Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня Левченко

Врачи

Скажите мне пожалуйста, бывают вообще в Америке врачи, которые уделяют достаточно внимания пациенту и как их искать? У кого-нибудь есть положительный опыт? И еще любопытно, вас внимательно слушают, когда вы рассказываете о проблеме? И в Канаде, и в США сталкиваюсь с одним и тем же. Задается вопрос, я начинаю говорить, и часто предложении на 3-4 замечаю, что меня уже не слушают. А как же сбор анамнеза? Это уже не важно в медицине?
Я понимаю, что врачам очень некогда, но должна же быть какая-то грань. Мне обычно чуть ли не перед дверью приходиться вставать, чтобы врач не убежал. И то, проколы случаются :-)
У вас есть предпочтения по возрасту врачей?

Еще вопросик. Кто-нибудь пробовал врача-остеопата D.O. или Internal doctor (не знаю как сокращается) - в качестве Primary Physician?
Ходил кто-нибудь к представителям альтернативной медицины в Америке: натурпатам, гомеопатам и пр.?
04.01.2002 00:28:34,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень довольна своими врачами. Педиатр у нас русская - очень внимательная (до этого был американец- тоже очень хороший - всегда перезванивал даже по самым незначительным вопросам). Терапевтом тоже очень довольна. Никто никуда не торопится. Но нашла их не с первой попытки - по рекомендациям. Был и отрицательный опыт. Благо выбор огромен. Если врач не нравится - никогда к нему не возвращаюсь. К сидению в оченеди уже привыкла - иногда везет и попадаю сразу. Как правило жду около часа. В целом от медицины хорошее впечатление. Сама была в госпитале два раза - отношение было очень хорошее. С ребенком опыт был похуже. Бытовые условия были прекрасны (инфекционное отделение) - отдельная палата, с кроватью для меня, телевизор, меню на выбор и тп. Но ночью будили каждые четыре часа, проверяя температуру. И не все, что происходило было мне объяснено ( но тут я виню себя, тк приехала недавно, и не до конца знала, на что надо было уделять внимание). 04.01.2002 20:29:26, иллюзия
Olga U
Mozhete menja zakidat', no chto uzhasnogo v topike Inny? Ee rebjenka ne lechili? Emu sdelali kakuju to opasnuju dlja zhizni proceduru? Tol'ko ne razreshili ostat'sja na noch'. Da eto ploho, eto stress dlja rebenka. No eto ne smertel'no! I my ne znaem pochemu v etoi bol'nize takie trebovanija. Mozhet tam sanitarnye uslovija etogo ne pozvol'jaut. Net, ponjatno chto v ljubom sluchae nado by eto ustroit' dlja roditeley takih malen'kih detei...
Prosto pochitaite eto obsuzhdenie kak by so storony :) Vse krichat v odin golos - kakoi uzhas! Kakie my schaslivye chto tam ne zhivem!.. I pri etom raskazyvaut gorazdo bolee strashnye i priznannye vezhi pro beskonechnoe ozhidanie v ocheredi pri kriticheskih sluchajah. Vot eto strashno, eto opasno! I kogda my govorim "pozvonju advakatu" - eto ta zhe vzjatka, tol'ko vid sboku :)
Ja pochti 2 goda v Kanade i medicinoi dovol'na (malo s nei stalkivalas'), no pered ot'ezdom iz Moskvy my popali v avariju strashnuju i ja vse bol'nizi na sebe proverila! I vsu nashu sem'ju v Noginske (malen'kii podmoskovnyi gorodok) vrachi po kusochkam sobirali :-( I rebenku moemu smogli zhizn' sohranit' na paru sutok, poka ee v Morozovku ne perevezli (konechno za den'gi) - nu net u nih apparatury nuzhnoi - o chem srazu i soobzhili. I menja so slomannym pozvonochnikom, i muzhu vse gipsy pravil'no nalozhili i svekrov' v reanimazii vyzhila... I vse eto bez deneg, bystro (tam otschet byl na minuty). Vegde ludi. I te med. sestry tozhe ludi... I moi opyt rossiiskii govorit, chto s ljud'mi nado pochelovecheski i oni vsegda i vezde tebe postarajutsja pomoch'.
04.01.2002 17:36:55, Olga U
Я уже там ниже Ирине написала: а скорые, которые едут по два часа, это лучше, чем сидение в очереди в ER? 04.01.2002 18:12:31, Арина
Konechno net! Eto tozhe ploho. 04.01.2002 22:51:29, irina
Olga U
Bezuslovno net! I ja ne hochu brosat'sja na ambrazuru Rossiiskoi medeziny! Ja vyskazalas' tol'ko potomu, chto iz etogo tjazhelogo, no... v obzhem-to ne smertel'nogo sluchaja, buli sdelany vyvody, chto prakticheskii odin vyhod - immigrazija. A eto ne sovsem verno. Problem v medezine vezde hvataet, prosto oni raznye. I grubost' konechno rezhet glaza, no eto ne samoe strashnoe... 04.01.2002 19:19:30, Olga U
Как мне показалось, она осталась недовольна и лечением тоже (прочитайте последнюю фразу). Ингаляция - один пример. То, что детей разбудили ночью при встрече Нового Года - другой. 04.01.2002 17:59:44, Крыска
Ol', ya po dolgu sluzhby postoyanno obshayus' s budushimi vrachami. Pover'te, bol'shinstvo iz nih vybrali meditcinu otnyud' ne potomu chto hotyat oschastlivit' i vylechit' lyudei. I otmetki dlya nih vazhnee chem znaniya. I dobrovol'tcami v hospitalyah oni rabotali tol'ko dlya galochki v CV (i ne skryvayut). To est' oborudovanie u nih budet. A otnoshenie k bol'nym budet nichut' ne luchshe chem v Rossii. I v teh situatciyah kogda sistema budet davat' sboi (slishkom mnogo patcientov skopilos', rabochii den' zakonchilsya, prazdnik, etc.) tochno takoi zhe % budet vesti sebya po-chelovecheski, a ostal'nye proyavyat tu zhe cherstvost' i pofigizm chto i v Rossii. V Rossii problema v slishkom nizkoi zarplate vrachei, zdes' - v slishkom vysokoi (vybirayut zarplatu, a ne prizvanie). 04.01.2002 23:00:09, irina
Irina, если Вы учите студентов, которые собираются в msd school, Вы, наверно, и сами понимаете, какой процент из них попадет-таки в med school. Если Вы учите студентов med school, Вы, наверно, и сами понимаете, какой процент из них хорошо сдаст первый board, потом второй, пройдет interview и попадет в хорошую резидентуру при хорошем госпитале, а какой - в задницу местного значения. А я Вам еще могу рассказать, какой процент из оставшихся хорошо сдаст третий board, и объяснить, что после резидентуры далеко не все попадают в хороший fellowship, а после него - в достойный госпиталь на работу. Посему, пытаясь пойти в хороший госпиталь лечиться, вы себя от придурков ограждаете. Поэтому, к примеру, важно при выборе лечащего врача смотреть, где он учился, куда ходил в резидентуру, где делал fellowship, и в каком госпитале у него admitting privileges. 04.01.2002 23:48:54, Ёлка1
Bol'shinstvo iz nih Board'y sdadut - po-moemu otsev ne tak velik. I s "gde uchilsya" u nih budet vse v polnom poryadke. A naschet popadaniya, mne kazhetsya chto eto vse-taki sorevnovanie v umenii pisAt' (pis'ma, fellowshp'y) i prohodit' interview. Nu i element roditel'skih svyazei i udachi, konechno, prisutstvuet. I potom pri vybore vracha ya vybirala variant, kogda garantirovana transportirovka i consul'tatcii v super-hospitale v sluchae chego-to ser'yoznogo, no na "kazhdyi den'" - hospital' i vracha-pediatra iskala poblizhe k domu (slegka luchshe chem to chto Vy nazyvaete "z.. mestnogo znacheniya"). Eto bylo udobnee dlya rodov - ochen' ne hotelos' zastryat' na paru chasov v probke so shvatkami; dlya poezdok s malyshom (osobenno kogda 3 raza v nedelyu na massazh ezdili); dlya neotlozhnyh vizitov v neopasnyh situatciyah. Da i appointment mozhno poluchit' bystree. 05.01.2002 00:35:34, irina
При поступлении в резидентуру важно не просто сдать board (в смысле, не завалить), а «%», в который человек попадает, то есть оценка как таковая, об отсеве речи не идет. Чем престижнее резидентура, тем больше внимания уделяется оценки личностных качеств во время длинных верениц interview со всеми на свете, от начальников до будующих «соучеников». И уж поверьте мне, с нынешней системой компьютерного «match»а, о знакомствах и протекции говорить не приходится. Такие веши очень тяжело провернуть. Ей-богу. Я про это все хорошо знаю. 05.01.2002 01:13:15, Ёлка1
Ya ne uverena chto eto interesno vsem ostal'nym, poetomu OFF:
Prohozhdenie interview - iskusstvo, no ne obyazatelno horoshii vrach umeet prohodit' interview, i ne obyazatel'no chelovek umeyushii prohodit' interview - horoshii vrach. Mne v svoyo vremya prosto dali neskol'ko del'nyh sovetov. Dumayu chto Arina soglasitsya chto eto prosto igra po opredelennym pravilam. A znakomstva i protektcii igrayut ochen' vazhnuyu rol'. I vozmozhny oni budut do teh por poka est' interview. Vprochem, v protektciyah est' plyusy i minusy. Prichem v Amerike plyusov dostatochno mnogo.
