Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акцент

Вот мне давно хотелось спросить таких же как я, живущих заграницей. Вы не стыдитесь своего акцента? Например, в магазине, в банке, парикмахерской. Мне почему-то все время как-то неприятно. Раньше я просила мужа что-то делать, если надо было говорить на немецком. Потом он мне сказал, что я должна сама привыкать. Какая-то закомплексованность ужасная. Кажется, что на тебя смотрят, как на ненормальную. А как у вас с этим?
30.09.2001 22:04:22,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya ne stesnyayus' svoego aktcenta. No on u menya legkii, i net osnovanii podozrevat' chto menya ne poimut. A vot pereviraniya proiznosheniya i grammatiki ne terplyu. S etim by tochno ne smirilas'. 02.10.2001 01:42:56, irina
A u menya aktsent rasplyvchatyy - srazu nikto ne dogadyvaetsya, chto russkiy. Obychno dumayut, chto frantsuzskiy - i ya s udovolstviem soglashayus:) 01.10.2001 19:19:49, yulia
гммм.. а почему соглашаешься? 01.10.2001 19:24:03, Леандра
a menya obraz/imidg tainstvennoy frantsuzhenki vpolne ustraivaet:) 01.10.2001 19:39:42, yulia
[пусто] 01.10.2001 20:00:02
nemnogo v zashchitu anglogovoryaschikh:) - dlya menya frantsuzskiy "pervyy inostrannyy" - uchilas vo frants. spetsshkole. A angl. nachala uchit v znachitelno bolee soznatelnom vozraste. Tak chto proiznoshenie u meny na samom dele slegka "a-la-french":) Khotya uzh Irish aktsent trudno s russkim pereputat! 01.10.2001 20:15:59, yulia
[пусто] 01.10.2001 20:39:18
Slushat' kazhdyy den' frants. - eto ya by s uduvolstviem (ochen uzh yazykh krasivyy, na moy vzglyad)! A dalshe ya ne ochen ponyala: "h" - eto na kakom yazyke i v kakom slove, naprimer? 01.10.2001 20:57:06, yulia
[пусто] 01.10.2001 21:31:24
Ponyatno. Ya mogy (kak v russkom, ta i v angl.), da i za znakomymi frantsuzami takogo tozhe ne zamechala. Eto, navernoe, chto-to kanadskoe:) Eto skoree anglichane tut vsyo pytayutsya "uge" vmesto "huge" i t.p. govorit' 01.10.2001 23:30:03, yulia
У нас такая же ситуация, как та, что описала АсяА - акцентов вокруг море.
Так что скорее будет выделяться тот, кто говорит без акцента :-).
Меня не то, чтобы мой акцент смущает. Просто, когда говорю с иностранцами по-английски, то кажется, что говорю очень чисто, а вот когда говоришь с американцами, то сразу ощущаешь, насколько силен твой акцент. Впрочем, я заметила, что произношение потихоньку улучшается, и хоть с акцентом я говорить буду всегда, но по крайней мере, меня уже спрашивают Where are you from, а не Are form Russia, как было полгода назад :-).
01.10.2001 19:04:50, Дракоша
А у меня странно - то акцент полностью пропадает, то наоборот появляется. Пока что я не поняла, от чего это зависит. Иногда попадешь "в струю", и фразы вытекают быстро и гладко, как по маслу, и никакого акцента! А иногда каждое слово надо подыскивать.

