Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

high school в LA и окрестностях(куда пойти учиться)

Предполагается переезд из Москвы в LA на 2-3 года. Есть дочка 15 лет, которой нужна школа.Искала в интернете школу, понравились школы в Torrance. Проблема в том,что жительства, которое мне предлагает приглашающая сторона, не в этом school district и не в school district вообще. Посоветуйте, если есть опыт: можно ли ходить в public school не по месту жительства? Как действовать, чтоб устроить ребенка в хорошую школу и вообще как действовать? Заранее благодарна за любые советы или полезную информацию.Буду рада любым советам.
15.11.2012 19:42:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
School choice - в чем проблема? 03.12.2012 12:02:09, Mockingbird
Инесса и сыновья
Моя риэлтор советовала мне пойти в желаемую школу и выразить готовность платить налог тому SD, где она находится. Мы так и сделали, но та школа оказалась настолько востребованна и богата, что они отказались, несмотря ни на предложение платить налог, ни на завидных потенциальных учеников (с хорошими выписками из предыдущ школы).
второй вариант=не совсем легальный, но широко практикуемый-найти "прописанных" в том р-не и обозначить их адрес проживания.
дело мутное, потому как, помнится, в первые дни начальной школы к нам домой в 7 утра пожаловала тетенька из школы, посмотреть, в каких условиях живут дети. Правда, с предупреждением за день. Но смотрела и где они спят, и где уроки делают. Полагаю, тетеньке была просто интересна жизнь свежеприбывших иммигрантов, но все же от такого никто не застрахован.
ну и...удачи вам в переезде!))
18.11.2012 02:51:20, Инесса и сыновья
[quote]второй вариант=не совсем легальный, но широко практикуемый-найти "прописанных" в том р-не и обозначить их адрес проживания.[unquote]

у нас поймали одну такую умную. Насколько я знаю, теперь она проживает в тюрьме.
19.11.2012 19:27:23, LucyMO
Спасибо, Инесса! В планах было как раз указать адрес кого-то, кто живет в нужном месте. Интересно, что случится, если будешь "пойман" такой инспектирующей тетенькой? 18.11.2012 03:23:45, vitanika
Адрес нужно не просто указать, его надо еще и подтвердить несколькими способами. Показать договор аренды, в котором ребенок внесен в список проживающих, плюс счета за коммуналку, выписки из банка, документы на машину. 19.11.2012 03:07:07, КрОлик
Инесса и сыновья
Люди могут жить и не по договору аренды. Вот,приехали и живут у родственников.Вот, соушал секьюрити карта пришли на этот адрес. И банк акаунт стейтмент тоже приходит на этот адрес...
Пойти купить в волмарте лицензию на рыбалку и указать нужный адрес-вот тебе еще одно легальное доказательство "действительного адреса".
19.11.2012 22:42:55, Инесса и сыновья
Спасибо, Инесса! Звучит более обнадеживающе.. Тем временем веду переговорный процесс на тему сыскать все же жилье на выгодных условиях и в SCD. Посмотрим, что выйдет.. 20.11.2012 00:14:03, vitanika
Инесса и сыновья
Успехов! На самом деле,особой разницы куда ходить (ну если это не школа в гетто)-нет. Уровень образования в штате-"средний по больнице". Для себя с удивлением обнаружила, что мега-школа в выдающемся районе Далласа оказалась даааааалеко отстающей от обычной школы умирающего Кливленда... 20.11.2012 00:31:07, Инесса и сыновья
летняяя
Идея хорошая, но до тех пор пока не поймают :(( Помню в прошлом году на всю страну было судебное разбирательство, по-моему в Иллинойсе дело было. Мама двух дочерей отдала в школу по прописке своего отца (дедушка детей), но по факту они проживали совсем в другом районе. Школа подала на них в суд, за неуплату налогов, мать арестовали сразу, потом суд был. Чем дело кончилось я не отследила, но вот так бывает. Это скорее исключение из правил, большинство школ на это не идут, но как говорится, никто не застрахован, так что наверное правильнее со школой договориться и платить им налоги. 18.11.2012 05:43:41, летняяя
Задумалась..И не поняла:налоги в таком случае платятся и по месту реального проживания и по месту школы? И еще: на оценки из московской школы реально помогают или на них не будут обращать внимания? 19.11.2012 01:29:51, vitanika
налоги платятся по месту проживания и идут вашей школе. Поэтому жить в одном месте и ходить в public школу в другом месте не разрешается в большинстве случаев и штатов.