05.01.2002 03:34:56, irina
да, но имхо здесь (или там :) у вас) есть больше возможностей на что-то повлиять. По крайней мере, жалобы выслушают и примут меры - это немного ограничивает таких вот нахалов :( 04.01.2002 23:03:29, Чебурашка
Ne dumayu. To est' na to chtoby podavat' v sud i ustraivat' skandaly u menya prosto net lishnih vremeni i energii. Vse kak v Rossii - ya starayus' dobit'sya tol'ko odnogo - chtoby moe rodnye i blizkie byli zdorovy. Nu estcho chemu-to studentov nauchit' po mere vozmozhnosti. 04.01.2002 23:18:51, irina
Ну тогда я просто не знаю американской действительности. У нас чаще всего хватает звонка в общество потребителей (примерно так ;)) и они уже дальше разбираются сами. В суд подать - это когда уже произошло что-то страшное, а если например нахамили - просто сообщить в администрацию больницы, им невыгодны недовольные пациенты :)
Правда, если фундаментально противоположный подход к системе медицины, то это конечно не поможет - не могу я жаловаться на врача что его учили не так как я хочу ;)
04.01.2002 23:28:10, Чебурашка
Olga U
Razbudili mamu ;-)
I ingaljazija, to zhe vrechatlenit etoi mamy. A v takoi situazii ona vse videla v "chernom svete".
Da chto govorit'... Ponjatno, chto ne vse tam horosho.
Mne by prishlos' rabotat' v Novogodnuju noch', to zhe by navernoe iskala vozmozhnost' i otmetit' i konzert posmotret' :)
04.01.2002 19:22:53, Olga U
Разбудили и маму, и детей. 04.01.2002 21:04:05, Крыска
меня ужаснуло именно отношение персонала. Ну вот если б сказали ей что извините мол, никак оставить не можем, правила у нас и санитарные нормы и комиссия была - другое дело. А тут нахамили и свекровь за руки тащили - нормально?
Меня удручает именно это жуткое отношение к человеку. Тем более, что это не люди конкретные а "в правилах записано" - ведь когда они поняли что по правилам они уже не смогут поступить, стали лучше к ней относиться! Такое впечатление что им вместе с правилами инструктаж дан - хамить и унижать :(
04.01.2002 17:42:06, Чебурашка
Olga U
Ja verju chto takoe hamstvo moglo byt'.
No my zhe vse vidim tol'ko s odnoi storony.
Mozhet byt' te zhe sestry rasskazali by eto po drugomu ;) Mozhet prepiranija s etoi mamoi otvlekali ih ot zabot o drugih detjah... No eto vse uzhe iz oblasti fantastiki - ja sama ponimaju. No povedenie rodstvennikov deistvitel'no moglo byt' nekkorektnym, hotja i ob'jasnimym v ih sostojanii.
I ja ochen' verju v iskrennost' otnoshenii v Kanade, no mnogo primerov slyshala i zdes', kogda tebe ne budut hamit', a budut ulybat'sja, no nichego ne delat' :-( Eto luchshe? Vezde svoi problemy navernoe...
04.01.2002 19:16:06, Olga U
Гинекологи нравились, один даже в Питере был на экскурсии, о чем со мной поболтал. От родов в восторге. От ортопедов, с которыми много общаемся и от детской больницы, где делали операции - в диком восторге. Зубной нормальный - никуда не торопится. Педиатр убегает все время, мне не очень нравится. Но я пошла к первому попавшемуся свободному и не искала другого, так что никого и не виню. С другими врачами не общалась пока. Emergency бесит, но я я уже вижу способы как с ней не связываться. Поначалу сдуру туда таскалась с ребенком, хотя делать этого не надо было. :) Вообще, мне кажется, что когда ничего серьезного, они спешат, а когда серьезное (как операция) никто никуда не бежит. :) 04.01.2002 03:21:35, Анка aka Провокатор
Я нашим семейным врачом довольна, поскольку мы к ней ходим очень редко.:-) Мне нравится, что наша врач уважительно относится к моему мнению, и не настаивает на своем. Она один раз говорит свое мнение, я даю понять, что я поняла ее рекомендации. На последнем визите поняла, что меня раздражает постоянная спешка. В Нидерландах визит в поликлинику для здоровых детей проходил очень расслаблено. На нас было выделено минимум полчаса. Врач или медсестра (они чередуются каждый месяц) неторопливо и внимательно расспрашивали нас о достижениях и проблемах. У них было достаточно времени и терпения, чтобы не только верить нам на слово, но и понаблюдать за ребенком в течение получаса, а иногда и 45 минут. Тут у нас есть минут 15. Все очень быстро и у меня всегда остается впечатление, что я отрывают врача от чего-то очень важного.
Наша врач молодая - не больше 35. У нее есть двое детей (примерно 3-5 лет). Еще мне очень нравится факт, что наша врач не осуждает и не высказывает своего мнения на какие-то моменты, если я ее не спрашиваю об этом. В целом, я ей довольна.
Моя близкая подруга ходила к альтернативному врачу по поводу прививок. Вроде была довольна.
04.01.2002 00:51:02, НаташаВ
а у вас врачи на дом приезжают?
у нас - нет. категорически :( только скорая в смертельно опасных случаях (или когда совсем не транспортабельный больной, типа ногу сломал и на улице валяется)
все еще с ужасом вспоминаю как меня 2 года назад с температурой 40,4 везли 25 километров до близжайшей открытой поликлиники :( (там дали 2 таблетки обезболивающего и отправили домой - даже температуру не меряли).
К детям тоже не приезжают.
04.01.2002 00:49:56, Чебурашка
В США скорая приезжает, если тебе действительно нужна срочная помощь. В других случаях едешь в больницу сам.

В Нидерландах врача можно вызывать на дом. Всего-то за долларов сорок, которые еще и покрывает страховка. Когда ты болен, но не можешь прийти к врачу сам. Если тебе нужна скорая, ты должен звонить своему семейному врачу, а уже он организует скорую. Самому можно вызывать скорую помощь, если это вопрос жизни и смерти.