В любом случае я акцента не стесняюсь. Когда он появляется, это звучит даже мило. :о)
01.10.2001 18:09:08, Крыска
У нас в Канаде все говорят с каким-нибудь акцентом, так что стыдиться нечего))) 01.10.2001 16:19:47, АсяА
Stella
Мне,наверное,просто повезло: я очень быстро овладеваю языками,приехав в Германию,сразу стала стараться учить язык с правильным произношением,в результате через 2 года акцент пропал...Уже давно никто не спрашивает,откуда я:) Но при этом раньше никогда не стеснялась спросить у немецких соучеников,как правильно сказать что-либо грамматически или как правильно произнести то или иное слово,короче,комлексовать тут неуместно,ИМХО:))) 01.10.2001 16:15:27, Stella
Я не стыжусь акцента,когда говорю po-французки, наоборот, мне нравится видеть реакцию людей,они теряются в догадках, откуда я,кто я:) Но вот проблемка, стесняюсь говорить по-немецки, он у меня "увиливает" в сторону французкого:( , поэтому молчу по-немецки.
Сейчас муж учит меня американскому english,that's just my cup of tea. Нам нравится:)
01.10.2001 13:42:22, Podsolnuh
Natulja
Ja ochen chasto bywala w Germanii i neploho goworju, nikogda ne stydilas akzenta, poka w restorane za sosednim stolikom ne podslushala razgowor odnoi mestnoi pary. Oni s otwracheniem obsuzhdali, kak russkie proiznosjat zwuk "H" w slowe "Welche". Da, my russkie priwykli k twerdomu "H". Poskolku my tolko prishli, i ja ne uspela proiznesti ni odnogo "Welche", ja tihonechko poprosila moih druzei smenit stolik, no posle etogo stala rabotat nad proiznocheniemm chto zametili i ozenili moi druzija.
Seichas ja W Canade, tol'ko nachinaju chto-to wydawliwat' iz sebja po-franzuzski, no prislushiwajus i chto=to powtorjaju pro sebja ili proshu muzha powtorit' lishnii raz. Hotja izuchat french w Canade dowolno smeshno - etot kwebekskii akzent...
01.10.2001 10:49:51, Natulja
Акцент за годы учебы и потом жизни здесь почти сошел на нет, совершенно не комплексую. А потом вокруг меня очень у многих акцент: английский, ирландский, французский. И никому до этого дела нет. Все друг друга прекрасно понимают. 01.10.2001 01:35:20, Арина
Ина-Инка
Мне абсолютно всё равно как я говорю. Поскольку я говорю очень быстро (на любом языке, даже на том, который только начинаю осваивать), то понимают меня не все (и на русском тоже), но это уже не моя проблема.
Если бы мне платили за отсутствие акцента, то за пару недель я бы его убрала практически полностью, точнее приобрела нужный акцент (опыт уже был, я помоложе была, заняло дней 10 занятий).
Вообщем, главное - меньше на это обращать внимания или, если это очень беспокоит - заплатить профессионалам - они научат говорить с другим акцентом, а насколько это у вас получится - от слуха зависит во многом (того самого музыкального).
01.10.2001 01:22:33, Ина-Инка
kogda ya priexala v usa, u menia bil ogroooomnii britanskii aktsent. no ya, "balda", govorila chto ya iz rossii i u mnogix amerikax vitiagivalis' mordi. teper aktsent proiavliaetsya tolko kogda ya oooochen zlaya i nachinayu vozmushatsya...no nikto ni razy ne predpolozhil chto ya-russkaya. kem ya yzhe tolko ne bila: i italiankoi, i irlandkoi (vneshne, sovershenno ne poxozha), i arabkoi! i dazhe serbkoi!!!! mnogie govoriat chto accent adds a little nice touch to the whole personality... 01.10.2001 00:42:05, tafi
Я не могу сказать, что я по-немецки вообще без акцента говорю. Но говорю очень правильно в смысле грамматики, что в Баварии редкость:))
Насчет стесняться - здесь вообще все говорят на диалекте, поэтому даже если бы я была немкой и говорила безукоризненно на немецком, все равно бы привлекала всеобщее внимание, т.к. на литературном немецком не говорит никто.
А многие (как вся моя родня по мужу) даже не понимают:))
Поэтому я на все плюнула, говорю совершенно не стесняясь, т.к. иногда послушав, как говорит подавляющее большинство российских переселенцев, понимаю, что стесняться мне абсолютно нечего. Тем более, что все время комплименты получаю за владение немецким:))
По всем учреждениям и т.д.гордо хожу по собственной инициативе сама,т.к. муж все равно все перепутает. Все письма за него пишу, т.к. у него ошибок грамматических много в немецком (он - носитель, хи-хи).
Мои владеющие немецким друзья из Москвы, когда меня слушают теперь, отмечают "мерзкое баварское произношение"...и замену слов литературного немецкого на диалект. А прошло-то всего меньше 2.5 лет.
Только вот по вопросам съема квартиры выпускаю говорить по телефону мужа, и при осмотре тоже особо рот не раскрываю - иногда к иностранцам отношение может быть так себе..так что не рискую.((Но только в "квартирных" вопросах!
01.10.2001 00:00:12, Lena
[пусто] 30.09.2001 22:52:49
Кондратея
Французский, по моему опыту, "трудный" язык. Не в традиционном смысле (грамматика там, произношение), а в том, что французы, мягко говоря, не поощряют коверканья их языка начинающими. Хорошо, если в провинции, а в Париже и округе запросто могут вежливо сказать, что если не умеешь - не берись. Я с трудом это преодолела в свое время, пока свой "теоретический" французский, выученный всухую в Ленинграде, обкатывала. В провинциях, особенно к югу, намного проще.

А если вы живете среди англоговорящих - пилите смело, они будут помогать и поощрять. Акцента стесняться нечего, чай, не в разведку готовитесь:-) Постепенно он правда стирается, у талантливых фонетически людей насовсем, у менее талантливых (как я) - до неопределенного безобидного акцента. Ясно, что иностранка, но неясно, какая. Лучше учиться говорить чисто и правильно - в этом есть некоторый шик, так как сами-то англичане-американцы неряшливы в речи.

