Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу. Я с ужасом жду этого момента.

Про школу. Я с ужасом жду этого момента. То есть ребенку ведь придется помогать. Ну ладно там биология с химией:-) А математика, физика? Литература эта. да я даже алфавит ивритский не помню. Я уже не говорю про Танах. Получается что придется репетиторов нанимать?
04.01.2002 23:21:19,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya nikogda ne pomogala s urokami. Pravda zanimalas' nezavisimo ot shkoly. No Tanah'a u nas net. 05.01.2002 01:21:44, irina
У меня сестра младшая в Израиле с 1 по 10 отучилась, теперь в Канаде год уже учимся. По Танаху - всей семьёй 10 лет шпоры писали, в конце даже заинтересовало :) Деткам-Олимам в школе помогают, могут студента дать с программы ЦЕМАХ, с уроками помогать и даже выгуливать. A вообще я советую искать школу где преподают бывшие советские учителя, в Израиле их куча. Здесь в Канаде, например, главная задача школы - чтобы человек был хороший, для этого репетиторы не нужны :). В Израиле хоть к 10-му классу моя сестра узнала, что есть отдельные науки - физика, биология и.т.д А в Канаде - в 11 классе нас в этом опять разубедили. Учим Science - НАУКУ - таинственный предмет про кучевые облака, кислоту и почему предметы расширяются при нагревании :( 05.01.2002 00:14:37, ДинаБ
Да вот не во всех школах здесь они узнают к десятому классу что такое химия и биология. Например сестра моего мужа не знает. У них этого не было. Она вообще не знает что такое хромосома! 05.01.2002 00:16:58, Natsi
А у нас учили, но я не брала(ето было по выбору) - ни химия, ни биология:( Не мое ето... А вот физику вообще не преподавали, а ето бы я взяла.. 05.01.2002 01:49:34, Нана
I chego ti zamorachivaeshsya ran'she vremeni?:)
Pereezzhaite lychshe skoree...
05.01.2002 00:13:10, Green Palmtree
Гы. Да я хоть сейчас готова чемодан упаковать. Да что-то не зовут 05.01.2002 00:14:47, Natsi
A to ya podymala chto vibiraete kyda 05.01.2002 00:20:04, Green Palmtree
мы выбираем:-) Но туда куда звали нам не подходило 05.01.2002 00:21:08, Natsi
Neyzheli Dan Diego takoi yzhasnii?
(xvatayas' za serdtse i zovya na pomosh'
Vechnoe Leto)
05.01.2002 00:29:53, Green Palmtree
Вечное лето
Южная Калифония не привлекает видно :)) 05.01.2002 01:05:16, Вечное лето
Трюфель
Cмотри плакатик в профайле :) 05.01.2002 00:05:35, Трюфель
Здорово!!! :-) 05.01.2002 00:55:10, Арина
какая прелесть! 05.01.2002 00:26:29, -Emerald-
Klass! 05.01.2002 00:11:43, Green Palmtree
Изумительно:-))) 05.01.2002 00:08:03, Natsi
Svetlana K.
Моя старшая во втором классе. За контрольные по Торе меньше 100 не получает. А я сама почти не знаю, о чём там. Хотя, впрочем, просмотрела учебник в начале года, когда купила - показался ужасно интересным, собиралась параллельно с ней заняться самообразованием. Да всё времени нет, да и повода тоже - справляется без меня. Хотя, слышала, некоторые родители жалуются, что предмет этот очень сложный.
А тебе самой родители помогали с уроками? Почему ты заранее уверена, что это необходимо?
04.01.2002 23:54:09, Svetlana K.
А это предмет в государственной школе? 05.01.2002 00:10:44, Арина
da 05.01.2002 00:12:39, Искра
Э-ээ, а атеистов в Израиле нет в принципе? Им то что делать? 05.01.2002 00:13:59, Арина
Юлия Ф
Tora (kniga kak takovaya) v svetskih shkolah v Izraile izuchaetsya kak literaturnoe, istoricheskoe i kulturnow nasledie evrejskogo naroda :-), Iudaizm kak religiya prakticheski ne izuchaetsya (za isklyucheniem rasskazov pro prazdniki)... 06.01.2002 13:44:42, Юлия Ф
Svetlana K.