04.01.2002 01:13:42, НаташаВ
У нас приезжает врач скорой помощи. Т.е. не обязательно, что тебя потащат в больницу.К мужу приезжал такой, когда его радикулит так схватил, что он повернуться не мог. 04.01.2002 00:52:30, Лангуста
Не могу вспомнить, то ли в Швецарии, то ли в Австрии )они и там, и там жили) мой дядя вызвал врача с сильной головной болью, предупредив, что у него аллергия на лекарства. Сказали, что врач будет через 11 минут. Ровно через 11 минут врач позвонил в дверь. Правда, сколько это стоило я не знаю, не факт, что дешево:))) 04.01.2002 20:47:34, Ленка
У нас это не стоит ничего,т.е. покрывается полностью страховкой. 04.01.2002 21:09:26, Лангуста
Может и у них не стоило. Я же не знаю. А вот 11 минут запомнила отлично. 04.01.2002 21:14:14, Ленка
Stella
А мой благоверный с гвоздем в руке просидел 45 минут в приемном покое,пока его приняли... 04.01.2002 01:07:10, Stella
В больнице? Ну это понятно...А чего Notarzt`а не вызвали домой? 04.01.2002 01:09:16, Лангуста
Stella
Он на стройке был с родителями-дома тогда еще не было:) 04.01.2002 01:14:20, Stella
еще ужастик - у меня отец с сильнейшими почечными болями 2 часа! просидел в очереди в поликлинике, причем только через час ему указали место где можно лечь (в приемной места не было, кресла заняты другими больными), и только через полтора наконец дали обезболивающее посильнее этой ихней Бураны (типа Панадола). Это при том, что мама все время бегала и просила кого-нибудь что-нибудь сделать :( 04.01.2002 00:55:57, Чебурашка
Кошмар! Я почему-то была уверена, что в Финляндии мед. обслуживание на высоте. 04.01.2002 00:59:20, Лангуста
По моему опыту - в больницах действительно на высоте (т.е. если операция или что-нить такое серьезное), а вот поликлиники - мрак. Конечно, не то что в топике Инанны, орать на вас никто не будет, выгонять и т.п. - тоже, но лечения просто требовать надо, чес-слово :( Т.е. главный принцип - само пройдет. Для многих идея конечно близка - не заморачиваться сильно, но по-моему врачи должны понимать когда случай серьезный. Я из-за этого ихнего "авось" месяц с рукой в шине проходила (воспаление было, не знаю как по-русски называется :)). И ведь полгода приходила, говорила что рука все сильней болит - ничего, пройдет! Не прошло :((
А в больнице лежала - опыт действительно сугубо положительный. Мед.персонал - это что-то!!! Меня в 11 лет на операцию положили и три дня перед операцией какие-то проверки надо было делать. Когда мама в первый день ушла, мне конечно скучно стало :) увидела я какую-то кнопку у кровати и давай ее нажимать, чтоб понять что это :) Прибежала медсестра - оказалось кнопка экстренного вызова... Я испугалась что она меня ругать начнет, пыталась врать что я ничего не трогала, а она - да тебе же скучно! бедная девочка! и в том же духе - т.е. не я виновата что всех переполошила, а они - что меня не развлекают! И развлекали же всю неделю :)))
И к родственникам больным когда приходила - условия и отношение просто классные! Тем более странно то что творится в поликлиниках :-/
04.01.2002 01:13:15, Чебурашка
Хочу немножко офф-топик добавить: после того, как я вчера в форуме " До года" прочла ужасную совершенно историю Инанны про болезнь ее малыша и про совковые больницы и ад, который там творится, мне любой американский врач кажется ангелом. Это называется "все познается в сравнении". 04.01.2002 00:40:02, Арина
Инанне не разрешили остаться с ребёнком на ночь. Разве в американским больницах предусмотрено, что мамы остаются ночью с больными детьми? У нас болел новорождённый сын и несмотря на то, что он был на грудном вскармливании, я не могла постоянно находиться в госпитале. Нет, за руки не выводили, просто не было предусмотрено никаких условий для того, чтобы родители находились с детьми. Огромная палата, детей на десять, с двумя медсёстрами. Для грудного кормления мне выдавали стул - ни отдельной комнаты, ни ширмы, ничего. Покормила, встала, передала стул как эстафетную палочку следующей матери. Мне ещё кесарево делали, так что, даже сидеть я долго не могла. О том, что больного ребёнка можно положить в палату с мамой, в госпитале даже не слышали. Я постоянно слышала те же слова, что и Инанна - пока ребёнок в больнице, мы за него отвечаем, не волнуйтесь идите домой, если что-то случится(!!!), мы вам позвоним. В половине случаев, когда я убегала поесть и поспать в машине, по возвращении довольная медсестра сообщала мне, что ребёнка уже покормили смесью. Это несмотря на то,что на детской кроватке я повесила огромный плакат - "Ребёнок на грудном вскармливании. Пожалуйста, не кормите формулой". Памперсы, влажные салфетки - всё своё; на каждого ребёнка полагалось определённое количество памперсов, их хватало на несколько дней. Наш сын лежал десять дней, памперсы кончились, мы приносили свои. А Инанне, как бы там ни было, разрешили остаться на ночь с ребёнком в отдельной палате! Да я бы на полу там с радостью спала, хоть свет выключить можно (в палате сына свет горел 24 часа в сутки, и несмолкаемый детский плач, всё-таки десять больных детей в возрасте до двух месяцев. Это сумасшедший дом, и ребёнка оттуда уносить не разрешали.)

Второй раз я столкнулась с американской медициной, когда везла задыхающегося мужа в емедженси. К тому времени, как мы туда приехали, муж потерял сознание. Мне предложили самой перенести мужа из машины в приёмный покой. Не буду грузить деталями, скажу только, что просидев в приёмном покое до утра, врача мы так и не дождались и уехала ни с чем. К тому времени открылись офисы, и я отвезла мужа к семейному врачу.

При этом я не считаю американскую медицину ужасной. Попадаются и хорошие врачи, особенно, когда есть время их искать. Но ребёнку с температурой врача домой не вызовешь и с больным ребёнком в палате лежать не дадут - от
этого никуда не деться.
04.01.2002 06:54:33, Лар
Я в Америке. Лежала в больнице со своей уже не грудной дочкой. Все так как описала Анка - условия прекрасные. Попали в больницу не по плану, а через Емergency. Раскладывающаяся кресло кровать - предусмотрена в каждой палате для каждого родителя. ( у нас была отдельная палата). Даже во взрослых больницах родственник (1) в тяжелых случаях может оставаться на ночь. А с грудными детьми - это только приветствуется (кроме специальных случаев). Единственное меня попросили выйти при процедуре, позаботившись о моей психике (сказали, что будет тяжело наблюдать - и то это было не категоричное требование) 04.01.2002 21:10:37, иллюзия
???? Я могу только про канадскую медицину говорить, но она считается намного хуже американской, насколько я знаю. У меня у дочки было 4 операции и в каждой я не только НЕ ПРОСИЛА ОСТАТЬСЯ, а меня сразу инструктировали - где стоит кресло-кровать и как разбирается-собирается, где подушки, одеяла, простыни и полотенца для родителей, где родителям принимать душ, где шкафчики для одежды, где столовая. А также просили, чтобы после 10 вечера был только ОДИН родитель с ребенком и по возможности не есть в палате, а есть в комнате отдыха детей и родителей или в буфете или в игровой комнате. Ночевка родителей с родителями предусмотрена даже для 13-16 летних "детей" . Меня также спрашивали не только о грудном вскармливании, но и о том КАКУЮ КОНКРЕТНО формулу пьет ребенок, какие баночки-коробочки ест. Если у них этого не было, извинялись и информировали. Меня даже в реанимацию пригласили сидеть с дочкой, как только она просыпалась от наркоза. Памперсы и влажные салфетки, snacks, соки, кофе для родителей, обед для ребенка, пижамы, полотенца, слюнявчики, пледы - все давалось в бесчисленном количестве больницей. Ничего bring your own. И все в бесплатной медицине. Да, палат, больше чем на 3 детей на видела, но старались помещать по возможности всех в разные, если были свободные. Свет, ессно, выключался. Сестры ходили с фонариком и извинялись, что разбудили меня. 04.01.2002 07:25:47, Анка aka Провокатор
Вы можете засудить больницу за саботаж кормления грудью. На это жалуются очень многие мамы.

В США вопрос мамы и ребенка в отдельной палате или вообще в больнице -- вопрос денег. Страховка это не покроет. Но Вы можете оплатить из своего кармана свое пребывание в больнице. Мало кто это может себе позволить естественно.
Тут действительно есть всякие правила, но по желанию и настойчивости родетелей, все возможно.
04.01.2002 07:19:35, НаташаВ
Nu tak v Rossii tozhe byl platnyi variant v drugoi bol'nitce, esli ne oshibayus'. Hotya ya udivlena chto zdes' mame ne razreshili ostat'sya (ya byla uverena chto eto prosto podrazumevayetsya). A kormlenie grud'yu mne zdes' pervyi raz pytalis sabbotirovat' v pervye sutki posle rodov :). 04.01.2002 09:08:31, irina
Это часто случается, к сожалению.:-( 04.01.2002 17:44:09, НаташаВ
Larisa
Boje kakoj yjas, tolko chto zakonchila chitat'. Otoiti ne vozmojno. Odno na ume spasibo roditelyam chto vyvezli menya rebenkom i mne etogo vsego ne prishlos' isputat' na sobstvennoj shkure. 04.01.2002 01:41:07, Larisa
Пошла и почитала. Нет слов. И после этого кто-то будет говорить, что сейчас там все стало хорошо??? 04.01.2002 01:10:36, Крыска
Вечное лето
Ну а это тут причём??? Здесь страшилок похуже могу рассказать много и в красках. 04.01.2002 01:19:36, Вечное лето
Расскажи, а то я такого здесь представить не могу. 04.01.2002 01:28:30, Крыска
Ya po-moemu rasskazyvala kogda-to - nichut' ne luchshe. Istoriya dlinnaya, i ne ochen' veselaya. Budut li meditcinskie ili psihologicheskie posledstviya u dochki - do sih por ne znayu, hotya nadeyus' chto vse oboshlos'. Spaslo nas tol'ko to chto 1) vrach znala chto u menya na rukah po bezalabernosti medsestry okazalis' rezul'taty analizov (okazyvaetsya ona imela pravo mne ih ne pokazat', chto samo po sebe dikost' polneishaya); 2) ya ei ochen' chetko ob'yasnila v chem konkretno byla grubaya professional'naya oshibka, i nedokazuemoe delo o halatnosti i hamskom otnoshenii bylo svedeno k elementarnoi prof. nekompetentnosti; 3) obeshanie podat' v sud; 4) moi anketnye dannye (mesto raboty i pozitciya), kotorye navodili na mysl' chto ya i sama neploho razbirayus' v tom, o chem govoryu, i eksperta sredi sosluzhivtcev naidu bez problem. 04.01.2002 02:59:36, irina
О, наши люди не пропадут нигде. Молодец! 04.01.2002 03:57:10, НаташаВ
Da net, prosto bol'naya mozol'. A ved' let 6 uzhe proshlo. 04.01.2002 05:03:55, irina
А при чем здесь страшилки? Суть в том, что здесь с тобой будут доброжелательно обращаться, как с человеком, и пойдут навстречу. А там, видимо, обращаются только как с быдлом (слова автора). Разница в отношении очевидна. 04.01.2002 01:23:17, Vic
Вечное лето
Очень доброжелательно сил нет просто.