Есть, конечно, charter schools, есть и программы, типа лотереи, в разных штатах, когда между желающими из одного school district разыгрываются несколько мест в школе другого дистрикта. Есть и "программы обмена", когда детям из гетто разрешается ходить в школу в районе для богатых - если деть талантливый и хорошо учится.
19.11.2012 19:30:56, LucyMO
Инесса и сыновья
Налоги ты платишь автоматически, когда владеешь недвижимостью. большая часть уходит именно в ISD. для примера, мы платим нашему ISD около 6 тыс в год (в форме части налога на проперти). 19.11.2012 22:37:39, Инесса и сыновья
Значит надо постараться поселиться в schooldistrict. И еще вопрос: на оценки из российской школы кто-то будет смотреть? Влияют ли они на что-то? 19.11.2012 19:36:00, vitanika
Инесса и сыновья
Оценки принципиально могут влиять только в двух очень крайних случаях=
1)школа настолько плохая, что они с руками оторвут хоть кого=то "брайт" для поднятия рейтингов.
2)школа настолько хорошая что она не хочет брать недоучек,дабы не снижать рейтинги)))
оба варианта-не ваши))
19.11.2012 22:39:28, Инесса и сыновья
Понятно, значит с так называемым портфолио особо заморачиваться не буду. 20.11.2012 00:07:24, vitanika
Портфолио не надо, а вот транскрипт очень пригодится. 20.11.2012 09:18:45, КрОлик
Что есть транскрипт? Переведенная на англ.справка из школы об итоговых (за четверти и за год)оценках? Перевод надо заверять у нотариуса? 20.11.2012 10:12:54, vitanika
У нотариуса ничего заверять не надо. Печати школы вполне достаточно. Кроме названий предметов и оценок надо указать количество часов в год.

Если ребенок пойдет в 9й класс (первый год high school), то этот документ будет нужен разве что для выбора уровня изучения предмета. Скажем, если алгебра уже была, то разрешат взять Algebra2, а не Algebra1. А вот если ребенок пойдет в 10й и заканчивать школу тоже будет в США, то транскрипт очень пригодится. Я не знаю, одинаково ли это во всех школах всех штатов, но поскольку в США школьное расписание гибкое и количество предметов у всех разное, то у школ есть минимальные требования к окончанию. Рассчитаные на 4 года учебы. Если по факту получается 3 года, а не 4 - надо зачесть какие-то предметы из России. Вот для этого и нужен транскрипт.
21.11.2012 05:18:45, КрОлик
Думаю, что пойдет в 10 класс. Поэтому Ваш коммент о количестве часов по отдельным предметам очень полезен.Спасибо! 21.11.2012 22:02:06, vitanika
не надо ничего заверять. 20.11.2012 19:16:38, LucyMO
обычно нельзя, но зависит от school district, штата, т.д. Почему бы вам с ними не списаться? 16.11.2012 22:38:30, LucyMO
спасибо! попробую 16.11.2012 23:39:35, vitanika
К сожалению, многие школы и дистрикты отказываются общаться до тех пор, пока вы не придете со словами "я живу по такому-то адресу в вашем районе". 19.11.2012 03:09:09, КрОлик
Спасибо за info! Будем думать, что можно сделать.. 19.11.2012 19:27:43, vitanika
да, но ведь можно прийти со словами "с такого-то числа я планирую жить по такому-то адресу. Please help me with...."
или "с такого-то числа у меня будет выбор двух адресов: x and y. Please help me with info...."
19.11.2012 19:26:17, LucyMO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!