Это именно школьный предмет, во всяком случае, учительниц младших классов религиозных я пока не встречала :-)
Кстати, сама бы не поверила, если бы учебника не видела, что этот предмет можно преподнести так интересно, современно и попутно давая основы истории, географии, биологии, даже астрономии, очень много языка...
05.01.2002 00:32:46, Svetlana K.
Спасибо за ответ! 05.01.2002 00:51:50, Арина
я не из Израиля, но у нас например для есть лютеранская религия официальным предметом, желающих (если есть больше 3ч чел на школу) учат православию, для остальных "жизневоззрение" ;)) где обсуждаются важные жизненные вопросы без учета религии или с точки зрения разных религий 05.01.2002 00:17:21, Чебурашка
М-да, тяжело атеистам живется :-( 05.01.2002 00:19:29, Арина
почему? у всех есть обязательный предмет, атеисты изучают эту самую "жизнь" - достаточно увлукательно кстати, я там была на паре уроков - про жизнь и про смерть и про любовь и про все :) больше как урок-разговор. На "лютеранской" (что я учила) тоже о религии как таковой было не так уж много, а больше о этических нормах и т.п., один из любимых предметов был (ну и училка хорошая :)) 05.01.2002 00:23:04, Чебурашка
А! Я не совсем верно поняла предыдущее сообщение! Пардон! 05.01.2002 00:29:19, Арина
Ничего :)
А у нас вот президент - атеистка :) точнее, "хуже" - ушла из церкви. Что в стране где больше 90% лютеране и почти 100 - христиане довольно необычно ;)
И жила до избрания в гражданско-гостевом браке с соседом :)))) и состояла в Обществе защиты прав сексуальных меньшинств :))
Горжусь страной :))
05.01.2002 00:41:56, Чебурашка
Мне кажется, атеистам вообще в Израиле особо делать нечего. Это же религиозное государство. 05.01.2002 00:22:08, Крыска
B Израиле особо делать нечего тем, кто не приемлет довольно специфичного местного образа жизни, причем, даже не важно еврей ты или нет. Мой муж, например, не еврей, хочет в Израиль назад ехать, а подруга - еврейка - от ужаса дрожит. Я, наверное, ближе к атеистам, но, пожив в нескольких странах, если бы не терроризм, выбрала бы Израиль. 05.01.2002 01:05:17, ДинаБ
А почему выбрали бы Израиль, если не секрет? Я никогда, к сожалению, не была в Израиле. Но мне очень интересно, столько восторженных впечатлений слышала. 05.01.2002 01:16:20, Арина
Svetlana K.
Израиль - это невероятная смесь Востока и Запада "в одном флаконе". Это очень трудно описать словами...
Лично мне гораздо больше нравятся люди здесь, чем, скажем, европейцы - израильтяне искренние, открытые, не признают формальностей и строгих правил в общении. Но, конечно, это на любителя.
И ещё, по-моему, здесь лучше воспитывать детей. Но это отдельная тема - если кому интересно, могу ответить.
05.01.2002 12:08:14, Svetlana K.
ИМо- в плане общепринятого поведения среднему израильтянину еще оооочень далеко до европейца :( . Но это действительно на любителя . Кому-то нравится . 05.01.2002 22:08:21, Искра
V Israele ya oschuschala prinadleznost' k strane. Nu chto-to podobnoe kak v US bilo posle September 11, konechno ne dai bog takie povodi, no v Israile takoe oschuschenie est' vsegda i v gore , i v radosti. Te kto lyubyat activnuyu obschestvennuyu zisn' - uchastvovat' v politike, naprimer,-v Israile eto gorazdo prosche chem v drugix stranax, da i smisla bol'she. Mne nravit'sya mistiscism mesta, drevnost, oschuschenie sebya chast'yu chego to ochen' drevnego i.t.d. Trudno opisat' chuvstva :), mozet delo prosto v tom chto ya tam virosla, uchilas' v Universitete, kucha druzei i vospominanii. 05.01.2002 01:36:17, ДинаБ
Svetlana K.