Вот как ты представляешь с тобой обратятся, когда ты придёшь в больницу с острым аппендицитом или с сотрясением мозга в не совсем сознательном состоянии? Больницы были разного уровня (от хорошей до плохой), страховка присутствовала.
Про попадание в больницу очень известную без страховки после автокатастрофы это вообще отдельная история.
04.01.2002 01:44:48, Вечное лето
Представляю. Все будет хорошо. Приедет мой муж и будет размахивать телефоном и кричать "сейчас позвоню адвокату" :)
А страховку надо иметь.
04.01.2002 02:05:18, Vic
:)) Почему-то вспомнилось, что в РОссии все вопросы тоже легко решаются, если муж размахивает пистолетом и грозится позвонить бандитам. :(( 04.01.2002 02:32:33, Анка aka Провокатор
Вечное лето
А муж в таком же состоянии в другой больнице (не известно же куда везут, когда без сознания или в полном шоке). А сам об адвокате наколотый мало что соображаешь.
Всё в жизни бывает, и страховки не было всего месяц, а автостраховка чужая (виновных) в итоге всё покрыла. Не в этом суть. Госпиталь больно привык знаменитостей лечить, куда им до простых смертных :((
04.01.2002 02:10:50, Вечное лето
хе :) Я тоже подумала- банальная фраза о адвокате по идее должна все решить. 04.01.2002 02:06:19, Искра
Честно говоря, не представляю случая ,когда персонал так обращался бы с зависимым человеком, попавшим в беду. 04.01.2002 01:22:02, Искра
Zdes' prosto ignoriruyut. To est' s ulybkoi ob'yasnyayut chto nichego sdelat' ne mogut. Pri mne lyudi sideli v ER chasami s yavno ochen' sil'noi bol'yu i na nih - nol' vnimaniya. Ochered' - ni s mesta. Ponyav beznadezhnost' takogo ozhidaniya ya begala krugami, prosila, ugovarivala, zvonila nashemu vrachu i v strahovku kazhdye 10 minut i prosila ih perezvonit' v hospitali i poprosit' prinyat' moego rebyonka bystree. Odnim slovom delala vse dlya togo chtoby moemu rebyonku okazali pomosh' kotoryuyu dolzhny byli by okazat' i tak "in a timely manner" soglasno strahovomu dogovory. V itoge moih detei cherez chas-poltora uvozili v palaty, a eti lyudi tak i ostavalis' zhdat' - oni zhe begat' ne mogli. 04.01.2002 03:13:04, irina
О, я знаю страшилку, когда в США девочка чуть не приставилась. У нее была заблокирована почка. Этого даже диагностировать толком не смогли. Врач классифицировал это как запор.:-( Благо, папа у нее врач и смог ночь продержать ее дома как-то стабильно, а потом они еле-еле добились, чтобы ее осмотрел врач в третьей по счету больнице. И кстати, сам дал распоряжение американскому врачу что именно делать в такой ситуации. 04.01.2002 03:55:49, НаташаВ
Вечное лето
А просто не обращать внимание или отсылать подальше - это как? 04.01.2002 01:45:34, Вечное лето
Ни разу о таком не слышала. 04.01.2002 01:47:33, Арина
Опиши по-конкретней, пожалуйста. 04.01.2002 01:46:27, Крыска
Вечное лето
Конкретно лица и госпитали не могу, а ситуации были разные с разными моими знакомыми. Во всех случаях нужна была экстренная помощь и встретили полную халатность и разгильдяйство.
Ну я понимаю, что когда тебя в больницу плохого района привозят, где куча огнестрельных и ножевых ранений, то ожидать помощи какой-то при обычном переломе или сотрясении мозга сложно (правда стульчик могли дать, чтобы не на полу сидеть). Но когда по скорой привозят в дорогую известную больницу и тебя тупо посылают вколов морфин куда подальше, потому что страховки нет (хотя автомобильная покрывает и медицину) - это ничего хорошего о системе не говорит.
Или при существующей страховке в той же больнице с аппендицитом оставляют ждать часами врача, а аппендицит в итоге выливается в перитонит (у беременной женщины) - вот радость-то.
04.01.2002 02:02:35, Вечное лето
Инка, ТАКИХ страшилок,например, про Германию никто в здравом уме рассказать не сможет.Такого тут нет. 04.01.2002 01:20:42, Лангуста
Инк, я ни от кого и ни разу здесь таких историй не слышала. 04.01.2002 01:20:24, Арина
Будут , будут :) Глаз замылен, не видят этого или видят, но считают нормой :( 04.01.2002 01:13:22, Искра
Только что сходила и прочитала. Рассказ Инанны не поддается никакой критике, что только отметить ее литературный талант. Удивительно, как мать может совершить такое количество ошибок. 04.01.2002 01:10:33, -Emerald-
Девочки, я понимаю, что тухлые помидоры уже на готове. Можете начинать пальбу. Но! я много, очень много лет провела в подобных условиях. Первой ошибкой был вызов бесплатной скорой, второй - не договориться со скорой о больнице, дальше - хуже, не буду перечислять. Скажу лишь, что если у Инанны не было денег на платную больницу, а стоят они не 250$ в час, как было сказанно, а существенно меньше, то надо было хотя бы вести себя по человечески и засунуть свой апломб куда подальше.
Единственный раз, когда я не смогла договориться по хорошему остаться с ребенком в больнице был в Морозовской, в 4 отделении. Мне приходилось дожидаться когда уйдут заведущая и лечащий врач и договариваться с мед.сестрами.
04.01.2002 01:29:45, -Emerald-
Ne dlya Inany (tak kak ona sdelala vse chto mogla i zasluzhivaet tol'ko glubochaishego uvazheniya).

Stenoz gortani 3 stepeni my prohodili rovno 10 let nazad. V tot raz ya otkazalas' ot hospitalizatcii, i vrach iz neotlozhki vsyu noch' zanimalsya nashim rebyonkom u nas doma v promezhutkah mezhdy vyzovami. Hotya snachala ni o chem podobnom i slyshat' ne hotel. Dlya etogo 1) prezhde chem razreshit' vyzvat' transport my sprosili, chto za bol'nitca, chto nam tam budut delat', i mozhno li tam ostat'sya (razumeetsya unikal'noe oborudovanie, ostat'sya mozhno). 2) Vzyala u vracha trubku kogda on zvonil v bol'nitcu - peresprosila (ostat'sya nel'zya - dochke bylo uzhe bol'she goda. Zaodno skazali, kakie procedury nam smogut sdelat' srazu zhe - pochti nichego iz togo chto perechislil vrach ). Vot togda vrach smenil ton i stal obsuzhdat', kak nam pomoch' doma.
Ved' nichego iz togo chto est' TOL'KO v bol'nitce (Halocamera, naprimer) Inaninomu rebyonku ne delali! Ukoly i ingalyatcii mozhno sdelat' i doma.

I estcho ya pochemu-to uverena, chto sumela by ostat'sya v bol'nitce so svoim rebyonkom (tochnee umela ostavat'sya). Zhelezno rabotavshie varianty 1) rebyonok na grudnom vskarmlivanii, sosku ne voz'myot, kormleniya v chas nochi i v 6 utra (v etom sluchae dazhe v sovetskie vremena OBYAZANY byli ostavit') - eto prichina uvazhitel'naya i esli chto personal mozhet ee ispol'zovat'; 2) obeshat' prismotret' za vsemi det'mi v palate, v sosednei palate; 3) predlozhenie sdelat' raboty uborshitcy (u medsester nochyu raboty prakticheski net, a tu chto est' Vy vse ravno ne sdelaete); 4) Nikogda i nikomu ne ugrozhat', ne zakatyvat' isterik i tem bolee ne unizhat'sya i ne revet' tak kak posle etogo varianty 2 i 3 isklyuchayutsya. 5) Zheleznoe pravilo o vzyatkah - davat' nastol'ko mnogo chtoby tochno vzyali. To est' vzyatok v podobnyh situtatciyah ya ne davala.
