Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа в США

Здравствуйте!
Поскольку не знаю еще в какой штат мы отправимся, хочу спросить у всех обитающих с США. Особенности начальных школ в США вообще, в отличие от российских. В инете уже нашла, что они в отдельном здании и дети идут в школу раньше(около 5 лет?)
-Нужна ли медкарта, специально сделанная для школы?
-Какие-то дополнительные документы, кроме свидетельства о рождении?
-Учебный год как у нас, в сентябре?
-Структура дня в нач школе? Аналог группы продленного дня?

Детям 7 и 4 года. К новому учебному году будет 8.5 и 4.9 соответственно. Второй вопрос: в какой класс пойдет старшая (не так важно), возьмут ли младшего в школу или рано еще?

Нужно ли стремиться закончить первый класс здесь, чтобы пойти с нового учебного года, или в середине-конце уч. года вполне можно устроиться в местную школу?

Учим английский, конечно, 3й год, но он в зачаточном состоянии, какой он может быть еще у семилетки:) буквы-звуки, читаем простые слова, элементарные предложения, понимает простые мультики, маззи, гого, есть энтузиазм. Как пройдет адаптация в школе с таким уровнем языка?

Спасибо всем заранее ОГРОМНОЕ, вы мне очень-очень поможете:))
05.01.2012 20:09:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за ответы, кое-что проясняется, но чем больше я читаю обо всем этом, тем больше путаюсь. Разъясните мне про недвижимость, я посмотрела в Сиэтле школу(по рейтингу хорошая), посмотрела цены на домики в этом районе, есть и за миллион, конечно, но есть очень милые по фоткам за 200тыс$ 3 спальни (я правильно понимаю 3 beds, не кровати же) и площадь дома вполне приличная. Вот у меня возник вопрос может выгоднее купить домик, чем платить 1500-3000$ за съем ежемесячно? Или есть какие-то подводные камни? И кстати какая граница съема более реальна в районе с хорошей школой 1500 или 3000 на домик для семьи без особых претензий? 07.01.2012 20:33:05, Belvet
а вы хотите обязательно в Сиэтле? Просто мы живем в 20-ти минутах езды от него, район- очень спокойный и безопасный, как раз для деток, воздух, природа, есть доп кружки рядом (на машине, конечно), школы высокого рейтинга. Сразу покупать дом не советую, деньги поберегите. Во-первых, моежте найти работу лучше в другом штате, во-вторых, дома в районе хороших школ достаточно дОроги, в-третьих, надо заработать хорошую кредитную историю, иначе будете платить большой процент по кредиу за дом. Да и выбор дома -это дело не на 5 минут :)Мы снимаем апарты, 2-хбедрумные (2 спальни, гостиная, кухня с техникой+стиралка и сушилка) - стоят в районе 1100 в месяц за годовой контракт + оплата инета, электричества, вывоз мусора. Итого набегает 1200 - 1300 в зависимости от погоды :) Отопление электричеством и зимой выходит дороже. Школа начальная (судя по возрасту деток вам туда) 10 минутт прогулочным шагом. Моя доча ходит туда с удовольствием, английского год назад не знала вообще! За год её в школе подтянули специальными занятиями, бесплатно! Отношение к деткам -очень трогательное, обстановка вообще в школе -очень спокойная. Постоянно тесты проводят, смотрят уровень знаний, пишут родителям письма о состоянии ребенка :) Говорила с учительницей, она сказала, что дочь моя тянет по математике лучше, чем обычный уровень и попровила разрешения!! давать её усложненные задания :) Вообще, если что то надо спросить или Вы чем то беспокоетесь -можно назначить встречу с учителем или написать учителю по e-mail.
По своему опыту могу сказать: на расстоянии и по советам других очень трудно что то оценить и понять насколько это хорший или плохой выбор (и в плане дома и в плане оптимальной школы). Пожив здесь годик другой будет легче ориентироваться и по районам штата, и по школам и по ценам на недвижимость.
Ох, я тут долго могу писать про плюсы и минусы, тоже год назад приехали по гринке (выиграли). Точно так же перед отъездом были тысячи вопосов про "где жить" "как лечить в случае чего" и "какую школу и как с языком". Приехали к друзьям, первое время без провожатого сложновато. Вот теперь пожили год -есть опыт и какие то зания :)
08.01.2012 12:53:52, КошкаА
Спасибо большое, что написали, вы не еще напишите что за район поподробнее, можно на е-мейл или подник. И еще меня интересует очень медстраховка, сколько выходит на семью в месяц? По приезду хотелось бы взять что попроще и подешевле, конечно, а там уже... или я неправа? 08.01.2012 17:04:27, Belvet
отправила Вам письмо, но мне пришел ответ, что письмо не может быть отправлено. Если Вам не трудно, напишите мне на подник напрямую с Вашего адреса. 09.01.2012 01:29:37, КошкаА
Купить как? вы собираетесь как переезжать в штаты? по грин карт, визе...? жилье у нас(в штате вашингтон) сейчас сильно упало в цене, покупать достаточно выгодно. но опять же: вы хотите запланить наличными или брать кредит? от того, на каких основаниях вы переезжаете в штаты будет зависить, дадут ли вам кредит.
мы живем в 40 минутах езды от Сиэтла, у нас за 1500 можно снять большоЙ дом(3-4 спальни, метров 200).
07.01.2012 22:53:56, Я.
продать здесь- купить там 07.01.2012 23:48:52, Belvet
а вообще я согласна с КошкаА. не спешите покупать сразу же жилье. осмотритесь, поймите, что именно вам нужно/нравится. я бы на год как минимум отложила покупку дома. 09.01.2012 04:30:49, Я.
да, я наверное погорячилась с этой идеей:) 09.01.2012 19:37:16, Belvet
ну вот и правильно:)
а вообще, если окажитесь в наших краях(я в штате Вашингтон, примерно минут 40 до Сиэтла) и нужен будет совет, по пишите на e-mail. ну и если просто очень скучно станет:) я помню, как 12 лет назад страдала. так что чем смогу-помогу:)
10.01.2012 12:30:48, Я.
по гринкарт
а школа у вас хорошая? за 1500 и с хорошей школой я хочу очень:)
07.01.2012 23:47:45, Belvet
Вам нужно еще в России сделать прививочный паспорт. При этом иногда в США требуют, чтоб были указаны не только последние ревакцинации, а вообще все прививки за всю жизнь. В стандартный паспорт столько информации не влезает. Тогда делаете просто распечатку (с заверениями) на отдельном листе. Мы такую делали в центральном прививочном пункте в Москве. Привезли туда выписку из поликлиники + копия св-ва о рождении + (кажется) полис.