Неправда, религиозных в Израиле не больше 20%. И первые сионисты вовсе не были религиозными. 05.01.2002 00:37:24, Svetlana K.
Очень зависит от терминологии :) Слишком уж переплетены религии и традиции. Свечи в субботу зажигают только 20% ? А кашрут соблюдают сколько ? А на Песах не едят хлеба гораздо больше 20%. А праздники РЕЛИГИОЗНЫЕ соблюдают 20% ? Смешно ... 05.01.2002 00:48:24, Искра
Svetlana K.
Я имела в виду статистику, по которой люди сами относили себя к религиозным или светским. А здешней статистике я имею право доверять хотя бы потому, что сама лично с частотой примерно раз в день получаю предложение поучаствовать в разного рода опросах (чаще по телефону). Когда есть время и желание - соглашаюсь.
А насчёт соблюдения традиций и праздников: в таком случае, ещё более религиозным государством можно считать и Штаты, и Германию, и что угодно, учитывая, что Кристмас и Пасху там празднуют много процентов населения...
В очередной раз интересуюсь: сколько времени и в каких районах Израиля Вам удалось пожить?
05.01.2002 12:39:31, Svetlana K.
Люди не относят себя к религиозным, потому, что не посещают синагогу . Ну вот нерелигиозный человек , желающий кататься в машине на Ём Кипур будет себя чуствовать уютно в Израиле ? А ребенку вы в Песах с собой дадите бутер ? а не в Песах- бутер с мясом и сыром дадите в школу ? Зачем лукавить ? Ни в Штатах ни в Германии такого не возможно в масштабе страны в принципе . Не говоря о том, что ни там ни там никто не будет заставлять ребенка учить религиозные предметы в общеобразовательной школе . и не говоря о многих гораааздо более неприятных для убежденного атеиста вещах .
В Израиле действительно должно быть неуютно тем, кто категорический противник какого-либо религиозного насилия.
05.01.2002 22:01:05, Искра
Svetlana K.
На Песах каникулы в школе :-)
Так сколько времени Вы жили в Израиле?
05.01.2002 22:05:11, Svetlana K.
А так бы дали ? Вы кого обманываете- меня или себя ? 05.01.2002 22:12:04, Искра
Ну , повисело и хватит, надеюсь, вы успели прочесть. В любом случае- достаточное кол-во лет, чтобы составить свое мнение, а не повторять , как некоторые:), официально одобренную точку зрения :) 05.01.2002 22:11:08, Искра
Ну надо приезжать уже в сознательном возрасте. Как я:-)) 05.01.2002 00:25:09, Natsi
orange
И я в полне сознательном ,но мне все чуждо ,чуствую себя как не в "своей тарелке" я думаю страна тут не виновата ,меня Израиль никогда не привлекал ,но волею судеб я здесь . 05.01.2002 10:43:31, orange
Наташ , после истории с елкой мне действительно стало казаться , что это не для Вас :(. Если Израиль не принимать весь, полностью, таким, какой он есть, можно, наверное, чекнуться :(
Я стала Вас лучше понимать после того топика :)
05.01.2002 22:22:08, Искра
orange
И я в полне сознательном ,но мне все чуждо ,чуствую себя как не в "своей тарелке" я думаю страна тут не виновата ,меня Израиль никогда не привлекал ,но волею судеб я здесь . 05.01.2002 10:42:34, orange
Поправочка-в Израиле:-))) 05.01.2002 00:22:00, Natsi
Девчонки а кто где живёт? 05.01.2002 02:04:35, slonik2
Я в Израиле:)) 05.01.2002 02:11:24, Нана
Есть :) Изучать то, что положено по программе :) 05.01.2002 00:15:43, Искра
а разве у вас мусульман не много? или они в других школах учатся? 05.01.2002 00:18:36, Чебурашка
Они в других. 05.01.2002 00:20:05, Natsi
Вот это да!!! И нельзя никак отказаться??? В смысле, выход только - уезжать из Израиля? 05.01.2002 00:17:03, Арина
Можно переехать к арабам:-) Это даже из Израиля уезжать не надо 05.01.2002 00:18:17, Natsi
И там Коран в обязательном порядке учить?:) 05.01.2002 00:19:04, Лангуста
Думаю да 05.01.2002 00:20:22, Natsi
Хи-хи :-) 05.01.2002 00:20:01, Арина
Именно потому что мне помогали. Иначе бы я сама ни за что не справилась. Потому что математику и физику, а так же английский, химию, биологию нам преподавали отвратительно. И никто из учителей мне не собирался объяснять что-то, если я не понимала. Наоборот, помню в 7 классе у меня были большие проблемы с алгеброй. Я что-то не поняла в начале, а учительница начала ставить мне двойки. 04.01.2002 23:59:21, Natsi
Я, кстати, тоже жду, когда мой пойдет в школу. Хочется мозги несколько встряхнуть в плане математики и физики. 04.01.2002 23:55:39, Крыска
я вроде как и не помогаю. Скорее контролирую или направляю в нужное русло.