04.01.2002 04:18:10, irina
Почитала. Мороз по коже, особенно от слов "реанимация рядом". Я, конечно, понимаю, что с точки зрения медицинского образования, многих лет материнского опыта и общей эрудиции по всем вопросам поведение Инанны поддается критике. Но честно говоря, думаю, что любая нормальная мама в такой ситуации не могла бы быть эталоном холодной логики и расчета. 04.01.2002 01:34:57, Vic
Слова "реанимация рядом" в условиях ложного крупа действительно звучат ободряюще, поверте мне. Мама в такой ситуации ОБЯЗАНА быть эталоном холодной логики и расчета. Дай Бог Вам никогда с этим не столкнуться. 04.01.2002 01:55:27, -Emerald-
Слушай, ну мы же говорим о дикости самой ситуации! О скотстве системы, прежде всего. Ну не могу я это воспринимать как норму!!!

А ошибки мы все совершаем :-(
04.01.2002 01:58:23, Арина
да все я понимаю! неужели ты думаешь что я оправдываю мед.персонал? и воспринимаю ситуацию как норму?
Я говорю об ошибках Инанны в этой, конкретной, скотской, бесчеловечной ситуации. Ее ошибках как матери ответственной за свое дитя, как никто другой.
04.01.2002 02:03:28, -Emerald-
Я настолько по-другому смотрю на этот вопрос, что просто не могу себе представить, как можно осуждать маму в такой ситуации :-( Она боролась, как могла. Если это было неправильно, так это не ее вина. 04.01.2002 02:15:28, Арина
Если очень кратко, то я считаю, что Инанна не вчера родилась, не позавчера поселилась в Москве и подключилась к И-нету. Существует огромное количество информации, которое обсуждается даже здесь, в 7-е. Из рассказа Инанны я вынесла то, что она БОРОЛАСЬ, как ты правильно заметила, а я считаю, что с ребенком на руках (ложным крупом !) надо договариваться, давать взятkи, размазываться маслом, да хоть кан-кан на столе плясать, лишь бы вышло так, чтобы РЕБЕНКУ было хорошо. Опять же в той, конкретной ситуации. А потом уже, когда все минет, мождно и побороться.

Арина, давай закроем тему, ок? Мне уходить пора :).
04.01.2002 02:25:12, -Emerald-
Гениально. А я-то голову ломаю, как должна мама себя вести в этой ситуации? Оказывается, чтобы РЕБЕНКУ было хорошо. Воооот оно что... :) 04.01.2002 04:01:23, Vic
Пока :-), мне тоже пора :-) 04.01.2002 02:31:55, Арина
Вечное лето
Если Инанна в жизни действует в таком же тоне, как в конфе, то я не удивлюсь, что ей трудно с кем-то договориться. 04.01.2002 02:18:43, Вечное лето
Слушай, да такие "врачи" заслуживают самого ужасного тона, если уж на то пошло. Понимаю, что от моего мнения веет юношеским максимализмом и надо унижаться и просить на коленях, но все во мне сопротивляется этому :-(. Поэтому, наверное, и уехала (одна из причин). Не умею приспособиться к системе, точнее, могу, если надо, но чувствую себя при этом ужасно. 04.01.2002 02:23:18, Арина
Вечное лето
Не знаю, у меня корона не упадёт, если я унижусь ради здоровья близкого человека, а тем более ребёнка.
И кроме того требовать с угрозами (как приходилось моим знакомым здесь) тоже мне очень не приятно. Хорошо, что самой пока не довелось, но это потому, что я хожу в больницы гораздо реже, чем это даже это надо было бы.
04.01.2002 02:27:38, Вечное лето
А психическое состояние пациента или в данном случае мамы русскими врачами вобще учитывается крайне редко, ИМХО :-( 04.01.2002 01:37:53, Арина
Слушай, может, люди с опытом и в состоянии сообразить все то, о чем ты говоришь в 4 часа ночи с задыхающимся ребенком на руках.
Потом ниже Оля написала, что дело не в деньгах было. А в том, что ребенка нельзя было вынести на улицу.
И последнее - ты что считаешь, что это нормально унижаться и вымаливать остаться рядом с собственным младенцем??????? Кстати, Инанна испробовала там все возможные методы, так что будь справедлива.
04.01.2002 01:34:12, Арина
Арина, если бы ты знала сколько у меня было таких ночей!
Все когда то происходит впервые. И такая ночь тоже. Инанна не опробовала все испытанные методы, она начала требовать и угрожать, а надо было ДОГОВАРИВАТЬСЯ. А еще лучше - не попадать в такую больницу вообще.
04.01.2002 01:40:15, -Emerald-
Последнее - самое верное. Нельзя позволять скорой везти тебя куда придется. 04.01.2002 20:54:32, Ленка
Ну в общем, мои мысли. 04.01.2002 01:32:50, Лангуста
Я там не увидела особого апломба, особенно когда над ней откровенно издевался медперсонал. По-моему, там была просто испуганная мать, которая готова на все ради своего больного ребенка.

Интересно, а как работает система платных скорых? Есть вообше такое? Как быстро они приезжают и в чем разница?
04.01.2002 01:32:13, Крыска
Да какие такие ошибки???? О чем ты??? 04.01.2002 01:19:46, Арина
Человек, конечно, был в шоке. Но первое, что я бы сделала - перевезла бы ребенка в лучшую платную больницу. За любые деньги. Хотя если у человека этих ленег нет, то все будет сложнее. Ну и про весь свой апломб в российской системе здравоохранения надо сразу забыть. 04.01.2002 01:18:24, Лангуста
Так она боялась на улицу выходить, так как там мороз и метель. Я бы тоже побоялась, если есть риск того, что ребенок умрет. Дело, по-моему, было не в деньгах. 04.01.2002 01:29:31, Крыска
Можно и особо не выходить на улицу. Платишь скорой (всему персоналу - начиная с водителя)- они и везут с ветеокрм. Я так отца в свое время из бльницы в больницу перевозила в Инанниной ситуации. Т.е. в обычной, куда его на скорой с нисультом привезли, он за 2 дня чуть не помер, поэтому пришлось класть его срочно в приличный институт. И платить, платить.... 04.01.2002 01:32:00, Лангуста
Лен, ну а если нечем платить? Или в провинции, где выбор, мягко говоря, невелик? 04.01.2002 01:36:21, Арина
V provintcii problema ne v tom chto mamu ne ostavlyayut v palate. A esli net deneg - prosit'. 04.01.2002 04:20:10, irina
Тогда выбора нет:( 04.01.2002 01:40:42, Лангуста
Девочки, я понимаю, что сейчас уже можно по-другому смотреть на эту ситуацию и говорить - ой сколько ошибок она сделала. Но вопрос ведь не в том, что ОНА сделала не так. Вопрос в том, как такое вообще возможно в якобы цивилизованном обществе??? Неужели единственное, что приходит в голову после этого рассказа - это что ей надо было давать взятkу скорой? Никакие ошибки перепуганной матери не оправдывают этот беспредел! 04.01.2002 01:34:01, Крыска
Esli Vy zdes' ne sumeete dobit'sya togo chto Vam nuzhno, to rebyonok privezennyi so stenozom gortani v ER zaprosto zakonchit v reanimatcii posle pary chasov v ocheredi. 04.01.2002 04:24:25, irina
Все, что ты здесь пишешь - верно с позиции общечеловеческих ценностей. Но ТАМ твои стенания не помогут, увы. На войне - как на войне. 04.01.2002 01:41:58, -Emerald-
Так вот я и говорю, что цивилизованным и нормальным ТО общество назвать пока, увы, нельзя. Пока будет такое безнаказанное свинство по отношению к людям. 04.01.2002 01:44:10, Крыска
Вечное лето
Оля, какое ТО общество? Человек чуть не умер здесь, в хорошей больнице с хорошей страховкой, где его ждать в приемной заставили (хорошо стульчик был) с острым приступом аппендицита.
04.01.2002 01:47:56, Вечное лето
Я не знаю всех деталей твоей ситуации в том же объеме, как рассказ Инанны, но хоть убей не могу представить такой же беспредел в хорошей американской больнице с хорошей страховкой (да хоть и без нее). 04.01.2002 01:50:07, Крыска
Naschet bez strahovki ya znayu po krainei mere odin primer s letal'nym ishodom. S teh por varianty s besplatnym gospitalem ne budu rassmatrivat' nikogda.
