Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выезд из РФ с ребёнком - гражданином США

Девочки, подскажите, пожалуйста! Или отправьте, где можно почитать про это.
Я (гражданка РФ с грин-картой) лечу с мужем и ребенком (оба - граждане США) на каникулы из Нью-Йорка в Москву. Обратно муж летит на пару недель раньше, чем мы. Нужен ли мне какой-нибудь документ (согласие отца и т.п.) на вывоз ребенка из РФ или достаточно свидетельства о рождении? Вопрос, возможно, глупый, по сути - ребенок летит домой. Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Заранее спасибо!
28.11.2011 23:07:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за ответы! 01.12.2011 09:51:42, Лягушка-путешественница
На вывоз из РФ одним из родителей ничье согласие не нужно, даже если ребенок гражданин РФ. 30.11.2011 05:21:43, Tulsa
Калифорния
Ребенок не гражданин РФ, документов не надо. 30.11.2011 03:29:23, Калифорния
Моя сестра ровно в такой ситуации всегда ТТТ летает безо всяких доп.документов и без проблем. 29.11.2011 22:59:47, МоЗайка
Я вожу с собой апостилированные св-во о браке и св-во о рождении ребенка. У меня и то и другое гражд-ва (в российский паспорт дети не вписаны), а у детей только амер. Вопросы при поездках возникли только один раз, когда из России летели в Турцию и я не взяла свой амер. паспорт. Поскольку русский у меня на девичью фамилию, то по паспортам было совершенно непонятно какие права у меня есть на моих детей. Показала их св-ва о рождении.

При выезде из России вообще все должно быть спокойно.
29.11.2011 11:07:43, Julia-Traveler
Поняла, спасибо большое! 29.11.2011 18:52:11, Лягушка-путешественница
Инесса и сыновья
российского гр-ва у ребенка нет?в ваш паспорт не вписан? 29.11.2011 10:00:41, Инесса и сыновья
Российского гражданства у ребенка нет 29.11.2011 18:49:12, Лягушка-путешественница
Сталкиваемся несколько лет подряд уже. Не совсем уверена, что ситуация на вашу похожа, но, надеюсь, ссылка пригодится. Я с детьми из Канады в Украину и обратно, муж оставался в Канаде. Образец документа по ссылке, заверяли у нотариуса. Свидетельства о рождении тоже брали, не пригодились, нужен только паспорт.
Если не подойдет канадский, ищите в интернете Consent to travel letter.
И еще. Дату приезда-отъезда писали без числа, только месяц и год. Чтобы не было проблем в случае задержки рейса или если придется билеты менять.
29.11.2011 03:21:07, Лошадка в свитере
Спасибо! 29.11.2011 18:54:10, Лягушка-путешественница
Suri
по идее, этот не переведенный и не легализованный документ особой силы на границе третьей страны не имеет. 29.11.2011 10:33:58, Suri
Да, это моя ошибка, про перевод забыла написать. Переводили, текст на обоих языках на одной странице печатали, ее и заверяли.
Легализованный и заверенный у нотариуса это не одно и то же? Если да, то у меня и по ссылке об этом написано. Без печати это вообще не документ будет, по определению.
Автор из Штатов в Россию летит, какая третья страна?
30.11.2011 01:44:42, Лошадка в свитере
Suri
легализованный и заверенный у нотариуса - это совершенно разные вещи.
Хоть третья, хоть четвертая - без разницы. Главное, что это не страна выдачи документа.
30.11.2011 03:33:55, Suri
возьмите на всякий случай - в произвольной форме от отца, и нотаризируйте. 29.11.2011 01:19:11, LucyMO
Ага, спасибо! 29.11.2011 18:52:55, Лягушка-путешественница

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!