zakinyli" na mesyatc. A ved' babyshka - zoloto bila, da i ya yje bol'shaya. 01.10.2001 22:17:34, Вежа
Вот именно поэтому я и не хочу совсем его там "оставлять". И вообще, все это будет зависеть от моих наблюдений над тем, как уютно ему будет там. 01.10.2001 22:46:35, Крыска
Ина-Инка
Верно, но я вижу и знаю, что ей там лучше и веселее, чем со мной :)) 01.10.2001 22:49:07, Ина-Инка
A kak eto, kak eto, kak eto? Mojet, na podol'she togda ee otpravit', mama tvoya ne protiv bydet? 01.10.2001 23:28:23, Вежа
Ина-Инка
Будет против, они ооооочень устали за это лето, плюс у них своих дел и работы пока много :)) Не с нянечкой же ей там сидеть - это и здесь можно :)) 01.10.2001 23:42:07, Ина-Инка
Ponyatno. 02.10.2001 02:56:34, Вежа
Инк, мы не про тебя конкретно говорим, а вообще. :о) 01.10.2001 22:52:42, Крыска
Ина-Инка
Да понятно, я просто о себе делюсь, что не всем деткам с мамами полезно быть :)) 01.10.2001 23:20:23, Ина-Инка
Ну что же ты такого ужасного делаешь, что ребенку с тобой неполезно? По-моему, ты на себя наговариваешь. 01.10.2001 23:39:15, Крыска
Ина-Инка
Я ничего не делаю (или пытаюсь не делать) - в этом и прикол. А там у неё развлечений было куча :))
С ужасом жду дней, когда в Диснейленд надо будет ходить. На rollecoasters я и сама не против покататься, но только не в Диснейленде, для это есть специальные парки без всех этих микимаусов.
01.10.2001 23:44:20, Ина-Инка
А почему пытаешься ничего не делать? 01.10.2001 23:52:28, Крыска
Ина-Инка
Ну не люблю я с детьми играть, никогда не видела в этом радости. Ладно ещё в зоопарк сходить, а вот классы типа для детей с родителями - совсем не люблю. Хорошо, когда друзья с детьми приходят - дети сами собой заняты - красота. 01.10.2001 23:58:14, Ина-Инка
У тебя просто девочка еще слишком маленькая. Вот исполнится ей два годика, и начнет она говорить и все понимать и перерабатывать действительность - сразу интересно станет! :о) 02.10.2001 00:35:36, Крыска
Ина-Инка
Вряд ли. Я боюсь того момента, когда она начнёт меня куда-то тянуть и с ней как-то развлекаться (я была абсолютно другая в детстве - ничего не спрашивала, играла сама, родителей в бар отправляла, чтобы не мешали) 02.10.2001 00:44:17, Ина-Инка
Eto ti, Inga, prosto pro ranee razvitie v beremennom sostoyanii ne chitala. Menya etim delom tak nakrilo, chto do sih por ne mogy smotret', kak rebenok 5 minyt bez dela slonyaetsya. Ny eto yje iz drygoi konferentcii... 02.10.2001 02:59:54, Вежа
Ина-Инка
Читала - читала, я его боюсь :))) 02.10.2001 03:02:34, Ина-Инка
Aga, on zarazniy. Prichem boleut v osnovnom mami, po detyam nichego ne skajesh :) 02.10.2001 03:15:41, Вежа
Ина-Инка
Моя очень моих любит - дедушку как первый раз увидела, так не хотела отпускать, мне ручкой махала - мама пока. Она чувствует, что её любят и тянется к ним.
Ну и я не сразу уехала, побыли все вместе сначала. Как дальше будет - увидим :))
01.10.2001 22:27:42, Ина-Инка
Моя в год почему-то сразу свою тётю (мою сестрицу) полюбила. Постоянно к ней в комнату ломилась и жизни не давала. Барышне в 17 лет до детей ли? Но моей красавице было абсолютно наплевать на это и всем сестрициным гостям приходилось терпеть и развлекать маленького монстрика. :)) 02.10.2001 05:58:54, Анка aka Провокатор
Siniy
Вот в России, думаю, мало кто об этом задумывается, тут принято родственникам не сильно отдаляться друг от друга, всякие бабушки-дедушки-тетки - всем ребенок нужен, все хотят о нем как-то заботиться...
А в Америке, как я понял, такое не принято... Поэтому и начинают люди ценить о, что раньше не ценили, понимать то, что раньше не особо важным казалось...