Хорошая школа - очень важно. Очень внимательно выбирайте район проживания.
07.01.2012 13:34:11, Et Cetera
Вот здесь [ссылка-1] или на аналогичных сайтах смотрим статистику по школам в интересующем месте. Выбираем школу. Находим, к какому школьному округу относится выбранная школа. Ищем сайт округа, на нем находим карту, по карте определяем, в каком районе нужно найти жилье. Там же, на сайте округа, находим требования по прививкам. Для записи в школу понадобится подтверждение проживания в районе, относящемся к школе (список документов для подтверждения варьируется) и подтверждение прививок. Могут еще потребовать свежую реакцию Манту. 07.01.2012 01:58:08, КрОлик
Все, начиная от старта учебного года, до списка документов, зависит от шатата, и даже от отдельно взятого школьного района. ( у нас учебный год начинается , например, 15 августа). Жильё надо выбирать по школам, так как здесь школы приписаны к определённому району. Как правило, на сайте местной газеты будет какой- нибудь рейтинг школ, включающий в себя результаты стандартизованных тестов, расовый состав ( много азиатов- сильная школа) и процент студентов, получающих бесплатные и субсидированные ланчи (косвенно говорит о райное и благосостоянии людей, живущих в нём, чем меньше % - тем лучше).
Дата cut off для книдергартена тоже везде разная, часто встречается 1 сентября.
Про медицину - все расскажут в школе, скорее всего будет форма про прививки ( то есть нужно знать, что поставили и когда, чего не хватает- педиатр вам расскажет).
Про английский в этом возрасте беспокоиться не стоит, наберут.
Варианты послешкольные есть либо в школе( не во всех) , либо частные садики прямо из школы забирают детей на свою послешкольную программу.
Сам процесс записи в школу не долог и не сложен.
06.01.2012 19:46:58, Svetagul
- медкарта нужна. что вы имеете ввиду под "сделанная специально для школы"? нужны доказательства необходимых прививок
- нужно доказательство проживания в районе школы: доровор аренды, например
- начало учебного года зависит от конкретного штата
- структура дня зависит от конкретного школьного округа и от класса (у малышей в кингергартене и пятиклассников он, естесственно, разный)
06.01.2012 19:25:03, Miralaf
Еще забыла написать, школу рассматриваем муниципальную, и соответственно вроде бесплатную, а на самом деле как? Мы учимся в муниципальной школе, но деньги платим все равно, не официально, но обязательно, за учебники, рабочие тетради, пособия для учителя, нужды класса школы, ремонт, уборка, и прочее-прочее, плюс обязательная форма. Как с этим в начальной школе в США, каковы могут быть эти скрытые расходы если они есть или есть что-то еще? 05.01.2012 20:16:35, Belvet
NatDet
школу надо наити хорошую ( 10 или 9 баллов)и жить в этом районе который принадлежит к этой школе ( звонить в школу и узнавать- я живу - собираюсь жить на такой то улице- номер дома такой то - мы к вашей школе относимся или нет? )
если ребенку на 2 декабря исполнилось 5 лет- то идет в киндергартен на 3-4-5 часов в зависимости от штата покупать только мелочевку- тетради карандаши - поборов нет - школьной формы нет. некоторые требования к обуви например- чтоб пятки носки закрыты быои ( в шлепках- сланцах сандалях нельзя)
[ссылка-1]
05.01.2012 21:08:23, NatDet
а в нашем штате cut of date 31 августа.
посмотрите по ссылке насчест вашего штата.
06.01.2012 23:38:51, Я.
это у вас, может, 2 декабря... в моем штате - 1 сентября 06.01.2012 19:19:28, Miralaf
KengaLu
у нас кат-офф 1го октября. так что всё не так однозначно. 05.01.2012 21:50:47, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!