Если будут проблемы, то начну помогать или найду репетитора.
04.01.2002 23:42:14, -Emerald-
Это потому что у тебя они умные. Вон когда читать начали. И ты с ними занимаешься. 04.01.2002 23:46:09, Natsi
Это потому что мне было легче научить их читать, чем отбивать от детских книжек :))). 05.01.2002 00:00:54, -Emerald-
Моя учиться начала на английском и иврите - не зная ни того ни другого. Ничего страшного. Наши дети обычно умнее, чем мы о них думаем :) 04.01.2002 23:49:34, иллюзия
Спокойно)))Ум не измеряется тем, когда ребенок начал читать. Почему ты уверена, что дочка у тебя неумная?Слушай, есть альтернативный вариант, но не знаю подойдет ли он тебе - отдать в русскую школу при посольстве. Это, конечно, бред, но туда ходит сын моей одноклассницы, вроде они довольны. 04.01.2002 23:48:26, АсяА
Надо переезжать ближе к русскому посольству. То есть надеюсь что мы все же к ее школе уже куда-нибудь переедем:-) 04.01.2002 23:50:42, Natsi
Ты знаешь, сколько я сталкивалась со школами - самые лучшие ето с религиозным уклоном.. Но я про старшие классы. И не полностью религиозные, а частично, не такие что 6 из 10 уроков Тора.:)) 04.01.2002 23:54:43, Нана
Это очень плохой вариант, мне кажется 04.01.2002 23:49:51, Искра
Ну уж тогда лучше в Мофет. Но просто израильская школа, из тех что у нас в округе-это мрак. Особенно меня добило то, что они таблицу умножения учили два года. 04.01.2002 23:52:08, Natsi
:))) у меня братец младший полгода ходил в России в подготовительный класс, выучил там (ну с папиной помошью, от них этого еще не требовали конечно :)) таблицу умножения. Потом переехали сюда и он пошел снова в первый класс. Годовые отчеты выглядели очень весело :))) В разделе "слабости ребенка" перечислена куча всего, а в "плюсах":
1. класс: знает таблицу умноженя
2. класс: хорошо знает таблицу умножения
3. класс: отлично знает таблицу умножения :))) (с 4го уже ставили оценки :))
04.01.2002 23:56:36, Чебурашка
Встречный вопрос Натси: когда ты переезжала в Израиль наверняка знала, что с образованием не фонтан Просто чем-то всегда жертвуешь. Есть очень простой и в то же время сложный метод: надо успокоится прежде всего.Когда ты успокоишься, ты начнешь рассуждать логически. И поймешь, что выход всегда есть, просто ты его не видишь. Если нельзя изменить проблему, измени свое отношение к ней.Это нормальное состояние перед любой школой. Перед российской ли, израильской ли. А нет возможности отдать в частную школу? 04.01.2002 23:56:20, АсяА
Ты что. Я когда переезжала в Израиль, то не думала о детях вообще и тем более об образовании. И понятия не имела какое оно здесь. Частных школ нет практически. 05.01.2002 00:01:09, Natsi
А нет частных школ . Образование неплохое, но в старших классах . В младших- говорят, ужас . 04.01.2002 23:58:03, Искра
Юлия Ф
ну зачем так категорично...