Naschet strahovki - ona vazhna v sluchae ser'yoznyh zabolevanii i pri vybore vracha, no v sluchae neschastnyh sluchaev ona ne pri chem. Naskol'ko ya znayu v ER dva vhoda - cherez priyomnyi pokoi i s ulitcy, so skoryh. Vtoraya imeet preimushestvo. I esli mashiny podhodyat odna za drugoi, to ochered' v priyomnom pokoe zamiraet, dazhe esli tam u lyudei tozhe neotlozhnaya situatciya. Veroyatnost' togo chto vyzyvut dopolnitel'nogo vracha ravna prakticheski nulyu. V itoge sostoyanie srednei tyazhesti budet plavno perehodit' v tyazheloe, potom v kriticheskoe, a potom v reanimatcii sdelayut "vse vozmozhnoe". A istochnik etih znanii - sobstvennyi opyt, kogda rebyonka s sotryaseniem mozga "marinovali" do beskonechnosti posle klassicheskoi poteri soznaniya i polnogo nabora ostal'nyh argumentov v pol'zu nemedlennogo osmotra. Etomu sideniyu v Er, kstati, predshestvovala estcho bolee zamechatel'naya situatciya: shkol'naya medsestra, privedya dochku v sebya 1) poprosila ee pozvonit' mne na raboty (devochke kategoricheski nel'zya bylo dvigat'sya), 2) shodit' na vtoroi etazh za portfelem (i ne provodila - ved' devochka mogla estcho raz poteryat' soznanie na lestnitce, tem bolee chto portfel' prekrasno mog ostat'sya v klasse; ot povtornogo pohoda za zabytoi skripkoi doch' otgovorila uzhe ya po telefonu), 3) ne vyzvala skoruyu i ne pozvonila ee vrachu (zachem togda s menya kazhdyi god trebuyut telefon vracha i nomer strahovki). Odnim slovom, esli by bylo chto-to ser'yoznoe, to rebyonka by mne ugrobili na 100%.
04.01.2002 04:48:24, irina
А в России скорая будет ехать два часа, и есть высокий шанс, что и в реанимации не сделают все возможное.... 04.01.2002 17:14:59, Арина
Вот это да... А что же делать в таких случаях? 04.01.2002 07:46:09, НаташаВ
Ya mogla usroit' skandal v shkole, no eto nichego by ne izmenilo. Ob'yasnila docheri kak sebya vesti v sleduyushii raz v podobnoi situatcii (lezhat' i trebovat' chtoby nemedlenno pozvonili vrachu i mame, a pro ryukzak i vestchi zabyt' srazu). A esli situatciya budet drugaya?
A pro hospital ya uzhe pisala vyshe - dobit'sya chtoby moego rebyonka prinyali bez ocheredi esli ochered dlinnee chem dolzhna byt'. Kstati, kogda vyuasnyaetsya chto nuzhno ehat' v hospital, ya vsegda vyzyvayu estcho i muzha, chtoby ya mogla otoiti ot rebyonka ne ostavlaya ego odnogo.
04.01.2002 09:21:42, irina
Спасибо, будем знать. Мне еще кто-то говорил, что в таких случаях вроде лучше вызывать скорую. Тогда быстрее примут. 04.01.2002 17:45:18, НаташаВ
Вечное лето
И хорошо, что не можешь. Я такой ситуации не могла дома представить, потому что знала куда, что и когда.
Это ни о чём не говорит.
04.01.2002 02:05:40, Вечное лето
Инка, насколько я помню, ты была окружена знакомыми врачами-светилами. Твоя ситуация - исключение, а не правило, ИМХО, 04.01.2002 02:11:58, Арина
Вечное лето
Не врачами-светилами, а врачами, которых моя мама сознательно находила и создавала себе такое окружение. Я, к стыду своему, своему ребёнку такого не смогу дать (ленива я и надеюсь на авось). Так что заслуга была только моей мамы в этом. И на сегодняшний день моя мама приходит в ужас, когда даже слышит о том, как здесь всё происходит (то, что я считаю нормальным и на что не обращаю внимание). 04.01.2002 02:15:42, Вечное лето
Ну и у моих родителей так было, и рожала я, естественно, у хорошей знакомой. Вот только я сама, если бы там осталась, не могу себе представить, КАК это делается :-( 04.01.2002 02:19:45, Арина
Вечное лето
Там как раз я могу представить КАК. А вот здесь только по-чуть чуть начинаю понимать, что всё так же. С соседями опять-таки начинаю знакомиться, только как-то очень медленно. 04.01.2002 02:23:31, Вечное лето
О да, это было откровением, когда я поняла, что здесь ВСЕ ТОЧНО ТАКЖЕ с поправкой на национальные особенности :). 04.01.2002 02:28:31, -Emerald-
Значит, ничего не поняли :) 04.01.2002 04:03:24, Vic
Вечное лето
И в чём же глобальное отличие? 04.01.2002 04:11:56, Вечное лето
По-моему, легче сходства перечислить, чем отличия :). Другая вселенная просто, от менталитета, истории, культуры, типов поведения и до политики и строения общества в целом. А вот что "то же самое", хоть убей, не пойму. Может, природа иногда похожа, или птички такие же встречаются, как в Росии, это да :). 04.01.2002 04:20:51, Vic
Вечное лето
My voobsche-to pro medicinu i podhod k etomu :)) 04.01.2002 06:09:04, Вечное лето
Мда? А по-моему, про все в общем и в целом. 04.01.2002 06:11:40, Vic
С небольшим исключением, что в ситуации, когда тебя припрет вдали от знакомых и без денег, лучше чтобы приперло где-нибудь вне России. :) 04.01.2002 02:44:47, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Это кому как. Если меня здесь "припрёт", то окажусь я дома очень быстро. Без денег мне здесь делать абсолютно нечего.
Но пусть лучше не припрёт :)) Чего и всем желаю.
04.01.2002 02:56:21, Вечное лето
Я имею ввиду припрет - когда тебя надо оперативно на скорую и просто НЕКОГДА деньги давать. Ты знаешь статистику, сколько народу погибает на российских дорогах от потери крови в несерьезных авариях просто потому, что нет рядом телефона? А телефона на каждом километре там еще долго не будет. :(( 04.01.2002 03:02:12, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я думаю, что моя судьба будет не лучше, если я попаду в госпиталь, куда мой друг попал (а это как раз у меня по дороге на работу, через очень не весёлые районы еду, хорошо, что по фривэю, а так я бы там и не поехала).
А телефон мобильный без проблем в любой стране можно получить.

Я здесь была два раза в авариях, хорошо без повреждений. В первом случае люди окружающие позвонили по мобильнику, минут через 10 подкатил райнджер (в горах дело было), скорой бы пришлось ждать около часа, не меньше. Во втором случае я бы до телефона не дошла, если бы что со мной было, а никто на меня внимание не обращал в течение часа (а потом я сама уехала, хоть и страшновато было ехать в таком виде).
Для контраста в союзе нашу машину в течение пяти минут водители грузовиков на руках вынесли их кювета.
Так что пока у меня сравнение не в пользу этой страны в этой области.
Здесь лучше быть богатым и здоровым :)) или хотя бы просто здоровым, тогда заработать можно :))
04.01.2002 03:13:48, Вечное лето
Все от опыта, конечно, зависит. Мобильник - для интереса посмотри хотя бы карту покрытия Питерской области услугами GSM. У родителей дача - 30 мин от города на машине, почти что в черте города. Даже трамвай чуток до дачи не доезжает. Мобильник там не брал почти - надо было в определенное место на навозную кучу вставать, или на крышу залезать, чтобы поговорить. Папа прошлым летом на велосипеде ехал, упал, плечо сломал, на обочине лежал полчаса. Если бы сосед мимо не проезжал, там бы и остался. Я когда тебя и Ирину читаю, мне кажется вы СССР с Россией немного путаете. :)) 04.01.2002 03:29:28, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Да нет, просто во многих отношениях мне там проще, но они не относятся к моей обычной жизни (т.е. работу мне здесь легче гораздо найти, а 90% моей жизни здесь - это работа) 04.01.2002 03:42:18, Вечное лето
Насколько я понимаю, ты там "взрослой жизнью" и не жила в общем-то. Так, по словам знакомых судишь. Ну и вообще, забавно читать твои рассуждения о простоте решения любой проблемы руками мамы строившей знакомства десятилетиями. :)) Но если честно, я опять себя идиоткой чувствую, что влезла. :)) 04.01.2002 04:26:35, Анка aka Провокатор
Вечное лето
V tom-to i delo, chto tam baza est", a zdes" ejo nado na pustom meste sozdavat" - ya ob etom ( i tol"ko po sebya lichno). U mestnyh zdes" u mnogih est" takaja zhe baza (po krajnej mere teh, kogo ya znaju) - hodyat k odnomu vrachu s detstva, deti poshli v tot zhe sadik, chto oni sami hodili.
Ya iskljuchitel"no pro eto - im pokoleniami sozdavalas" eta baza 9 kak i mne tam). V etom pohozhest" i v etom moi zd4s" slozhnosti.
