Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Self-Esteem

Пару дней назад общалась с подругой, у которой уже вторые отношения с человеком складываются очень неудачно. Она сказала: "Мне нужно знать, что хоть кто-то может со мной обращаться нормально".
Т.е. self-esteem сильно пострадал от двух плохих опытов. Теперь вот думаю - неужели self-esteem формируется тем, как к вам относятся окружающие? Мне почему-то кажется, что все идет изнутри. А как у вас?
03.01.2002 16:53:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что self-esteem не только идет изнутри, но и формируется внешними событиями в жизни. Если жизнь многократно бьет тебя по голове, и нет просвета, то никакого self-esteem может просто не хватить... 03.01.2002 18:13:01, Арина
Но ведь жизнь мы в какой-то степени выстраиваем себе сами, и наше отношение к неприятностям как раз и формирует ее, жизнь.

Ну например, почитай эту конфу - насколько разное мнение различных людей к своеим проблемам. Кто-то проблемы воспринимает как тяжелые удары судьбы, а кто-то - как возможность что-то изменить, сделать жизнь лучше. Вот если меня взять в данный момент, я могу себя убедить, что я полный лузер. Одновременно могу себя же убедить, что я - пример сногсшибательного успеха в жизни. По-моему, все в голове.
03.01.2002 18:18:35, Крыска
Ой как ты права....я иногда даже забавляюсь, расценивая свою ситуацию в положительном и в отрицательном ключе. 03.01.2002 18:52:02, Лангуста
Да, я тоже часто для прикола это делаю! Очень забавно получается... 03.01.2002 18:53:09, Крыска
Попробовать что ли? :-) 03.01.2002 18:56:21, Арина
A chto nikogda ne probovala?! :) 03.01.2002 18:59:43, Анка aka Провокатор
Не-а! :-) 03.01.2002 19:07:35, Арина
A kak ty spravlyashsya s ups and downs bez etogo? :)) 03.01.2002 19:11:44, Анка aka Провокатор
С помощью мужа :-) Он всегда рассматривает любую мою проблему в комическом ключе :-):-)Я в итоге смеяться начинаю :-) 03.01.2002 19:17:18, Арина
М-да, ты права... 03.01.2002 18:32:35, Арина
Benchmarking. :)) U menya est para znakomyh, glyadya na kotoryh moi self-esteem vzletaet do nebes. Nu a teh, glyadya na kororyh padaet - prosto more. :((( No ja sama vybiraju na kogo kogda smotret. :)) 03.01.2002 18:22:33, Анка aka Провокатор
У меня уверенность в себе отсутствует как факт. Если меня не хвалят, то я сразу раскисаю, а вот если меня похвалить, то это для меня огромный стимул, причем это не только в работе. За все мое детство меня НИ РАЗУ не похвалили. Мама считала, что хвалить не педагогично :( Теперь - результат на лицо :( 03.01.2002 17:58:38, Галчонок
orange
Думаю зависит от характера ооочень сильно ,мы с братом росли вместе воспитывались одинаково ,но были разными как небо и земля с детства .В итоге меня вообще очень трудно задеть ,кто бы что не говорил ,а вот брату достаточно одной некорректной фразы и он уже поник ,и наоборот ему достаточно похвалы и он снова воспрянет духом ,мне же похвала всегда приятна ,но стимула и веренности не придает ,т.к я и так знаю свои недостатки и превосходства . 03.01.2002 17:46:32, orange
Off. Выйди в мессенджер, плз 03.01.2002 17:48:45, Галчонок
Я согласна с Крыской и Споком :). Задача родителей не разрушать, а поддерживать. Мне кажется, что ребенок прежде всего реагирует на отношение родителей к нему. Если родителями с раннего детства заложено чувство уверенности в себе - то окружающие уже имеют очень небольшое влияние. У меня нет проблем с уверенностью в себе. И это не имеет никакого отношения к моим личным или профессиональным успехам. 03.01.2002 17:40:12, иллюзия
Мне, также как и Анке, нужно одобрение окружающих.В детстве всячески тюкали и вот результат. 03.01.2002 17:37:36, АсяА
Я в этом плане согласна со Споком - человек рождается с огромным запасом этого самого селф-истима. Это что-то типа животного инстинкта - без него невозможно выживание. Задача родителей не столько развить уверенность в себе, сколько не разрушить ее в процессе воспитания. Если ребенок вырастает и выходит в жизнь достаточно уверенным в себе, то внешние факторы редко могут повлиять на него (хотя это зависит и от темперамента и характера человека). Если же этой уверенности ему не хватает, то начинается борьба "двух сил".

Я это очень четко проследила на своем личном опыте. Помню, мое самомнение резко улучшилось после того, как я начала самостоятельную жизнь, и сейчас я гораздо менее склонна поддаваться влиянию окружающих факторов в оценке себя. Тем не менее, это для меня всегда - работа, тогда как для других людей это естественно.
03.01.2002 17:30:19, Крыска
В личных отношениях мне это не нужно, там я там все про себя и так знаю. А вот в рабочих отношениях мне одобрение окружающих, а особенно начальства,очень важно. Дает мощный стимул к новым свершениям:) 03.01.2002 17:16:52, Лангуста
Mne kak-to odin psihologicheskij test vydal, chto mne dlya podderzhania etogo samogo self-esteema nuzhno postojannoe odobrenie okruzhajushih. A voobshe on u menya takoi nizkij, chto podderzhivai - ne podderzhivai. :))) 03.01.2002 17:12:19, Анка aka Провокатор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!