Частные школы есть.. Например, в Хайфе, в городе,где значительно меньше миллиона жителей, есть, как минимум ,: 3 филиала частной школы "ХаРеали", получастная школа "ЛеоБек" (там как-то интересно - младшие классы гос-ные, старшие - частные) и демократическая школа в Беит-Орен...
Кроме того, есть несколько школ еькстернатов - для старших классов..
Наверное, еще что нибудь есть, это только там где у моих знакомых дети учатся...
Про плату знаю только в "Хареали" - около 200$ в месяц за обычный школьный день.. Продленка - еще ~170$ ...

Кроме того, как и везде, качество образования в гос-ных школах зависит от района проживания..
06.01.2002 14:01:20, Юлия Ф
Искра, можно еще вопрос-ликбез: совсем нет частных школ это как?Запрещено?Или просто невостребовано? 05.01.2002 00:03:33, АсяА
Svetlana K.
Ерунда какая-то! Есть, разумеется, хотя, пожалуй, их действительно немного - достаточно, видать. Мы интересовались для дочки, но решили (во всяком случае, пока) обойтись. А цена - не дороже, чем мы платили за садик на целый день. 05.01.2002 12:17:19, Svetlana K.
Светлана, почему вы пишете мне "ерунда какая-то"?Ведь это Искра написала "а нет частных школ", вот я и поинтересовалась почему.Странная у вас манера вести диалог. 05.01.2002 19:09:21, АсяА
Svetlana K.
Извиняюсь. Я именно на эту фразу "нет частных школ" и отвечала. Очень странно, когда так категорично заявляют, не разбираясь в теме вопроса. Но это уже не к Вам. 05.01.2002 23:03:12, Svetlana K.
Если ко мне , то я ниже писала, что есть, но не совсем то, что представляет по-моему, Ася , видя канадские школы :) Ну да ладно. продолжайте изучать жизнь по официальным источникам :)
Только просьба- поумерьте раздражение, если можно :)
05.01.2002 23:42:52, Искра
Svetlana K.
Похоже, как раз наоборот, я-то реально представляю, что такое нормальные частные школы в Израиле. И дети нескольких знакомых там учатся, и уроки английского дочка берёт у учительницы, которая преподаёт в такой. Реально могу оценить плюсы и минусы. Мне бы и в голову не пришло иметь в виду какую-нибудь школу при монастыре, про которую известно, что "по рассказам, там участся дочери миллионеров". Я всё ж не монашку христианскую собираюсь вырастить в Израиле :-)
И не надо мне расписывать про ужасы евреев и их традиций, мне это не настолько чуждо, как Вам
06.01.2002 00:33:18, Svetlana K.
Вы смешная девушка :) Я где-то писала про ужасы ? где ? Может, процитируете ? а почему вы сделали вывод о том, что именно мне чуждо ? потому, что я не соглашаюсь с вами ?
Вы совершенно не разбираетесь в людях, надо сказать :) Я здесь уже не раз писала о том, что мои дети будут учиться только в религиозной школе :) А ваши? Судя по тому, что учительниц младших классов вы религиозных не видели в жизни :)- вряд ли :) Так что кому что более чуждо- спорный вопрос :)

P.s.
А то , что вы вынуждены подчиняться порядкам страны проживания , при этом называя их ужасами- очччень о многом говорит !

Мне бы в голову никогда не пришло называть еврейские традиции ужасными. Как вы , бедная , живете считая все этом ужасом ?:)
Теперь ваше раздражение стало более понятным ...
06.01.2002 00:39:59, Искра
Svetlana K.