04.01.2002 06:10:40, Вечное лето
Ну значит тебе надо почетче, наверное, каждый раз подчеркивать про себя лично, а главное про свою базу. :)) Потому что у мой семьи никакой медицинской базы не было, 2 бабушки от медицинской халатности умерли (одну антидепрессантами закормили, другой туберкулез диагностировали только на вскрытии) и мучались мы с врачами постоянно, даже когда зарабатывали довольно много по российским меркам и имели платные страховки. И мне тут намного легче без базы, чем было в России без нее. И я последний раз в этом убедилась прошлой зимой, когда с Юлькой решила second opionion получить у платных врачей по протекции в Питере. Было у меня временное недовольство местной медициной. А получила бред какой-то, в частности узи таза, когда меня интересовало можно ли избежать конкретной операции на стопе. И "консультацию", что с тазом все в порядке (as if я не знала, посещая ортопеда каждую неделю в течение года с самого рождения ребенка), а про интересуемые меня операции она мало знает. :(( А потом пришла в Монреале за second opinion к врачу из другой клиники и он мне по шву фамилию моего врача сказал. Тогда я попрощалась надолго с русской медициной. Кстати, интересно, насколько твоя база простиралась. Вот Юльке на второй день после рождения ортопед лечение начал, когда я еще без движения валялась. А муж мой отходил от шока родов. Благо врач был прямо в той же больнице, где я рожала, мне и думать ни о чем не пришлось. И я до сих пор думаю с ужасом - а что бы было, если бы я осталась-таки рожать в России? Ты что на роды себе всех возможных знакомых специалистов на "товсь" поставила бы там? Как все предусмотреть можно и базой запастись? Нет, ИМХО лучше с отдельными недостатками, но в общем и целом работающей системой. К которой, если охота, можно и знакомства присовокупить. А можно и так прожить, если лениво. :)) 04.01.2002 07:00:04, Анка aka Провокатор
Вечное лето
:)) 04.01.2002 02:37:02, Вечное лето
Т.е. приспосабливаться, не жаловаться, не пытаться что-то менять? Брр... 04.01.2002 01:43:54, Чебурашка
Да, приспосабливаться, не жаловаться, не пытаться что-то менять до тех пор, пока это касается твоего ребенка. До тех пор, пока есть хоть малейшая ему угроза.
Потом - флаг в руки!
04.01.2002 01:48:57, -Emerald-
ну почему же, если хочешь изменить - можно уехать. А что ты еще изменишь? Письмо главврачу напишешь, что санитарка Иванова была невежлива? И его это типа должно заинтересовтаь?
Врач реаниматолог в Москве получает 150 долл.:(
04.01.2002 01:45:32, Лангуста
Короче, спорить я на эту тему не буду :)
Конечно, мать могла все сделать лучше и правильней, но в такой ситуации вполне нормально, что в голову не приходит оптимальное решение. По-моему, об этом тогда должны заботиться врачи - их этому учили. Должны были учить и тому, как обращаться с родными больного. Но либо не учили, либо никому это не нужно (скорее второе). Виновата в этом "система", а не мать. Уехать - самый простой выход, но не всем он доступен. Менять систему - сложно, почти невозможно, но все-таки нужно. И кто-нибудь это все-таки сделает, пусть даже не при моей жизни :(
Будем надеяться, что другие Инанна или другие мамы будут теперь лучше подготовлены, если не дай Бог случиться что-нибудь подобное :(
04.01.2002 01:56:02, Чебурашка
как подготовлены ? Деньги на взятkу будут класть у входа каждую ночь ? 04.01.2002 01:57:38, Искра
не знаю, не спец я в этих вопросах :(
больницу платную присмотрят?
04.01.2002 01:58:51, Чебурашка
Ну на все случаи же невозможно держать список хороших больниц !!! Хорошая травмотология , инфекционка, ожеговое, реанимация- а вдруг что-то еще ? 04.01.2002 02:00:28, Искра
Вечное лето
Ну почему нельзя. Моя мама так делала. И не только больниц, но и конкретных врачей. В крайнем случае от одного на другого можно было выйти и в самую дремучую ночь.
Даже в другом городе она добивалась многого.
04.01.2002 02:21:06, Вечное лето
Мои родители так делали, но именно потому, что работали в системе. и именно поэтому, я знаю, чего ето стоит порой.
Не так просто, как кажется.
04.01.2002 02:24:24, Искра
Вечное лето
Ничего не стоило. Все очень приятные люди были (может это так повезло, но я считаю, что сознательный выбор моих родителей). 04.01.2002 02:30:57, Вечное лето
Ты не поняла . я не о материальном:) 04.01.2002 02:38:42, Искра
Вечное лето
Так я тоже не о материальном. Многие из этих людей стали в итоге довольно близкими друзьями родителей или по-крайней мере хорошими знакомыми. 04.01.2002 02:43:24, Вечное лето
Я не знаю подробностей , но представь- у мамы голова болит, например. А идти в гости- надо. Или невозможно прервать телефонный разговор. Или прервать поток слов . Или ... продолжи сама :) 04.01.2002 02:45:53, Искра
Вечное лето
Представляю, но все эти ситуации были абсолютно вне медицины :)). А с медиками как-то очень хорошо складывалось. Да и до сих пор среди медиков (в личном общении, вне больниц) мне попадаются только очень хорошие люди :)) 04.01.2002 03:00:12, Вечное лето
Ну так и я об этом же все время говорила, почитайте остальные мои высказывания. Просто не хотелось затягивать спор.
В любом случае - хоть все и не просчитаешь, максимально подготовиться стоит ко всему возможному.
04.01.2002 02:02:59, Чебурашка
Подготовиться можно, только работая в этой системе. Другого пути нет, к сожалению . Нет, есть- взятkи. всем, начиная с уборщиц и гардеробщиц. 04.01.2002 02:05:37, Искра
уборщиц и гардеробщиц как раз можно миновать. Идти надо вниз по лестнице, а не вверх. 04.01.2002 02:07:38, -Emerald-
очень зависит от ситуации. 04.01.2002 02:09:19, Искра
Лен, да точно такое же хамство я слышала и от врачей, котрые получали гораздо больше, чем 150 баксов :-(. Система..... 04.01.2002 01:49:06, Арина
В том то и дело, что поделать ничего нельзя. Ты бессилен перед системой, и это самое ужасное. 04.01.2002 01:47:26, Крыска
Все правильно. Поэтому я больше не даю никакие взятkи никаким скорым.:) Но надо же знать, в каком обществе ты живешь!Меня щокировал этот рассказ, но ничего нового, чего бы я не знала о российской системе, я не вынесла. Мне ужасно жаль Инанну и ребенка. Но если ты живешь в таком обществе, то приходится жить по его законам. И держать наготове деньги на взятkи. 04.01.2002 01:37:50, Лангуста
Вот именно. Вообще, критиковать поведение мамы в этой ситуации значит рассматривать ситуацию как приемлемую. 04.01.2002 01:36:50, Vic
Это, кстати, мое главное разгногласие с теми, кто утверждает, что там можно цивилизованно жить. В нормальном цивилизованном обществе система существует для человека, а не наоборот. А там якобы цивилизованная жизнь исходит от ТЕБЯ - сколько кому заплатишь, как приспособишься. Типа, есть же люди, которые могут жить нормально, которые на Ламборгини ездят - значит все хорошо! Конкретно в этом случае бедолагу обвиняют, что она не смогла приспособиться под систему, дура, а ведь могла бы так хорошо все устроить, дав взятkу всем вокруг! 04.01.2002 01:41:25, Крыска
Оль, а что важнее - не приспосабливаться под систему или сделать так, как лучше ребенку? Для меня второе важнее. 04.01.2002 01:43:14, Лангуста
Да она же все предложенные методы испробовала!!! взятkи не брали!!!!!!!! 04.01.2002 01:44:49, Арина
взятkи берут все и всегда (с грустной улыбкой) вопрос в подходе и цене. 04.01.2002 01:50:07, -Emerald-
А как это - правильно? А если я не умею? Я вот, например, не умею, так как никогда не было надобности. А летом, между прочим, собираюсь в Россию на месяц. Если честно, после прочтения этого рассказа несколько засомневалась - я там просто потеряюсь в такой ситуации, не дай Бог что. 04.01.2002 01:52:37, Крыска
да, я тоже о таком подумала. Наверное, есть какая-нибудь страховка? С заранее оговоренными врачами и номерами телефонов, а не "оплатите все, а мы деньги вернем" 04.01.2002 01:58:04, Чебурашка
Naivnye kakie. :)) U menya muzh za oplachennym vrachem na kostylyah po koridory begal. A skoraja vezet tuda, kuda ei predpisano. Potom uzhe vytaskivajte, esli smozhete i sostojanie bolnogo pozvolit. :( 04.01.2002 02:03:13, Анка aka Провокатор
Вот-вот :-( 04.01.2002 02:10:17, Арина
я говорю о "заграничных" страховках для путешественников, а вы? По моей страховке во многих странах есть финский врач и насколько я понимаю что-то вроде скорой помощи (не смотрела, есть ли в России). В тяжелых случаев они же вывозят больного в Финляндию, ну и так далее, что входит в страховку. По-моему это все-таки лучше чем надеяться что в крайнем случае во мне вдруг проснется способность давать взятkи :) (ну не умею совсем!) 04.01.2002 02:08:12, Чебурашка
На это как раз способностей не надо. Я не умею, но мне врач прямо сказал, что без поощрения бедных врачей операция (поставить аппарат Елизарова на открытый перелом) может отложиться на несколько дней. А муж с гирей продетой в пятку как в Ну Погоди лежал. Прибежела тут же с деньгами, платить за то, за что и так кучу налогов платили. :(( 04.01.2002 02:41:47, Анка aka Провокатор
я ушла, всем спокойной ночи :)))
04.01.2002 02:09:22, Чебурашка
Алягер аль алягерум :). еще раз. 04.01.2002 01:56:17, -Emerald-
Ну что тут скажешь... 04.01.2002 01:52:02, Арина
Я выбрала себе систему, при которой нет такого выбора. 04.01.2002 01:44:29, Крыска
Ну вот и я об этом. 04.01.2002 01:46:57, Лангуста
Вика, а такие ситуации там сплощь и рядом! ну хорошо, они не приемлимые. Но они существуют и боюсь, что и в будущем существовать будут. 04.01.2002 01:39:13, Лангуста
Все понятно, и наш спор тут не поможет Инанне. Но, честно говоря, я не представляю, как можно так жить. Не понимаю и все тут. Может, я избаловалась. Не понимаю, как можно, приходя в больницу, рассчитывать не на помощь, а на то, что они не угробят тебе ребенка. Значит, нужно сматывать любым способом. Как бы, родители ДОЛЖНЫ это ребенку. 04.01.2002 01:47:06, Vic
Что-то мне наши горячие диспуты в Обществе вспомнились. Насчет того, как в Москве жить сейчас замечательно. 04.01.2002 01:49:53, Лангуста
O !!! 04.01.2002 01:48:25, Искра
Я согласна абсолютно. 04.01.2002 01:35:40, Арина
согласна на все 100% 04.01.2002 01:35:38, Чебурашка
я конечно с "той" действительностью не очень знакома... но как можно осуждать мать в такой ситуации?