Так? :)
01.10.2001 21:27:03, Siniy
Кондратея
Сережа, по моим впечатлениям и в России-то картина далеко не такая розовая. Бабушкам- чаще всего, дедушкам уже реже, насчет теть и дядь я вообще молчу. То-есть, повосхищаться-то все родственники горазды (они и в Америке тоже на это горазды), а насколько нужны дети... в среднем оно везде одинаково, уверяю тебя. 01.10.2001 22:38:58, Кондратея
Siniy
ну, в среднем - может быть... Но я сужу по тем, кого знаю :) 02.10.2001 06:56:14, Siniy
Лично я это ценю потому, что у меня все бабушки как минимум за одним океаном живут, как максимум - за двумя. :о( Если бы все жили здесь, то проблемы бы этой не стояло. Зато стояли бы другие проблемы, наверное. :о)
01.10.2001 21:30:52, Крыска
Siniy
то бишь, есть какой-то оптимум... Пусть бабушки с дедушками живут и не очень далеко, но и не очень близко... Ну, к примеру, не за одним-двумя океанами, а за речкой, к примеру... или за двумя... :)
Интересно, а вот американцы (давнишние), если уезжают жить куда-нибудь в Европу... Они как со своими бабушками? Отношения еще отстраненнее становятся или расстояние действует на менталитет аналогично вышеописанному тобой?
01.10.2001 21:35:27, Siniy
У давнишних американцев менталитет изначально другой, так как здесь культура другая. Они бабушек-дедушек видят по праздникам или на счастливых семейных сборищах, так что отъезды в Европу не особенно такие отношения меняют. 01.10.2001 21:37:41, Крыска
Siniy
неужели я такой же культурный, как давнишние американцы? :))

вот никакого особого желания родственникам звонить или встречаться не возникает, даже если долго их не вижу, даже если далеко... А они - обижаются... Но я то считаю, что лучше делать то, что хочется - честнее... Захочется раз в год увидеть - увижу... Зато с радостью...
01.10.2001 21:46:12, Siniy
Про культуру мне трудно что-то сказать, а вот то, что большинство американцев все-таки хотят своих родственников видеть - это мое наблюдение. А к бабушкам своим вообще у них какое-то трепетно-благоговейное отношение. Может, потому что добрые бабули денюжек подкидывают на праздники?.. 01.10.2001 22:04:45, Крыска
Siniy
:)))) 02.10.2001 06:56:42, Siniy
Понимаю.У меня похожее чувство было про меня саму, когда несколько лет назад я потеряла горячо любимую бабушку, меня часто посещали такие мысли: вот и еще одного человека нет,которому я была дорога просто так. 01.10.2001 20:39:45, Podsolnuh
[пусто] 01.10.2001 20:29:48
Я раньше была очень против всех этих "отдаваний", а сейчас задумалась - возможно, следующим летом и попробую в Питер свекрам "закинуть". Правда, обратно я все-таки не уеду, уж слишком далеко, зато оттянусь по полной программе в Москве и в Европе в этом время. 01.10.2001 21:13:15, Крыска
А тебе не страшно? Мы тоже думали об этом, но у меня какие-то неясные страхи насчет Питера... 02.10.2001 00:11:19, Scarlett
Ya raz v paru let otpravlyayu dochku na leto v Piter. Priezzhaet schastlivayua, s kuchei vpechatlenii. 02.10.2001 03:10:49, irina
Страшно, поэтому я и не решила до конца, что буду это делать. Одного оставлять так точно не буду - уж слишком разные у нас стандарты, так сказать. Там ведь никаких детских сидений в машинах, а летают все как сумасшедшие, заборов около дачи тоже нет, а вокруг сторожевые собаки (бабушку покусали в прошлом году), озеро прямо рядом, в котором постоянно кто-то тонет.

А вообще, если честно, то у меня какое-то внутреннее напряжение возникает, когда думаю о том, что с Петькой в Россию ехать. Я даже не знаю, как это объяснить - страх-не-страх, недоверием к родственникам это тоже не назовешь. Ну знаешь, здесь все так знакомо, спокойно, на каждый кризис есть выход. А туда - как в джунгли идти. Все какое-то непредсказуемое. Может, накручиваю?
02.10.2001 00:28:01, Крыска
Fleur-de-Lys
Nado zhe, u menya absolutno takoe zhe otnoshenie k etomu voprosu. Dumala, eto ya odna tak nakruchivayu :-) 02.10.2001 01:46:12, Fleur-de-Lys
Слушай, может ты и накручиваешь, но у меня такие же точно мысли. Плюс всякие истории о похищениях иностранных туристов и требования выкупов... наверняка это все bull, но как-то мне не по себе... все-таки с порядком там сложно... 02.10.2001 00:42:46, Scarlett
Ина-Инка
Что-то ты накручиваешь, правда. Возьми с собой сидение (моя в нём наотрез отказалась там ездить :)). Озеро не страшнее бассейна, даже лучше - мелководье есть. А за собаками везде следить надо :)) 02.10.2001 00:34:57, Ина-Инка
Да надо-то надо, но здесь со всеми этими делами гораздо строже. Собак, особенно сторожевых и злых, без привязи не держат. Что касается детского сидения - то я категорически против того, чтобы ребенок сидел без него. Что значит - отказалась? Здесь-то она не отказывается?

Впрочем, у каждого на эти вещи свои взгляды, так что это бесполезно обсуждать. Дискомфорт у меня идет не от сидений или собак, а от того, что я везу ребенка в чужую, менее развитую страну. Россия-Индия-Чили, это уже без разницы по большому счету.