Да ладно уж распаляться-то и ехидничать! По-моему, и так уже ясно, что Вы всем пытаетесь доказать, что вы все – те, которые бегут из Израиля – умнее и лучше тех, кто живёт в нём. Вам не подходит Израиль или вы не подходите Израилю – это ваша проблема. А я никакой официальной точки зрения не цитирую – как и в любом более-менее демократическом государстве, её, единственно допустимой, здесь и нет. Во всяком случае, те нападки, которые Вы озвучиваете, слышу по здешему телевидению не реже других мнений и отношений, абсолютно ничего нового и оригинального. 06.01.2002 11:50:17, Svetlana K.
Нет, я все же очень настойчиво прошу процитировать нападки на Израиль . И обьясните мне, что именно я пытаюсь кому-то доказать, плиз. И еще- а как это- бежали из Израиля ? бегут ваабче-то :)) из тюрьмы , например- из места , где плохо, но насильно держат .Ваше подсознание слишком вас выдает :(

Еще бы очень неплохо попросить вас процитировать место, где я пытаюсь доказать, что я умнее и лучше , да и так , смотрю задача непосильная
получается.

Но хоть за одно из своих слов вы в состоянии ответить ?????

Хотя, конечно, человеку , называющему свою повседневную жизнь ужасом еще и не то простительно .
06.01.2002 20:46:14, Искра
Svetlana K.
Единственная моя ошибка, за которую Вы меня пилите, - то, что забыла взять в кавычки слова "ужасы еврейских традиций", имея в виду Ваше личное отношение к незыблемому праву Вашего ребёнка прилюдно есть бутерброд с мясом и сыром :-))) Боюсь только, что в еврейской религиозной школе, в которую Вы собираетесь его отправить, Вас не поймут :-)))
Когда начинают придираться к слову, то обычно ясно, что кончились нормальные аргументы. Поэтому лично мне становится уже неинтересно вести с Вами эту словесную перепалку. А цитировать Ваши нападки на Израиль проблем-то нет, да неохота и неприятно.
Предлагаю Вам высказать всё, что думаете обо мне, пусть Ваше слово будет последним, если Вам так это важно.
06.01.2002 22:31:14, Svetlana K.
Я думаю, вам стоит умерить злость и начать думать не только над тем , что вы пишите , но и над тем , что читаете. Тогда недоразумений возникать не будет :)

Глядишь - и напрягаться, пытаясь доказать то, чего не было необходимости больше не возникнет :)

P.s. :) Вы просто забавны в своем раздражении :) - отсюда и весь наш диалог.

Единственная ваша ошибка- в том, что вы злитесь , и со злости повторяете штампы, не вникая в их смысл.
06.01.2002 22:39:37, Искра
А в Германии тоже, кстати, очень мало частных школ.Мой муж учился несколько летв частной школе при монастыре, но это действительно дороговато. 05.01.2002 00:14:31, Лангуста
Я не знаю, почему нет.
На самом деле, экскурсоводы в Яффо и Ирусалиме показывают закрытые частные пансионы для девочек при монастырях . Подозреваю, что среднему израильтянину они просто не доступны :( - т.е., по рассказам, там участся дочери миллионеров.
Русские пробили 2 системы альтернативных школ ( одна- как бы школа после школы). Их хвалят, но они очень проблемные : есть далеко не везде,постоянная борьба за помещение и материалы. Ну и недешевые , на мой взгляд . Кроме того, опасная для Израиля тенденция "русского гетто" , заставила бы меня очень и очень подумать, прежде, чем отдавать туда ребенка.