мне кажется, если такая серьезная ситуация то именно врачи (или другой персонал) должны взять на себя ответственность, обьяснить матери все варианты и т.д.
04.01.2002 01:17:25, Чебурашка
Грамматические ошибки - это все, что приходит тебе в голову после прочтения? 04.01.2002 01:17:00, Крыска
я поняла что речь идет не о грамматических ошибках а о поступках матери?
а как, по-вашему, она должна была поступить?
04.01.2002 01:19:02, Чебурашка
Вечное лето
Причем здесь грамматические? Не о них речь. 04.01.2002 01:18:18, Вечное лето
Тогда почему упоминаются литературные способности? 04.01.2002 01:29:53, Крыска
читается захватывающе. 04.01.2002 01:52:16, -Emerald-
Please. 04.01.2002 01:53:12, Крыска
оk 04.01.2002 01:58:34, -Emerald-
А о чем речь???? 04.01.2002 01:20:56, Арина
Арин, телепатия!! Сейчас читала как раз этот топик и обмирала от ужаса!!! 04.01.2002 00:44:23, Лангуста
Так-так.. (подозрительно прищурившись). А что это ты делала в конфе "до года", спрашивается? Что, сдаемс позиции?... 04.01.2002 00:42:04, Крыска
А у меня ,например, с приездом мамы образовалось так много свободного времени, что я вообще по всем конфам ходить стала:) 04.01.2002 00:45:10, Лангуста
См. ниже :-). Нет, на самом деле, я оттуда много всякой информации распечатываю по многочисленным просьбам. 04.01.2002 00:43:22, Арина
Наверное, ты все же системы сравниваешь, а не медицинские школы :) 04.01.2002 00:41:51, Искра
Я во всех отношениях не в восторге от русской медицины (платной). О бесплатной молчу. 04.01.2002 00:44:41, Арина
Ты говоришь о несравнимых вещах :) 04.01.2002 00:46:04, Искра
Почему? Не совсем поняла. 04.01.2002 00:46:54, Арина
Наверное, я что-то пропустила, но мне показалось, что речь в рассказе Инанны не идет о том, как лечили ее ребенка, речь идет об отношении к больному вообще.
То есть, в Америке я не выбираю врача по принципу "выгонит ли он меня из больницы ночью", меня в первую очередь интересует правильный диагноз и не перестраховочное лечение. У Инанны не было об этом написано вообще , кажется ?
04.01.2002 00:54:06, Искра
Да я не про Инанну, я про себя. Ну не думаю я, что русские врачи лучше лечат! Есть печальный опыт :-( 04.01.2002 01:03:24, Арина
Моя сестра уже лет 7 живет в Америке, там же родила ребенка. Но вот лечить и его, и себя она старается в России. Не экстренные случаи, конечно, а обследования. И не в случайной поликлиннике, а у заранее выбранного врача. 04.01.2002 20:58:31, Ленка
Larisa
ya byla ochen' dovolna nashim pediatorom. No poslednee vremya my k nei popast' ne mojem, tak kak y nee v office esho rabotayut dva vracha k kotorym ya daje ne znayu kak otnestist'. Moi primary physician - internist, neplohoj vrach', no ne mogy skazat' chto doveryau emu polnostyu. 04.01.2002 00:36:15, Larisa
Я очень недовольна. Хотя стараюсь ходить к врачам по рекомендации, все хороши до первой проблемы. Кроме того, совершенно четко видно- они не привыкли думать над пациентом. Шаг вправо-шаг влево вызывает или поток глупостей (типа беременности в 10 лет) или полностью отключившийся взгляд :( 04.01.2002 00:35:50, Искра
Мне везло с педиатрами - у нас уже три сменилось (переезды). Меня всегда привлекали пожилые врачи - сейчас у нас именно такой. Классный дядька, все внимательно выслушивает, всегда есть для нас время, все советы по делу и помогали. До этого была тоже хорошая женщина в летах, но мы ее поменяли, так как их практика сильно разрослась, и там я не находила к нам должного внимания (запись на рутинный осмотр за 3 месяца). В общем, претензий у меня никаких к врачам нет, надо просто приложить усилия и найти то, что хочется. 04.01.2002 00:34:47, Крыска
Всеми врачами, к которым я попадала, я была очень довольна. Особенно педиатром. И слушает внимательно, и опыт исключительно положительный (тьфу три раза). По возрасту у меня предпочтения есть. Предпочитаю достаточно молодых врачей, которые не слишком давно закончили колледж. Врача выбирала тщательно: по рекомендациям и путем внимательного изучения его послужного списка. 04.01.2002 00:32:22, Арина
у моих мальчишек очень-очень хороший педиатр 04.01.2002 00:31:43, -Emerald-
Larisa
Veronika, skaji mne pojalusta kak ty opredelyaesh horoshij vrach ili net? Ya malogo hochy perevesti k vrachy v nashem gorode a ne ezdit' kajdyj raz v brooklyn. Daleko i kogda rebenok boleet jalko ego taskat'. 04.01.2002 00:40:44, Larisa
Ларис, я считаю, что нам просто очень повезло. Мы попали к нашему доктору по рекомендации хороших людей :). и то потому, что у него освободилось место - бывшие пациенты переезжали.
Наш доктор имеет степень, преподает студентам в чилдренсгоспитале и при это совершенно замечательный мужик :).
Для того, чтобы определить - хороший врач или нет, надо с ним побеседовать :). и выяснить его позицию по интересующим тебя вопросам.
04.01.2002 00:53:47, -Emerald-
Larisa
A kakiye voprosy naprimer nado zadat'?
K vrachy v brookline ya poshla potomu kak ona byla esho i moim vrachem i vse vokrug ei voshishalis'. A my k nei pohodili i ya prosto yvidela chto ona zamechatelnyj diagnost.
04.01.2002 01:31:57, Larisa
Лариса, мне очень трудно вот так советовать. Понимаешь, я задавала вопросы которые интересовали лично меня, по нашим конкретным болячкам + интересовалась отношением к прививкам, к не традиционной медицине, к народным средствам, сравнивала со своим отношением. Если хочешь - позвони. попробуем это обсудить :). 04.01.2002 02:32:12, -Emerald-

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!