02.10.2001 00:40:24, Крыска
No ved' Vy mozhete obespechit' tam SVOEMU rebyonku normal'noe sushestvovanie! Vodogrei v vanne, voda v bytylkah, produkty iz prilichnogo magazina, car seat s soboi, vozdyh tam ne huzhe chem v LA. Kstati, ponyatie "razvitaya" strana imeet chetkoe opredelenie (eto iz oblasti ekonomicheskoi geografii; prichem eto opredelenie universal'no i ot strany ne zavisit). Tam vsego 3 kriteriya. I soglasno etim kriteriyam Rossiya - strana razvitaya. Dva pomnyu tochno: 1)vysokii uroven' razvitiya tochnogo i slozhnogo mashinostroeniya; 2) vysokii uroven' razvitiya chimicheskoi promyshlennosti (v pervuyu ochered' uchityvaetsya proizvodstvo udobrenii). Tretii tochno ne pomnyu, no svyazano s razvitiem nauki. Uroven' zhizni zdes' ne pri chem. "Dikost'" nravov - tozhe. Kstati, naibolee klassicheskii primer "dikoi" razvitoi strany - Yaponiya. Ya prosto ne ponimayu kak lyudi zhivut v "traditcionnom" yaponskom dome (ne govorya ob urovne comforta, eto zhil'yo ne sootvetsvyet moim predstavleniyam o gigiene). No ved' na etom osnovanii Vy ne zapishete Yaponiyu v razvivayushiesya strany, a prosto budete zhit' v "evropeiskom" dome, zachastuyu edinstvennom v gorode. A naibolee klassicheskii primer strany bogatoi, no razvivayusheisya - Kyveit (po krainei mere do Gulf War oni po urovnyu dohodov na dushu naseleniya obgonyali mnogie evropeiskie strany). Eto ne popytka chteniya lektcii. Prosto Vy dovol'no chasto nazyvaete Rossiyu razvivayusheisya stranoi. 02.10.2001 03:40:32, irina
Ина-Инка
Про взгляды не говорю (я со своей куда угодно ехать готова :)) - отпуска и денег не хватает).
А про сидение - взяла и отказалась, орала как резаная и сидела на полу или просто на сидении. Сюда вернулась - спокойно села и ездит в нём :)) Видно чувствует моё внутреннее отношение - я сидение использую только для удобства (когда одна в машине) и потому что штрафуют, когда ребёнок не в нём, а так мне всё равно. А дома не штрафуют, вот и чувствует, что я не буду настаивать сильно - дети гораздо лучше взрослых наши чувства читают - с кем можно или нельзя капризничать, к примеру.
02.10.2001 00:49:18, Ина-Инка
Ина-Инка
Оставляй на два, если, конечно, согласятся :)) 01.10.2001 20:35:56, Ина-Инка
Я оставляла маме, но так скучала,ужас,каждый день звонила,как on tam. И муж тоже томился,хотя до отъезда Гришастика мы ликовали в предчувствии свободы..Когда приехал,сын был совсем другой,болтал по-русски:) 01.10.2001 21:21:35, Podsolnuh
Ина-Инка
Моя очень изменилась в положительную сторону - стала самостоятельней, возмужала (как мы смеёмся - моё молоко её умственное развитие задерживало :)) - я же её оставила ещё, чтобы бросить кормления, а то совсем плохо спать начала). Вот и на следующий год надеюсь, что повзрослеет там - там детки, что с ней играли, были активнее и более развитые (за городом ведь, на природе - свобода полная), да и свежий воздух полезен. 01.10.2001 21:27:36, Ина-Инка
Точно!Именно возмужал,стал самостоятельным,и это все о моем тоже:) Все-таки нужен институт бабушек. 01.10.2001 21:35:42, Podsolnuh
Да, это все здорово... Вот если бы еще можно было с ними это время быть. :о) 01.10.2001 21:31:55, Крыска
Ина-Инка
Не, я не хочу, меня результат больше привлекает. 01.10.2001 21:35:18, Ина-Инка
:о) 01.10.2001 21:38:16, Крыска
Вот в том-то и дело, что они так быстро меняются, жалко упускать это время. Помню, я уехала на 3 недели в командировку, когда Петьке было чуть больше года - приехала к другому, взрослому ребенку. :о( 01.10.2001 21:25:31, Крыска
Это точно,причем,заметила(немножко ревниво),что маме удалось столькому хорошему его научит,куда уж мне..
И знаешь,мы даже привыкали немного друг к другу,он очень тосковал по бабушке,до сих пор у них такая нежная любовь,а как они воркуют по телефону,шепотом,с секретами своими:)
01.10.2001 21:33:22, Podsolnuh
[пусто] 01.10.2001 20:40:10
Очень у меня все похоже.. 01.10.2001 20:57:25, Арина
Ина-Инка
А мне так хорошо было в этот месяц, я бы и на подольше оставила, да родители уже не могли. Я бы и на всё лето отдала в след. году, да родители загнутся :)) 01.10.2001 20:43:27, Ина-Инка
My tozhe kogda dochku roditelyam otpravlyali vovsyu ottyagivalis'. Nikakih problem i sozhalenii. No let do 5 ya etogo ne delala. 02.10.2001 03:43:21, irina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!