05.01.2002 00:12:08, Искра
Нет, они есть на самом деле. Но очень мало. И очень дорого. 05.01.2002 00:07:15, Natsi
Не очень мало. Есть. Просто большинство под покровительством министерства образования. Моя школа,к примеру. И не очень дорогая. Но религиозная. Хотя учились и светские девочки. 05.01.2002 01:41:07, Нана
Ну дык я ж пытаюсь "охватить" все возможные варианты в решении проблемы боязни школы. 04.01.2002 23:52:04, АсяА
Я для себя решила, что возьму репетиторов, если что. Кстати, недавно читала, что 40% израильских детей не умеют читать к пятому классу ... Там и по Америке цифры были очень похожие, я просто не запомнила от ужаса :( 04.01.2002 23:35:06, Искра
О, я про израильские школы уже много наслышана:-((( 04.01.2002 23:37:26, Natsi
Мне помогал только папа по математике, да и то потому что он сам ее знает и увлечен. Да и то пока я могла обьяснить задачу так, чтоб он понял (я же терминов по-русски не знала да и сейчас не очень), уже сама догадывалась как ее решать ;)
Ничего, справилась и неплохо. И дочка ваша справится, если будете верить в ее силы :) (и научите саму в это верить :))
04.01.2002 23:33:53, Чебурашка
А мне отец помогал по физике и математике, а с мамой я писала сочинения. А вообще насчет уверенности-мне надо сначала с собой разобраться:-( 04.01.2002 23:36:28, Natsi
мама мне только один раз в жизни резинку для носка связала к уроку труда :) у нее вообще принцип что я со всем должна была справляться сама (иногда правда слишком далеко заходило)
а вообще в таких делах больше я родителям помогала, я язык лучше знала :))
04.01.2002 23:38:54, Чебурашка
А я не помогала. Школа вроде бы рассчитана на то, что дети сами учатся. Помочь организовать время для уроков, подобрать материалы, книжки, договориться с учительницей, что та будет отвечать на вопросы, непонятные ребенку - больше я ничего не делала - следила только, чтобы уроки делала и научила не оставлять ничего не доделанным и непонятым. Все учителя теперь говорят, что моя дочь донимает их вопросами (так это и есть их работа, а не моя). 04.01.2002 23:27:37, иллюзия
Ну хорошо. А что в старших классах делать? Или в Америке учителя всем все хамечательно объясняют? 04.01.2002 23:30:00, Natsi
Nu uzh v starshih klassah pomogat' tochno bespolezno. Tam nuzhno libo kazhdyi den' s rebyonkom uroki delat' (bezumie, IMHO), libo sovsem v nih ne zaglyadyvat'. Esli pervoklasheke mozhno material tceloi chetverti za paru chasov na pal'tcah ob'yasnit', to v starshih klassah eto prosto ne vozmozhno. Vprochem v Amerike my tol'ko do 6 doshli, mozhet nichego ser'yoznogo tak i ne poyavitsya. 05.01.2002 01:26:18, irina
Ну что делать в старших классах?Я не знаю, как в Израиле, тут просто - селись в хорошем районе, будет хорошая школа. Корреляция, конечно не равна единице, но 98 процентов, уж точно. 04.01.2002 23:46:00, АсяА
Я не уверена, что в Израиле это работает настолько процентов. 04.01.2002 23:47:14, Natsi
Юлия Ф
Rabotaet, rabotaet.. 06.01.2002 14:02:01, Юлия Ф
Нам в этом году объяснили, что к 7 классу дети должны сами делать уроки. Для детей-то язык - родной. А потом до старшей школы далеко, а в младшей проблем мало - главное поддерживать контакт с учителями. Мой любимый вопрос был, что я могу сделать, чтобы помочь ребенку. И потом наверняка в школе есть возможности дополнительных занятий, если возникают проблемы. А вообще учителя всегда все объясняли, если были вопросы. В этом году многие даже оставили свой емейл для вопросов и телефон для родителей. 04.01.2002 23:38:00, иллюзия
Танах, говорят, на русском есть отличные книги для школьного возраста. 04.01.2002 23:22:40, Искра
Svetlana K.
Моя дочка во втором классе, учит Тору первый год. Так вот, по-моему, одним из самых сложных является именно воспрятие древнего языка, там при изучении первых глав практически каждое слово переводят на современный иврит. И в первых контрольных работах большинство заданий были - перевести или объяснить слово. 05.01.2002 00:15:53, Svetlana K.
А дальше. Я так понимаю что это еще и в школе придется объяснять. Причем на иврите. Нет, уж лучше сразу на иврите читать. 04.01.2002 23:24:58, Natsi
Чего-то мне кажется, что на иврите хуже будет . Его же не так прочесть надо, как суть понять ? 04.01.2002 23:27:33, Искра
Честно говоря не знаю и даже думать об этом не хочу:-)) 04.01.2002 23:28:49, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!