Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kak забрать маму к себе

У меня вопрос к жителям Германии.
У нас с мужем британское гр-во, но в данныи момент проживаем в германии.
У мужа тут постоянная работа с высоким дохоом(если это важно), так что в ближаишее время мы не собираемся возврашаться в англию.
В скором времени мне потребуется забрать маму из россии(76лет).
Как мне это сделать? еи нужен вид на жительство?
Куда нужно обратиться?

Спасибо.
14.10.2012 12:51:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем)
схоожу в ауслендерамт и потом к адвокату.
15.10.2012 11:19:47, gazelle
Там есть такая фишка - если мама одинокая, в России у вас нет братьев и сестер, и маме нужен уход или медицинская помощь постоянная, то можно это провернуть. Но это если вы сами в Германии постоянный житель. В вашем случае я бы попробовала все провернуть через UK. Знакомые здесь живущие с местным статусом привезли маму, а потом у нее оказался то ли артрит серьезный, то или ревматизм, не помню уже. Ходили здесь по врачам, чтобы признали, что домой ее отправлять в таком состоянии нельзя, ну и прочее. В общем, разрешили им маму оставить, попросили только страховку оплатить за все время "хождений по медицине" задним числом, а это больше полугода было. Получилось пара тысяч евриков в итоге, но постоянный вид на жительство был получен. 14.10.2012 23:59:26, хризАНТем@
малореально. да, на указанныех ниже форумах регулярно поднимаются вопросы про пожилых родственником из России. Но никому еще ничего гарантированного не посоветовали.
"Английская тема" тоже малореальна просто потому, что незачем британцам давать маме вашей долгосрочную визу для проживания в Германии...
Не знаю, может ли сработать, но поинтересуйтесь темой частных пансионов для пожилых. Они берут плату за содержание клиента, заинтересованы вроде... Может быть и смогут быть основанием для долгосрочной визы.
14.10.2012 23:50:43, Rosenstock
даже если британцы дадут маме вид на жительство, паспорт у нее останется российский, и как гражданке России ей все равно нужно будет разрешение на долговременное пребывание в Германии. и получить его легально можно только при воссоединении семьи - т.е выдав маму замуж за немца, подтвердив его финансовую состоятельность, сдав тест по немецкому и тд. 15.10.2012 11:08:20, Inception
Ззз
Советуют вам сходить в ауслэндербехёрде. Я там бываю регулярно, но по другим вопросам. Работают там очень простые люди, у которых очень узкие обязанности и они совершенно не заинтересованы вам помогать. Они вам ответят: "не положено" или просто скажут, что не в курсе всего этого, а могут только приглашение написать как туристу. Возможно, если удастся проникнуть к начальнику, у которого есть образование и даже опыт, тогда что-то выяснится. Адвокат именно по таким делам, на мой взгляд, наиболее компетентный персонаж. Возможно, лучше проворачивать все через Великобританию, а уж жить в Германии никто не запретит, если есть вид на жительство (у мамы) в Великобритании.
Почитайте по ссылке, мало положительных примеров. Но есть!
14.10.2012 23:03:33, Ззз
поговорите с ауслэндерамт. если они возможности не видят в принципе, никакой адвокат не поможет. 14.10.2012 21:34:56, Inception
arte
знали бы Вы, какую чушь мне там несли некомпетентные сотрудники по куда более простым вопросам! 15.10.2012 14:16:34, arte
не знаю, мне лично никакую чушь не несли. более того, какой бы чушь не была, разрешение выдают они, а не адвокат, и судиться с ними - то еще приключение. 15.10.2012 15:42:33, Inception
arte
Вам повезло. мне тоже везло местами :)), но мир состоит не только из таких сотрудников
судиться никто не предлагает. а вот грамотно проконсультировать заинтересованный (и грамотный же) адвокат может с куда большей вероятностью, чем недостаточно информированный и, одновременно, совершенно не заинтересованный в результате госслужащий
15.10.2012 17:11:40, arte
с госслужащего можно попросить письменный ответ. тогда вероятность того, что он будет нести чушь сильно понижается. 15.10.2012 17:21:17, Inception
arte
Мил, я не очень в теме, интересовалась в принципе. я б посоветовала адвоката грамотного искать, госслужащие и не всегда в курсе отдельных тонкостей, и не всегда способны альтернативные варианты рассматривать. но начинать с похода в Ausländeramt/Ausländerbehörde 14.10.2012 19:06:28, arte
Ззз
сходите на vorota.de и germany.ru. Там подобные вопросы очень часто обсуждаются. Почитайте архивы. 14.10.2012 16:26:30, Ззз
Хомяк Абрикосовый
В "Ausländerbehörde" по месту Вашего жительства. Там Вам все расскажут и объяснят. Виза нужна обязательно, ее без этого даже через границу не пропустят (как российскую гражданку). Вид на жительство, боюсь, не дадут. Тем более "в скором времени". А без него можно "на срок до 90 дней" - и назад возвращаться.
Хоть в гости, хоть "насовсем" - первым делом нужно идти в Ausländerbehörde и оформлять приглашение на имя мамы. Со справкой о доходе и с договором на аренду жилья - чтобы доказать, что у Вас и денег хватит, и жилплощади. Но для того, чтобы "забрать маму к себе" нужно еще ооочень много справок, которые надо будет предъявлять в посольстве, где маме будут выдавать визу - полный список документов и условий Вам озвучат в Ausländerbehörde.
14.10.2012 14:34:25, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - где находится эта самая Ausländerbehörde, можно узнать в управе или в полиции :-) Но Вы (или хотя бы Ваш муж) должны были уже там побывать по приезде... :-) 14.10.2012 14:40:03, Хомяк Абрикосовый
муж был. и приглашение уже оформляли. у нее есть виза на год. хотелось бы без етих 90 днеи, а то пожилому человеку будет трудно туда-сюда мотаться:( 14.10.2012 15:25:41, gazelle
Хомяк Абрикосовый
А насовсем - это, боюсь, фантастика. Не знаю, что скажут гражданам Великобритании, но я, гражданка Германии, не могу забрать свою почти 80-летнюю маму из Белоруссии сюда - дольше, чем на 90 дней в году. Разрешают только в том случае, если родитель совсем один, вообще никого из родственников больше нету, состояние здоровья при этом требует постоянного ухода/помощи и НЕТ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ организовать уход на дому или место в доме престарелых по месту жительства. Все это должно быть подкреплено официальными документами/справками и наличием достаточного дохода и как минимум дополнительной отдельной комнаты. Причем даже если кто-то все это соберет и привезет - страховки медицинской никто маме тут не оформит, даже частные страховые компании, нужно будет платить за все наличными по счету. За каждый чих.
Ну, еееесли кто-то приехал сюда "по переселенческой" или "по еврейской" линии - то еще удается провернуть "воссоединение семьи" - но и то не всегда.
14.10.2012 15:50:31, Хомяк Абрикосовый

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!