Немецкое произношение вообще легче усваивается русскими, а северные языки (норвежский и датский) просто чудо в этом смысле.
30.09.2001 23:12:46, Кондратея
xana
Это точно, такое отношение французов мне знакомо... 01.10.2001 00:59:52, xana
seryezno? a ti kogda nachala uchit' french? Tol'ko kogda uje priehala v Paris? 01.10.2001 19:18:56, Simonetta
xana
Да, раньше и предположить нельзя было, что тут окажусь :) 01.10.2001 21:29:19, xana
[пусто] 01.10.2001 00:15:17
О, готский язык... В свое время думала какая чушь, а потом в Голландии жалела, что не учила его получше. 01.10.2001 03:25:09, НаташаВ
А почему мы в инъязе его не проходили??? 01.10.2001 18:09:49, Крыска
[пусто] 01.10.2001 18:34:40
История языка однозначно была, сдвиг гласных помню (хоть и туманно), но конкретно зачетов по готскому не помню. А вообще, давно это было...

Когда я была дома в Москве в последний раз, обнаружила мои тетради по анализу текста, стала читать - НИЧЕГО не поняла, ни единого слова. Так грустно стало...
01.10.2001 18:54:14, Крыска
[пусто] 01.10.2001 19:03:39
Да нет, у меня сейчас куда более увлекательная профессия. Просто грустно, что такая умная была, такие фразы писала, а потом все ушло, как вода в песок. :о( 01.10.2001 19:48:49, Крыска
[пусто] 01.10.2001 20:01:50
Ну я имею в виду определенное определение слова "умный". Когда занимаешься наукой - а моя учеба в институте больше была связана с наукой, чем моя теперешняя работа - то активно развивается аналитическая часть мозга. Увы, работа, которая на 50% состоит из short-term goals, не развивает отдел мозга, отвечающий за long-term goals. :о( 01.10.2001 20:10:19, Крыска
[пусто] 01.10.2001 04:04:58
А мне повезло. Я со второго. Поэтому ничего не помню.:-) У нас экзамен был. 01.10.2001 04:53:53, НаташаВ
[пусто] 01.10.2001 05:32:51
Аналогично. А я была только на одной паре - первой. 01.10.2001 06:12:56, НаташаВ
Кондратея
Хорошие у вас там места, в Квебеке! А я на полном серьезе про Европу пилю, рассказываю. Я худо-бедно обросла французским разговорным, но некомфортный он именно из-за восприятия французами, наверное, в Квебеке оно лучше.

Здесь у меня примерно та же ситуация со шведским - я в садике стараюсь по-шведски говорить, часто недосказываю, не спрашиваю, мучаюсь как червяк на крючке. А другие родители без комплексов, шпарят себе по-фински, а им воспиталка в ответ по-шведски. Чем не Квебек?
01.10.2001 00:22:46, Кондратея
Вообще-то если вы хотите избавиться от акцента, то лучший способ - говорить как можно больше, иначе ничего не получится. :))
Я тоже в начале стеснялась и хотела избавиться от акцента как можно быстрее, а потом меня вразумили, что правильная речь с небольшим акцентом - это даже интригует. Но я приехала уже давно... А потом акцент почти стерся сам, то есть он есть, но уже почти никто не может сказать, что он русский. Так, непонятный какой-то :)
30.09.2001 22:44:09, Scarlett
xana
:)В немецком-то у меня акцента как раз и нет (иногда проскакивает, когда устала), да вот незадача - живем мы вовсе даже не в Германии :) А французский мой - Боже упаси :) У мужа и того хуже, поэтому на мои плечи ложится вся бюрократическая фигня... В парикмахерской объясняюсь кое-как - как мой парикмахер меня понимает - сама не пойму, но ведь понимает :), а по работе или у врача - по-английски... С акцентом :) По-моему, это не проблема. 30.09.2001 22:42:53, xana
Natulja
Ja nachinaju ponimat, chto imet' mestnogo muzha, kotorogo mozhno podoslat' ob'jasnit'sja - welikoe delo. On frankofon, no angliiskim wladeet s detstwa - Quebec!. Tak chto so mnoi po-angliiski, s ostal' nym mirom po-franzuzski. Ego druzija ochen' podderzhiwajut moi popytki promychat' paru fraz na frenche i pomogajut. No esli ja ne ponimaju, perewodjat na english. S wospitalkoi zastawljaju sebja goworit na frenche. U menja skladywaetsja prikol'nyi zapas slow w swjazi s malen'kim rebenkom. Nado zhe ob'jasnit, chto u rebenka zapor, pardon.. 01.10.2001 11:08:27, Natulja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!